Страницы: 1
RSS
Походная баня+выпечка хлеба
 
Вопрос:Как максимально использовать тепло каменки для выпечки хлеба? Обычно после того ,как мы нагрели каменку,мы выгребаем угли из нее.дабы исключить отравление угарным газом.Но недавно,где то наткнулся на то что,достаточно угли засыпать слоем песка.Во первых возникли сомнения,что это избавит нас от угарного газа.Ну а во вторых,если этого достаточно,то возникает возможность максимально использовать жар после помывки,для выпечки хлеба.Кто,что скажет по зтому поводу.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Температура выпечки хлеба - 170-200.
Ясное дело что в самом хлебе меньше 100, но поди прогрей буханку через воздух...
Обычный хлеб еще расстаивают в формах...
Расстаивание у вас получится - выпечка нет.
Но если каменку сделать на склоне в яме то получится что-то вроде тандыра. Печь надо при высоких температурах - огне.
Расставать не надо, но надо чтобы тесто было очень хорошо выброжено. Больше пары часов в тепле.
Засыпете песком - жара вообще не будет. Теплопроводность песка очень низкая. Чтобы его прогреть нужны новые дрова.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Спасибо,за информацию.По расстаиванию теста в курсе.Получается ,что после помывки,каменку можно использовать для расстаивания теста.А если,потом каменку уже сверху нагреть костром?

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Лучше все-таки не хлеб в виде буханок а лепешки в виде лаваша. Это более аутентично для кострищ. Так собственно и зарождалось хлебопечение. Единственно что тесто должно хорошо выбродить. Чем дольше тем лучше. Иначе тяжелая хрень получится.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Есть и другие варианты.
Например, в своё время весь поход шли на "выпечке" - каждый вечер очередные дежурные в каестве хлеба в банке от киноплёнки выпекали три лепёшки - на завтрак, обед  и ужин следующего дня. Потом как-то попробовал выпекать на раскалённом камне - тоже получалось. Тесто делали на смеси 50% блинной и 50% пшеничной муки.
Давно это не делал, не уверен, что сейчас с первого раза нормально получится.....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Натыкался на видео про постройку бани-хлебопечки: http://www.youtube.com/watch?v=IDYJrNkwq_M . Все довольно доходчиво рассказано. Только там сначала хлеб пекут, а уже потом парятся.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Вот тоже хотел написать про гречневые(гречишные?) оладьи?-т.е. я сам не делал для них тесто, но они были небольшие и "тонкие"-такого-серо-коричневатого цвета-пекли\жарили в крышке от котла буквально пока чай булькали после ужина-иногда на день, иногда-на два-по погоде-усталости...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Можно осчастливить какого-нить кетайца на 10-15 баксов и купить специально обученную легкую форму. Получается качественный хлеб без особых заморочек. Пекли в ней и в ямке с углями и в печке.

http://www.ebay.com/itm/350980104892
;
 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Неплохая китайская вещь,но таскать её,габаритная и жиденькая.Я в магазине увидел силиконовые формы под буханку хлеба,ни кто не пробовал их в походе для выпечки?

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Ну насчет габаритов, понятие относительное, ее же в процессе переноски в рюкзаке можно заполнить полезным вещами т.ч. если взглянуть на это дело с другого ракурса то она практически место не жрет.

Насчет силикона: он гораздо обьемней и тяжелей вышеупомянутого кетайца. Очень толстые стенки чтобы как-то держать форму, причем все-равно получается  это "не очень". Крышки нет, соответственно и равномерного распределения температуры внутри нет, угли и непосредственный контакт с огнем противопоказан. Зачем такое счастье в походе, я очень плохо себе представляю.

Идеальным была бы комбинация металл-силикон, но такого я не встречал.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

"""""""""" А был бы внутри еще слой силикона хотя бы в пару миллиметров - было бы вообще идеально, но такого не находил. """"""""""""

Так бумага - коврики для выпечки продаются с силиконовым покрытием. У меня какая-то немецкая, написано, что многоразовая, до 1000 (одной тысячи) раз, до + 270 по Цельсию. Написано, что также можно использовать для мяса и рыбы, овощей и прочая.


 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

>По поводу крышек.Я так понимаю,хлеб выпекают без всяких крышек.

Ога, только в печи или в духовке с равномерным и всесторонним нагревом. А вот в кострище и прочих каменках, закрытая форма с нижней вентиляцией очень способствует качественному пропеканию. А был бы внутри еще слой силикона  хотя бы в пару миллиметров - было бы вообще идеально,  но такого не находил.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

По поводу крышек.Я так понимаю,хлеб выпекают без всяких крышек.Про" соприкосковение с открытым огнем"-мы всегда берем в поход пару нержавеющих разносов(очень легкие) которые используем при разделке рыбы. А также приходилось закрывать костровую подставку отсильного ветра в тундровой части приполярного урала этими разносами. Вообщем эти силиконовые формы можно спокойно поставить
на разносы чисто теоретически.Лично мне силикон тоже не очень внушает доверия,но все же,а вдруг кто то хитрое что нибудь придумал.
С уважением Ал.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Ээээ, бумага и коврики мне кажется немного не в тему, там смысл ни в том чтобы не прилипало - антипригарное покрытие и так присутствует, а в более равномерном распределение жара, чтоли... Вобщем для компенсации тонкого металла формы, чтобы если снаружи к форме в каком-нить месте прижмется особо активный уголек, на хлебе не получить подгоревшее пятно. В идеале конечно вообще иметь сандвич, типа сталь + медь + силикон или тефлон.

Edited by mmasco on 20/05/14 09:39 PM.

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Спасибо за рекомендации,буду в этом году эксперементировать различные варианты, включая силиконовые формы.Потом отпишусь по результатам. С уважением Алексей

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Как уже сказали, температура выпечки - 150-200.
Я полагаю "после бани" на камнях такой температуры достичь не удастся.

Не ставив себе никогда задачу печь хлеб в походе, тем не менее полагаю что самый простой вариант - использование чего-то типа формы печка-чудо, прямо на костре. Возможно - присобачив дополнительный лист на дно, чтобы оно не перегревалось.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Я уже писал,что мы берем в поход нержавеющие разносы.Можно положить на угли разнос ,потом несколько камушек под дно формы и т.д.и т.п.Мы тоже в походе обходились в основном дрожжевыми оладьями,теперь захотелось разнообразия

 
Re: Походная баня+выпечка хлеба

Разнос - это поднос в смысле?
Печка-чудо изначально предназначено чтобы выпекать на газовой (керосиновой, и т.д.) конфорке при отсутствии духовки, у него греются дно и внутренние стенки, и горячие газы от источника огня попадают над выпечкой,  соответственно за счёт циркуляции воздуха поддерживается маленькая разница температуры по объёму. Плюс поворачивая крышку открываешь-закрываешь отверстия, что тоже влияет на температурный режим.
О, кстати, в гугле посмотрел, у неё стандартная комплектация с поддоном-рассекателем, на него ставится, если больше хочется греть сверху чем со дна. Устанавливая-убирая поддерживаешь нагрев дна.
Правда я сильно сомневаюсь что такие нынче производят. Но уверен что если в Вашем городе есть блошка, найти без проблем.
Конструкция вообще проста до гениальности.

UPDATE: Но правда подумал ещё - на костре будет подкапчивать хлеб, необходимо на красных углях недымящих. Ну или пусть с дымком :-)
Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 23/05/14 03:11 PM.

Stranger in the Ку
Страницы: 1
Добавить публикацию