Страницы: 1
RSS
Грядочный тест солнечных батарей
 
Привет! Вчера (и позавчера) провел "показательное" тестирование пары солнечных батарей в реальных условиях. Ну, точнее, почти в реальных - они обе лежали на грядке у меня на даче :) Но там было все как в реальной жизни - смена освещения, тени от деревьев и строений - в общем, я постарался сделать эксперимент максимально честным и объективным.

Результаты эксперимента оказались вполне ожидаемы (для меня). Т.е. финальный вывод очень простой: солнечные батареи можно (и нужно!) использовать для зарядки туристских гаджетов, но только прежде все же желательно а) думать головой; б) знать таблицу умножения :)

Ну и в этом тесте наглядно показаны два важнейших момента (про которые обычно принято забывать и умалчивать):

1. Солнечные батареи не зря называют именно "солнечными", а не, допустим, "световыми" :)

2. От правильной ориентации батареи на солнце конечный результат зависит весьма и весьма сильно.

Надеюсь, этот мой тест в дальнейшем станет чем-то типа FAQ на регулярно задаваемый на этом форуме вопрос: "А вот продается такая вот волшебная фиговина, в которой есть солнечная батарея. Много ли я смогу от этой фиговины зарядить в пахотте?" :)

ЗЫ: Площадь используемых в тесте солнечных батарей: гибкая - 2052 кв.см, кристаллическая - 1040 кв.см. Исходя из этого, можно уже делать некоторые выводы - например, если площадь вашей СБ примерно равна площади экрана смартфона, то вполне очевидно, что процесс будет ну очень долгим! :)

И никакие супер-пупер-нано технологии пока радикально эту проблему не решают! Вы можете заплатить хоть целых пять мешков бабла, но КПД (и, соответственно, необходимая площадь солнечной батареи) изменятся довольно незначительно, что в маломощном "туристском" варианте будет почти не заметно.

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Пофтыкал в опус.... Лёнь, а Лёнь, ну вот нафига ты таких тяжеленных кристаллических панелей набрал?  Там же слой эпоксидки в два раза толще чем все остальное. Кетайцы ведь исчо тоненькими и легенькими барыжат, как правило на желтеньком легком текстолите с тонким слоем резиноподобного защитного покрытия - цена, мощность и прочность та же а вот весят почти в два раза меньше. Я знакомым на таких собирал, где-то 800 гр  за 30вт. По фоткам определяется по слегка матовой поверхности покрытия.

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

> По фоткам определяется по слегка матовой поверхности покрытия.
а можно, для тупых, пальцем потыкать? А то дзен правильного заказа даже не по фотке, а по словесному описанию мне, боюсь, не постичь.

Ибо у тех, что у Леонида, главный недостаток именно плюс полкило весу к гибким.



 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Экий ты, Саша, придирчивый - панельки ему, видишь ли, не нравятся! :))) Хотя мой пост был совсем про другое - про замеры реальной энергии на реальной грядке :)

Это ты про примерно такие панельки? Конкретно эти не произвели (судя по описанию) впечатления ни весом, ни ценой...

Да и насчет веса эпоксидки, IMHO, ты слегка гиперболизировал - основной вес, подозреваю, все же в первую очередь подложкой определяется. И, кстати, насчет вреда или пользы эпоксидки - есть у меня подозрение, которым я в посте поделился, что эпоксидка снижает остроту зависимости мощности от ориентации на солнце (типа как хитрая линза работает) - это пока гипотеза, нуждающаяся в проверке.

ЗЫ: А вообще я сейчас с кристаллическими батареями прорабатываю "концепт-кар" полностью разборной батареи с быстро сменными/заменяемыми панельками - та, что валялась на грядке - из этой серии :) Панельки там крепятся соединением типа "грибок-грибок" (конкретно, на кусочках 3M-овской ленты "Dual Lock SJ3560" - пока идея скорее нравится :)

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

>Хотя мой пост был совсем про другое - про замеры реальной энергии на реальной грядке :)

Не читал, но осуждаю (с)

Там букафф много, я  тока картинки поглядел. Исчо увидел что ты недавно мой  любимый фонарик нашел, правда "современную" удешевленную версию. Долго гадал: сам нашел или все же мой пост 10 летней давности в подсознании отложился?... Правда в посте я рекомендовал и приводил инструкцию как ему в середину вхреначить дополнительный люминиевый  рефлектор под мощный дальнобойный диод, но с другой стороны ты же ленивый....

Насчет батареи, да, похожа. Но не совсем. Твоя очень мелкими пластинами набита и судя по фото на тяжелом винипласте а не на легком текстолите. Погляди похожие на текстолите, там есть 10 ватт набраная в два раза большими пластинами и 12 ватт совсем большими пластинами. Вес указывают обычно 270-300г,  в реале они весят поменьше, особливо если толстенные провода из инопланетного металла (с) Раздолбай, отпаять.


>Да и насчет веса эпоксидки, IMHO, ты слегка гиперболизировал

Не,не, из того что мну попадалось весила конкретно эпоксидка. Хотя кетайцы они такие кетайцы могу и подложку из чугуния сделать. вон на твоей фотке в качестве подложки явно тяжеленный винипласт или у мну старческая миопия прогрессирует и пора к окулисту наведаться...


2 Раздолбай в ебеевском архиве заказов картинки стухли по старости, на вскидку, свежих, чтобы было видно характерное резиновое покрытие, не нашел. :(  На днях будет время, найду и тыкну.

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

+++Исчо увидел что ты недавно мой любимый фонарик нашел, правда "современную" удешевленную версию. Долго гадал: сам нашел или все же мой пост 10 летней давности в подсознании отложился?... Правда в посте я рекомендовал и приводил инструкцию как ему в середину вхреначить дополнительный люминиевый рефлектор под мощный дальнобойный диод, но с другой стороны ты же ленивый...+++

Ты про этот фонарик? Этот я нашел исключительно сам, купил один на пробу, а попробовав, тут же прикупил второй для подруги. А после товар резко стал вдруг sold out, как это у кетайцев случается почти со всеми удачными модельками - и прикупить парочку таких на дачу я уже не успел :( И, к сожалению, больше на глаза подобных уже не попадалось (впрочем, я особо нудно и тщательно и не искал). Так что если знаешь, где они сейчас лежат - буду признателен. Правда, зачем мне там может быть нужен мощный дальнобойный диод - я не знаю :)

+++Насчет батареи, да, похожа. Но не совсем. Твоя очень мелкими пластинами набита и судя по фото на тяжелом винипласте а не на легком текстолите. Погляди похожие на текстолите, там есть 10 ватт набраная в два раза большими пластинами и 12 ватт совсем большими пластинами.+++

Ээээ... набить крупными пластинами - дело нехитрое! :) Как вариант, когда-то уже обсуждавшаяся батарея 39Вт весом честно 1кг (и да, она с матовым тонким покрытием - которое, кстати, не особо и прочное, у меня за месяц эксплуатации в отпуске кое-где уже начало царапаться и облезать). Мне интересны панельки мощностью не более 5Вт (а лучше - поменьше), но с полноценным напряжением 18В для чисто параллельного соединения. Резон простой - удобство/компактность перевозки при минимизации "реконфигурации" :)

+++Не,не, из того что мну попадалось весила конкретно эпоксидка. Хотя кетайцы они такие кетайцы могу и подложку из чугуния сделать. вон на твоей фотке в качестве подложки явно тяжеленный винипласт или у мну старческая миопия прогрессирует и пора к окулисту наведаться...+++

Да фиг его знает... в качестве подложки там двусторонняя печатная плата с разводкой, так что, думаю, все же из текстолита...

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

>Ты про этот фонарик?

Только по ссылке старая кондовая версия а у тебю вроде что то удешевленное полиэтиленового синего цвету с тонкими ремешками.

> Так что если знаешь, где они сейчас лежат - буду признателен.
Ок, если где увижу -скажу.

>Правда, зачем мне там может быть нужен мощный дальнобойный диод - я не знаю

Ну типа в даль посветить, да и пустое место в середине раздражало, особенно пупырышка от формы. А если серьезно, то поводом для модификации  скорее всего послужил аккумулятор, слишком нерационально он использовался. К тому же я таскал дополнительный фонарик для "посветить в даль",   после модификации больше не таскаю.

Исче, кстати, к модификации сподвигло то что 6 светодиодв в большинстве случаев излишнее расточительство драгоценной энергии, посему заменил  родной выключатель на 4х позиционный - 3 диода, 6 диодов, дальнобойный. Если интересно могу сфоткать все что переделано.

>Да фиг его знает... в качестве подложки там двусторонняя печатная плата с разводкой, так что, думаю, все же из текстолита...

Я не про то что ты купил а  про то что по твоей ссылке на ebay. :)  Насчет прочности покрытия у мну на новой сигналке такая стоит, как раз маленькая на 3 ватта - 4 года ничего не царапается и не облезает.  Впрочем, наверное покрытие покрытию тоже рознь, кетай такой большой... И наверное я был не прав давая характеристики "с матовым покрытием на желтеньком текстолите",  можно рекомендовать только конкретную модель и конкретного продавца у которого сам брал и видел живьем. Мой продавец к сожалению похерился за давностью.

Добавлено:
"Как обманчива природа" - подумал ежик, слезая с кактуса
Сходил исче раз по фонариковой ссылке, глянуть производителя, и понял что со "старая и кондовая" я погорячился, да же там что то удешевленное. Вместо встроенной в корпус резиновой "военной" крышки зарядного разьема, какой то виниловый лепесток привинченный компьютерным саморезом,  Винты корпуса без резиновых заглушек и т.д. и и т.п.

Edited by mmasco on 12/05/15 06:23 AM.

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

+++Исче, кстати, к модификации сподвигло то что 6 светодиодв в большинстве случаев излишнее расточительство драгоценной энергии, посему заменил родной выключатель на 4х позиционный - 3 диода, 6 диодов, дальнобойный. Если интересно могу сфоткать все что переделано.+++

Ну, оно наверняка могло бы быть кому-нибудь интересно (не мне :) - если бы только найти то волшебное место, где этими фонариками еще торгуют! :)))

А по мне - так он ни в каких переделках особо и не нуждается... Разве что аккумулятор можно поменять на более емкий - хотя, я почесал репу, и таки пока не стал этого делать! :) В моих экземплярах стоят аккумы с померянной емкостью 1600мАч (это после нескольких лет эксплуатации в хвост и в гриву). Одного заряда хватает примерно на 3 недели эксплуатации на "ближнем свете" ежедневно по несколько часов вечером/ночером. Куда уж больше-то? Учитывая, что в любой момент я его легко могу перезарядить...

А так, мне просто офигенно понравилась евойная эргономика - в том числе, и эти 6 светодиодов на малой яркости - они создают чрезвычайно комфортное широкое "световое пятно". Просто спокойно живешь/работаешь (например, жаришь рыбку :), ни на секунду не задумываясь о том, день сейчас или ночь :)

Ну и управление у него "атипично-антикетайское"!!! Никаких нафиг ненужных перделок-свистелок типа стробоскопа или красной лампочки - все очень продуманно и четко! Одним нажатием включается самый востребованный и популярный режим "ближнего света", одним нажатием все и выключается. А захочется "дальнего" освещения - ну да, пара нажатий при включении. Очень удобно и практично!

ЗЫ: Именно потому, что я в кои веки таки нашел фонарик с ПРАВИЛЬНОЙ эргономикой, сама мысля заменить это на 4-позиционной переключатель бросает меня в ужос-нах! :)

Edited:
А это как мы с Володей Кочергиным кину снимали :) В том числе, там показана и конструкция обеих этих солнечных батарей.

Edited by LeonidS on 13/05/15 11:11 PM.

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

А вот подскажите ка коллеги:
Есть желание попробовать "в поле" солнечную батарею.
Нужно будет питать устройства 12 вольтные с потреблением до 1 ампера + обеспечивать зарядку гаджетов.
В электричестве я не особо разбираюсь, так что покупать компоненты поотдельности и паять все самому - нехочется. Хочется какое то готовое решение: солнечная батарея + встроенные аккумуляторы, что бы там было уже гнездо для подключения питаемых устройств. Вес устройства - не особо критичен, т.к. предполагается автозаброска в стационарный лагерь. Важнее прочность и погодозащищенность, т.к. предполагается установить батарею и не заботиться о том что бы прятать её от дождика, на ночь и т.д.
Покупать могу как в России, так и с забугорных лабазов, некритично
Пока с такими устройствами дел совершенно не имел
Что присоветуете?

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Ээээ.... не совсем уловил суть вопроса :(

Если нужно сделать комплект под конкретные ваши нужды, то я запросто могу - после согласования требований и цены (все это - в личке, а еще лучше - по емейлу).

Если хотите собрать сами (и, при этом, "В электричестве я не особо разбираюсь" (С) - то это вряд ли у вас получится... Там, как говаривал товарищ Раздолбай, требуется большая кучка специфических знаний/навыков/умений, инструменты/материалы, и много-много "выпиливания лобзиком" :)

Купить что-либо интересное готовое "в комплекте" за разумные деньги не получится. За неразумные, впрочем, тоже не сильно обольщайтесь :( Туристы (в смысле, "дикие туристы", типа здесь присутствующих) - очень нишевая и крошечная категория спроса, поэтому массовые "серьезные" производители ею вообще не заморачиваются.

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Хорошо, давайте уточним.
Погуглил и вылезла вот такая фигнюшка например https://www.youtube.com/watch?v=CzkkuBmrbZ8
По параметрам, помимо погодозащищенности - меня вполне устраивает.
Остается еще вопрос надежности и качества изготовления.
Мне кажется задача весьма тривиальна, что бы требовалось кастомное изготовление. Наверняка есть что то готовое, его бы и хотелось подыскать. Пусть будет хоть из Китая, но аккуратно собранное.
Это не вполне туризм, научная экспедиция, в которой нужно запитать некоторые приборчики.
Так что может быть кто что и подскажет.
С другой стороны - можете и в личку кинуть какие то свои предложения. Я в Москве

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

+++Погуглил и вылезла вот такая фигнюшка например+++

Чудненько! Весь ролик я не смотрел, но главное увидел в самом начале - рекламируется кетайская СБ заявленной мощностью 28Вт. Все остальное уже (для меня :) абсолютно не интересно, поскольку я и так знаю все, что они могут сказать :)

Предположим даже, что эти заявленные 28Вт батареи - "честные". И что дальше? Что Вы собираетесь с этим дальше делать? О_о :) Неужелишь просто воткнуть к батарее автомобильный прикуриватель и заряжать все свои гаджеты? О_о :) Ну, теоритечески, так тоже можно, конечно... Попробуйте, флаг Вам в руки - а я, очевидно, создавал эту тему зря :(((



 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Впрочем, если действительно вес не колышет ВООБЩЕ, то готовых решений полно, как грязи - на основе свинцовых (в простейшем случае - автомобильных) аккумуляторов.

Поищите где-нибудь среди, например, яхтенных приблуд (там уж точно защищенность высочайшая, но и цены правда тоже :) Ну или даже среди банальных военных или МЧСовских прибабахов - все они однотипны.

ЗЫ: Да и здесь на форуме было подробное описание такой "свинцовой" системы - типа, "Солнечная зарядка для пеших туристов" или что-то в этом роде :)

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

+++Тонко так себя пропиарил ;)))+++

Не а, Макс, это не пиар, а констатация факта :( Реально, область настолько нишевая, что уместнее говорить не о заработке, а только о "хоббийном приработке". Как минимум, живя в России.

ЗЫ: Не, отдельным единицам иногда удается, благодаря мощной и красивой рекламе, заработать на world wide рынке - например, "Гоалзирам". Продукт - гавно. Цены - накручены выше крыши. Но ведь покупают же... :))) Но это надо иметь очень правильный, "американский" талант к пиару... Я бы так не смог бы :(((((((((

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

***Если нужно сделать комплект под конкретные ваши нужды, то я запросто могу...
...Если хотите собрать сами (и, при этом, "В электричестве я не особо разбираюсь" (С) - то это вряд ли у вас получится...
...Купить что-либо интересное готовое "в комплекте" за разумные деньги не получится. За неразумные, впрочем, тоже не сильно обольщайтесь...

Тонко так себя пропиарил ;)))


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Это да. Ниша узкая до невозможности. Если учесть к тому же, что солнечные батареи в поход никто в общем и не носит.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

тему а форуме я видел, да http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=565486&page=2&view=collapsed&sb=5

Вес - особо не парит, оснащение должна будет доставить на место "буханка"
Вообще конечно даже презентованную сборку можно благообразить заменой свинцового аккума на пауэрбанк литий-ионных аккумуляторов, там вроде как и контроллер заряда - разряда кажись есть встроенный ?

Возможно в силу неопытности я и не осознаю сложности девайса. В моем то представлении мне нужна солнечная батарея + пауэрбанк + контроллер с выходами на 5 и 12 вольт. Основная задача для девайса - крутить магнитную мешалку, девайсик, который в штатном режиме живет от адаптера-выпрямителя на 12 В 0,5 А

Может быть "сложности" начинаются при необходимости обсдуживания чеего то болеее сложного, нежели моя задумка?

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Ну, давайте тогда методично и по порядочку попробуем разобраться :)

1. Почему нежелательно (хотя, теоретически и можно) использовать напрямую солнечную батарею, без павербанка, надеюсь, понятно? Коротко: ее реальная вырабатываемая мощность - величина, постоянно скачущая во времени от нуля до возможного максимума, что порождает кучу совершенно никому не нужных проблем. Поэтому в качестве демпфера этих скачков мощности используют павербанки. Они же также используются и для накопления энергии - это их вторая важная функция.

2. В качестве буферного аккумулятора равно годятся и свинцовый и литиевый, но тут каждый со своими "особенностями" :) Главная особенность свинцового - это примерно в 5-6 раз больший вес. Но дальше, скорее плюсы. Он не столь "капризен", как li-ion, дешевле, доступнее и менее чувствителен к окружающим минусовым температурам.

3. У любого из этих аккумуляторов необходимо строго следить за перезарядом и переразрядом! Если, допустим, в слежении за перезарядом вполне можно положиться на внешний контроллер заряда, то отслеживание переразряда - менее очевидная функция. Да, полно контроллеров, реализующих эту функцию, но много и без - здесь уже нужно смотреть на конкретное устройство.

В li-ion аккумуляторных сборках обычно просто ставят внутрь плату защиты, которая эту проблему надежно закрывает "сразу и навсегда" :) В свинцовых аккумах подобной распространенной практики нет.

Ну и еще нужно помнить, что для последовательно соединенных литиевых аккумов крайне желательна балансировка (выравнивание напряжений на разных элементах в цепочке) - иначе, через некоторое количество циклов заряда-разряда, суммарная емкость аккумулятора может существенно уменьшиться. Кетайцы, как правило, в свои литиевые сборки, балансировку никогда добровольно НЕ СТАВЯТ!!! Поскольку их меньше всего волнует, что там у вас случится через некоторое время эксплуатации - им выгоднее продать вам как можно больше аккумуляторов :)

4. Встроенных контроллеров заряда, как правило, никакие аккумуляторы не содержат - иначе это уже называлось бы "павербанком", а не "аккумулятором" :) В принципе, готовых и влагозащищенных контроллеров заряда для свинцовых аккумов у кетайцев дофига в продаже имеется (в основном, они предназначены для уличного освещения - это если вдруг самостоятельно искать где-нибудь на алиэкспрессе или ебае).

Для лития выбор существенно (на порядки!) меньше, хотя тоже имеется, и на этом форуме ссылки на некоторые возможные варианты приводились. Но там речь шла чисто об электронной плате, с которой потом еще надо будет самую малость повозиться, подсоединяя, настраивая и т.д. :)

Впрочем, если цена не является критичной, то готовый (неплохой, в принципе) контроллер заряда под любой из этих типов аккумуляторов можно купить здесь. Хотя, если честно, я такой себе купил, попробовал, и особым восторгом нифига не проникся :) Но тем не менее, это вполне работающие девайсы - хотя кетайские "полуфабрикатные" платки по цене в 5-10 раз дешевле, мне, как ни странно, понравились больше :)

5. Насчет выходов 5 и 12 вольт - все просто :) Если есть выход на 12В, то получить 5В проще простого - вся индустрия "автомобильных зарядок" у ваших ног - заходите в любой ближайший к дому лабаз, и покупаете любых нужных зарядок в любом количестве. Обратная процедура (из 5В сделать 12В) - как правило, не самая простая и очевидная, там много подводных камней :(

+++Может быть "сложности" начинаются при необходимости обсдуживания чеего то болеее сложного, нежели моя задумка?+++

Да нет там никаких особых сложностей... Просто везде есть некоторые свои "нюансы", о существовании которых нужно таки знать - но это как абсолютно в любой области/деле! :) Об этом, собственно, и речь...

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Кстати о выложенном тобой видео. Оно мне показалось более говорливо-гуменитарным, в стиле "посмотрите как клево". То и дело схемку хотелось увидеть, хоть от руки нарисованную.

А может стоит делать в стиле "Хреновина пошагово своими ручками"? "возьмите такие-то аккумуляторы, такую-то коробочку, припаяйте это сюда, это туда ..., обмотайте все вот такой резиной из такого-то напрмиер магазина ..."?

Вот например, снято конечно скучно, но для разборки камеры очень полезно http://www.youtube.com/watch?v=ko7o7q_iz3o Pulling apart a Vholdr ContourHD - solder free.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

> Кстати о выложенном тобой видео. Оно мне показалось более говорливо-гуменитарным, в стиле "посмотрите как клево".
так оно для того, вроде и снималось.

> А может стоит делать в стиле "Хреновина пошагово своими ручками"?
зачем? Люди, способные хоть что-то сделать своими ручками, обладают хотя бы зачатками инженерного мышления.
Поэтому не просто способны прочитать тексты, но  предпочитают их.

А это все уже написано - и здесь,  и на леонидовом сайте. К сожалению, самое главное - источники деталей - имеет свойство прокисать с сумасшедшей скоростью, а угадав по картинкам чреват приобретением мусора.

P.S. Кстати, способ не заикаться, не путаться и не перескакивать с пятого на десятое существует, называется "заранее написанный (и выученный, конечно, без этого ничего не работает) сценарий".


 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

Кстати, а позвольте ка маленький оффтоп, т.к. нужно разобраться , а спросить - неукого.
Может быть и не треба мне в данном случа городить огород с солнечной батареей, а достаточно будет пауэрбанка или вовсе коробки батареек.

Устройство, которое должно работать и которому нужно лепестричество сейчас питается от выпрямителя 12В на 0,5А , т.е. как бы вероятно - это его максимальное потребление.

Нужно обеспечить ему работу в течении пары-тройки десятков часов. Какой по емкости аккумулятор мне для этого понадобится ?

 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

>сейчас питается от выпрямителя 12В на 0,5А
это почти ни о чём не говорит, точнее говорит только о том что устройству надо 12в и ток меньше 0.5а

надо знать точное потребление устройства, т е ток, который оно потребляет. ищется либо в документации на устройство либо, что точнее измеряется тестером в разрыве провода питания.

если решать задачу в лоб - то это аккумулятор 12В 12-16А*ч
например http://www.nix.ru/autocatalog/batteries_for_ups/Ippon_IP1214_12V_14Ah_17355­4.html
4кг

если это тяжело, то пара аккумуляторов от Леонида как раз подойдут. будет меньше килограмма.


 
Re: Грядочный тест солнечных батарей

- Кстати, способ не заикаться, не путаться и не перескакивать с пятого на десятое существует, называется "заранее написанный (и выученный, конечно, без этого ничего не работает) сценарий".

Сценарий - это слишком много затрат времени и усилий, и в данном видео неоправдано. Скорее были бы полезены несколько листочков (распечатанных 14 - 16 пунктов таймсом, для меня на расстоянии 1,5-2 метра нормально) с тезисами / примерным планом висящим на видном месте, но не попадающем в камеру.

Выучивать тоже не надо, не читать вслух, а скорее видеть о чем и просто говорить, иначе будет теряться естественность и гармоничность.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию