Страницы: Пред. 1 2
RSS
Тент (полиэтилен) под днище палатки
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Есть такое дело.... материал очень тонкий и при малейшем надрыве расползается "на раз".... Поэтому, как писал выше,  сразу при изготовлении футпринта из термопокрывала, проклеиваю по периметру скотчем. Пользую уже лет 6-7 - разрывов не было. Были отдельные проколы на сучках (при обнаружении сразу заклеивал), ну и покрытие стирается достаточно быстро. Зато вес и объем не сравним с полиэтиленом и другими тряпками.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

*** Зато вес и объем не сравним с полиэтиленом и другими тряпками.

Данные в студию, Серёга ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Зануда ты....)))  Посмотри второй пост в этой ветке - человек писал, что 60 грамм. Думаю, что так примерно и есть. Чтобы сделать футпринт ровно по площади дна палатки, у меня уходит примерно 1.5 термопокрывала - т.е. 90 грамм + склейка и проклейка скотчем по периметру.
Короче, мои бытовые весы с делением в 100 грамм не определяют данную величину, что взвешивал палатку отдельно, что с подстилкой из термопокрывала.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Мой мармотовский футпринт весит, правда, 400 г вместе с мешочком, в который он упакован, но места тоже практически не занимает. При этом гораздо прочнее покрывала и позволяет растягивать его между дугами. Наверное, для легкоходов 300 г - существенная разница, но меня абсолютно не напрягает.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Не напрягает и слава богу.... А так, по 300 грамм может много где набежать.  Но основное, всеж, я придерживаюсь своей теории, проверенной практикой - и я и мои регулярные "сокамерники" заметили, что с использованием терпопокрывала утренние заморозки практически перестали нас беспокоить, причем, еще задолго до перехода на надувастики от Термареста.
Противники этой теории могут списать сей факт на коллективное самовнушение ))))
А зачем футпринту отдельный мешочек ??

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

***А зачем футпринту отдельный мешочек ??

Это - не ко мне, а к Мармоту. думаю - культура производства ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

В ответ на:

Спектр непохож на ИК-спектр полиэтилена, частокол какой-то колебаний, слишком сложный спектр. Строение полиэтилена сравнительно простое, столько колебаний быть не может.
Посмотрел в базе данных ИК-спектров Hummel Polymer and Additives.



О теории. Возьмите любую книжку по теории молекулярных колебаний. Там на первой же странице написано, что число колебаний молекулы примерно в три раза больше числа атомов в ней. Умножьте число атомов в молекуле полиэтилена на три, и Вы получите число колебаний молекулы полиэтилена.

Конкретно по спектру. Чтоб получить такой красивый линейчатый спектр, как в Вашей базе данных, берут тонкие пленки - где-то десятки микрон.А при толщине 2 мм получается именно такой спектр как на картинке.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

> Я делал футпринты для всех своих палаток. Вот этот выполняет роль не только защиты дна, но и позволяет поставить сначала тент, а потом внутреннюю палатку на случай проливного дождя:

А если просто люверсы сделать? или в Вашем варианте удобнее?

Edited by off7 on 30/05/14 06:29 AM.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

>> А если просто люверсы сделать? или в Вашем варианте удобнее?

Я просто перенес узел крепления стоек с внутренней палатки на футпринт.

Взвесил футпринт из тайвека размером 2100х1050 мм для другой палатки - 188 гр

Edited by AnthonyA on 30/05/14 10:06 AM.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

==О теории. Возьмите любую книжку по теории молекулярных колебаний. Там на первой же странице написано, что число колебаний молекулы примерно в три раза больше числа атомов в ней. Умножьте число атомов в молекуле полиэтилена на три, и Вы получите число колебаний молекулы полиэтилена. ...==

Ну какие-то основы спектроскопии я еще помню. Для полимеров выполняется правило 3N-4. Для полиэтилена, простейшего полимера, ИК-спектр хорошо изучен и детально описан. Из 14 возможных колебаний только 5 проявляются в спектре. На счет обертонов и резонансов Ферми (если они вообще есть) ничего не скажу, не интересовался.
Понятно, что на толстом образце (или на тонком при увеличении числа накоплений на современных приборах с Фурье преобразованием) всякая мелочь будет вылазить, но на той картинке все равно частокол,  особенно учитывая, что основные проявляющиеся колебания зашкалили и в ноль ушли.
Откуда эта картинка взята?

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Число атомов в макромолекуле ПЭ - это тысячи. Вот эти тысячи и надо на 3 умножать, чтоб получить число колебаний макромолекулы. Как выглядит кристаллическая ячейка - нас не должно волновать, потому что где-то половина материала - это аморфная фаза, где никаких таких ячеек нету. А спектр взят с этой странички. И он в общем соответствует.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

==Число атомов в макромолекуле ПЭ - это тысячи. Вот эти тысячи и надо на 3 умножать, чтоб получить число колебаний макромолекулы.==
Ошибаетесь. В расчете учитывается только повторяющиеся элемент (фрагмент -СH2CH2-), колебания в цепи у этих фрагментов аналогичны, некоторые отличия лишь на концах полимерной цепи. Иначе спектр был бы вообще капец.  

==Как выглядит кристаллическая ячейка - нас не должно волновать, потому что где-то половина материала - это аморфная фаза, где никаких таких ячеек нету.  А спектр взят с этой странички. И он в общем соответствует.==
В HDPE 60-80% кристаллической фазы. Кристаллическая и аморфная будут немного отличатся по колебаниям, но это всё фигня, лишь уширение линий.
Кажется понял откуда лишние сигналы в спектре. Посмотрел технологию производства HDPE. Это видимо примеси, остатки от катализатора полимеризации, растворителя + добавки стабилизатора стойкости. Видно, что эта мелочёвка очень чёткие линии даёт (что характерно для каких-то индивидуальных соединений), а сами основные колебания полиэтилена зашкалили в ноль и по сути их и не видно.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Господа, а не пойдёте обсуждать спектрометрию куда-нибудь в другое место?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

поправка - спектроскопию..
зато насчёт "подальше" никаких поправок :))

полиэтилен полиэтилену рознь.. скажем ПЭ-пленка "светлица" раза в три менее пробиваема гвоздями нежели обычный полиэтилен:  http://www.youtube.com/watch?v=aCEcQHgmJjo

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Никогда не подкладывал ничего под палатку. Был неоднократно свидетелем того, как по подложенному полиэтилену под палатку натекала вода даже от маленького моросяка. Ну, а вода щелку найдет. ;)

Всегда убираю камни и ветки, которые могут порвать дно.
Разумеется, дно прокалвается и трется. Порывы заклеиваю. Водопропускание дна особого значения не имеет, т.к. в лужах не ночую.
Есть палатки с толстым дном, которое весьма прочное и тяжелое. Ну, так надо помнить, что все это мы несем на себе.


 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Если не выходить из тепличных условий, то, в общем-то, и дно у палатки как таковое ва-аще не нужно. Можно еще грамм 300-400 скинуть...

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

это если нет вредных насекомых.
У нас даже в тепличных условиях вблизи моря водятся гадкие кусачие двухвостки.

Сам подкладываю (но редко) термоодеяло. Легкое и недорогое - что еще надо?
Да и откуда 400 гр экономии? У меня вся внутренняя палатка  470 гр весит.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Ну, если дно хотя бы с каким-то "водяным столбом", типа тафетты 190 - то это грамм 70-90 на кв.метр. Дно около 4 кв.метров - вот и получается....

 
пенки много не бывает

В эпоху однослойных палаток полиэтилен стелили не под палатку, а в палатку - чтобы вода, попавшая на полиэтилен, не стекала под спальники, чтобы она не просачивалась под спальники по ткани палатки, и, чтобы полиэтилен не рвался.

  Сейчас, когда у палаток есть тент, первые 2 обстоятельства стали неактуальны.
  А наличие условно герметичного дна сделало полиэтилен вообще почти ненужным.
  И совсем пропала надобность в полиэтилене 25 лет назад, когда стали широко распространены ижевские ППЭ-ковры (60*180*0,7 см, вес 550г).
  Даже без условно водонепроницаемого дна ППЭ ковров вполне хватает. Полиэтилен же можно брать "факультативно" - под ноги или под голову, если вы используете стандартные ковры длиной 180см. А можно не брать, а в критических случаях (когда вода сочится сквозь мох на болоте) - подстилать на непокрытые ППЭ места плащи или класть сидушки.

  =========== П.С.
  Я рекомендую использовать не обычные ижевские ППЭ ковры (коэф. вспениности 15), а ковры, вырезанные из рулонного ППЭ с вдвое большим к.вспениности=30 толщиной 1 см. Такой ковер 75*200см весит 500г и прекрасно армирует рюкзак до высоты 75см (ИМХО, это большой плюс). То есть, 2 ковра весят 1 кг покрывают 3-местную палатку.
 
  Такой ППЭ продается в тур. магазинах (в Москве видел его филиале Турина на Киевской). Если там нет, можно купить у меня. Наконец, можно набрать в Яндексе "Пенополиэтилен" - вам предложат рулон 1,5*50м за 15000р. :)


Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию