Страницы: 1
RSS
Солнечные панели. Давайте обсудим.
 
Добрый день!
На форуме я новичок, сейчас активно ищу себе солнечную панель к летнему сезону. Как говорится, готовь сани летом)). Вживую панелей пока не видел, но пересмотрел уже кучу обзоров, кучу тестов и так и не могу для себя решить, нужна ли она мне? Итак, к покупке планируется панель мощностью 14-30 Вт, складная. Цель - использование в пеших походах (основная). Побочная - резервная для авто на долгих стоянках (когда палатка возле машины).
У кого какой опыт использования таких девайсов? Есть ли толк от нее в пасмурную погоду (например для зарядки телефона), или все-таки нужна только солнечная погода? Нужен ли обязательно повер банк к ней? Про побочное использование - например стоим на палатках. Машина рядом. Вечером от аккумулятора горит свет, играет музыка. Хватит ли 20вт панели на крыше авто, чтобы компенсировать разряд аккума и не заводить постоянно машину для подзаряжания? Или надо помощноее? (хотелось бы универсальную, чтобы и таскать не тяжело и на машину хватало). Вот примерно такой список вопросов. Поделитесь опытом, кто в теме, или кто также как я тему изучает. Примерную бы статистику собрать, если не сложно, на такие вопросы прошу ответить (не нашел как прилепить голосовалку):
1. у меня есть панель, такая то мощность, использую так-то, доволен/не доволен.
2. у меня нет панели, но хочу купить такую-то
3. Никогда не куплю, потому что...
Всем заранее спасибо!

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

Уже обсуждали
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=565486&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=
;
 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

Хорошая панель сейчас стоит приличных денег. У Вас как с бюджетом?

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

+++Хорошая панель сейчас стоит приличных денег.+++

Да ну, с какой это такой стати? Наоборот, все только дешевеет (если в долларах). Ну а если в рублях, то да, конечно, дорожает :)

Например, вот всего за $122 с доставкой разве дорого? О_о :)

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

Меня такое не устраивает. Чуть солнышко за облачком и все. Если Вам нравится, пользуйтесь.

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

+++Чуть солнышко за облачком и все. +++

Да не, там вполне натуральные "sunpower'овские" кристаллы, мощность и вес тоже вполне честные. Мощности, в общем-то, вполне хватает даже на ноутбук, не говоря уж о всякой мелочи типа планшетов/смартфонов.

ЗЫ: Насчет "Чуть солнышко за облачком и все" - это Вам просто кто-то рекламной чушью промыл мозг, похоже, довольно качественно :)

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

+++а в чем смысл пилежки этих самых кристаллов на куски?+++

Просто для поднятия напряжения в результате соединения в серию. Напряжение одного кристалла - полвольта (плюс-минус крохи). Если распилишь на три части, то уже можно получить 1.5В из одного кристалла и т.д. Суммарная мощность при распиле чуть-чуть падает, но весьма незначительно, этим можно пренебречь.

ЗЫ: В "больших" стационарных батареях обычно как раз используют целиковые кристаллы - там их можно соединить сколько надо до требуемого напряжения. А в "складных" - да, обычно пилят...

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

> Да не, там вполне натуральные "sunpower'овские" кристаллы
Кстати, Лень, а в чем смысл пилежки этих самых кристаллов на куски? Я видел пиленные и на три,  на шесть,  просто пополам, целые, правда, не попадались (не считая кристаллов as-is, под самостоятельную разделку).

Тупо выбрасывают бракованные части?



 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

Главный вопрос совсем другой - нужны ли вообще эти извращения.
Для пешехода в 99 (ну ладно, пусть 97%) случаев будет проще и практичнее взять нужное количество лития.
Для авто - запасной аккумулятор и да, заводить время от времени также будет проще.  

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

В ответ на:

Насчет "Чуть солнышко за облачком и все" - это Вам просто кто-то рекламной чушью промыл мозг, похоже, довольно качественно :)



Осталось только догадаться, что именно нам рекламируют в той "рекламной чуши", которой, по Вашему компетентному мнению, нам промывают мозг.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

> Главный вопрос совсем другой - нужны ли вообще эти извращения.
ну, допустим

> Для пешехода в 99 (ну ладно, пусть 97%) случаев будет проще и практичнее взять нужное количество
> лития.
топикстартер рассматривает батарею в 30w, сколько и какого лития вы собрались упереть для эквивалентного использования? И где возьмете тележку?

Пешеход, не пешеход - в данном случае никакого значения не имеет. Имеет значение - что это мы с собой такое тащим, нуждающееся в электричестве, и насколько далеко. Чем более прожорливо оборудование и чем длиннее автономка - тем больше смысла в использовании СБ.
Для туриста-гитариста, ходящего стандартные две недели минус четыре дня в поезде, с телефоном (который один хрен не работает на маршруте) и gps'ом (который один хрен жрет AA) - совершенно никакого смысла в них нет, и это таки да, 97% независимо от пешего, водного или велосипедного вида.

А вот когда начинаются 30w - стоило бы, да, уточнить, куда стока.


 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

+++Осталось только догадаться, что именно нам рекламируют в той "рекламной чуши"+++

Да чего там особо гадать-то? О_о :) К бабке не ходи, посыл простой: "Настоящее Счастье возможно только с каким-нибудь CIGS за полтыщи баксов, а иначе вам удачи не видать!" :)))

ЗЫ: Не-не, я совершенно не против CIGS'ов - весовые характеристики у них вполне нормальные, примерно такие же, как и у качественных кристаллов в PET-заварке, да и "живучесть" неплохая... Ценник вот только совершенно "конский" и сильно неадекватный :(

Что же касается облачности, то там все типы батарей ведут себя примерно одинаково "хорошо" (ну или, наоборот, одинаково "плохо" - это смотря с какой стороны стакан оценивать :)

 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

For ALL

Чтобы на меня не ругались, скажу что у меня 18вт панель и в пасмурную погоду не заряжает (типа не OFF)

Очередная тема для непонятного холивара созданная троллем (ИМХО) ТС так и не появился, равно как уже было не раз - тут чуть ли не ботам давали советы на несколько страниц...
Если ТС интересуется, то почитать на форуме по теме можно много.


 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

> Чтобы на меня не ругались, скажу что у меня 18вт панель и в пасмурную
> погоду не заряжает (типа не OFF)
диагностика вида "не заряжает" говорит ровно о двух вещах: вашем гуманитарном образовании и несоответствии вашего контроллера заряда/mptt задаче или друг-другу.

Солнечные панели вообще ничего сами по себе не "заряжают", этим занимался некто Чумак. На выходе панели либо есть напряжение, либо нет.



 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

ОК! На выходе напряжение столь низкое, что мой смартфон, в пасмурную погоду, выказывает ей (солнечной панели) полное равнодушие.... Но тут собственно какая разница??? ТС, страждущий знаний, куда-то исчез..... Вот об этом речь, а не о 150-ой "новой" теме про солнечную зарядку.


 
Re: Солнечные панели. Давайте обсудим.

> Но тут собственно какая разница?
а это смотря для кого. Контроллер можно и поменять.

> ТС, страждущий знаний, куда-то исчез....
мог банально потеряться в премодерации.
Собственно, на его исходный вопрос давно ответили. А для подробностей как раз важно, что, как и где он собрался делать, и насколько гуманитарий. Ну, судя по проявленной жажде знаний - большой, так что один хрен ему тут не помогут.



Страницы: 1
Добавить публикацию