Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Байдарки. Тайга или Налим?
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***Из минусов той, что ходила с нами: со временем стали травить то ли клапана, то ли баллоны, очень слабый ПВХ на дне лодки (там плотность типа 600-650 г/см2, как у нормальной лодки на деке), изорвали эту ПВХ изрядно (а что, любим мы завалы с наскоку брать, и в порогах с водой не всегда везет).

Найдите мне хоть одну модель Хатанги  с такой плотностью ткани на дне. Если это был конечно не спецзаказ. Изорвать ПВХ даже указанной плотности довольно сложно, если не страдать повышенным разгильдяйством.
Да, кстати ПУ плёнка похожа на целлофан только в Вашем воображении.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

++++ изорвали эту ПВХ изрядно (а что, любим мы завалы с наскоку брать, и в порогах с водой не всегда везет).++++

Странные вы вещи пишите! Надувнухам, в отличие от каркасников, и завалы и шкуродёры пофик, ну если там конечно гвозди с арматурой не торчат. Явно вы что-то делали не так!

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Согласен с капитаном Тучем, и по поводу хатанги и по поводу целофана.

разошедшийся шов 40см - ну вам просто "повезло", случайность, какой-то процент несоответствия вам достался.



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>> ПУ плёнка похожа на целлофан только в Вашем воображении

Слово "похожа" каждый конечно понимает по своему, но оба эти материала - прозрачные, в отличие от всех остальных.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

*** но оба эти материала - прозрачные, в отличие от всех остальных.

ПУ плёнка бывает не только прозрачной, ну и целлофан - это целлофан;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

В Тайге, насколько я знаю, плёнка прозрачная. Целлофаном русские люди называют (да, неправильно, но так сложилось) любые прозрачные и не очень пакеты, и всё что на них похоже.  Тайговые баллоны (так же как и доисторические щучьи) - вполне похожи.  

Кстати, а кроме ВВ кто-то ещё вставляет в свои двуслойки эту плёнку? Сталкер, Драккар, Рафтмастер, кто-нибудь ещё..?

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***В Тайге, насколько я знаю, плёнка прозрачная. Целлофаном русские люди называют (да, неправильно, но так сложилось) любые прозрачные и не очень пакеты, и всё что на них похоже. Тайговые баллоны (так же как и доисторические щучьи) - вполне похожи.

Плохо знаете. В разное время в Тайге применялись баллоны из ткани с полиуретановым покрытием, баллоны из голубой матовой ПУ плёнки и прозрачной ПУ плёнки. Доисторические щучьи делались из полиамидной плёнки. А за всех русских людей отучаемся говорить, я вроде тоже не американец.
Сама по себе ПУ плёнка никакого отношения к качеству сварки баллонов не имеет, отличная вещь. Что касается любимых Счук, то почитайте отзывы хотя бы десятилетней давности про качество баллонов и оболочки.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

В ответ на:

В разное время в Тайге применялись баллоны из ткани с полиуретановым покрытием, баллоны из голубой матовой ПУ плёнки и прозрачной ПУ плёнки.



У меня еще есть баллон для Каньона из белой матовой пленки. А еще есть из голубой непрозрачной. Так что еще вот такое может быть.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 24/03/15 01:12 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Да, про белую забыл, поскольку сам не менял ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

+++ целлофан - это целлофан;) +++
Меня просто поражает, как широко в русском языке в последние десятилетия название целлофан распространилось на все виды прозрачных плёнок. Я даже поправлять собеседников перестал.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>> Плохо знаете. В разное время в Тайге применялись...

Сейчас - прозрачная?

>> Доисторические щучьи делались из полиамидной плёнки.

Я знаю. И нынешние баллоны для сидушек налимов тоже. Но эта плёнка тоже - прозрачная.

>> Меня просто поражает, как широко в русском языке в последние десятилетия название целлофан распространилось на все виды прозрачных плёнок. Я даже поправлять собеседников перестал.

И правильно что перестали. Язык неизмеримо сильнее каждого отдельного своего носителя и даже их групп.

>>  за всех русских людей отучаемся говорить, я вроде тоже не американец.

Я и не говорю за всех. Я и сам так не говорю. Но призываю извинить человека, который выше назвал прозрачную плёнку похожей на целлофановую. Впрочем, пора заканчивать этот филологический спор...

>> Что касается любимых Счук, то почитайте отзывы хотя бы десятилетней давности про качество баллонов и оболочки.

Отзывы десятилетней давности интересны только историкам отечественного лодкостроения. И я не ругаю ВВ - вполне возможно, что у них тоже всё наладится и их лодки в будущем станут надёжными. Но выбирающим байду СЕЙЧАС важна только их одна нынешняя лодка, и важны отзывы последних 1-2 лет. По баллонам Тайги и Т-34 отрицательных отзывов - полно (и этим лодкам самим 2 года от роду), по щукам и налимам СЕЙЧАС - нет вообще. При этом не надо думать, что только ВВ продаёт свои лодки "как пирожки". Я покупал (вторую) щуку полтора года назад. Смог купить не с первой попытки. И у Чернецкого был вполне себе деловой бардак из десятка надутых (проверяемых) лодок. Кстати о проверке - она у меня несколько месяцев  может лежать надутая без видимых изменений...





 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***По баллонам Тайги и Т-34 отрицательных отзывов - полно

Их, не самом деле, больше;) Но общий процент брака, между тем, небольшой. Если провести исследования, то выяснится, что большинство отрицательных отзывов - от одних и тех же юзеров, которые сидят в тырнете и высказывают своё "фи" в каждой дискуссии на данную тему. Плюс "достоверные сведения" типа "мне тут мужики говорили". Кстати, я в своё время беседовал с человеком, разместившим ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв на Питерханте. Он спросил - почему так мало хороших отзывов? Так вот - их мало потому, что когда всё хорошо, народ молчит в тряпочку ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Кстати о проверке - она у меня несколько месяцев может лежать надутая без видимых изменений...
= = = = = = = = = =
В офисе лодки стоят годами. Надуты сверх меры. И тоже ничего.


(претензий) ...  по щукам и налимам СЕЙЧАС - нет вообще.
= = = = = = = =
Ну в чем дело? Ходи на своей Щуке и радуйся тогда. Чё шуметь?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>>  (претензий) ... по щукам и налимам СЕЙЧАС - нет вообще.
>>  = = = = = = = =
>> Ну в чем дело? Ходи на своей Щуке и радуйся тогда. Чё шуметь?

Apotap и радуется. Тема о выборе между двумя производителями, вернее двумя моделями лодок разных производителей. Указанная инфа о надежности балонов от ВВ вписывается в тему и будет полезна для принятия взвешенного решения при выборе указанных лодок.  Причем тут шум?

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Причем тут шум?
= = = = = = =

Дык он уже год ухи все прожужал с выбором. То одно хочет. То другое.

"Мальчик, ты сам не знаешь, чего хочешь."
Под руками постоянно куча разных лодок - щупай и там спрашивай. Там настоящая практика. Все современные тенденци за год через эти компании прошли. Нет решения - ходи на том, чем ходишь, пока не  "стукнет".

Чтоб интереснее жить стало, я сюрпризик привезу на Скитулец. Наверное. Не в его тему, но пусть помучается :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Нуу.... Речь не об общем количестве. Я просто по знакомым смотрю. Последние годы (лет наверное 8-10) по щукам от Чернецкого нареканий не слышал, по тритоновским каркасникам (как раз с этого же времени, как перешли на черный пластик, а Щука перестала выпускаться с пленочными баллонами) по Викингам не слышал, а вот с волветровскими лодками - и о Тайге, и о монобалоннике (не помню как называется) криво пошитом, и о каньонах.
При том, что внешне волветровские лодки мне всегда нравились.
Это выборка не по количеству общему лодок, а по узкому кругу людей.

PS. Как продрать хатанговскую шкуру сильнее чем на каркасе на тех же камнях-бревнах - сие тоже для меня тайна великая есть.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>> Дык он уже год ухи все прожужал с выбором. То одно хочет. То другое.

Это совершенно нормально, если нет опыта эксплуатации байдарки. Что толку щупать, все равно непонятно пока не начнешь плавать.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>Это совершенно нормально, если нет опыта эксплуатации байдарки. Что толку щупать, все равно непонятно пока не начнешь плавать.
Угу... Брать Щуку либо Викинга, как наиболее надежные, неприхотливые и удобные лодки, и через пару сезонов определяться с тонкостями, а может на этом и остановиться.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>> Угу... Брать Щуку либо Викинга,

Ага, взять самый легкий и дешевый вариант, потом уже с пониманием нюансов эксплуатации думать что на самом деле нужно, или осознать что выбранный оптимален :).

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Угу... Брать Щуку либо Викинга



Гы.ы..
Взял сначала Налим(он сразу был с Ламкотеком) для летнего матрасного сплава с рыбалкой..
Себя оправдал..
Для половодья взял Викинг 3,8S.. так же себя оправдал, хотя пришлось дорабатывать под повышенный свой вес.
Так и хожу попеременно на них.. доволен обоими!!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Люди, извините меня за то, что обидел ценителей материала PU и знатоков языка своим оборотом "целофан". Использовал его сугубо для усиления пренебрежительного эффекта к описанному выше случаю. Суть моего замечания была о том, что не должны такие вещи происходить, а раз происходят (+добавить сюда в целом хлипкую фактуру "Тайги") - то это показатель уровня ответственности при изготовлении. Выше уровень - выше цена, само собой, а "Тайга" в низшем ценовом диапазоне. Платишь меньше, расплачиваешься больше.

А вот по поводу "Хатанги" меня подтолкнули к интересной мысли, которая не приходила в голову, поскольку надувными лодками не интересуюсь. На той "Хатанге", что ходила с нами дно было однозначно 600-650 г/см плотностью (баллоны нормальные), причем ПВХ был поганый, с крупным плетением нитей, самый дешевый, наверное. Устойчивость его повреждениям была доказана практикой - поганая устойчивость. Так вот, это запросто могла оказаться специальная серия, поскольку покупали у "коммерса", который эти лодки привез большой партией в начале 2012 года. Ну и после сезона продавал их "чуть-чуть б/у" как бы со скидкой, хотя по идее, такая лайт-версия сама по себе была дешевле. И ведь на самом деле, владелец другой "Хатанги" словил первую пробоину только после 4-5 лет тоже весьма нещадной эксплуатации - видимо, так должно быть... Спасибо за мысль!

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Хатанга выглядит прикольно, изящно. Качество исполнениявляется  производит впечатление фабричного, основательного. Но уж очень тяжелая лодка. Одноместный спорт под 18кг, явный перебор. Имхо лодку больше 10 кг таскать удовольствие на любителя. Мне щука одноместная не кажется особо легкой, а она до 8ми кг.

 
Баллоны (камеры) - пленки или ткани?

> Ну так Вы просто не в курсе ;) Надутый баллон из современной ПУ плёнки не прокалывается стержнем авторучки при резком тычке. Поэтому рекомендую уделить внимание другим особенностям и не париться насчёт материала внутренних баллонов.

  Протыкается или не протыкается - совершенно несущественно, поскольку внутренняя камера защищена внешней оболочкой.
  Самая серьезная головная боль с камерами (и с надувными лодками) - это появление микротечей при раздувании в чехле.
  А самое удивительное в этом явлении - появление таких микротечей в сверхэластичных пленках вроде полиуретановых (тянутся как хорошая резина). Много лет назад я тестировал 4 вида ПУ-пленки 150 мкм  2 американских производителей. Результат:
  - первый тип - микротечи после нескольких вставок/раздуваний.
  - второй тип - прилипла к чехлу и лопнула
  - третий тип - текла, видимо, по поверхности (найти микротечи не удалось)
  - 4-й тип: выдержала 20 вставок-раздуваний и лодка с этими баллонами была положена в штабель. Через месяц потребовалось вынуть эти баллоны и вставить в другую лодку: сразу образовались 5 микротечей.
   Для тестирования использовался предшественник "Налима" -  "Сом", отличающийся сверхубойностью по отношению к пленочным баллонам - в ней нормально работают только качественные ПУ-тканевые камеры.

  Говорят, что ПУ-пленки толщиной от 250 мкм более дефектоустойчивы (не проверял). Но, учитывая непринципиальное отличие такой пленки по цене от ПУ-ткани, не вижу смысла с ними связываться. Качественная ПУ-ткань (или качественная чернуха) - гарантия надежности.

  Напомню, что все это относится только к ВСТАВКЕ баллонов. А после первой вставки/раздувания пленочные баллоны живут несколько лет (если их не сдвигать, а только аккуратно сдувать/надувать).
  Но, как показал опыт массовых продаж, у многих пользователей они сдвигаются при каждом новом надувании, поэтому от серийного использования пленок в качестве основных камер лодок пришлось отказаться.

  С другой стороны, ориентированная полиамидная пленка (ОПА), учитывая ее "бесплатность", вполне применима для маленьких изделий (надувных сидений и жилетов). Во-первых, потому, что она реже сдвигается (а первичные дефекты легко отлавливаются и чинятся перед продажей), и во-вторых, потому что маленький баллон легко отремонтировать.


 
Re: Баллоны (камеры) - пленки или ткани?

Спасибо за комментарий, Михаил.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Традиционные термины

> +++ целлофан - это целлофан;) +++
>Меня просто поражает, как широко в русском языке в последние десятилетия название целлофан распространилось на все виды прозрачных плёнок. Я даже поправлять собеседников перестал.

На экзамене:
- Молодой человек, скажите, что это за материал?
- М... э...
- Ну, представьте, что вы остались наедине с симпатичной девушкой...
- А! Эбонит!
- Скромнее надо быть: это целюлоид.

Не, "целлофан" уже почти вытеснился из лексики "полиэтиленом" :)
А "шелк" (как обозначение любой синтетической ткани) - капроном (он же когда-то "искусственный шелк")
Но любая надувная лодка (или ее баллон) до сих пор - резиновая. Правда, наиболее продвинутые юзеры называют все тканевые баллоны "Каррингтоном", хотя он давно приказал нам долго жить :(
Недавно слышал, как поршневой насос называли "лягушкой" :)
Ну, и прочее: все трусы-подгузники - памперсы, корабли - пароходы, на электрических плитах "убавляют газ". Мама долгое время советовала "прикинуть на линейке" (в смысле - логарифмической). А дисплей (монитор) именовался телевизором.
Телефоны все еще "звонят", хотя, давно уже играют разные мелодии. Даже Скайп (который тоже вроде бы уже не "Скайп" :)
В-общем-то нормальный подход. Нефиг множить сущности :)


 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>> Доисторические щучьи делались из полиамидной плёнки.

  И даже не "доисторическое", а вполне себе "средневековое" время - с 2004 по примерно 2008 :)
  Тогда она использовалась наряду с ПУ-тканью Ламкотек (когда-то замечательная, но впоследствии несколько испортившаяся и сильно подорожавшая тряпка).

  Перед этим (условно - "Древний мир" - с 1998) был Каррингтон второго сорта - мрак страшный (хотя, некоторым везло :).

  А "доисторическое время" - это 1996-98 - ПВХ-пленка. Совсем страшная штуковина была... :(((
  Потом ее пытались реанимировать с пластификаторами (лично ездил на ныне покойный Кусковский химзавод за дибутил-, диметил-, октан- и т.д. -фосфатами), но неудачно - как я уже писал, даже сверхэластичная ПУ-пленка - не фонтан.


 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

> http://stalker-kb.ru/zakaz.html
> это новый сайт КБ Сталкер или продавцы просто?.

Продавцы.
Это QRshop прикалывается.


 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

В ответ на:

Это QRshop прикалывается.



Это они как-то очень интересно прикалываются. Потому, что получается:
1. в названии сайта - сходство до степени смешения
2. в ассортименте продукция разных производителей

Я, помнится, когда на это нарвался, долго не мог понять, почему на этом сайте есть катамараны и рафты, которых нет stalker.lib.ru и какой из них считать за правильный. Потом, конечно, доперло. Но мне кажется, что это фиговые приколы.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Коллеги, прекращаем оффтоп

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Традиционные термины

> Не, "целлофан" уже почти вытеснился из лексики "полиэтиленом" :)
мне кажется, ровно наоборот. В советское время их никто бы не перепутал, все знали что целлофановая обертка боится сырости, в отличие от полиэтиленового пакета. Ну и на ощупь не отличить полиэтиленовый от целлофанового надо было быть дибилом.

А сейчас, поскольку настоящего целлофана давным-давно нет, опоздавшие родиться, откуда-то нахватавшись этого слова, используют его без понимания, что оно означает.

Капрон называли "синтетическим шелком" тоже ровно в те времена, когда о вискозе уже, к великом счастью, успели подзабыть.


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию