Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выбор ботинок для горных и пеших походов
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

В ответ на:

что все превращаются в тряпки, берцы отечественные вне зависимости от модели? интересно в чем армия бегает по лесам и долам?



Вот в чем армия и прочая милиция по плацу марширует, в том я и походил вдоволь. В лучших и дорогих (аж больше 2-х тысч) вариантах, полностью из натуральной кожи ))) Бегают они в этом же, подозреваю. У них задача ясна: надо вытерпеть эту беготню по лесу. На ледовом склоне в кошках терпеть придется по полной. Я терпел по молодости )))


 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

---4А" это по французской классификации? ))))
Вершина Камень?
Вроде более менее на 4а похожа?

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Это вы правильно пишете - не покупать через интернет, но мерить и щупать. Странно, что кто-то думал, будто яне понимаю этого.
Наверно прочитали по диагонали. Мне для примерки надо ехать в Москву, либо ждать две недели. При этом время поджимает.
Сегодня звонил в кант и в альпиндустрию. Сейчас выбор у мен такой: Ла Спортива Непал топ (или екстрим)  или берцы.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Да выбор на мой взгляд невеселый...

А какой размер этот 47 получается в зарубежных циферках?
Позвоните еще в Ice-Age - там было какой то Aku и Bestard занедорого по нонешним временам.
Впрочем именно двухрантованного простого ботинка как раз не видать.
И кстати в sport-marafon тоже можно позвонить - кажется у них сейчас обуви больше чем в альпухе.

Edited by GORN on 22/06/15 06:21 PM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

---4А" это по французской классификации? ))))
Вершина Камень?
Вроде более менее на 4а похожа?
====
Да нет в туризме  такой сложности. Тройкой Бэ всё заканчивается.
Это из альпинисткой классификации, непонятно зачем вставленной  в пешку.
В зачёт пойдёт 2Б


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

В ответ на:

Мне для примерки надо ехать в Москву, либо ждать две недели. При этом время поджимает.



Тогда совет такой - покупайте что есть. Хоть те же берцы. После тщательной и вдумчивой примерки. И постарайтесь разносить ботинки до похода, на мелких выходах. Наблюдал как-то сход с маршрута из-за ботинок, купленных за день до похода. А недостаточная крутизна ботинок - на самом деле не так страшно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

> Сейчас выбор у мен такой: Ла Спортива Непал топ (или екстрим) или берцы.

Уважаемый, у нас с вами похожие задачи (мало альпа, много горного туризма) и я себе выбрал в 2010м - спортива TRANGO S EVO GTX - http://www.sportiva.com/products/footwear/mountain/trango-s-evo
Выбором очень доволен, хотя мой опыт не сравнится с вашим -
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=557639&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post557639
Оказалась одной из наиболее популярных в альплагере наряду с макалу, но макалу это чиста альпинизм.
Про непал забудьте - для ходьбы не годятся, чисто альп-технические, жесткие - чуть не взял, примерка уберегла.

Когда говорят транго - будьте внимательны, их много и они разные.
http://www.sportiva.com/
Тут выше товарищ как раз и допустил неточность отнеся транго к альпинистким.

Кароче - моя модель вам самое то если трекки и кросовки недостаточны.

Edited by eNick on 23/06/15 12:40 AM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Дык, что 4а нет в туризме, отлично знаю.
Просто на мой вкус получается как в анекдоте - типа она есть а слова нет.

Сам понимаешь, что 4А альп. обычно далеко не рядовое 2Б препятствие в пешем походе.

И кстати абстрактные значки 4А альп намного лучше описывает сложность восхождения на вершину, чем 2Б или 3Б которые "запишут" в маршрутку участники восхождения на оную в рамках похода.
Правда жуткие  (TD+), VII-, A2 (6-7 hours), описывают маршрут еще заметно лучше.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Да в курсе я что разносить надо. Я ж к тому так настойчиво интересуюсь, что сроки поджимают, командировка затягивается, нет ни времени, ни интернета нормального, что замедляет выбор. И когда приеду, надо будет быстро определяться. Я уже сегодня мог бы заказать, через две недели (столько идет заказ) уже должен вернуться. В следующий перерыв узнаю про спортмарафон.

Edited by Alexandr86 on 23/06/15 07:55 AM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Несколько удивило что с Вашим опытом вы спрашиваете про выбор размера.
- Если по примерке то одеваете самый толстый носок, упираете носок ботинка в препятствие и палец должен нормально просовываться между пяткой и задником ботика. У меня получилось плюс полтора-два размера к моей городской обуви. Взял +1.5 = отлично.
- Если без примерки то классические рекомендации - плюс один-два размера от обычной обуви. С вашим 47 размером проверьте у производителя  что модель производится до 49-го размера, не все такие делают.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

вариант с кошками я не рассматриваю, а уставные используют часто, вот хочу понять какие ещё модели пользуются популярностью в туризме.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Без примерки ни одну пару обуви не куплю никогда. Альпиндустрия и Кант привозят по заказу обувь в свой магазин в любой город. Так появляется возможность померить, но без обязательства купить. Жалко, что сроки у такой доставки составляют две недели и ускорить ее (пусть за деньги, обе сети отказываются; правда есть возможность скоростной доставки, по-моему за три дня, но на дом, т.е.только "покупка вслепую").

По сложностям выбора обуви... Есть такое у меня. Ошибался не раз.

Разнашивал я берцы и треккинговые ботинки нося примерно месяц не снимая (за исключением рабочего времени и свиданий). В прошлом году бегал в них 15км через день в лесу. Секундомер, конечно, показывает плохой результат, ноги замозоливаются, но зато в походе только на 24-25 день появились отдаленные намеки на кровь на паре мозолек (и-то это по причине того, что дневной километраж в последние дни переваливал за 20 по болотам и бурелому), что для моих ног есть хороший результат.Edited by Alexandr86 on 23/06/15 04:56 PM.

Edited by Alexandr86 on 23/06/15 05:08 PM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Померил несколько моделей.
Ла Спортива 47 все малы (нога влазит и упирается).
Мне пообещали привезти 48 Ла Спортива Каракорум. Жду. Есто подозрение, что 48 Каракорум будет как 47.5 Аконкагуа.
Асоло Аконкагуа 47,5 налезает с носками, но, с учетом жесткости, предполагаю, что надо посвободнее.
Померил треккинговые боты Асоло :
1) какие-то на В..., у них обрезинка на носке, замшевые из 1-2 кусков. 48 1/3 Евро. Подошел размер.
2) Асоло Пауэр Матик (они пожестче). 49 подошел. Там и поменьше есть. Позже выберу.

Вот и весь возможный выбор.
Вобщем-то для пешеходного похода может лучше и треккинговые, типа последних. Да и последние мне приодятся - и для пеших, и, может быть, для лыжных походов.

Edited by Капитан Туч on 06/07/15 12:36 PM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Mammut Pacific Crest GTX Men сделаны в румынии - отзыв
"Lightweight, mid-height, grippy and stable alpine boot, equipped with completely water-resistant and breathable GORE-TEX® Performance Comfort Footwear lining to ensure a pleasant temperature all year round"

При моем 42.5-43 взял 44 размер - очень комфортные, с новья залез на гору 1300м, в одну сторону14.2 км, подъем 1145м 6 км лес/лесная дорога, 5 км по руслу ручья в гору, 3.2 сама гора и обратно причем уже ночью по руслу ручья и лесу.

По грунту отлично, очень комфортные, скользко в гору по очень уж жирной грязи...
Вниз кошмар - любой мокрый камень и корень - лыжню мне лыжню, если сухой то аккуртано... что странно тк позиционирование Mountain Hiking не подразумевает камни? короче крался как кошка... всего 12 часов на ногах.
По долине носками об камни не проблема все комфортно...
Не натер ничего, если немного большие пальцы ног сбоку, колодка не самая широкая, носил на один средний трекинговый носок.
Короче ноги сухие оказались вполне, не отбитые, натер чуть чуть, пару раз соскользнул на бок и руки пришлось но нечего серьезного.

но итоге помоему они изнутри влагу начали отдавать по канту...??? читал гдето уже подобное про маммут...








Edited by alex_st on 09/11/15 10:19 AM.

Edited by alex_st on 09/11/15 10:20 AM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Не нашёл общей темы про треккинговую обувь, решил написать сюда!
Кто носил/носит  обувь от  KingCamp,  как зарекомендовала?!

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Что скажете за бренд Zamberlan?

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Ребят, подскажите... хочу взять ботинки, как понимаете хорошие)) В октябре на Эльбрус...но взять хочется такие чтоб и после  их можно было использовать в невысоких горах... Какие варианты есть? Предпочтение LA SPORTIVA... но можно и из других!

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

=== хочу взять ботинки

Самые лёгкие подкошечные (как сам брал в своё время). Сейчас это вроде Trango Guide EVO GTX - http://www.lasportiva.ru/la-sportiva-botinki-gornie-trango-guide-evo-gtx-11L/
;Безумству храбрых венки со скидкой
Безумству храбрых венки со скидкой
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию