Страницы: 1 2 След.
RSS
Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong
 
Задачи:

Хочу изредка сплавляться с семьей (4 человека, детям 4 и 2 года).

Полным составом, увы, максимум пару раза за лето (в духе "два дня по Киржачу").
Чаще (надеюсь) вдвоем с 4-летним сыном.
Почти все на всех тащу один, на своем горбу.

Брать в прокат Маринку/Асю и т.п. - муторное дело.

Если уж что-то покупать, то хотелось бы использовать и в других случаях - например, сплавиться с каким-нибудь мужиком весной, летом, осенью.

Из всего, что есть на рынке счел, что самое подходящее - Налим (например, 300 - пока еще стоит 18 тысяч).
Была мысль попробовать заказать у Сергея Каржаева (пакрафт Ласточка) сшить что-то вроде такого Налима из Ласточкиной ткани, чтобы был полегче, но было бы заметно дороже.

С другой стороны, можно пойти в магазин и за 6-10 тысяч купить какой-нибудь Jilong Fishman  (http://www.ulmart.ru/goods/874668)

Неужели, они такие уж одноразовые?

Может кто отговорит от покупки или поделится опытом использования подобных лодок?

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

=== или поделится опытом использования подобных лодок ===

Эт врят ли..., большинство здешних обитателей приобретения подобного опыта сознательно избегают...:)

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

интекс и подобные - это пляжный вариант, использование их в мало мальски значимых речках, большой риск.

порвете от простой ветки не считая камней.

ПС: детей жалко...

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Советовать Интекс не могу - религия не позволяет )))
Но встречал на реках не единожды на интексах, кто по 10-14 дней к ряду тянется по течению.
И знаю пару групп которые на них уже кучу рек равнинок просплавляли.
И покупать другого принципиально не желают. Хотя у одного точно знаю, только вместо одного объектива можно флотилию Викингов купить )))


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Да имел конфуз - случайно пробил палкой чужой Интекс на сплаве. (Стояли на одной поляне)
Что показало - покупать его НИзя.

Заклеил латокй ПВХ и клеем двухкомпоненнтным. Который брал в ремнабор под свою байду.
Они потом еще не один день дальше сплавлялись. И потом еще 10 дневный сплав у них был.
Держало дальше отлично и даже сейчас там эта латка сидит (звонил узанвал ))) )

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

>Эт врят ли..., большинство здешних обитателей приобретения подобного опыта сознательно избегают...

Ну почему же, некоторые сознательно ходят на качественных кетайцах и сознательно избегают современных россейских лодок.

Выбранный же топикстартером обьект я конечно не посоветую, но рафтовые лодки как у Интекса (Intex Mariner) так и у Джилонга (Jilong Fishman II, цифра II в серии критична) вполне приличные и по надежности до них всяким налимам как до Парижу раком, хотя их я тоже не посоветую по причине веса.

Очень неплохи и практически неубиваемы Aqua Marina, но либо под мотор либо под рафтовые весла

А под цели топикстартера я бы посоветовал Bestway Marine Pro II если удасться найти или Bestway Marine Pro образца 2013 года.

Тонкости по Marine Pro. Сейчас на российском рынке встречаются три модели:

Marine Pro образца 2005 года, отличительная особенность - светлое дно.
Плюсы: Широкая лодка, широкая корма хорошо держит тяжелые моторы, индикаторы давления баллонов.
Минусы: Составные весла с пластиковыми соединителями (лишний вес), цилиндрические сиденья.

Marine Pro образца 2013 года, отличительная особенность - синее дно.
Лодка уже чем 2005 но длиннее.
Плюсы: Получше ходовые качества под веслами, весла с соединением на защелках, плоские сиденья.
Минусы: Узкая корма (влияет тольно на моторы)

Marine Pro II
Копия Marine Pro 2005, но длиннее почти на треть.
Плюсы: Влезет весь колхоз с комфортом.

Ниже фото всех трех моделей в той же последовательности что и в описании:





 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Касательно выбранного интекса, есть лодочка seahawk, все приблизительное такое же, только стоил раньше чуть больше 2 т.р. в двуместном варианте. Раньше это года два назад. В принципе там два отсека бортовых, по полному периметру лодки. Утонуть так просто не утонет. Изготовлен вполне качественно, фабричное исполнение. Сам материал сначала вызывает большие вопросы, по первому использованию в принципе терпимо. Но для сплавов все-таки надежнее и спокойнее взять налим 225. Будет быстрее плыть и переживать за коряги и камни не придется. Из легких лодок кстати есть еще турмастерская с перей длиной 2.9 м, дешевле синицы значительно.

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

>Касательно выбранного интекса, есть лодочка seahawk

Серия Seahawk ничем не отличается от выбранной топик стартером модели Jilong, абсолютно те-же лекала, тот-же материал и полагаю та же фабрика. Тонкая ПВХ пленка, формально "армированная" редкой полиэтиленовой сеткой - любая коряга или камышина и привет. Хлипкие пластиковые весла, фиксированные низкие уключины, материал под которыми протрется в первый же год при активной гребле, впрочем "грести" на ней способны только мазохисты в 5 поколении. Обозначение "2х местная" для этой серии, значит что влезет один человек и маленький городской рюкзачек а никак не семья из двух человек и двух детей. Вобщем выкинутые деньги и более чем полностью не подходящая для цели топикстартера "лодка".

Была правда у Интекса серия Seahawk II, по аналогии с Jilong Fishman II (они стопудова на одной фабрике шьются, и названия им придумывает один и тот же кетаец),  это была действительно качественная лодка из полноценной армированной ПВХ ткани. Только вот она давно не выпускается и на Российский рынок никогда не поставлялась, да и 2 тыр стоить не могла. В настоящее время эту серию заменил Mariner.

В любом случае Intex Mariner и Jilong Fishman II относительно тяжелые лодки из-за того что используется толстая трех(пяти)слойная армированная пвх ткань, компромисс есть только у Bestway  где за счет фирменного более тонкого внутреннего слоя, ткань легче на 2/5 аналогичной по прочности у Mariner и наших тяжелых лодок.

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Конкретно эта лодка http://www.intex.ru/shop/UID_68373_lodka_mariner_3_do_300kg_trekhsloyn_vinil_­vesla_nasos_upak_1.html В 2010 году прошла Вымь от бокситного моста до Евдина (229 км) и в 2011 году Щугор от газопровода до средних ворот по межени. Дно продрали, но не критично, подклеились на Мороя ))) и дальше. Пороги как на сковороде пролетели гыы)))... а что это было?))) Правда чуть мотор не утопили. Вещь казенная, использовалась по работе. Использовалась данная пасудина с легким моторчиком Я 2.  Про качество и ходовые качества говорить не буду особо там ентого мало. Но тем не менее выжила. Щас ушла в запас на озерно прудовые дела)))

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

++Конкретно эта лодка http://www.intex.ru/shop/UID_68373_lodka_mariner_3_do_300kg_trekhsloyn_vinil_­vesla_nasos_upak_1.html ++

Вес у нее действительно 34кг?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Да наверно, где то так. Причем по ощущениям полы тяжелее чем лодка. Да вот кстати фотки с той экспедиции https://fotki.yandex.ru/next/users/zaharoff-maksimkomi/album/445088/view/431517?page=0
;
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

не советую дешевые intex, beastway, jilong
такой лодки может не хватить даже на одни выходные, случайная шишка, пока дети по ней прыгают и всё.

Налим-300, на двух взрослых и двух детей по Киржачу - не поместитесь вы туда.

Совет: посмотрите на байдарки Братан  450Б - 600Б
http://flotilion.ru/goods/bratanobayd
http://bratan.spb.ru/shop/naduvnye-bajdarki/
да, денег стоит сильно больше.
зато хватит надолго, а не на один раз. и лодка универсальная, хочешь под вёслами, хочешь под мотором.


 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Большое спасибо за такие подробные ответы!

До этого не знал ни про Турмастерскую и ее лодку Подя (может быть интересным для мужика с небольшим ребенком, но мне проще взять в таких целях Викинг у товарища), ни про Bestway.

Посмотрел про "надувастики":

На рынке есть BESTWAY MARINE PRO-2, 330 см, 350 кг, но весит 20 кг. Стоит 10 тысяч.

Есть и Jilong Fishman II 500set, 328 см, 430 кг, весит 18 кг. Стоит 16 тысяч.

Налим-300, кстати, весит всего 10 кг. Ходовые качества у него, думаю, лучшие по сравнению с Bestway, Jilong, Intex, да и все понятно и знакомо с подобной лодкой. Но стоит уже 18 тысяч.

По соображениям соотношения цены/веса/размеров пока самым интересным кажется
JILONG FISHMAN 400SET, 350 см, весит (если не врут) 14 кг, стоит 6800.
Его конкурент Intex Seahawk-400 (параметры сходные) весит 21 кг.

Вот думаю - может рискнуть, проверить летом на Клязьме/Киржаче и доложить общественности о результатах.



 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

>Вес у нее действительно 34кг?

Здесь опять есть тонкости серии Intex Mariner. В серии есть варианты с жестким  разборным полом, и Mariner 3 в этом варианте как раз весит 34кг а Mariner 4 40кг, но также есть и с полужестким надувным дном, в этом случае Mariner 3 весит 21кг, а Mariner 4 29кг.

2 kirilka

>На рынке есть BESTWAY MARINE PRO-2, 330 см, 350 кг, но весит 20 кг.
Да, но это конкретная широкая баржа в которую можно загрузить все семейство и вещи, грузоподьемность у нее значительно выше 350кг, цифра 350 указана из за ограничений на класс, буржуйские заморочки типа наших 220кг, у меньшей Marine Pro ровно та же цифра.

>Jilong Fishman II 500set, 328 см, 430 кг, весит 18 кг. Стоит 16 тысяч.

Это копия Intex Mariner 4, весить 18кг она не может по определению и  она длиннее. Либо Jilong (за этой фирмой я практически не слежу) начал штамповать эти лодки из пленки. Тогда это лютый писец..... Либо, с вероятностью 90% на сайте где вы нашли эти характеристики вранье.

>JILONG FISHMAN 400SET, 350 см, весит (если не врут) 14 кг, стоит 6800
Здесь опять подтасовка.  Фотографию (которая вас возбудила) вы видели от Jilong Fishman II 400 (копия Intex Mariner 3), а характеристики от Jilong Fishman 400. Это абсолютно разные лодки!

>Его конкурент Intex Seahawk-400 (параметры сходные) весит 21 кг.
Точнее  Intex Seahawk II 400. Как я уже говорил, эта модель и серия Seahawk II давно не выпускается и ее замена Intex Mariner 3  с надувным дном.

А аналогом по размеру и грузоподьемности, и конкурентом по весу будет как раз Bestway Marine Pro 2013. которая за счет своего материала весит 13кг.

>налим-300, кстати, весит всего 10 кг. Ходовые качества у него, думаю, лучшие

На Налиме я не ходил, но судя по фото конструкции, есть ну очень большие подозрения, что по ходовым качествам  Bestway Marine Pro 2013 порвет его как Тузик грелку. :)

И напоследок совет: у наших продавцов  кетайских лодок в 80 процентов случаев вранье с фотографиями, названиями и характеристиками. Перед покупкой по интернету уточните фирменный артикул, и можете спросить у меня если есть хоть малейшая тень сомнения. А то купите пляжную одноразовую лодку из пленки и разочаруетесь в кетайцах на всю жизнь. :)

2 white
>не советую дешевые intex, beastway, jilong
такой лодки может не хватить даже на одни выходные, случайная шишка, пока дети по ней прыгают и всё

Только не нужно подводить всех кетайцев под одну гребенку. У каждой из перечисленных фирм есть три-четыре серии: из пленки ПВХ, из пленки ПВХ армированной полиэтиленовой сеткой, из ПВХ ткани, и из ПВХ ткани с двойным армированием проблемных мест. Первые, пляжные и развлекательные, конечно фигня, но последние переживут Братанов и Ротанов.

Edited by mmasco on 31/03/15 01:42 PM.

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

>> По соображениям соотношения цены/веса/размеров пока самым интересным кажется
>> JILONG FISHMAN 400SET, 350 см, весит (если не врут) 14 кг, стоит 6800.
>> Его конкурент Intex Seahawk-400 (параметры сходные) весит 21 кг.

>> Вот думаю - может рискнуть, проверить летом на Клязьме/Киржаче и доложить общественности о результатах.

Ну именно рисковать тут особо нечем, обычная лодка, надувается, плавает :). народ на ней даже  по лопасне сплавлялся. Не сказал бы, что она рвется от шишки, материал не такой уж и тонкий. Я что-то не очень верю, что JILONG FISHMAN 400SET весит значительно легче seahawk 4. Ну с чего ему весить ощутимо меньше, если только там материал как у воздушного шарика. Таскать лодку 20 кг это на любителя, очень быстро надоест :).

По моему лучше не пожалеть денег и купить налим-300, хватит его надолго, покроет все Ваши потребности. Два маленьких ребенка думаю должны туда волезть с двумя взрослыми. И сплавиться двоем без детей на нем комфортно.

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Щугор у меня ребята прошли на самодельном катамаране с баллонами из п/э трубы, засунутыми в оболочку из парашютки. Так что увы, это не показатель.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

А что показатель, для такой лодки тогда и о чем беспокоится топикастер? поведуйте? Он ведь не спрашивает про п/э трубы и ребят и вообще кто на что горазд. Можно хоть на ходулях пройти было бы желание. Вопрос про лодки интекс.

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Вопросы топикастера-  "Неужели, они такие уж одноразовые?
Может кто отговорит от покупки или поделится опытом использования подобных лодок?"

Я поделился скромным опытом. Какой показатель к интексам вы имели ввиду?

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Вот и я спрашиваю - о чём Вы? О том, что кому-то удалось успешно пройти на пляжной лодке сотню километров? Ну повезло! А иногда поход кончается через 300 метров после старта. Любите русскую рулетку? Хотя присоединюсь к коллеге mmasco - у китайцев есть РАЗНЫЕ лодки, под одним брендом выпускается и полное г-но и вполне себе нормальные посудины.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

+++Вот и я спрашиваю - о чём Вы? О том, что кому-то удалось успешно пройти на пляжной лодке сотню километров? Ну повезло! А иногда поход кончается через 300 метров после старта. Любите русскую рулетку? Хотя присоединюсь к коллеге mmasco - у китайцев есть РАЗНЫЕ лодки, под одним брендом выпускается и полное г-но и вполне себе нормальные посудины+++
Я о чем? О лодке интекс конкретной модели! Разве нет? Топикастер попросил поделиться опытом на интекс, Есть такой более чем скромный опыт маршрутов на нескольких матрасных реках по пару сотен км. Как факт и не обсуждая достоинства и недостатки лодки. Чем ответил на один из вопросов топикастера, не предлагая ему эту лодку для семьи и его задача. Вас то что трогает? Говорите про 300 метров и пляжной лодке и тут же соглашаетесь, что есть вполне себе нормальные посудины. Риск всегда и везде. Сложно понять Вас.
Вы о чем?

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Я о том, что лучше перебдеть, а не полагаться на свидетельства кого-то незнакомого, кто случайно прошёл на пляжной лодке какой-то маршрут.

В ответ на:

Чем ответил на один из вопросов топикастера



Напомню, о чём спрашивал топикстартер: "Если уж что-то покупать, то хотелось бы использовать и в других случаях - например, сплавиться с каким-нибудь мужиком весной, летом, осенью...
...С другой стороны, можно пойти в магазин и за 6-10 тысяч купить какой-нибудь Jilong Fishman (http://www.ulmart.ru/goods/874668)
Неужели, они такие уж одноразовые?
Может кто отговорит от покупки или поделится опытом использования подобных лодок?"
Если Вы ответили на ОДИН вопрос - Вы молодец, но это не значит, что больше никто не имеет права подвергать сомнению Ваш уникальный экспириенс;).

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Какие клевые подушки для сиденья в лодке у этого Jilong Fishman (http://www.ulmart.ru/goods/874668). Вот их я бы прикупил, жаль отдельно в продаже не видел. По внешнему виду этот Jilong Fishman один в один как seahawk, наверняка материал такой же, может даже и фаборика одна.

Ребята на таких лодках по порогам умудряются рассекать, в режиме неуправляемого сплава :).

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

ОФФ. Дык ты порой у кетайцев на Али, может и есть подушечки отдельно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

>Вот их я бы прикупил, жаль отдельно в продаже не видел

Нивапрос - http://www.aliexpress.com/item/INTEX-inflatable-cushion-inflatable-boat-seat-size-45x30x11CM/32299623028.html


Но они из тонкой ПВХ пленки армированной очень редкой сеткой из ПЭ высокого давления. Поэтому их долговечность обратно пропорциональна весу седока и наличию задних карманов на штанах.... Лучше уж пуфики от mariner или marine pro.


 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Неужели, они такие уж одноразовые?
= = = = = = = = = =
Я на сплаве видел всего один раз. Закончилось ожидаемо. Сходом.

Если у Вас есть фотоаппарат больше чем за 10 т.р. то странно не потратить 20-25 штук на лодку, чем рисклвать отдыхом с семьей. Редким, ка Вы пишете. Ваша семья готова на риск? Нет, не утонуть. Просто закончить долгожданное путешествие в любой точке не по их выбору...
Нет, приключения конечно закаляют и развлекают. Типа эдакий семейный тим-билдинг.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

+++клевые подушки для сиденья+++

Питерская Акваграфика вроде делает(?). по фотке вроде ничё подуша-вполне добротно выглядит )

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

у меня было 2 лодки типа sevilor classic. прошел я на них много. каждые выходные ходил на этой лодке. и по 10 дней было много когда ладогу было тащить тяжело и собирать не охото. но чуть на любой сучек налетишь или камень надо клеить сразу. бывало за день несколько раз клеишь. но клеятся они за то быстро. за пол часа можно заклеить дыру на пол метра. у меня они все были в дырах заклееных все дно. помню по поломети на ней шел. вода заливается и так и остается. и потом управлять ей становится не возможно налетает на камни. клеил ее там 4 раза вначале в первый день. а потом доплыл до завала около жд. там уже и клеить не стал. так и тащил ее с пробитым дном. и уже потом заклеил. а потом купил каньон спорт и оказалось можно по 4 месяца идти и не разу не клеить. а по весу то же.

нет сумашествию
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

>но чуть на любой сучек налетишь или камень надо клеить сразу

И че? Выбрали пляжно-развлекательную лодку из пленки - готовьтесь клеить, выбрали бы из армированной ткани то также ненужно бы было клеить. Да, у кетайцев большой ассортимент лодок различного назначения из различных материалов, иногда визуально одинаковых. Вам было лень изучать особенности модельного ряда и выбрать лодку подходящую вашим требованиям, выбрали гавно, получили гавно,  убедились что это гавно, какие претензии к кетайцам?

Для меня основные преимущества фабричных кетайцев перед россейским полуподвальным рукоделием:

1) Компьютерный раскрой и сборка - я могу смело брать известную мне модель не глядя и не надувая, со 100% уверенностью что этот экземпляр не будет склеен криво/косо/винтом.

2) Сварные швы - проблем разгерметизации швов нет по определению, на любом сроке службы лодки.

3) Выкройки топовых серий в основном дерутся с фирменных лодок, разработанных инженерами а не доморощенными кулибиными, и лодка будет ходить а не плавать как кусок г... Я, в позапрошлом году, буксировал очередное произведение россейского искусства, кстати, восхваляемое некоторыми мэтрами этого форума, так, сцуко, бревно привязанное поперек к буксирному тросу шло бы ровнее и оказывало бы меньшее сопротивление...

 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Питерская Акваграфика вроде делает



Привет, Юра!
Делает.
Получил парочку с Викингом..
Таскал только1сплав, ещё 1 сплав - только одну..

Далее перешёл на жёское сиденье, а мягкое пользую от сталкера(щука)
Изумительно разноплановая вещь.. и сиденье в лодку, и спинка с сиденьем, и коврик, и подушка, и табуретка за столом..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Спокойный семейный сплав - уместность Intex и Jilong

Сварка все же тоже применяется у наших производителей. ВВ например.

"Я, в позапрошлом году, буксировал очередное произведение россейского искусства..."
Ради любопытства можно узнать точнее? Во избежании споров, можно в личку.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию