Страницы: 1
RSS
Рюкзаки Tatonka
 
У кого имеется или кто нибудь знает о данном производителе?
Качественные ли это рюкзаки?
Мне предлагают купить недорого.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

без указания конкретной модели тема бессмыслена

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Рюкзаки Tatonka

У меня  Tatonka Arapilies 100. Служит верой и правдой много лет. Я доволен.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

Специально для Алекса :)
Только недавно вырвал боковые компрессионные стропы - зафиксины были СТЕППЛЕРОМ, а потом просто прошиты  вперед-назад, без закрепки зигзагом... Но и модель шилась только для РФ, насколько помню.
Фабрика сама в Хошимине, небольшая - человек 500.

П.С.  Тролли эти уже надоели... Где там ТС и модератор?




 
Re: Рюкзаки Tatonka

Могу сказать про модель Татонка Бизон.
В первый же день похода по Путорана у только что купленного новенького рюкзака на ровном месте отлетела стропа (не у меня, у меня был рюкзак в три с половиной  раза дешевле). Рюкзак был ясно тяжелый, далеко за 30 кг, но такой вес был у всех, а стропа в месте ее соединения отлетела только у этого, самого дорогого и самого нового из 16 других рюкзаков. После этого  слово  "Татонка" вызывает чувство... как бы это помяхше... Ну да вы меня понимаете.
Хотя, наверно, как повезет. Но платить такие деньги, зная, что играешь в рулетку "повезет-не повезет", как-то энтузиазма не вызывает.

Не надо "не создавать новую тему". Как раз рекомендую создать, поскольку Ваш запрос в данной теме является оффтопом

Edited by Капитан Туч on 18/04/16 12:09 PM.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

Татонка - относительно дорогие рюкзаки. Относительно тяжелые (плата за комфортную спину).
Альпинистам нормально. Рюкзаки для туризма должны весить меньше. Если грубо, у "Снаряжения" рюкзак 120л весит 1,5кг, у "Манараги" (с такой же толстой спиной и кучей лямок и пластмассовых деталей которые можно отпороть) и-то 2,5кг, у Баска 1,5-2,5кг модели 120-130л, а у Татонки Бизон весит 4кг (и 90л, и 120л). Я бы взял любой из этих, кроме Татонки. Еще заслуживают внимания рюкзаки фирмы "Сплав". Они по форме странные, но там есть из чего выбрать.
Если вам нести 30кг, то лучше не брать Татонку. И даже не представляю кому она будет лучше той же "Манараги". Тяжелее на 1,5кг, а плюсов никаких. Хотя от одного туриста выходного дня слышал: "Татонка же СТАТУСНЕЕ Манараги". Вон оно че.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

+++у Татонки Бизон весит 4кг +++
Arapilies 100, тот, что у меня, весит 2,5 кг. И за 8 лет эксплуатации ничего не отлетело.
Турист, пешие/горные маршруты 3...5 кс.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

Что то вы привираете, у Снаряжения есть и по 3кг с лишним, у Баска около 2.5кг и без каркаса а Бизоны меньше 4кг весят.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

Перед походами ребята, которые со мной ходили, взвешивали бизон 90 и бизон 120. У обоих изношенный безмен, который соврал?
У „снаряжения„ есть, не спорю.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

моему авизентовому 11-й пошел. Все повреждения только от протаскивания веревкой по скалам и в аэропорту(неглубокие задиры ткани) А больше "ни единого разрыва". Еще походит надеюсь

 
Re: Рюкзаки Tatonka

> Если грубо, у "Снаряжения" рюкзак 120л весит 1,5кг
ну-ка, ну-ка - а это что такое и как оно выглядит? А то я-то думал, такое делать давно уже разучились.


 
Re: Рюкзаки Tatonka

>> Если грубо, у "Снаряжения" рюкзак 120л весит 1,5кг
>ну-ка, ну-ка - а это что такое и как оно выглядит? А то я-то думал, такое делать давно уже разучились.

Так и подмывает спросить - тебя в гугле забанили?, но я непродвинутый пользователь и поэтому так не умею :)
Тыц
Там еще есть такой же но без перламутровых пуговиц - без буковки К, то есть без кордуры. За цифирьки не отвечаю, но написано 130л и 1.4 кг, больше - не меньше и наоборот.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

Относительно тяжелые (плата за комфортную спину)
________________________________________________________­_________

Там 4 пластины и пластик, который все это в одном целом держит. Это про модель Бизон.
Еще утолщения на поясе, чтоб распределить нагрузку от латы, которая выходит из емкости и упирается в него.
За счет изогнутостей лат, изогнутости в дальнейшем пластикового листа. Выноса нагрузки ближе к подвздошным костям. Делает его действительно удобным при переноске больших грузов. Т.е. сам каркас удобен.

Остальной вес это регулировка под любой рост. Тут уж нашито так нашито. И куча карманов, входов, отделов.
Вроде его надо использовать механикам на Формуле 1, чтоб все лежало на своих местах и борьба за доли секунд. А рундук потом техничка отвезет.

Про лямки, на которых порезаны ленты на куски для гламура. Здается мне, это чтоб быстрее умерло и купили новый.
Есть уже дома такие от БД и Оспрея. Менял на новые.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Рюкзаки Tatonka

Кстати, не понимаю, зачем нам нужны рюкзаки на 10 лет.
Ткань, стропы и нити становятся непрочными. Если вы идете в поход 5-6к.с.с рюкзаком 10летнего возраста, то даже не знаю, какой ремнабор под него надо, ожидаемы любые поломки. Проще новый купить. Я ходил 6лет назад с таким рюкзаком, мы несли 35-40кг, в т.ч.катамаран для водной части. Рюкзак рвался везде,каждый день. Зачем это все. Рвался скорее от возраста, чем от износа.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

> Так и подмывает спросить - тебя в гугле забанили?
ну так я же не ассортиментом фирмы интересуюсь, а какой конкретно рюкзак показался человеку пригодным для не простого пешего похода с 35 кг за спиной и что там за конструкция. Неужели найденый тобой без спины и без регулировок вообще (я такие очень люблю, но мне-то далеко не уйти в любом случае)?

А то "гроссмейстер", когда-то одобренный ВВГ, весит под три кило.



 
Re: Рюкзаки Tatonka

>ну так я же не ассортиментом фирмы интересуюсь, а какой конкретно рюкзак показался человеку пригодным для не простого пешего похода с 35 кг за спиной и что там за конструкция.

А я про судей ничего такого не говорил (с) :) Ответил строго на ключевые слова - "СнарЯжение", "120 л", "1.5 кг". А уж пригоден он или не очень - то мне не известно.

>Неужели найденый тобой без спины и без регулировок вообще

Так написано. Иначе трудно вписаться в 1.5 кг. Там и тряпочка скажем так не самая надежная и судя по картинке пояс - так себе пояс. Вообще картинка со спины выглядит смешно. Я бы такому палец в рот... ой, в смысле, 35 кг в него не стал бы пихать :). И вообще, без регулировок мешки можно и нужно шить, но только в индивидуальном порядке. Скажем у меня мешок без регулировок и без наворотов, весит 1.8 кг. Ну, я наверное переборщил кое-где с матеростью, но вот как-то так.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

Скажем у меня мешок без регулировок и без наворотов, весит 1.8 кг.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Полностью повторял подвес Бизона. Без регулировок по росту, с плотным поясом из 210d Dyneema X Gridstop. Тоже получалось 1.8кг в 100 литрах. Правда без клапана, хотя конструкция изготовлена под переноску без него и клапан есть как опция.
Вес пластин и пластика около 600г. Тяжеловат пояс, но иначе не выйдет. Хотя по низу дно, спинка и бока двойные.
Внутри карман на всю спинку из силнейлона. Тоже усиливал хорошо. Просто моноемкость, дороже и легче ткани чем у оригинала + ленты каркасом и еще много усилений. Для выпендрежа и 1.2 кг можно сваять. Только это не для экспедиций, а понтов.
Но такое получить выйдет пошивом под конкретную фигуру и спину + применение тканей других. В магазины такого не нашить. Такой себе "custom-tailored"


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Рюкзаки Tatonka

>Полностью повторял подвес Бизона

Интересно, наверное настоящего бизона (с хвостом и рогами который) можно купить дешевле, чем одноименный рюкзак? Тут на риске как раз вскользь пообсуждали редфоксовскую полубочку за 40 тыр. Чёй-то я перестал воспринимать окружающий мир как реальность

 
Re: Рюкзаки Tatonka

> Интересно, наверное настоящего бизона (с хвостом и рогами который) можно купить дешевле, чем одноименный рюкзак?
ну тут один укурок настоящего яка купил не приходя в сознание, с хвостом, рогами, копытами и прочими деталями - полный интернет сканов счета (теперь, разумеется, врет что с недосыпа, а не на  почве злоупотребления веществами, ага, поверили). В общем, немного дороговато получилось, рюкзак все же дешевле. И за доставку еще отдельно.

> Чёй-то я перестал воспринимать окружающий мир как реальность
Ну такая вот реальность - "ржубль" скоро не будет стоить бумаги, на которой напечатан, а 500 евро за палатку - для которой у нас не производят ни стоек, ни тряпок, ни проклеечных лент - ничего вообще, даже если редфокс все еще хотя бы шьет ее сам, а не заказывает у китайцев - не так уж и много (учитывая что это четверка, рассчитанная на экстремальные условия, и аналогов хрен найдешь за любые деньги).
У редфокса и за 100000 палаточки есть ;-)

Ну а возвращаясь к рюкзакам - не думаю, что цена на копию Бизона по индивидуальной мерке имени КВН тебя сильнее обрадует. Вес и надежность - может быть, может быть.



 
Re: Рюкзаки Tatonka

>Ну такая вот реальность

Инсинуации про рубль отметаем как вражескую вылазку, за 130 тыр - ну там хоть палатка на полфутбольный мяч похожа, а футбол - дело дорогое. А тут обыкновенная полубочка, даже не полубочка, а ангар без изысков. У нормала Диоген в два с лишним раза дешевле (хотя тоже дорого), ну, чуть покороче, зато существенно шире, ну, стойки потоньше, но не на 20 же тыщ эта разница. Короче, был на эту палатку один покупатель - Лебедев - и тот теперь будет ее на машинке шить :)
А про рюкзаки - я любой цене от КВН обрадуюсь, потому как платить ее пока не собираюсь. У меня в ближайшей перспективе совсем другие (и по наименованиям и по суммам) статьи расходов намечаются.

 
Re: Рюкзаки Tatonka

> Короче, был на эту палатку один покупатель - Лебедев - и тот теперь будет ее на машинке шить
ну в этом,собственно, и прикол - она для очень специального случая (когда высока вероятность, что тот нормал сдует нафиг или сложит, и нужна большая, а не штурмовая двойка).

> перспективе совсем другие (и по наименованиям и по суммам) статьи расходов намечаются.
шо, тоже "сходил за хлебушком?" :-P
Я вот уже тыщ пять минимум сэкономил - в выходные никуда не еду, не считая ветлечебницы.

И вопрос покупки про запас последней синты тоже отложен в туманную даль.


 
Re: Рюкзаки Tatonka

Коллеги, а давайте вы всё же о личных делах у Костра, что ли, пообщаетесь.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рюкзаки Tatonka

>ну в этом,собственно, и прикол - она для очень специального случая (когда высока вероятность, что тот нормал сдует нафиг или сложит, и нужна большая, а не штурмовая двойка).

На самом деле из Диогена можно сделать достаточно ветроустойчивую палатку за сущие копейки. Хотя по-хорошему конешно тряпочку на тент надо бы покрепше пустить ну и дуги потолще. Но все равно не в два раза.

>шо, тоже "сходил за хлебушком?

Да нет, не в этом дело, но это уже полный офф. Удачи тебе.

Страницы: 1
Добавить публикацию