Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Хочу купить навигатор.
 
Re: Хочу купить навигатор.

> Дакота вроде как слушается любого тыкающего предмета
да, это stone-age сенсор. К нему в нагрузку идет stone-age экран и такой же приемник.

> И какой же вариант лучше из етрех30х - дакота, етрекс или 64ст?
смотря где, как и кто будет использовать.

Я вот пока для большинства применений полагаю "лучшим" китайскую мобилу за тыщу рублев.

И да, напоминаю, что помимо дакот существует еще и oregon5x0. Приемник там тоже из далекого прошлого, а вот экран уже сравнительно приличный и еще не емкостной.Он же один из последних, у кого экран утоплен глубоко в рамку корпуса, а не наоборот торчит.
 
Re: Хочу купить навигатор.

Дак, оно и взаправду ужасное. Включая китайскую мобилу, которая пару раз замерзала у меня на боку при +5C.
Просто выбираем наиболее приемлемое. Например, по кнопкам/тачскрину, размерам экрана, габаритам/весу, жизни батареек.
Вот Дакота и с производства снята, и крышка там неудачная, и тач не очень, но пользуюсь же как-то, вместе со stone-age приемником:))) Джойстика мне на Легенде хватило.

Про Орегон согласен. Есть вероятность, что и тач там половчей, чем у Дакоты.

 
Re: Хочу купить навигатор.

В ответ на:

Думал исключительно о весе


А чем дакота хуже етрекца? Приемник хуже? Сайт гармин у меня вчера не открылся, но по-моему по энергопотреблению, массе, размерам они ~одинаковы, у дакоты нет джойстика. И дакоте ~аналогичен тот орегон, о котором вы упомянули - палкослушающийся экран, размеры те же.
Я удивляюсь, что гармину мешало поставить на огромной площади передка етрекса кнопки-стрелки от 64семейства. У них наверно юмор дебильный такой.
А для >=300км линейной автономки может быть существенна "прожорливость 64ст"=1,56*"прожорливости30х". Хотя писать трек - дело сомнительное. Лишаешься возможности красиво скрыть от МКК отклонения в пространстве-времени и перерисовывать места ночевок и т.п. Есть колонка "полезность отчета" в протоколах.
И надо поговорить с опытными пользователями жпсов - по-моему  в одном отчете о горной тройке читал, что на весь маршрут хватило двух комплектов батареек. Они его отключали на привалах и других остановках. Если не ошибаюсь. Тогда такой вариант оптимален. Также слышал мнение еще одного серьезного полярного путешественника (водит походы на лыжах,коньках+парусах по заполярным равнинам). Смутно помню его слова,но он тоже возразил кому-то, что писать трек с конским расходом батареек не нужно даже в безориентирной белой равнине.

Edited by Alexandr86 on 01/04/16 09:22 AM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

В ответ на:

смотря где, как и кто будет использовать.


Ну поход на 400 км ногами в автономке от среднегорных районов до высокогорных. Лыжные и попротяженее могут быть. Чтобы месяц писать трек - задача максимум. Минимум  периодически включать для сохранения точек или для уточнения местоположения своего. Иногда наверно понадобится ходить по нарисованному треку.
Про орегон 5х не могу посмотреть - браузер пишет, что сайт гармина не работает.

Кстати, желательна, но не обязательна возможность писать трек по беговым кругам (круг метров 500) в парке. Вроде бы для этого не обязательно беговые часы с навигатором покупать, можно на походном навигаторе настроить боле частое отбивание точек на треке. Как бы я для этого баловства не куплю часы-жпс, а походный навигатор куплю в любом случае. Сейчас 1 апреля снизят еще немножко цены в связи с укреплением рубля к доллару, повыбираю быстренько и куплю.

Edited by Alexandr86 on 31/03/16 09:56 PM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Ну поход на 400 км ногами в автономке от среднегорных районов до высокогорных.
ну хрен его знает - я бы при таких раскладах всерьез думал исключительно о весе (в том числе - весе источников питания). А это ограничивает выбор etrex'ом и китайской мобилой. С существенным перевесом китайской мобилы по сумме параметров.
Бегать с ней уж точно приятнее чем с кирпичом за пазухой, даже если жаба ква на нормальный фитнес-трекер, или, Б-же упаси, "smart watch" спаренный с той же мабилой.



 
Re: Хочу купить навигатор.

> А чем дакота хуже етрекца?
всем хуже - это продукт 2009го года, на элементной базе 1809го или около.

> Сайт гармин у меня вчера не открылся
жизнь-боль.

> но по-моему по энергопотреблению, массе, размерам они ~одинаковы, у дакоты нет джойстика.
по энергопотреблению она прожорливее, особенно если смотреть в лицо суровой реальности, а не гарминовским странным спецификациям. Отсутствие джойстика вряд ли можно считать достоинством.
Добавим слепой экран низкого разрешения - получим прибор, малопригодный к употреблению в качестве картографического и слишком дорогой (даже б/у) для просто получить координаты.

> И дакоте ~аналогичен тот орегон
увы, нет, дакоте аналогичен орегон 4x0, они примерно одного поколения. Дальше орегонам поставили новую начинку и новые экраны, а вместо дакоты сделали обратно etrex.

> Я удивляюсь, что гармину мешало поставить на огромной площади передка етрекса кнопки-стрелки от
> 64семейства.
то что етрекс предназначен для управления одной рукой, а 6е семейство - щупальцами.
pad 64-го такой же тугой и неудобный, как и тот джойстик, при этом не умеет "нажать", для этого отдельная кнопка, в жопе - у владельца щупалец, видимо, был удобный отстоящий ядовитый коготь для ее нажимания. У меня только одно оправдание для этой штуки - если прибор лежит в герме, джойстиком пользоваться практически невозможно, а боковые кнопки не видны. В общем-то это единственное, чего ради я стал на него смотреть. Плюс "сраная пипка"™ вечно нажимается в кармане. Пометил точку, поленился надписать (сраной пипкой-то), бросил в карман, через час оппа- а ну-ка угадай, какая из этих двухста нужная?

> А для >=300км линейной автономки может быть существенна "прожорливость 64ст"
он еще и сам весит на сотню грамм больше. Для "возить на спасжилете" это мне не критично.

> Хотя писать трек - дело сомнительное.
Так треки пишутся для себя, любимого. сдавать их в МКК нет никакой необходимости (как, в общем-то, нет никакой необходимости и в самой МКК ;-) Не нужен - ну так и не пиши.
Особого отдельного потребления на эту запись доступные мне измерительные приборы не показали. Просто для записи трека прибор как минимум должен быть все время включен - включая те места маршрута, где для ориентирования он нафиг не нужен. У меня это часто практически весь маршрут, пока дела идут штатным образом. Так что мне на две недели может и одного комплекта батарей хватить - если прибор вообще не включать. А если он включен - я меняю аккумуляторы каждый вечер, литий каждый второй (не потому что в нем вдвое больше электричества, а потому что жаба душит, хрен с ним, с треком)

Трек полезен в случае, когда постфактум пытаешься разобраться, какую херню учудил, или где именно она имела место, если ставить точку было немного не с руки.

> Смутно помню его слова,но он тоже возразил кому-то, что писать трек с конским расходом батареек не
> нужно даже в безориентирной белой равнине.
если тебе все равно, где ты по ней прошел - совершенно не нужно. Обычно достаточно компаса, который, кстати, и батареек не ест, и даже не замерзает.



 
Re: Хочу купить навигатор.

Если исходить из списка задач, которые вы поставили перед ГПС-м. то это умеет делать любой, включая безнадёжно устаревшие и снятые с производства.  И второй вывод, что сами пока не знаете, зачем он нужен :)
Я при таких вводных обычно беру самый дешевый :), чтоб не жалко было выбросить.
Но если купить некартографический, (типа е-х10),то чтоб по нему оперативно ориентироваться, придётся дома проводить повышенный обьём работ по рисованию заранее точек-треков и обязательно распечатывать карту...    Для большого похода оно как то ничего, а для ПВД мне уже было бы лениво. Ну, а для похода в 400км всех карт не напечатать,  иногда резко приспичивает глянуть 500-метровку. а её именно на это место и нет. В картографический можно забить всё, что существует, авось пригодится. Бумажную карту не заменяет, но при её отсутствии даёт шанс.
Возможно, на воде приборы 6-Х серий реже тонут, но для горы-лыжи-пешка водозащиты етрексов мне всегда хватало. пока ни один прибор не утоп.  К джойстику е-х20 у меня претензий никаких. Да. в кармане иногда нажимается, но я то об этом никогда не узнаю. Гы, подозреваю, что ненависть джойстик вызывает исключительно у тех, кто пытается его через герму давить :))
Гы, МКК, во всяком случае лыжная Московская, не принимает треков ни в каком виде. Поход должен быть описан словами, в крайнем случае поглядят на карты с нарисованными линиями. А вот попытка вместо слов приложить какие то треки на диске действительно снижает оценку, хотя и не "полезность".
 Так что трек пишется исключительно для себя.  Нужно ли это-большой вопрос, я с тех пор как  позволяют приборы всегда пишу. Ориентироваться он мало помогает, ну разве что видно, что идёшь по своим следам назад :)  Дома познавательно поразглядывать и удобно привязывать фотки, имея трек.  Десять минут работы, и у тысячи фоток координата сьёмки прописывается в EXIF.   А чтоб в походе понять, где ты есть,  достаточно включить и минуту-две   подождать.  В таком режиме мне одного комплекта батареек хватало на месяц, если определяться раз в час.  И второго комплекта хватает на побегать с включённым прибором когда заблудился и помочь водителю на заброске правильно доехать.
Так что, если заранее не планировать писать трек, то потребление прибора   вообще пофиг и можно смотреть на дивайсы с большим разрешением(не путать с размером) экрана, если не жалко денег :)
А если трек писать. то мне етекс 20 кажется оптимальным. В режиме ГПС+Глонасс мой дивайс давал 40 часов трека с пары алкалиновых батареек.  В режиме ГПС ещё +15%.  Это от 4 до 6 дней непрерывного трека, если не забывать выключать на ночь и обед. Полезность барометра и компаса в 30-й мне не очевидна, компас точно ест лишнее электричество(+20% ?), а обычный компас удобнее и всё равно есть.  Гы, барометр. если прибор не держать включённым постоянно, имеет скорее отрицательную полезность и его нельзя отключить, нет такой кнопки.

 

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Я при таких вводных обычно беру самый дешевый :), чтоб не жалко было
> выбросить.
тогда это таки китайская мобила.

> Но если купить некартографический, (типа е-х10),то чтоб по нему оперативно
> ориентироваться, придётся дома проводить повышенный обьём работ по
> рисованию заранее точек-треков и обязательно распечатывать карту...
необязательно - можно запомнить (если точки в нужных местах, конечно, стоят).

По сути, набор точек сам по себе образует схему маршрута и запасных вариантов.

> Возможно, на воде приборы 6-Х серий реже тонут
одинаково. Просто прибор 6x серии в герме управляется так же как и без гермы, а сраную пипку через аквапак ковырять ногтем - то еще удовольствие.

> Да. в кармане иногда нажимается, но я то об этом никогда не узнаю.
Это, видимо, потому что ты его выключенным таскаешь. А если бы он был включенный - то ничего, что на этом нажатии висит "mark waypoint" ?  (а то и edit, если неудачно нажмется, когда курсор на карте рядом с существующей)

> Полезность барометра и компаса в 30-й мне не очевидна, компас точно ест
> лишнее электричество(+20% ?)
я не обнаружил подтверждения этой urban legend. Возможно, потому что у меня на выбор только off и auto, а auto не включает его, пока не включена навигация.

Барометр в выключенном приборе, безусловно, бесполезен. (не вреден, поскольку его можно переключить в режим барометра, не влияющий на координаты) и вряд ли что-то различимое приборами потребляет - всякие casio и suunto на таблеточных батарейках держат такой же барометр годами. Кстати, и высоты он определяет явно лучше по крайней мере sirfIII, не знаю про модные новые mtk.
Но к барометру в случае етраха прилагается корпус-находка-для-шпиона, уронил в траву - хер найдешь.



 
Re: Хочу купить навигатор.

-------необязательно - можно запомнить (если точки в нужных местах, конечно, стоят).-------
Кстати, по вполне проверенным слухам, в Ех10 карты таки заливать можно.  Только размеров скромных.  И даже Гармин с этим уже как то смирился и не очень настаивает, что прибор некартографический :))

-------сраную пипку через аквапак ковырять ногтем - то еще удовольствие--------
Вот я герм никогда не использовал, поэтому о проблемах со сраной пипкой узнал тока от тебя :))

------- потому что ты его выключенным таскаешь--------
Нет, я таскаю включённым.  Но я уже давно практически не ставлю wpt.  Появление лишней я и не замечу :)
Ну, запищало что то там в кармане, в чём трагедия.  А если проблема есть, можно обьёмный бортик наклеить вокрух пипки, делов то.

--------я не обнаружил подтверждения этой urban legen-------
Я последний раз проверял на досирфовом Ч/Б Е-х-summit.  С компасом жрало более, чем на треть больше.
Но там он был реально полезен, бо, в досирфовые времена "электронный" компас показывал обычно не туда.
Возможно, это ещё до отмены ограничений было.
А сейчас достаточно сделать пару шагов, чтоб прибор повернул экран в нужную сторону. На предидущем дивайсе (на висте, кажется)у меня компас был, я его практически не включал.  Кстати, смутно помню , что потребление компаса на висте я тоже проверял.  И удивился, что аппетиты заметно уменьшились.  Точно не помню, но что то около +10?+15%
Про барометр мы уже обсуждали.  Если прибор использовать как треккер, барометр вполне свою функцию выполняет, позволяет очень точно отслечивать высоту, даже когда давление слегка меняется от погоды.  Ни какой ГПС даже в теории не способен и на в десять раз худшую точность.  Но если прибор включать изредка, например на  остановках раз в час, то при меняющейся погоде барометр активно портит показания ГПС.
Я во все режимы его ставил, результат был всегда один.  Может, это в Висте косяк такой, но высоту она не определяла от слова совсем.  Я сначала у владельцев старых досирфовых желтых Е-хов высоту спрашивал
(точность +-50 метров  меня вполне устраивала).  А потом как то привык не выключать дивайс и записывать постоянно трек, так жизнь сразу наладилась :)   Но осадочек остался, следующий прибор я сознательно купил без барометра.  
Гы, но если бы меня волновала не абсолютная высота +-50м, а относительная+-1м, я бы от барометра не отказался.   То есть набрать - сбросить ногами лишние 50 метров не велика важность, а вот обнаружить на дне каньона на ночь глядя дополнительную вертикальную ямку в 10м может даже лыжника огорчить.  Надо понимать, водников такие находки приводят в полный восторг :)))

 
Re: Хочу купить навигатор.

Бумажная карта в любом случае обязательна. На 400 км полезны разные в каждое место. Хребтовки в основном (по технически сложному Алтаю), 2км-5км для пары переходов по среднегорью, там порядка трех ходовых дней. Ну и двухкилометровка всегда. Что сложного напастись?

Пока не понял, в каком режиме будет работать. Понял. что дакота не очень. Тогда выбор между 30х и 64ст. С компасной моделью хочу поиграть - любопытно. А почему верхние модели из подобных - ну а что, мне покупать 20х или 10х? ...

Что-то я не понял. 64ст на сайте гармина уже стоит 31470 руб, а в магазине стоил 27 несколько дней назад (64 просто стоил 25). Неуж-то подорожал или это я что-то путаю?

Ну а пара батареек - это 50г. Разница между 64ст и 30х - 120г.

Edited by Alexandr86 on 02/04/16 11:23 AM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Бумажная карта в любом случае обязательна.
ну вот у меня - уже давно необязательна. Как потряс я мысленно пачку макулатуры, требуемой на хотя бы двухкилометровое покрытие пресловутых 400 км, с учетом того, что понадобится оно при нештатном развитии ситуации и должно, соответственно, включать не только узкую полосу маршрута, но и изрядно широкие вдоль окрестностей - так и перешел окончательно на картографические gps'ы.
Еще подумайте, каково эту пачку трусить под снегом или дождем с ветром, в поисках нужного листка.

> Понял. что дакота не очень.
для _ваших_ целей - вполне возможно, что ее достаточно. К тому же в нее удобнее тыкать в перчатках, чем массировать сраный клитор.
Если найдете б/у в хорошем состоянии занедорого - не вижу причин не брать.
Но они попадаются редко, просто потому что их вообще мало.

> Тогда выбор между 30х и 64ст. С компасной моделью хочу поиграть - любопытно. А почему
> верхние модели из подобных - ну а что, мне покупать 20х или 10х? ...
для моих целей в качестве не-картографического прибора меня вполне устраивает 20x.
В качестве единственного носителя необходимых мне карт - пока не уверен. Возможно окончательно сделаю выбор в пользу китайской мобилы (в крайнем случае они бывают водоупорные и с ик-сеткой поверх сенсора, хотя, конечно, желание примкнуть к уйгурским террористам с ними станет неодолимым).

> Что-то я не понял. 64ст на сайте гармина уже стоит 31470 руб, а в магазине стоил 27
> несколько дней назад
хражданин, у вас нефть упала. Магазины не успевают переписывать ценники, пользуйтесь моментом.

И про букву 't' в названии я уже объяснял, она вам не нужна.


 
Re: Хочу купить навигатор.

А почему дакота прожорливее етрекса при меньшем экране?

Орегон 550 ее и с камерой и 16ч работы. Ужас.

А в дакоте нет глонасса, но есть компас.

Edited by Alexandr86 on 02/04/16 12:41 PM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

-------сраную пипку через аквапак ковырять ногтем - то еще удовольствие--------
Вот я герм никогда не использовал, поэтому о проблемах со сраной пипкой узнал тока от тебя :))


это ты еще и никогда не использовал 70ю серию, у которой еще было человеческое управление, и 60-ровно, у которого уже осьминожье, но еще старая конструкция кнопок.
Уверяю тебя, после них сраная пипка даже и без аквапаков воспринимается как нечто омерзительно неудобное. Ну и да, если точки не надписывать, и вообще в экран просто смотреть изредка, то, конечно, сраную пипку можно и вообще не теребить.

> Возможно, это ещё до отмены ограничений было.
нет, summit это уже сильно после "desert storm".

> А сейчас достаточно сделать пару шагов, чтоб прибор повернул экран в нужную сторону.
у меня один раз была ситуация, когда мне очень хотелось нормальный компас. Пару шагов там сделать было во-первых, не в любую сторону можно, во-вторых скальные стенки, плотный лес и не лучшее расположение звезд не очень хорошо влияли на прием.

Но там место очень сильно заколдованное, не удивлюсь, если  и компас окажется бесполезен. Кстати, очень интересно, догадывался ли узкоглазый брат, что может возникнуть ситуация, когда компас и gps разойдутся во мнениях, и учел ли это в прошивке.



 
Re: Хочу купить навигатор.

> А почему дакота прожорливее етрекса при меньшем экране?
потому что очень старая (экран у нее не меньше, физически, а, наоборот, больше етраха почти вдвое. С разрешением все наоборот)

> Орегон 550 ее и с камерой и 16ч работы. Ужас.
это обычно для всех орегонов. Камерой пользоваться никто не заставляет. Их, кстати, в десятки раз больше понапродавали чем дакот, шанс найти сравнительно недорого остается. Но он еще  и большой.

> А в дакоте нет глонасса
успокойтесь, глонасса вообще уже нет. Минимально-достаточное количество спутников в группировке - 24. В наличии сегодня аж 23 (рекорд за последние два месяца, между прочим).
"я работаю не с бумажками, мне несут для ракеты датчики, а я вставляю их вверх тормашками и кувалдой по ним хреначу"


 
Re: Хочу купить навигатор.

--------это ты еще и никогда не использовал 70ю серию, у которой еще было человеческое управление-------
Дык, топикстартер ещё вообще никаких серий не видел.  Если не сказать ему плохого о пипке, он будет думать что это нормально и проживёт жизнь счастливым :))   Я вот и после того, как мне раскрыли глаза так ни чего плохого в пипке и не нашел :)))    А подписывать точки без тачскрина, на мой вкус, по любому чистый мазохизм.

-------summit это уже сильно после "desert storm".------
Не-е, саммиты они разные. Тот. что Ч/Б и вообще без пипки-он как раз во время отмены был.

-------ситуация, когда мне очень хотелось нормальный компас---------
Дык, влезь даже  в подмосковье в любой овраг поглубже и с ёлками, будет именно такая ситуация.
Но компас дают тока вместе с барометром, а барометры после Висты я возненавидел.
Для тех, кто каньонам предпочитает гребни и контрфорсы, а в подмосковье вместо ГПСа берёт портвейн, компас будет не самая нужная в ГПСе фича.


 
Re: Хочу купить навигатор.

-------Ну и двухкилометровка всегда. Что сложного напастись?---------
Более-менее вменяемо рельеф и пригодные для путешествия дороги и тропы появляются с масштаба 1км
Всё остальное даёт только общее представление о районе.  А когда возникает вопрос, как влезть/вылезть из какой-нибудь конкретной задницы, тут уже и 500м и даже 250 м ни кому не помешают.  Район даже 200Х200км в пятисотметровках весит уже внушительно, да и печатать его "на всякий случай" на принтере А4 то ещё удовольствие.
А в ГПСе это места не занимает.

--------Тогда выбор между 30х и 64ст--------
Тут бы у меня не то, что выбора, даже тени сомнения не было бы.   64 просто чудовищный кирпич с меньшим(в пикселях) экраном и жрущий больше батареек.  И эта торчащая хрень, имитирующая антенну.  В досирфовые времена она хоть приём улучшала, теперь это просто элемент "дизайна".   Зато выпавший из рук дивайс любит падать именно антенной вниз.  Вот лично видел, чем оно кончается :)
Уж если хочется, чтоб ГПС ел больше батареек, то есть Орегоны.  Они за это хоть показывают больший кусок карты и заметно шустрее.  А проблемы с ёмкостным тачскрином хоть и есть, но тоже в основном через герму :))
Тонкие перчатки с правильным указательным пальцем в Декатлоне ещё есть..

-----уже стоит 31470 руб----

Хм, если цена имеет хоть какое то значение, то что что мешает купить на Амазоне?
Двадцать баксов сверху, и через 10 дней оно в столице

 
Re: Хочу купить навигатор.

> И эта торчащая хрень, имитирующая антенну.
не надо обижать хрень - там внутри действительно антенна, я видел фотки.

Толку с нее, правда, ноль или около того.


 
Re: Хочу купить навигатор.

Собирал тут аварийный телефон и как вариант можно рассмотреть такую комбинацию в качестве навигатора.

Покупаем на авито динозавра Samsung Galaxy Mini 2 (мну достался за 500р), на али покупаем усиленный аккум  с крышкой $9, или у нас за 800р. Меняем древнее ведро, на четверку от мну любимого, которая вместе с инструкцией лежит на 4pda. И собственно получаем маленький, прочный навигатор с почти недельным запасом автономности, HVGA экраном, емкостным тачем, электронным компасом и т.д.

Тыщарублевого кетайца я долго в руках не вертел,  но самвыньг субьективно будет понадежней и обьективно покомпактней.

Edited by mmasco on 02/04/16 08:17 PM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Собирал тут аварийный телефон и как вариант можно рассмотреть такую комбинацию в
> качестве навигатора.
тут людям зимой надо - а это категорический крест на модных-современных сенсорах, лизать их через маску неудобно и язык прилипает.

Хотя для нынешнего клиента, один фиг пока толком не знающего, зачем ему gps, вполне сгодится перезимовать лето, а к осени, может быть, уже актуальней будут патроны к калашникову.

А из тех что не надо лизать - заметно дешевле $350 и нет ничего (причем по начинке они примерно как раз уровня самовсвуня за пиццот рублей).


 
Re: Хочу купить навигатор.

В ответ на:

Да, и по обоим нельзя ориентироваться без движения, в покое они не запоминают предыдущее направление, а ищут отсутствующее новое, карта на экране вертится произвольно. Во всяком случае безкомпасные модели.



Это так вертятся у всех бескомпасных моделей? А все компасные не вертятся?

В ответ на:

Проблемы дакоты - очень старый приемник


Чему это мешает, т.е. как я узнаю, что этот минус мешает, насколько сильно мешает?

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Это так вертятся у всех бескомпасных моделей? А все компасные не вертятся?
у меня ничего не "вертится", во-первых, потому что карта настроена на "north up", как нормальной карте и положено, во-вторых, потому что если ты стоишь, стрелка направления показывает ровно туда же, куда и до этого - новых данных нет, зачем что-то куда-то крутить. Если сделать пяток шагов, начнет двигаться, причем, поскольку первая пара будет в пределах кружка погрешности, далеко не сразу покажет правильно.

Если местность такая, что пять шагов можно сделать только зигзагами, да еще на третьем влезть на метровый выступ, то с осмысленностью этого показометра начинаются серьезные проблемы.

Компас позволяет прибору "знать" куда ты его вертишь, хотя принимаемые им координаты и не меняются. Но я понятия не имею, что он покажет в месте, где на листе карты подпись "девиация магнитного склонения от 5 до 20 градусов". И не придется ли его вообще отключить нафиг, чтобы хотя бы в движении показывало правильно.

Проблема ровно в том, что хождение по стрелочке как раз и становится нужным в таких местах, во всех остальных gps нужен разьве что для эпизодического уточнения "иде я" относительно либо заранее вбитых в него точек, либо карты, если есть.

Вообще, судя по изобилию совершенно странных вопросов, прежде чем швырять тонны денег на непонятные игрушки, рекомендую таки достать из кармана мобилу, из рюкзака планшет, повертеть повнимательнее свой ipod, если он не "nano". Ну или хотя бы отжать у другого лоха. Я вот не верю что у современного городского жителя при себе постоянно нет хотя бы одного устройства с gps'ом. А скорее всего трех - еще и в часах один окажется.



 
Re: Хочу купить навигатор.

В ответ на:

не верю что у современного городского жителя при себе постоянно нет хотя бы одного устройства с gps'ом


Пошел искать в своей нокии 3310 жпс. Заодно в командирских часах. Если в часах не включится, то перепрошью. Яндекс не отвечает на запрос "как перепрошить командирские часы имея шланг от розетки ~220В, но я у мамы инженер - придумаю че-нибудь.

И что там со слабостью приемника у дакоты, я так и не понял. В глухих местах не берет сигнал?

Вопросы от того, что с навигатором не игрался. А моей религии спортсменов-пешеходников, горняков и лыжников я тут не услышал. У вас вроде бы водные походы, и взгляд на всё довольно специфический.
Можно и взять у кого-нибудь, но там вариантов-то... Дакота с компасом 20 стоит, без - 15. Шестидесятые - в районе 30 (но вес, прожорливость и малопиксельный экран меня что-то критично печалят). Етрексы... ну джойстик. И если он по 5 минут тормозит при перелистывании, то это конечно капец.

Про выставление направления, разумеется, непонятно, без самостоятельного пользования и без видеосъемки чьего-то использования именно в такой ситуации.
Просто я еще и специфический рассеянный человек. Могу пробежать соревнования по ориентированию, еще и на разряд (это регулярно бывает уже второй десяток лет), но иногда (то ли от усталости, то ли от погоды) бывало, внутренний жпс сбивался. Возможно причина в том, что хожу в последнее время ведомым и навык ориентирования в походе не тренирую.
опять же даже у руководителей, с кем я ходил, такие сбои с утра бывают - уходим с ночевки туда же, откуда пришли и все не замечают этого. После первого перехода все понимают, что каждый из них шел и "спал".
Два года назад повезло сходить за водой в 50м от лагеря, так на обратном пути проскочил и минут на 5-10 потерялся. Слышимость была нулевая.

Но, опять же, бывают ситуации, когда на перевале обнаруживаешь, что с картой что-то не то, а сообразить на ходу куда конкретно тебе идти... ну вобщем стоят все тупят. Я вроде бы соображаю в принципе (в т.ч. в ориентировании), но то ли погода, то ли усталость, то ли обленился, вобщем в такие моменты решение мною не рожается.
Наверно от недостатка таких задач навыки ослабли, практиковаться надо.


 
Re: Хочу купить навигатор.

> Пошел искать в своей нокии 3310 жпс.
нормальный сравнительно современный смарт стоит 1000 рублей на авито, или 500, если сильно стараться искать (mmasco вон исхитрился найти даже с компасом, а это большая редкость в принципе). Еще с него звонить можно. А если лоху дать в грызло нокией 3310, то с него еще пиццот можно стрясти за моральный ущерб.

Если религия или уголовный кодекс не позволяет отжать у лоха...ой, попросить у коллеги по работе предыдущую версию ипхона...зачеркнуто, ZTE с треснутым экраном, валяющуюся без дела в столе - ну разоритесь, что-ли. Потом там же и за те же деньги впарите обратно.

> Вопросы от того, что с навигатором не игрался.
ну так возьмите и поиграйтесь, половина ваших вопросов рассосется сама собой, и вы начнете задавать правильные. Например, так ли уж нужен отдельный от смартфона.

> У вас вроде бы водные походы
у меня еще и три вполне бытовых прибора с gps, ни один из которых в поход не пойдет, нахрен в походе они не нужны, а на поиграть и понять что такое - годится любой.

А специфического только то, что да, иногда очень "интересно" обнаружить, что на участке между точками А и Б река куда-то девает километр высоты, но это опять больше к автомобильному туризму чем к водному. До сих пор гадаю, что было в том месте.

> После первого перехода все понимают, что каждый из них шел и "спал".
ну так вы и на gps забудете глянуть или возьмете вверх ногами, не вижу чем тут он поможет. Еще и позволяет сильнее облажаться, если ты слепо ему веришь и не заметил что он спутники-то не поймал.

> Два года назад повезло сходить за водой в 50м от лагеря, так на обратном пути проскочил и минут
> на 5-10 потерялся. Слышимость была нулевая.
я как-то на полтора дня потерялся, ну и хрен ли толку- был бы у меня в те годы gps, так бы и лежал в палатке - не полезу ж я за ним чтоб на 50 метров от лагеря сходить (у мобилы больше шансов случайно остаться в кармане, чем у защищенного "кирпича", но это ж надо еще, чтоб хоть точка лагеря была отмечена)

> Но, опять же, бывают ситуации, когда на перевале обнаруживаешь, что с картой что-то не то, а
> сообразить на ходу куда конкретно тебе идти...
gps тоже не знает, куда тебе идти, он в лучшем случае знает где ты, и куда в конечном итоге хочешь попасть, а летать-то совсем не помогает. Карта в нем либо та же самая, либо хуже, только еще и видно ее через дырку размером в спичечный коробок (на смарте - с ладошку).

> Наверно от недостатка таких задач навыки ослабли
невыспавшаяся группа, не контролирующая ориентиры и направление движения - это не "навыки ослабли", это скорее маршрут за пределами прочности группы.



 
Re: Хочу купить навигатор.

В ответ на:

gps тоже не знает, куда тебе идти, он в лучшем случае знает где ты, и куда в конечном итоге хочешь попасть, а летать-то совсем не помогает. Карта в нем либо та же самая, либо хуже, только еще и видно ее через дырку размером в спичечный коробок (на смарте - с ладошку).



Тут интересный момент. Закачал карту (растровую, например), привязал Красную Площадь (кстати, в какой конкретно точке ее приявзявать), а на перевал пришел, заглянул в навигатор - а перевал и хребет у тебя в полукилометре. Хорошо еще, если на 15 градусов не повернут. Это ладно явная ошибка такая (ну ты на перевале встал ногами, а в тетрисе хребет в полукилометре показывается). А если ошибка поменьше и хребет там не прямой линией, а не то Ж, не то Щ, да еще и накапало новое озеро. Да и карты всяких забытых мест составлялись весьма творческими студентами-горняками на практике после 3 курса.
В ответ на:

невыспавшаяся группа, не контролирующая ориентиры и направление движения - это не "навыки ослабли", это скорее маршрут за пределами прочности группы.


Да место было легкое, какие-то пупыри в долине на Приполярном Урале. Руководитель штурманские обязанности исполнял исправно, кроме него были в группе тоже достаточно компетентные в ориентировании люди. Если "за пределами прочности" считать, что подустали. Ну да. Это было в том походе по причине погоды и неразумно тяжелых рюкзаков, причем вовсе не на 15-й день, а чуть ли не сразу, с 1-го дня. С тех пор ходил я более сложный пеше-горный поход с километражом и набором в полтора раза больше за более короткий срок, с температурами ниже, но было легко, очень легко. Видимо это веса и дождя поменьше.

 
Re: Хочу купить навигатор.

>нормальный сравнительно современный смарт стоит 1000 рублей на авито, или 500, если сильно стараться искать (mmasco вон исхитрился найти даже с компасом, а это большая редкость в принципе).

Ну нифига не редкость. С Galaxy 2 mini мне скорее повезло так как не особо много их было продано в эрэфии. Но ближайшая к ней по параметрам железяка - LG Optimus One, находится без проблем. К тому же у мну была цель -прежде всего найти что-нить компактное, а если такой целью не задаваться то вариантов гораздо больше.

Нужно правда учитывать что в 99% случаев при покупке на авито динозавра вы попадаете на аккумулятор: 300-400р за простой и 700-900р за усиленный, если таковые существуют.



 
Re: Хочу купить навигатор.

Установка OSM карт в навигаторы Garmin

Карты OpenStreetMap - это векторные карты, формируемые сообществом (то есть всеми желающими). Карты бесплатные и содержат больше полезной для туриста информации, чем предустановленные в навигаторы Garmin карты Навиком "Дороги России. РФ. ТОПО". Например, это множество троп, места стоянок, пещеры, водопады и прочее.

Небольшая видео-инструкция о том, как загрузить карты OSM в навигаторы Garmin (будь то автомобильные или туристические приборы): Установка OSM карт в навигаторы Garmin - бесплатные карты для туризма



 
Re: Хочу купить навигатор.

Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin

Изогипса (горизонталь) – линия на топографической карте, состоящая из точек с одинаковой высотой над уровнем моря.
Инструкция, как добавить контурные линии (изогипсы) на OpenStreetMap карту для туристических навигаторов Garmin:
Горизонтали (изогипсы) на OSM картах для навигаторов Garmin (ссылка на Ютуб)



 
Re: Хочу купить навигатор.

---"...я площадку создал, велкам..."---

Сие дело хорошее и я туда захожу-подглядываю, но пока мне  там не удобно с буквами "дружить" - глазки не гуд.

За искреннею попытку дать совет по жипиэске, с палубы "тонущего корабля" - огромный, русский рахмат.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Хочу купить навигатор.

> Хотелось бы конечно, что бы росли но....Фонарь у меня на таких батарейках,
просто это  требование сразу отрезает все более-менее компактное и разумно спроектированное - ну не делают уже ничего нормального на таких элементах, хотя бы просто в силу их веса и объема.

> Мне от этих "чудес цивилизации" надо одно - координаты точки моего нахождения
упомянутый первым прибор даже этого не показывает, только стрелку «на#* - туда»
вообще же на али полно подобных уродцев, умеющих и координаты (в неведомой проекции),и запись/реверс трека. но я бы все же выбрал банальную мабилу. вот в частности и потому, что код для нее писал гугл, а не совсем уж ЛиСуньВынь. да и менее увесиста будет.

сорри, продолжать предлагаю на некро-скитальце, линки были в "гостевой". этим сервером уже совсем мучительно пользоваться.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Сие дело хорошее и я туда захожу-подглядываю, но пока мне там не удобно с буквами "дружить" - глазки не гуд.
да вроде и буквы покрупнее там (а у кого недостаточно крупные  - ctrl-+ понажимайте в браузере, я скиталец сто лет так смотрю, уже и забыл про его ужасный вид в стандартном окне), и специально сделано минимально режущим глаза - мне свои тоже жалко. (ну и в любом случае- велкам там в техническое, можно обсудить, что поменять)

Но это, собственно, ответ был face'у, что уже не о невинность соблюсти надо думать, а бежать от трупа смердящего. ТАК общаться уже совсем невозможно.




Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию