Страницы: 1
RSS
гаджет для навигации и wi-fi
 
выбираю гаджет для автономного похода.
Цели - навигация(уверенный прием gps) и управление камерой(панасоник G6) по wi-fi(хорошая связь на расстоянии)
А также - интернет(хороший радиомодуль),описания маршрутов,фото,видео.
Бюджет - около 5 круб.Покупка в РФ.
Пока выбор пал на Fly Energie 3 IQ4403
Может есть что-то получше (цена-функционал)?

Edited by костровой on 07/04/14 04:15 PM.

Edited by костровой on 07/04/14 04:21 PM.

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

Гаджет для навигации в автономном походе, не умеющий стандартных батареек - нонсенс.
Я думаю, что навигация должна быть отдельно, wi-fi - отдельно, интернет в дороге до пункта заброски - вероятно с тем же девайсом где Wi-Fi.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

> Цели - навигация(уверенный прием gps) и управление камерой(панасоник G6) по wi-fi(хорошая связь на расстоянии)
> А также - интернет(хороший радиомодуль),описания маршрутов,фото,видео.
как я понимаю, главная цель - чтоб когда оно либо сдохнет от пары капель попавшего дождичка, либо сядет - остаться разом без gps, управления камерой, и для полного щастья - описания маршрута? Так сказать, почувствуй себя настоящим робинзоном.

> Может есть что-то получше (цена-функционал)?
отдельный герметичный gps со сменными батареями, нормальный пульт ДУ к видеокамере, отдельный фотоаппарат, и описание маршрута на бумаге, желательно не туалетной. Последний пункт еще и по цене делает эту штуку в тыщу раз. И экран у него A4.

А с подобной фигней я б зассал от розетки отходить. В смысле, без нее пойду - целее буду.

а так - ну че, нормальный китайский андроедофон, без LTE, ну так за эти бабки и не бывает. И даже ценник не слишком далеко ушел от алиэкспрессового (хотя $200 без lte... даже с большой батарейкой... ну хз)






 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

+++Гаджет для навигации в автономном походе, не умеющий стандартных батареек - нонсенс. +++

Смелое утверждение! :) Нонсенс - это таскать гаджет, который вы не сможете в автономке прокормить. А если сможете - то не играет никакой роли, на батарейках он или на аккумуляторах.

ЗЫ: Другое дело, что дешевые кетайские смартфоны не всегда, скажем так, бывают надежными и могут накрыться непредсказуемого - но это риски, которые надо так или иначе учитывать :(

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

> Гаджет для навигации в автономном походе, не умеющий стандартных батареек - нонсенс.
глупости. Батарейки на елке вызревают не чаще, чем в пне обнаруживаются розетки.
По моей личной статистике так вот прямо даже и наоборот - розетки в тайге попадались, а стандартнобатареечных россыпей как-то ни разу. При этом "стандартная батарейка" вовсе не является наиболее легким и энергоемким энергетическим консервом.

Проблема не в батарейках, проблема в моноблочности, и вытекающем из нее неумеренном апетите, ну и общей неприспособленности конкретного упомянутого экземпляра к жизни в суровых условиях.

> wi-fi - отдельно, интернет в дороге до пункта заброски - вероятно с тем же девайсом где Wi-Fi.
или просто потерпеть без поиска блох в свитере хотя бы пару дней. Если никак, тогда, конечно, куда ж нам в поход да без wifi.



 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

поход автономный - это в том смысле,что без розеток на маршруте,а не в плане сложности и зависимости от gps (сплав по несложной речке )
*********нормальный пульт ДУ к видеокамере*******
нужен не ДУ, а именно гаджет с вай-фай и диагональю не менее 4 (полное управление камерой с гаджета на расстоянии)
******отдельный фотоаппарат********
не нужен (под фото я подразумевал просмотр,не съемку).Фото-Видеокамера в одном флаконе.
**********А с подобной фигней я б зассал от розетки отходить*********
батарейка емкая(один из критериев выбора).Будет еще повербанк на сменных 18650(для заряда аккумов к камере)
******отдельный герметичный gps со сменными батареями********
Да.Но - в будущем.Пока не критично
**********проблема в моноблочности, и вытекающем из нее неумеренном апетите*********
трек писать не надо - только посмотреть,где лучше встать на стоянку
********общей неприспособленности конкретного упомянутого экземпляра к жизни в суровых условиях********
почему именно этот не приспособлен?Есть более защищенные?
********куда ж нам в поход да без wifi**********
вай-фай - это главное!(повторюсь) - и нужна хорошая связь по нему с камерой


 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

> поход автономный - это в том смысле,что без розеток на маршруте
ну да, и я о том же. С розетками я как раз спокойно беру автомобильный gps. На час непрерывной работы его хватит, а дальше, собственно, уже не в gps'е будет дело.

> нужен не ДУ, а именно гаджет с вай-фай и диагональю не менее 4
а так ли уж нужен? Я вот кроме управления gopro (где нельзя нормально понять, куда у нее хобот направлен, если не транслировать картинку на экран), область применимости слабо представляю. У камеры ж есть нормальный видоискатель? И павербанок на эту затею - не напасешься.

> не нужен (под фото я подразумевал просмотр,не съемку)
у фотоаппаратов обычно бывает какой-никакой экран, и у видеокамер тоже. А если еще и смотреть отснятое на отдельном устройстве - в разы увелчиваются шансы всего этого лишиться из-за глюка флэшки (или просто уронить ее в щель между камушков). Ну и опять же - электричества не напастись.

******отдельный герметичный gps со сменными батареями********
> Да.Но - в будущем.Пока не критично
тогда можно и не париться его наличием (правда, сейчас без gps'а найти в десять раз сложнее чем без wifi.)

> трек писать не надо - только посмотреть,где лучше встать на стоянку
ну вот прикинь это упражненьице с незащищенной игрушкой в неидеальную погоду - думаю, расхочется.

> почему именно этот не приспособлен?Есть более защищенные?
да есть, месяца два назад жевали эту булочку, только стоят как цельнозолотые, и весят так же.
Я прикинул что за те бабки могу по паре ipad'ов (если брать не первой свежести) в походе топить. Причем по весу еще и выиграю, если брать только два.

ну или уж совсем откровенный китайский хлам, типа такого: http://www.dx.com/p/259894
- ну хоть брызгозащенный, и то хлеб.



 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

>Будет еще повербанк на сменных 18650(для заряда аккумов к камере)

И вообще, весь этот горький [зачеркнуто]онанизм[/зачеркнуто] катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже… (с)

Ну почему всем нравится что-то чем-то заряжать, теряя время и до 50% процентов драгоценной энергии при этом, несомненно, увлекательном процессе? Зарядка от "повербанков" оправдана только в случае если есть способы возобновления энергии в нем. Если же их нет, гораздо экономичней будет использовать просто внешний аккумулятор, подключая камеру непосредственно к нему, проводом. Есть же готовые аккумуляторные пояса и браслеты для фотографов, купите лучше его и будет вам счастье. Или, что еще проще, брать с собою нужное количество сменных аккумуляторов, это будет легче, дешевле, удобней, а главное эффективней любых "повербанков".

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

> Зарядка от "повербанков" оправдана только в случае если есть способы возобновления энергии в нем.
или если аккумулятор в устройстве - несменный (this suxx, да)

> Если же их нет, гораздо экономичней будет использовать просто внешний аккумулятор,
но крайне неэргономично, особенно в этом случае, где речь идет о телефоне-переростке.


 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

>или если аккумулятор в устройстве - несменный (this suxx, да)
Касаемо фототехники такое маловероятно.


>но крайне неэргономично, особенно в этом случае, где речь идет о телефоне-переростке.
Опять же,  речь шла о камере. Для туляфонов и прочая  - сменные аккумуляторы. А гаджеты с несменными аккумуляторами, как правило, с походом не совместимы, причем не из-за аккумулятора. :)

Кстати, очень многие не задумываются еще о такой вещи, что "телефоны переростки" и прочая, "почуяв" воткнутый источник питания выходят из экономичного режим и на радостях делают все что было отложено. Помимо этого, если не следить за окончанием заряда, а просто воткнуть  гаджет в "повербанк" как розетку, типа на ночь, то к утру можно ВНЕЗАПНО обнаружить что работающий преобразователь дожрал подчистую  все что должно было остаться в "повербанковских" аккумуляторах на следующие подзарядки...



 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

+++А гаджеты с несменными аккумуляторами, как правило, с походом не совместимы, причем не из-за аккумулятора. :)+++

Да фиг его знает... Сейчас вот играюсь с купленным для подруги 8-дюймовым планшетиком Samsung Galaxy Tab 3 8.0 - мне очень даже понравилось!

Вполне себе удобная игрушечка многоцелевого использования... IMHO, для матрасного летнего отдыха вполне себе девайс - если, конечно, изначально ориентироваться на солнечную энергию :)

ЗЫ: Хотя лично мне почти хватает на все про все смартфона-переростка Galaxy Note 2 - ну да ладно, пущай подруга поразвлекается с планшетиком, мне не жалко и его тоже подзарядить :)

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

=== выбираю гаджет для автономного похода...  ===

мой выбор - туристический защищенный смартфон Hummer H11 Plus правда он и стоит около 8 тыр..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

Лёня, бывают правильные туристы, а бывают извращенцы таскающие с собою электростанции :) Последним разуметься пофигу и какой аккумулятор в дивайсе и насколько таскаемые дивайсы попадают под категорию "походные". Могу например рассказать как незаменима в походе такая "вполне себе удобная игрушечка многоцелевого использования" как светодиодный микропроектор.  А потом плавно перевести тему на альтернативную энергетику... :)

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

+++бывают правильные туристы, а бывают извращенцы таскающие с собою электростанции+++

IMHO, главное извращение - это когда берут с собой сильно-жрущие девайсы (а любой смартфон из их числа) и надеятся прокормить это охапкой батареек и павербанков :) Тут уж либо не бери эти гаджеты вообще, либо озадачься "электростанцией".

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

to Раздолбай
******** У камеры ж есть нормальный видоискатель?*********
отличные и видоискатель и монитор. Экран гаджета нужен для того,чтобы снимая себя любимого(ну как,например делает Strannic, - у меня тоже поход-соло),видеть картинку и правильно компоновать собой кадр.Кроме этого,можно управлять всеми параметрами камеры(включая трансфокатор) также,как-будто стоишь за камерой.(диафрагма,зона фокусировки и т.д)
********у фотоаппаратов обычно бывает какой-никакой экран, и у видеокамер тоже. А если еще и смотреть отснятое на отдельном устройстве - в разы увелчиваются шансы всего этого лишиться из-за глюка флэшки (или просто уронить ее в щель между камушков). Ну и опять же - электричества не напастись**********
я буду очень внимателен к тому,чтобы не  уронить ее в щель между камушков :).Ну если бояться глюка флэшки,надо пленочную камеру брать.
********ну вот прикинь это упражненьице с незащищенной игрушкой в неидеальную погоду - думаю, расхочется. ***********
неужели  незащищенный смартфон умрет от капель дождя ?(в режиме выключен он будет в герме)
Вообще,читая ветку о выборе жпс,у меня возник вопрос - почему сначала Вы говорили,что не надо платить за Гармины(типа - монополия),а лучше взять китайский гаджет с тем же чипом и беречь его от воды (может я что исказил,но общий смысл примерно такой) - а к  текущему концу ветки Вы стали апологетом Гармина ?

Если не смотреть на защищенность , то к Fly больше доверия,чем к "откровенному китайскому хламу, типа такого"(по ссылке) ?

to mmasco :
""""" Или, что еще проще, брать с собою нужное количество сменных аккумуляторов, это будет легче, дешевле, удобней, а главное эффективней любых "повербанков".""""""""
исходя из 50% потерь - в этом есть правда.Зачем продаются и покупаются повербанки?

to Jelsay :
Hummer H11 Plus интересно.Дороже.Кажется,нет 3G,что грустно.

Edited by костровой on 08/04/14 10:52 AM.

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

Ну вот чо пристали к пацану, а?
Хочется ему туалетной бумаги с вайфаем - так нехай несёт!
Главное - штоп на товарищей по походу своё добро не складывал...
Ну и коллективную долю штоп тоже тянул.

А скока при этом в рукзаке солнечных батарей (и прчего гумна) - всем остальным должно быть ультрафиолеТТово!

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

Hummer H11 новый или старый? старый не впечатлил, 256 оперативки, 512 память, без 3g, плохая камера, gps ловит плохо. Интересно, как новый...

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 08/04/14 11:11 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

=== Интересно, как новый...  ===

старый назывался хаммер 1 а этот хаммер 11:  __ характеристики ТУТ__


выбирал из сравнительно недорогих, но ёмких..
в руках ещё не держал - приедет только через 10 дней..  :))

с уважением  - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

Спасибо.
Отпишитесь пожалуйста, как протестируете.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

> Экран гаджета нужен для того,чтобы снимая себя любимого(ну как,например делает Strannic
он-то при этом без гаджета обходится.
Экран выворачивается на изнанку, и дело с концом, чего там в нем разглядывать... А пульт жрет одну литиевую батарейку в пять лет (поскольку в нем ик, а не wifi)

> я буду очень внимателен к тому,чтобы не уронить ее в щель между камушков :).Ну если бояться глюка
> флэшки,надо пленочную камеру брать.
если флэшка в походе никогда не покидает камеру и не трогается руками (вариант - по заполнении вынимается и прячется в надежную упаковку, из которой извлекается только дома) - у нее значительно больше шансов доехать до дома, чем у пленки.

> неужели незащищенный смартфон умрет от капель дождя ?(в режиме выключен он будет в герме)
если выключенный сырой смартфон поваляется ночку в герме - может и умереть. А упражнения по поддержанию ему оптимального климата могут довольно быстро перестать доставлять удовольствие.

> Вообще,читая ветку о выборе жпс,у меня возник вопрос - почему сначала Вы говорили,что не надо платить
> за Гармины(типа - монополия),а лучше взять китайский гаджет с тем же чипом и беречь его от воды (может
во-первых, не с тем же - с тем же гармин в то время стоил невменяемых денег. Конкретный мой примитивнейший 72H (ни карт, ни сменной памяти, ничего) стоил в москве вдвое дороже  китайца, и весил/занимал места больше чем китаец, засунутый в гермобокс (который понадежней резиновых заглушечек на сопельках, так что кого еще от воды поберечь).  Во-вторых семидесятидолларовую хрень не очень-то жалко, в отличие от 600долларовой.

> я что исказил,но общий смысл примерно такой) - а к текущему
> концу ветки Вы стали апологетом Гармина ?
не то чтобы апологетом - я все еще таскаю с собой такого китайца. Хотя вместо нового, скорее всего, действительно куплю что-нибудь на андроеде за те же деньги. Но все реже выношу его из машины.
Ветка - 2009-го года, за пять лет гармин очень здорово изменился - появились дешевые (относительно) и (сравнительно) надежные устройства разумных размеров и веса, вместо уродской kmz доступен расхаканый birdseye (правда, экран как был так и остался размером с почтовую марку). Китайские же автоgps'ы остались там где были, да еще массово перешли на более дорогой и неудобный transflash.

> Если не смотреть на защищенность , то к Fly больше доверия,чем к "откровенному китайскому хламу,
да нет, он и есть такой же китайский хлам, правда, его при удаче можно сбагрить по гарантии (а можно и нет, тогда лучше и проще два китайца за те же деньги утопить) и его характеристики наверняка соответствуют заявленным, в отличие от гуглтранслейта на али.

эта фля - просто покупает его не на алиэкспрессе, а напрямую на таобао, накручивает три цены сверху, на эти вот три процента и живет.

> исходя из 50% потерь - в этом есть правда.Зачем продаются и покупаются повербанки?
очень неудобно пользоваться устройством, к которому скотчем примотана внешняя батарея.
А сменные есть не везде.



 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

>Пока выбор пал на Fly Energie 3 IQ4403

МТК6572 и навигация - вещи несовместимые
Да и вообще МТК в этом качестве не рекомендую, смотрите в сторону квалкомов, неплохо если в аппарате есть поддержка GLONASS.

На истерики тру-туристов ("смартфон не брать, некошерно - только гармин, только хардкор") не обращайте внимания.


 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

+++Ну вот чо пристали к пацану, а?+++

Не пристали,  а просто предупреждают :) Что павербанками ему в автономке не отделаться :)

ЗЫ: А вот тема "электростанции" - она намного перспективнее при наличии жручих гаджетов. Примерно 1 кг веса "электростанции" вполне достаточно, чтобы одному-вдвоем таскать любые гаджеты и ни в чем себе не отказывать. Ну, в некоторых "разумных" пределах, естественно - но весьма широких. А что такое 1 кг для "матрасника"? Да почти ничего, бутылка воды :)

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

> А вот тема "электростанции" - она намного перспективнее при наличии жручих гаджетов.
но поскольку из твоих экспериментов так и не родилось промышленное решение - она перспективна только при наличии неограниченного свободного времени. Потому что количество требуемых ненужных знаний, как и количество необходимого выпиливания лобзиком, совсем уже за гранью добра и зла.

Все остальные таскают запасные аккумуляторы. А я лучше еще раз куда-нибудь поплавать съезжу.


 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

+++но поскольку из твоих экспериментов так и не родилось промышленное решение - она перспективна только при наличии неограниченного свободного времени. Потому что количество требуемых ненужных знаний, как и количество необходимого выпиливания лобзиком, совсем уже за гранью добра и зла.+++

На Скитулец прихвачю - устрою натурные испытания :)

 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

=== Отпишитесь пожалуйста, как протестируете. ===

конечно.. могу здесь.. могу в личке

на всякий случай: покупал здесь http://catphone.ru/ - там большой выбор подобного.

с уважением J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: гаджет для навигации и wi-fi

Ездил с таким. Из снаряжения были только велик Bergamont 26" Vitox 7.4 C1, палатка Нормал и спальник Терровский, ну и казаночек. Вполне приемлимая вещь.

Страницы: 1
Добавить публикацию