Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Во многом согласен, но боюсь все зависит от приоритетов пользователя и его личных качеств

У пенки реально недостаток только один - обьем транспортировки.
Пенки с R > 2 сглаживают неровности очень и очень неплохо....
У стандартного Ижа R примерно 1.

Самонадувастик к сожалению требует внимания. Возможно я перестраховывался, но при ночевке в еловом лесу с мощным слоем еловой хвои мне было беспокойно -  в некотром количестве иголки в палатку все равно попадали...
При намокании снаружи надувастику желательна просушка, при серии ночевок на ледниках я пытался следить и за отсыреванием внутреннего ячеистого слоя - выполнял серию сдуваний- самонадуваний на сухом воздухе.
В целом впечатления от эксплуатации только положительные, но вот заботы коврик действительно много требует...

Смерзание при продолжительных зимних походах в той или иной степени свойственно всем клапаным коврикам. И открытые ячейки и пух и синтетическое волокно вполне могут накопить определенное количество влаги, действительно здесь многое зависит от пользователя - начинает играть роль даже места самонадувания коврика (снаружи или внутри палатки). Понятно, что пуху оно свойственно в наибольшей степени, но по крайней мере у него есть насос для накачки - значит по крайней мере влажного "человеческого" воздуха не добавится...

---А как удалить влагу из самонадувастика, например, зимой в походе ???
Насколько я понимаю реально продуть сухим воздухом - сдувая/надувая его при помощи насоса.



----Мой товарищ - опытный турист - водник в походе по Кольскому это ощущал на практике
Если поход был летом то два де факто полноценных коврика явно избыточны.

Если говорить о гибридах, то мне лично более всего нравятся следующие варианты:
1. Для жестких условий
а) на дно палатки тонкую фольгированную пенку а-ля татонка - защита от возможной влаги снизу при ночевках с температурами близкими к 0 градусов и "перехват" теплового излучения.
б) поверх нее надувастик - тот же prolitе 3 - осоновная теплоизоляция
в) поверх надувастика тонкая Eva (миллиметров 5, а можно и меньше) - дело в том, что теплоемкость самонадувастиков все же достаточно велика и при минусе их поверхность довольно прохладная - в том числе за счет заметной теплопроводности верхней ткани. Eva же нагревается практически мгновенно - с локальной теплопроводностью у нее полный порядок. Опять же верхняя пенка слегка защищает самонадувастик от дурака и влаги...

2. - Для более мягких условий или конкретно спортивных походов
Укороченный 120 см надувастик + 60 см кусок Eva толщиной около 1 см - в норме он стелится в ноги, при повреждении самонадувастика, наоборот под спину на время починки.

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

----Мой товарищ - опытный турист - водник в походе по Кольскому это ощущал на практике
Если поход был летом то два де факто полноценных коврика явно избыточны.

Поход был в конце лета- начале сентября. И там вечная мерзлота и не жарко. Так что сточки зрения дополнительной теплоизоляции- она не повредила.
Другое дело, что найти более - менее ровное место на практически скалистом грунте с множеством камней для двухместной палатки было сложно. Довольно быстро темнело. Приходилось в темноте ложиться на бугристые места и здесь полиуретановый надувастик срабатывал отлично. Он как бы поглощал в себя неровности снизу, а сверху был прижат  телом, которое не доставало до этих  неровностей !!!. По его словам из-за эластичных свойств полиуретана и соответствующей накачки, лежа на этом надувастике, ты как-бы "паришь" над неровностями на мягком и приятном "облаке". Вот такие были ощущения у людей. Забавно.
Это тоже составляющая комфорта, которая позволяет нормально выспаться. Важная деталь. Никакие другие подстилки, вряд ли смогут создать такой эффект мягкости и неощущения неровностей.

Да, можно  для зимних походов создавать "пирог" посложнее, но это - специальная задача.
Похоже, что базовый  вариант комбинированной подстилки для палатки, например,  
ПЕНКА ( с фольгой - нормально) + ЭЛАСТИЧНЫЙ НАДУВАСТИК + СПАЛЬНИК закроет основную массу вариантов походов, даже в случае "от дурака".
Незнаю, но лично я сильно поверил именно в такой комбинированный вариант подстилки, конечно же после восторженных рассказов об ньюансах использования уважаемыми мною туристами-испытателями.  
Я, как и многие сегодня, тоже на веру ничего не принимаю. Только через практику применения. А она , в таком варианте исполнения, уже сейчас показывает на серьезную перспективу улучшения "жилищных условий туриста". - пешеходного, водного, горного и других.
Собираюсь заказать себе эластичный надувастик, размером 195х70х6,5 см
для одноместной палатки под ПЕНКУ 80 см. А что и как получится- посмотрим.


 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Вот я тоже уже давно думаю купить самонадувающийся коврик, но только никак на этот шаг решиться не могу. читаю в форумах и всё время какая-то там борьба за и против и всегда очень интенсивная борьба. После таких вещей не знаешь стоит покупать или нет. Конечно важно, какой опыт у людей кто в форумах против самонадувастиков или за, но всё равно непонятно, почему такие бурные дебаты. Прочитал очень интересные мысли на эту тему:

http://www.bpclub.ru/index.php?s=59c5afa3559884de24beeb693d43fd5e&showtopic=18649

не понятно, шутит человек или нет, но все равно так я решиться и не могу, буду ждать лучших времен. за описание в этой ветке спасибо, кое что проясняется хотя и не до конца, будем ждать чужих ошибок :).

Сергей

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Благодарю всех за посильные разъяснения.
Глаза открылись ширше.
Думаю, что повторять ошибку с замерзшим самонадувастиком , даже самым дорогим всеже не стану.
Стремно еще раз так попадать, даже случайно.
И, здесь и на других форумах о нем - самонадувастике - разночтения. Но в одном сходятся почти все.-
ЗАБОТ С НИМ ПРИБАВЛЯЕТСЯ.
То что-то протрется, то что-то промокнет, а сушить в походе зимой - как?
Прелагалось насосом продувать. Дак это летом в жаркую погоду и то занудная работа. А зимой, когда уже все произошло и ты мерзнешь, как с..?
Очень интересен подход у GORNа. Идея комбинированной подстилки - рациональна.
Только какая комбинация нужна - надо разбираться.
Интересно предложение на этот счет GEOLOGа.
ПЕНКА+ЭЛАСТИЧНЫЙ НАДУВНОЙ КОВРИК+СПАЛЬНИК.
Если в этой комбинации этот КОВРИК действительно такой живучий,
легкий, мягкий и тонкий в сдутом состоянии, то
в этом я вижу для себя реальный вариант комбинированной подстилки для будущего похода.
Даже, если он лопнет в походе и не залечится, то у меня все равно останется дублер - ПЕНКА+СПАЛЬНИК.
Конечно с только с ними будет не так комфортно, но и не критично.
Готов рискнуть.
Хорошо бы посмотреть на этот эластичный надувной коврик живьем.
Разобраться с ним подробнее.
Как там с прокалываемостью, прожигаемостью и ремонтом зимой в походе на холоде.
В общем с этой живучестью.
Подскажи GEOLOG , если это возможно, с кем надо иметь дело.
Заранее благодарен



 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ


Чтобы не нарушать правила форума по рекламе,
сообщи мне свои координатты сюда grtour@yandex.ru
Все что смогу, сообщу об эластичных надувастиках из полиуретана лично
У кого посмотреть, пощупать и т.д.

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Если не гнаться за дешевизной то решение хорошо описано на сайте Комбрига. В т.ч. проблемы влаги внутри коврика решаются насосом.
Итак оптимально по весу-комфорту иметь следующие три предмета:
- Надувной термарест Neoair модель All season (продаётся в комплекте с электро-насосом 67грамм), 196х63, 710гр
- хлопковый чехол Cocoon Pad Cover (не скользит и защита от прокола). 196х63см, 410гр.
- тонкая пенка Exped Doublemat Evazote 260гр, 4мм, 100смх200см (защита от прокола а также страховка на случай прокола (сложить вдвое-вчетверо) примерно вдвое легче пенок термарест.
Пользую, доволен.

Экономить затраты можно взяв старую пенку (будет потяжелее) и сколхозить чехол.

Edited by eNick on 02/04/15 01:07 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

не открою конечно истины, но тем не менее: для комфортного сна прежде всего надо готовить площадку под палатку

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

не открою конечно истины, но тем не менее: для комфортного сна прежде всего надо готовить площадку под палатку==

Позвольте  немного  не согласиться.
Конечно важно, но где только не приходилось ставить  палатку,
хороший коврик важнее.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

что мешает "поработать" над площадкой для палатки7

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

=== что мешает "поработать" над площадкой для палатки ===

Наверно периодическое отсутствие под рукой камнедробилки, тачки, в простых вариантах - элементарной лопаты, плюс хроническое жаление украденного времени от заслуженного отдыха :)

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Наверно периодическое отсутствие под рукой камнедробилки, тачки, в простых вариантах - элементарной лопаты, плюс хроническое жаление украденного времени от заслуженного отдыха :)===

Спасибо за поддержку
место для палатки
Хорошо что при траверсе хребта попался камешек такого размера, что на него можно было поставить палатку.
И лужа с водичкой на нём же была.
А так бы сидя пришлось ночевать, бо камнедробилки не было.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

не один десяток лет хожу по кавказу, ночевки были всякие ( в том числе и на гребневых маршрутах), было както ровняли площадку на крутом травянистом склоне, и обходились одним ледорубом (без всяких дробилок и тачек)...ну а поработать конечно не кайф после перехода.зато какой то комфорт был обеспечен

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re

Я себе для похода купил дешевый надувной малогабаритный матрац (стоил рублей 600, весит меньше килограмма, в сдутом виде объем небольшой). Я его-чуть чуть поддувал и сверху на него ижевскую пенку. В итоге - пенка на воздушной подушке - мягко. Сам матрац при сплаве в байдарку под ноги кидал, да и вообще как подстилку для хоз нужд использовал, не жалко его.

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

День добрый. По результатом трех сезонов водного похода по два-три месяца.
TermaRest Scout Regular - три штуки.
Все закончили потерей связки оболочки и наполнителя - превращаются в «сосиску» и ремонту не подлежат.
Мелкие проколы клеятся легко. Среднее время службы - 1.2 месяца использования.
надувной коврик Tramp - травление по всей площади швов и непосредственно через ткань возле клапана после 3 1.5 месяца использования. Ремонту не подлежит - нужно его весь проклеивать вторым слоем . В сдутом виде теплоизоляция как у ижевской пенки.


 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

***Все закончили потерей связки оболочки и наполнителя - превращаются в «сосиску» и ремонту не подлежат.
Вы их надували до звона и оставляли на жаре? Если нет, то тогда это не похоже на Терм-а-рест Скаут с потребительским рейтингом более 90 из 100. см. отзывы

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

День добрый.
Условия использования TermaRest Scout - с мая по сентябрь, московская область. Днем коврики в находились в палатке, в полуспущенном состоянии. Накачивали вечером до обычного состояния, так чтобы на земле не спать.
По гарантии нарушений эксплуатации не выявили, да их и не было. Летом в палатке температура была максимально 32 градуса в течении одной недели августа.
Трамп - месяц использования в квартире, месяц в подмосковье. Трамп стал травить сначала по швам, потом через ткань возле клапана по всей площади.

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Условия использования ThermARest ProLite с января по декабрь (при -25º с дополнительной ижевской пенкой) с 2007 года . Суммарный срок походов - от трёх недель до пары месяцев в год . От Подмосковья до КуньЛуня ...
В 2008 заклеил мелкий порез МоментКристаллом и кусочком чернухи . При стоянии на одном месте , каюсь , ни разу не присдувал его . Полёт нормальный . Как и у подавляющего большинства знакомых .
Года 3 тому назад у товарища накал спускать его ProLite - отнесли в сервис . Там нашли микропрокол , капнули на него фирм.клея , с тех пор всё славно . И т.д.
Imho если менять самонадувайку на самонадувайку , то на EvoLite™ Self-Inflating Mattress Термарестовский же , если на надувной коврик , то на SeaToSummit UltraLight Insulated Mat .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

**если менять самонадувайку на самонадувайку , то на EvoLite***

зачем это надо обяательно менять самонадувайку на одну из самых холодных? даже более теплая EvoLite Plus уже на минус 5 градусов идет на пределе и к тому же ее в продаже пока нет ;)
не подавайтесь на происки Комбрига который в своих статьях уже за год до появления инфы на сайте производителя пишет "эта модель производится такой-то фирмой"

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Поделюсь личным экспиренсом набраным за много лет.

Эволюция и причины замены:

Лапник под палатку - гемморойно и не везде есть елки.
Синтетического войлок - пачкается, жестковато и несовременно.
Советский надувной матрас - невыносимо раздражал перекатывающийся воздух при каждом движении.
Ижевская пенка - жестковато, даже войлок быль комфортней.
"Шведская" пенка - тройная толщина по сравнению с ижевской не особо улучшила комфорт.
"Шведская" походная раскладушка - уровень комфорта не оправдывал запредельный вес раскладушки, и днище палатки было не в восторге.
Гибридный самонадувастк Вандерласт (самая навороченная модель с надувными бортами и подушкой), комфортно но после первого сезона все швы в жопу.
Самонадувастик Термарест (самый широкий и толстый на то время, чтото из серии Комфорт) - первый сезон, проколы на двух ковриках и отрыв соединительных пятачков.
Тонкая надувная кровать (непомню уже чья, бествей или интекс или кто еще из кетая) - не смотря на гордое название кровать и рекламируемые специальные внутренние компенсаторы, теже пррблемы что и у советского матраса.
Прозрачный пляжный матрас с цилиндрическими компенсаторами (интекс или бествей) - неплохо, но и не прочно, холодновато и неприятное ощущение от поверхности.
Многослойный каремат из ЕVА и еще какойто пены с ультратехнологичным профилем поверхности (фирму не помню, был куплен по случаю) - мягкость ЕVA можно было почуствовать только первые секунды после чего коврик преврашался в Ижевку или даже в нечто худшее, преимущества и достоинства  сложного профиля поверхности так и не смог оценить.
Надувной  туристический коврик Интекс 68850 с волнистым профилем - устраивает все,  искать что-то более комфортное нет даже мыслей.


 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

=== Лапник под палатку - гемморойно и не везде есть елки. ===

небольшой личный опыт этого года:
4-х дневная семейная ПВД-шка  - на стапеле обнаружили что скрутку с ковриками благополучно забыли..  это грозило нам спать на голой таёжной земле..  лично мне то пофиг -  я не раз спал на чём придётся ,типа рюкзака с котелками, а вот моим  жене и дочери это было чревато утратой части здоровья..

на первой стоянке тоже было хотел нарубить лапника.. наломать ивы - причем кто так спал на таких кучах веток -  тот знает - что слой лапника должен быть очень толстым, поэтому  наломать лапника под дно всей палатки - это время.. возня..
но мои женщины умнее меня и они решили поплотнее набить ветками одни только здоровые мешки из под "налимов" - мешка  у меня как раз было два и я их часто беру с собой как легкую и прочную транспортную упаковку.. ...плюсы такого решения:
- набить ветками и травой мешок существенно легче - меньше хлопот и трудозатрат..
- в процессе кручения во сне ветки не расходятся в стороны.. и "матрас" остаётся толстым и цельным..
- если не пихать в мешок толстые ветки то очень мягко.. реально заметно мягче чем на ковриках, сглаживаются практически все неровности и камни...
- и как бонус:  под утро  когда самый холод  такой тюфяк начинает ощутимо саморазогреваться ..

я НЕ  призываю никого  НЕ брать с собой коврики и на каждой стоянке набивать тюфяки..
просто напоминаю о такой полезной вещи как тюфяк
-дабы почем зря НЕ рубили кучу лапника под ВСЮ палатку..    

с уважением - J.




 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

"...уже за год до появления инфы на сайте производителя..."

"За год" - это что-то очень круто. "Примерно за полгода" - это больше похоже на правду, если вообще на что-то похоже. ;)

"...просто напоминаю о такой полезной вещи как тюфяк..."

Ну, раз уж о полезных тюфяках зашла речь, то я, пожалуй, тоже напомню о тесно связанном с тематикой "полезного тюфяка" чехле, имеющем, к тому же, двойную функцию. А если повезёт с конструкцией - то и с тройной функцией. А именно, при наличии отдельного (изолированного) отсека для "подушки" (на фото в него почти полностью засунута сидушка)  одеждой, травой или ветками можно набить не только са м чехол, но и этот отсек, чтобы при надобности иметь под головой какое-то возвышение:



Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

=== "...уже за год до появления инфы на сайте производителя..."  ===
я этого не говорил..


=== Ну, раз уж о полезных тюфяках зашла речь ===
мы просто забыли коврики.. и всё.. это бывает не часто..



 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

"я этого не говорил.."

Яволь, не говорили - это результат моей медитации на тему о том, как создать над своим сообщением строчку такого типа:

КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ  [re: Jelsay и герр (фрау) Анонимный]


"мы просто забыли коврики.."

У вас были с собой мешки,  по аналогии с которыми я делаю напоминание тем, у кого с собой чехлы.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

- Надувной туристический коврик Интекс 68850 с волнистым профилем - устраивает все, искать что-то более комфортное нет даже мыслей.

Что-то я найти не могу. Может новые модели как-то по-другому зовутся? Может пальцем ткнешь?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

=== Интекс 68850 с волнистым профилем ===
=== Что-то я найти не могу. ===

Возможно он две последние цифры местами переставил...
У меня Интекс 68805 уже 4шт (они недорогие). Покупал их здесь.
Если мне склероз не изменяет, весит 1,3 кг.

 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Да, ошибся цифрами - 68805. Находится без проблем т.ч. ссылки приводить не буду.  В этом форуме тоже обсуждался  неоднократно.


 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Да, теперь ищется. Спасибо.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ


"...Да, теперь ищется. Спасибо..."

Игорь привет. Дык. коллега Alexey7 тремя постами выше, дал ссылку на магаз с этими матрасами

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

А в сложенном виде у него какой объем?

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: КОМФОРТНЫЙ СОН В ПАЛАТКЕ

Да, я последовательно читал в почте ответы с последнего. Заметил. Там краснодарский магазин, но зато фотка есть, что бы я не ошибся. :)

Я вообще до сих пор ни разу не использовал самонадувные коврики. Вот думаю попробовать в подмосковных лесах перед походом, и в поход взять. Но пенку все равно возьму! Во-первых для защиты коврика, во-вторых, чтобы возлежать у костра, в третьих, для подкладывания под сдутый для перевозки катамаран. Ну и на случай начнет коврик травить.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию