Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Пропитка для обуви
 
Re: Пропитка для обуви


=====Не откажете в любезности дать ссылку на модель?====   Ссылку на модель я здесь давала уже ,  сейчас по той ссылке -  данной страницы  на сайте нет ... Моделей похожих  много, но точно такой же сейчас нет .... Уже года 2 прошло , если не больше  

Покупала вот этого  производителя , ботинки с высокими берцами и глухим клапаном, клеепрошивная резиновая подошва.  Какое у них сейчас качество.,  и лицевую ли они кожу сейчас ставят, ручаться не могу.

=====Т.е. в теории гладкая выделанная кожа лицевых слоев, если ее регулярно промазывать, должна быть очень хорошим материалом для треккингов. Но практика показывает, что это не совсем так. =======

Разрешите я спрошу вас,  а вы это не воспримите как попытку обидеть . Потому что это именно вопрос  - Вы уверены, что вы пользовались   ботинками  из  " правильной " лицевой  кожи ? Так ,  чтоб на 150 % быть уверенным , и глаза бы это подтверждали  , и на ощупь и т д  ?

Объясню почему я этот вопрос задаю .

Во - первых  -      за мою долгую жизнь это первый случай,  когда человек говорит , что ботинки из лицевой кожи взрослых коров  протекают .   То есть сами-то ботики  протекающие я видела - подошва дырявая, или язык с дырками , шов разошелся , и т д , Но кожа - при самом минимальном, обычном  уходе достаточно влагостойка, позволяет спокойно ходить по лужам, мокрой траве, снежному чваклу, грязи .
Я такие  боты все время ношу,  многие знакомые ,и если кто-то в походе жалуется что у него мокро в башмаке, народ хором отвечает - ищи дырку. Дырка в этом случае всегда обнаруживается .

Во-вторых пару лет назад я отправилась в Спорт-Хит, чтоб купить себе треккинговые боты . Я их не купила, так как из лицевой кожи их фактически не было ( ну , или не нашла )) . Были из нубука, комбинированные, из того что я назвала обидным словом " под юфть "))) или вроде как были ( со слов продавца)  но почему-то не очень были похожи ...  и т д и тп  Из лицевой кожи я там видела пару кроссовок ,  охотничьи ботинки на меху, берцы и т д.    Из чего делаю вывод - что с полпинка  этот товар не купить, или можно купить , но всего лишь на него похожий.

В-третьих - у меня ,  у моих близких есть разные "под юфть" ботинки , обычно с тканью комбинированные , которые покупались сознательно  - гулять с собакой , или оставлять на даче-не жалко, если сопрут. Они вообще-то все дешевые, но эта самая подьюфть сделана настолько качественно даже в дешевых ботах, пока они новые , без специальных изысканий  и знаний обнаружить, что это спилок -  непросто.

А вообще-то ради интереса загляните на сайт Востока- сервис
При том, что все берцы в разделе высокие ботинки  -"из натуральной кожи"  , из лицевой -только одна пара, та, которая по ссылке выскочит, и то недоделанная - короткие , кожа не то свиная  не то тиснение какое-то , по фото неясно ((( .
Точно такая же картина там и по ботинкам ,  сапогам и т д  - из лицевой кожи в лучшем случае одно изделие.  У меня их магазин недалеко от дома, и  могу признаться, что я  уже не всегда могу отличить где какая кожа,  даже заранее зная ответ(((  




Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пропитка для обуви

>>> 2All. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: у кого-нибудь после интенсивного дневного перехода вечером ноги сухие? Если да, то какие погодные условия и интенсивность передвижения? А то грешу на свою повышенную потливость...

Резиновые сапоги + войлочная стелька + байковая портянка + шерстяной носок.
Ноги сухие и не распаренные, все вытягивает "наполнитель".
В течение всего дня в температурном диапазоне -25... +30 при любой влажности,
единственное условие - ежевечерняя просушка.

Интенсивность перемещения - бодрая,
полевые работы по резкопересеченному Забайкальскому низкогорью с крупноглыбовым курумом и поросшему кедровым стлаником.

 
Re: Пропитка для обуви

Резиновые сапоги + войлочная стелька + байковая портянка + шерстяной носок.
Ноги сухие и не распаренные, все вытягивает "наполнитель".
В течение всего дня в температурном диапазоне -25... +30 при любой влажности,
единственное условие - ежевечерняя просушка=====

Подтверждаю.
вместо байковой портянки и шерстяного носка могу одеть что угодно. Главное чтоб нога плотно сидела  +
эластичный бинт.
Но здесь скорее от индидуумв зависит.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Пропитка для обуви

Спорили о туризме?? Хоть убей не помню.===
Да ты что?
Столько копий сломали!
Ты был один против всех! :)
Но  не прогнулся! :)))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Пропитка для обуви

>Яв тех местах ни разу не был

Ну я тоже севернее Оченырда не был, про акиян не скажу :)).

>ихоть и расчитываю в августе на плюс, но он временами очень близко к нулю будет

Обычно, ежели в это время бывает минус, то это скорее всего утренний заморозок, соответственно антициклон и солнышко, благодать. Хуже если близко к нулю со стороны плюса, облако, морось и ветер. Вот прошлое "лето" почти все такое было. Но тоже немножко походить босиком в шлепанцах не страшно.

>Старенький я уже...Тёпленько люблю.

Согласен, у всех свои предпочтения и свои тараканы.

 
Re: Пропитка для обуви


======Я говорю на ботинке. Как вы отличаете нубук от выворотки на готовом ботинке, о какой там рыхлости может идти речь?? Поделитесь секретом - у меня не получается.======

Случайно на глаза попалась хорошая картинка для этого случая,  по ней и  у вас получиться отличить :
Ботинки Салева
Сам ботинок  -  из нубука  ( т .е из качественной  кожи, у которой шлифованием сняли самый верхний слой )
А подшитая боковушка , на которой стоит значок 3F - из выворотки, скорее всего тонкой свиной кожи ( либо с тиснением под свиную кожу)

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пропитка для обуви

У меня было всего две пары берцев: одна - импортные, и еще одна - как раз Восток-Сервис или что-то в этом духе. Первые потекли, вторые носились только на институтских военных сборах на плацу :) Может, это такая особенность берцев из качественной кожи - не течь, не знаю. Но вот кожаных треккингов из гладкой кожи у меня по первости было достаточно (пар восемь уж точно) - все текли. Что эти ботинки были сшиты из "правильной лицевой кожи" я гарантировать не могу - повторюсь, изнанка не видна. Но раз боты брендовые, то и кожа должна быть соответствующего сорта, назначения и выделки - производители ведь не вредители сами себе. Я вот в живую общался в конце прошлого года с одним манагером производителя треккинговых бот (по поводу моих развалившихся треккингов) в США. Помимо прочей интересной инфы, он подтвердил, что многие различные боты разных фирм, которые шьются в Китае, шьются на одном заводе и на одной линии и что заготовки (и кожа, в том числе) - одинаковые и высокого качества. Т.е. китайская кожа на треккинги не идет, за исключением совсем бюджетных моделей и некоторых производителей (одного он назвал, но чет у меня сильные сомнения - катит бочку на конкурента :).

Ваша ссылка на Салеву хороша только для таких легких ботинок, потому как в средних и тяжелых треккинговых нубук имеет более грубую ворсистость. По своему опыту скажу, что если передо мной будут стоять две пары "негнущихся" бот, которая из них выворотка, а которая нубук я сказать не смогу. И, кстати, лично мне, судя по фото, представляется, что усиление по низу Салевы сделано из той же самой кожи что и союз, только с более грубым финишем - такой финиш можно сделать для любой кожи - тупо отпескоструить бОльшим абразивом или применить более грубый нож. А сейчас (ну лет пять уже как или больше) появился т.н. "замш-спилок" с лазерным матовым напылением (качественный - из Италии) - вы его от велюра не отличите и тянется он дай бог. Так что либо смотреть изнанку, либо проверять брусовкой - технологии так далеко ушли вперед, что гадать по фото или вживую - всегда с точностью 50%

 
Re: Пропитка для обуви

>> Резиновые сапоги + войлочная стелька + байковая портянка + шерстяной носок.
>> Ноги сухие и не распаренные, все вытягивает "наполнитель".
>> В течение всего дня в температурном диапазоне -25... +30 при любой влажности,
>> единственное условие - ежевечерняя просушка

Отцы, вы биороботы. Мне портянки приходилось наматывать на сборах, но я все же чет сильно сомневаюсь, что в треккинговом боте с современным же треккинговым носком или двумя при бодрой пешке около 5км/ч с рюкзаком да по жаре (20 градусов и выше тепла) нога будет сухой, если в энцефалитке ты мокрый аки мышь. Во всяком случае, у меня нога после интенсивной пешки всегда сырая, я вам тихо завидую.

 
Re: Пропитка для обуви

====технологии так далеко ушли вперед, что гадать по фото или вживую - всегда с точностью 50% ====

Здесь я с вами полностью соглашусь,  почему и написала " раньше отличала"  Вывод по Салеве сделала не столько из-за "мохнатости" , сколько из-за того, что если бы и то и другое было "ободранной мереёй", то это бы была кожа с разным рисунком лицевой поверхности.

====Что эти ботинки были сшиты из "правильной лицевой кожи" я гарантировать не могу - повторюсь, изнанка не видна. Но раз боты брендовые, то и кожа должна быть соответствующего сорта, назначения и выделки - производители ведь не вредители сами себе.=====

Мне после нашей с вами беседы стало самой любопытно.,  поэтому я забила в поисковик  сочетания  слов : треккинговые ботинки, лицевая кожа, гладко-выделанная кожа ,  Full Grain Leather .
Если не считать, того, что некоторые производители называют фул грейном  нубук  во всех его проявлениях  , то поисковик выдает ровно один вариант -вот он

Все остальные ботинки , причем за вполне немалые денюшки , имеют расплывчатые описания  " высококачественная  кожа" , " влагостойкая кожа" - т е трактовать можно как угодно.

Кроме того, вот что пишет по этому поводу Ла спортива ( взято  отсюда)
++++Это особая разновидность кожи, которая называется "кожа с мереей" (full-grain). Она состоит из сильно спрессованных волокон, которые образуют очень прочный и водонепроницаемый слой. Используется для верха некоторых горных ботинок, но из-за того, что легко царапается, применяется гораздо реже выворотной кожи.++++

То есть такая кожа вполне сознательно производителями для таких  ботинок не используется - со своей задачей ( и это явно не  постоянная грязь по колено ))  справляются и те кожи, которые дольше сохраняют привлекательный вид .

Гораздо лучше лицевая кожа представлена в берцах - есть Сплавовские, питерские ( Амальгамма) и еще чьи-то ботинки .

Добавлю дополнительно, что  все-таки разница в цене  на гладкую кожу и все остальные имеется , причем вполне значимая _ для производителя_. Не взирая на описанные вами технологические сложности.  Дело в том , что если  ( условно) из куска  шкуры коровы можно получить  такой же кусок фул-грейн нубука или спилка, то не всегда можно , а иногда и вообще нельзя -  такой же кусок лицевой кожи ( из-за дефектов)  Наши производители берцов и недорогих ботинок поступают довольно просто - наносят на такую кожу покрытия и тиснения.  Совершенно очевидно,  что этот номер не прокатит для  дорогих бот ,   т к   глянец обобъется за полдня и их будут возвращать после первого же похода.
 Кроме того, про покрытия для  кож так же читала, что они вообще на "лице" хуже держатся, чем на "шершавке" ,  по вполне понятным причинам ..

В целом я понимаю,  что мои слова " такая кожа не протекает" для вас , в общем-то не аргумент , я  так же  стараюсь никому не верить, пока не испытаю сама.))  Однако ведь наши предки вполне успешно использовали для нашей же  грязи хромовые и юфтевые сапоги, намазав их смальцем , или еще каким подручным жиром ....

После всех этих поисков вывод у меня печальный - выбор   обуви из качественной кожи за пару лет уменьшился в разы , наверное (( А мне как раз надо будет что-то покупать....  Ужос!

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пропитка для обуви

+++ я вам тихо завидую+++
Сам в шоке. Но это так. У меня, правда носок - синтетика, но дальше шерстяной носок и портянка. Вечером носок сухой, шерстяной не обратил внимания, портянка сильно влажная, а забыл - сапог резиновый.

 
Re: Пропитка для обуви

RE: ">> Резиновые сапоги + войлочная стелька + байковая портянка + шерстяной носок.
>> Ноги сухие и не распаренные, все вытягивает "наполнитель".
>> В течение всего дня в температурном диапазоне -25... +30 при любой влажности,
>> единственное условие - ежевечерняя просушка
Отцы, вы биороботы. Мне портянки приходилось наматывать на сборах, но я все же чет сильно сомневаюсь, что в треккинговом боте с современным же треккинговым носком или двумя при бодрой пешке около 5км/ч с рюкзаком да по жаре (20 градусов и выше тепла) нога будет сухой, если в энцефалитке ты мокрый аки мышь..."

Три дня назад. +35 / 100% / пять часов с перекурами. Болотники / портянки / энцефалитка.
Сам - "мокрый аки мышь", ноги - сухие и не распаренные. Что сделал не так?
(То, что через верх не зачерпнул - сам знаю - повезло.)  

 
Re: Пропитка для обуви

если в энцефалитке ты мокрый аки мышь.===

А у меня и тело сухое. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Пропитка для обуви

В продолжение темы, резюмирую:

Краткие поиски выявили, что Nikwax "Ткань и кожа" GTX  продается только в специализированных туристических магазинах.
Времени на сборы в поход оставалось уже мало, отпуск еще не начался и ехать в другой конец Москвы ради пропитки не хотелось.

В ближайшем магазине «Спортмастер» увидел пропитку для одежды и обуви WOLY Sport Water Proof . Пропитка предназначена для кожи, текстиля и материалов с мембраной, произведена в Германии. Купил – стоит 290 руб.

Обработал ботинки в соответствии с инструкцией. Рекомендую (производитель тоже) делать это на открытом воздухе – запах химии достаточно сильный.
На всякий случай, обработал еще раз.

Пропитка свои функции в походе выполнила хорошо:
- от росы и непродолжительного дождя ботинки насквозь не промокали.

Большего от пропитки мне и не требовалось :)

Подпись
Подпись
 
Re: Пропитка для обуви

Это вы меня цитируете )))

====Так в чем разница?=====

  Чтоб было наглядно, беру условный пример :

Имеем исходную шкуру  толщиной 10мм  . В таком виде - она на одежду и обувь не применима,  кожа нужна тоньше.  Режем ее на слои  по 2мм  - 5 слоев.  

Слой №1.   Самый верхний слой - лицевая кожа ( сохранено "лицо") .  Если "лицо" с этого самого верхнего  слоя  снять, ободрать - получим нубук,  если перевернуть вверх ногами , получим  велюр .  Итого,  из верхних 2мм можно   сделать лицевую кожу, нубук и велюр.

Слои №2 -№5   Все остальные слои , их 4 разных по качеству   - спилок .  Спилок №2 будет отличаться по качеству от спилка №5   - спилок №5 будет сильнее впитывать влагу и дольше ее удерживать и будет иметь наименьшую прочность на износ .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пропитка для обуви

== "Разные нубуки ( снят верхний лицевой слой)" и "И , наконец спилок получается путем разделения кожи на слои." ==
Простите, у Вас тут либо противоречие, либо вы хотите сказать что Спилок и Нубук - суть одно и тоже. Если с кожи сняли верхний слой и это Нубук, то снятие верхнего слоя (за его последующим выкидыванием) и разделение кожи на два слоя без выкидывания верхнего суть одно для нижнего слоя. С одной стороны это Спилок, с другой Нубук. Так в чем разница?

 
Re: Пропитка для обуви

В ответ на:


Краткие поиски выявили, что Nikwax "Ткань и кожа" GTX продается только в специализированных туристических магазинах.
Времени на сборы в поход оставалось уже мало, отпуск еще не начался и ехать в другой конец Москвы ради пропитки не хотелось.

В ближайшем магазине «Спортмастер» увидел пропитку для одежды и обуви WOLY Sport Water Proof . Пропитка предназначена для кожи, текстиля и материалов с мембраной, произведена в Германии. Купил – стоит 290 руб.

Обработал ботинки в соответствии с инструкцией. Рекомендую (производитель тоже) делать это на открытом воздухе – запах химии достаточно сильный.
На всякий случай, обработал еще раз.




Добавлю в копилку информацию о пропитке для кожи и ткани с
примерами использования
Борис.




 
Re: Пропитка для обуви

Наталья, я почему-то думал, что те, у которых исходная шкура толщиной 20мм(10мм из нее получится после всех дублений, растяжки, стружки,  шлифовки...), довольно давно вымерли...
Последний представитель той славной поры-ето носорог... Но и он несчастный, вынужден по 20 часов в день сидеть в болоте, иначе его кожа пересыхает и жутко трескается, отчего он, бедненький, страдает...и бодается на всех...
Теперь по теме:
В городских(ну до дачи и т.д.) условиях в теплую половину года неплохо себя проказала покупная пропитка для "изделий из гладкой и лаковой кожи, замши, нубука, изделий из мембраны и синтетических материалов"-спрей  SALTON. Пользуюсь сам. Пр-во-Чехия. Обрызгиваю, даю просохнуть, опять опрыскиваю.
Для обуви из гладкой кожи(в моем случае-черного цвета) в городе пользую "Сочи", а для пропитки армейских офицерских? бот, в которых месю все, кроме асфальта(здесь как-то описывал их по просьбе оппонента) использую пару раз в год смесь из свиного сала печной березовой сажи(сала особо много не надо)-на даче круто замешиваю, щедро обмазываю и оставляю в тепле на сутки. Затем тряпкой тщательно втираю-растираю-удаляю остатки. Усе-неделю, а то и больше,  не знаю горя-по лужам, по талому снегу, по прочему г-ну-все хоть бы хны.
Вот!
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Пропитка для обуви

Недавно набросал небольшую сводную статейку на тему ухода за треккинговой обувью.
На основе тех рекомендаций, которые дают сами производители ботинок (прежде всего Lowa, Meindl и Scarpa)

http://palatking.ru/Boots/Care.html

Для опытных туристов в общем ничего нового. Но новичкам надеюсь пригодится.

 
Re: Пропитка для обуви

>>>Недавно набросал небольшую сводную статейку

а в википедии на тему ботинок уже отметились? вы ведь там во все статьи про снарягу ссылу на ваш сайт первым "источником" втиснули /как бы вас там вычищать не начали а то люди там злые )) /. знаете чем вы людей удивляете в самую первую очередь? тем что демонстрацию своей снаряги проводите прямо перед вашим домом. ))

интереснее была бы инфа от того кто в походы ходит а не копипастит сидя на диване


 
Re: Пропитка для обуви

Уважаемый КонстР, у вас есть какие-то конструктивные замечания по статье?
Если только вопросы ко мне лично, то пожалуйста задайте их Личном сообщении.

 
Re: Пропитка для обуви

Дак, чем же статья эта лучше рекомендаций от Lowa и Nikwax? А вот кондиционер от Nikwax упущен.

 
Re: Пропитка для обуви

А мне понравилась и сама статья, и ресурс.

Единственно, я изначально феном при нанесение воска пользуюсь. Мне нравится Токо

Автору спасибо.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию