Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как почистить котлы ?
 
Re: Как почистить котлы ?

Вот, подумал.В отличии от плоской горизонтальной плиты, стекает с котла быстро и высыхает поверхность. А на сухом уже реакция не идёт. Чисто теоретически, лучше бы котёл чем нить обмотать, типа бумажных полотенец, их обрызгать шуманитом и сверху пакет полиэтиленовый.  И не сохнет, и не воняет. Главное, не забыть потом отмыть :))))

 
Re: Как почистить котлы ?

я помню шуманит какое-то время назад запрещали  роспотребнадзором.  что-то неправославное в нём нашли. а потом он снова начал продаваться.  возможно в этом проблема.  у меня шуманит куплен давно.
и именно раствряет весь нагар.
а может нагар не той системы.   возможно у меня котелок в нагаре от дров из дерева коки, а нагар от нодьи из дуба берёзового шуманит не берёт.


 
Re: Как почистить котлы ?

> возможно в этом проблема. у меня шуманит куплен давно.
а там состав-то не написан на банке? Может, твой курить нужно, а не переводить на всякие грязные кастрюли...



 
Re: Как почистить котлы ?

Нененене. Я ж сказал, что только подумал про ржавление от несчищеного налета. Теперь понятно, что налет не при делах. я просто не знал что такая сталь сама по себе это умеет. А как насчет круглых высоких котлов из сплава, никто не знает что там за нержавейка, они походу тоже производства 555?

 
Re: Как почистить котлы ?

[/URL]
фото

состав как обычно секретный
Паша, где нам взять хроматограф?
Шуманит проверить, ну и спирт заодно )

 
Re: Как почистить котлы ?

Надо будет ради интереса сравнить, чего на моем Шуманите Ориджинал написано )))

А пока, по совету Пермяка замочил половину маленького котелка (больше в тазик не влезло) в воде. В выходные как раз 3-4 дня исполнится, попробую потереть

 
Re: Как почистить котлы ?

Добрался до нашего Шуманита - состав похож, только нет ароматизатора и вещество называется "алкальное"  )))

 
Re: Как почистить котлы ?

Кстати про посудомойку....
Мне кажется лишнее в ней сушка после основного мытья. Она сушит нагар.
А вот порошки используемые в ней просто звери по отмыванию всего.
Поэтому если просто вода не возьмет, есть еще вариант замочить котел в растворе моющего порошка для посудомойки.
Я так делаю со сковородкой. Изначально замачиваю в горячую воду и 1-2 столовых ложки порошка, примерно на 5-7 литров воды. и на сутки. Помогает.
Просто на сковородке нагар иной нежели на котлах. Подозреваю что температурный режим использования разный.


 
Re: Как почистить котлы ?

> Кстати про посудомойку....
некто meklon пару-тройку лет назад аккуратно провел исследование, что именно находится в "волшебных" таблетках для посудомоек. (google for it)

> А вот порошки используемые в ней просто звери по отмыванию всего.
ну если так - воспользуйтесь кальцинированной содой. Это она, только в сто раз дороже.
Правда, что-то я сомневаюсь, что она отмывает нагар, который не берет едкий натр (подозреваю, основная действующая компонента шуманитов)

> Просто на сковородке нагар иной нежели на котлах. Подозреваю что температурный режим использования
> разный.
просто на сковородке - жир. А на котлах - сажа+смола от дров. (точнее, продкуты термического окисления и распада того и другого)



 
Re: Как почистить котлы ?

"Это она, только в сто раз дороже" - ага,горячий раствор каустической соды на алюминиевой посуде - даёт очень стойкое к любой "химии" чёрное покрытие. Кто служил во времена СССР наверняка помнят вдруг появляющиеся на столах в столовой чёрные ложки, миски и бачки, ставшие такими после того, как очередной "умник" из кухонного наряда, пропустив мимо ушей инструктаж от прапора, для "ускорения процесса", засыпал в посудомоечную машину вместо штатного моющего средства каустическую соду.

 
Re: Как почистить котлы ?

---"...вместо штатного моющего средства каустическую соду..."---

Думается мне, что кальцинированная сода и каустическая, не есть...те же...только в профиль.

Кальцинированная сода - сие стало быть карбонат натрия, а каустическая - есть годроксид натрия.

Первой работящие женщины стирали белье, а второй пьяные сантехники чистили говнотеки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Как почистить котлы ?

> Думается мне, что кальцинированная сода и каустическая, не есть...те же...только в профиль.
правильно думается. Но я, пожалуй, не буду просвещать будущих клиентов негарантийной мастерской, пусть льют в свою посудомойку, раз не видят разницу ;-)


 
Re: Как почистить котлы ?

просто на сковородке - жир. А на котлах - сажа+смола от дров. (точнее, продкуты термического окисления и распада того и другого)
_________________________________________
Про жир я в курсе. Но жир внутри сковородки.
А я про внешнюю сторону. Про ту что покрыта нагаром от костра.
На котлах она размокает просто в воде и отпадывает слоями, а на сковородке слой  нагара тоньше, но плотнее и смыть его сложнее.
Еще могу предположить что просто адгезия сажи к нержавейке меньше чем к внешнему покрытию сковородки.

 
Re: Как почистить котлы ?

> А я про внешнюю сторону.
это тоже в основном жир. У меня домашние чугуниевые сковородки ни на каких кострах не бывали, а нагар - вон он, толстенный, и хрен ножом отковыряешь.

> Еще могу предположить что просто адгезия сажи к нержавейке меньше чем к внешнему покрытию сковородки.
ну чугуний, как бы, да, по определению должен всякую гадость больше любить, чем нержавеющая сталь.



 
Re: Как почистить котлы ?

Я, помнится, легко вернул кастрюльку после костра в абсолютно блестящее состояние с помощью Жироудалителя из Ашана. Что-то типа этого.

 
Re: Как почистить котлы ?

Ок, попробую при случае. Вроде недорогое удовольствие... а в Ашане часто бываю.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию