Страницы: 1
RSS
Кольский, середина лета
 
Кольский.
Сроки: с конца июня или с начала июля.
Нитка маршрута.
Старт - Ловозеро;
далее: р.Курга - Ефимозеро - Ленъявр - р.Рова - Кальмозеро - р.Йоканьга - волок - р.Вост.Ельйок - р.Ельйок - р.Поной - пос.Краснощелье;
далее: руч.Амбарный - волок - р.Пурнач - волок - р.Пулоньга - волок - р.Пялица - волок - р.Чапома - Белое море.
Финиш - Кузомень.
Можем объединить усилия, или на весь маршрут, или на часть его. Как на первую половину - до Краснощелья, к примеру, так и на вторую - после Краснощелья.
Заинтересован в пересечении с группами по ходу маршрута, для совместного прохождения части пути, поскольку рассчитывать на совпадение всей нитки не приходится. Это для взаимного разнообразия.
Личного опыта достаточно. Предлагайтесь! Возраст - не помеха, было бы здоровье.
Если есть желание составить команду, то надо иметь собственную поддувашку.
Связь через почту: noproblems09@rambler.ru или через личку. До середины мая доступ к почте у меня будет ограничен, буду в отъезде, но 1-2 раза смогу ответить. С середины мая - на связи.
Москва. Владимир


 
Re: Кольский, середина лета

изучаю куда податься.
Возможно и получится скооперироваться.
Есть много вопросов пришли свои контакты на E-mail: of@tut.by или skype: shchof

 
Re: Кольский, середина лета

Извините, что встреваю,  Вы эту связку сами придумали и нарисовали или были прецеденты? Немного не понятен волок  с Йоканги на  вост. Ельйок. как думаете идти? Маршрут на всё лето в целом?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Кольский, середина лета

не с Йоканьги, с Ровы там волок. 25 км примерно, по вездеходке... Речка-то Ельйок офигенная

 
Re: Кольский, середина лета

не с Йоканьги, с Ровы там волок. 25 км примерно, по вездеходке... Речка-то Ельйок офигенная
*****
т.е. если брать первую часть его маршрута, до Краснощелья, сплавом там и не пахнет? Рова..... помню, помню.... сам Ельёк судя по характеристикам тоже не сильно многоводный?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Кольский, середина лета

Как вариант - с Йоканьги повернуть назад, обойти кружок против часовой стрелки, и скатиться снова в Ловозеро, к простой выброске.

Edited by apotap on 14/05/14 04:45 PM.

 
Re: Кольский, середина лета

почему не пахнет, Рову все плавают, Ельйок от устья Кейвы сплавной. Но на Рове противные пороги-гряды мелководные(рвут лодку), на Ельйоке пара шивер в верховьях и все остальное галечные перекаты. Но обе речки красивые, в Рове - кумжа, в Ельйоке полно хариуса, когда-то семга поднималась. Наивно полагаю себя первопроходцем такой связки рек, во всяком случае ни разу не слышал и не читал о подобном.

 
Re: Кольский, середина лета

Сейчас на связи. Все в силе. Готовлюсь.
Если кто-то реально хочет присоединиться, то пишите.
Возможны все варианты: параллельное хождение, пересечение по ходу маршрута, как на первой половине, так и на второй, возможно совместное начало с дальнейшим разделением и откатом напарника-(ов) и т.д. Все "обсуждаемо".
Что касается нитки маршрута. Корректировка возможна и сейчас, и по ходу движения. Убиваться твердолобо никто не собирается. Погода, вода могут быть разными, от них многое зависит. Поэтому можно, в крайнем случае, заменить реку на подходе к Краснощелью.
Так же можно упростить, если что, финишный этап перед морем (хотя этого как раз не хочется).
---------------
По вопросу попадания в Ельйок. Да, думаю попробовать через Вост.Ельйок. Есть интерес у меня. Никто так не ходил? Если получится, расскажу потом.

 
Re: Кольский, середина лета

Вост. Ельйок - это ручей. Каменистый и маловодный.

 
Re: Кольский, середина лета

спс. А фото ручья не завалялись? Весь непроходим, до конца?

 
Re: Кольский, середина лета

летнего нет к сожалению, дождь шел в тот момент. Есть апрельское фото, не слишком информативное конечно... Я начал сплав на Ельйоке у Семиостровья, шел в болотниках по руслу и тащил щуку сзади на веревочке, на ямах плыл. От стрелки с Вост. Ельйоком плыл уже около 50% расстояния, и это еще не слишком сухой сезон(конец июня 2012) Нормальный сплав только от стрелки с Кейвой.

 
Re: Кольский, середина лета

маршрут длинный, трудовой, без сюрпризов, припятствий. Не хватает порогов и какой -то цели "изюменки". А так можно провести лето.

 
Re: Кольский, середина лета

Спасибо за информацию.

 
Re: Кольский, середина лета

Без изюминки? Странно... Чего-чего, а изюма там до попы.
Можно пойти дальше и назвать Кольский о-очень скучным, тоскливым, особенно, если начать сравнивать его с Саянами, Алтаем...
Думаю, что те кто так ходит с вами не согласятся. Это скорее от незнания настоящего Кольского такие представления.


 
Re: Кольский, середина лета

пороги для большинства путешественников(не спарцменов) это зло, а не изюминка, ибо опасны, рвут лодки, требуют времени на разведки-просмотры-страховки. А тут очень интересный замысел, много человек посмотрит... волоков вот только многовато, протяженных и болотистых...

Edited by Паша_Кольский on 23/05/14 11:54 PM.

 
Re: Кольский, середина лета

Пороги... Вопрос сложный. Я не против поплескаться, но лучше в других местах. Применительно к данной поездке, они скорее помеха, чем радость. Когда делаешь одиночку, то оценка любого препятствия происходит совсем иначе, чем в группе подельников.
К тому же, Павел, возможно, кто-то не видел "изюм", присутствующий в конце почти каждой реки Кольского, стекающей в море. Можно порекомендовать взглянуть хотя бы на фото каскада Чапомы. Вдруг, как раз такой "изюм", он же, при очень большом желании - порог, имелся ввиду.
Волоки... Согласен. Достанут и умотают. Но куда же без них, родимых. Кольский, однако. Зато впечатлений они оставляют в разы больше, поскольку вплотную контактируешь с природой, когда идешь, а не скользящим взглядом смотришь на нее с воды. К тому же по несколько раз одно и то же лицезреть приходится, пока челночишь. Как хорошее кино, "смакуешь"..., но принудительно.

 
Re: Кольский, середина лета

я кстати тоже водопада Чапомского не видел до сих пор, как ни странно. Воочию естественно, не на фотках. А так да, устьевые части рек Терского классные, практически на всех каскад водопадов. Кстати если нужен трек волока с Ровы на Ельйок - обращайся в личку/почту

 
Re: Кольский, середина лета

Товарищ Сухов в таком случае говорил: "Так в чем же дело? Пошли!"
На вторую половину, от Краснощелья, вакантное место напарника свободно. И каскад Чапомы посмотрим, и по Дальним Кейвам нагуляемся вдоволь. Скучно не будет!
В прошлом году Кицкий каскад позволил по нему идти (сползать), воды было предельно мало, изнутри посмотрел каньон. Симпатично - не то слово!
------------------
Трек. Это намек, чтобы я не поперся на Ельйок через Йоканьгу и Вост.Ельйок? Хотел прихватить, но сейчас появился потенциальный напарник на участок Ловозеро-Ельйок-Краснощелье, у него время ограничено. Поэтому, вынуждены будем пойти классикой: с Ровы на Ельйок. Твое предложение по треку более, чем уместно. Кинь, пожалуйста, сюда: noproblems09@rambler.ru


 
Re: Кольский, середина лета

да, тоже видел фото Кицы(Варзугской очевидно?) - впечатляющая каньонная часть

 
Re: Кольский, середина лета

Вы так вкусно обсуждаете грядущие подвиги, что прям слюнки текут, жаль здоровья не хватит… (Может быть часть от Ловозера, думаю…)

Основные участники обсуждения, наверняка этот материал видели, но «юношам обдумывающим житьё» будет интересно. Описание, карты, фото, видео от Ловозера до Иоканги совпадает с заявленной ниткой маршрута. Концовка описания интересна для идущих только до Поноя.

Отчет: Семь рек Кольского полуострова. Сроки: 18.07.2001 - 16.08.2001
Техническое описание водного похода по Кольскому полуострову
Поселок Ловозеро - озеро Ловозеро - река Курга - озеро Ефимозеро - река Ленъявр - озеро Средний Ленъявр - волок - река Рова - озеро Кальмозеро - река Иоканга - река Пуйва - озеро Верхний Ворнаявр - волок - река Ачерйок - река Поной - поселок Каневка
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/24744/
Видео:
ч.1 http://www.turizmvnn.ru/cont/show/24683/
ч.2 http://www.turizmvnn.ru/cont/show/24684/
ч.3 http://www.turizmvnn.ru/cont/show/24685/

И пара вопросов Владимиру (не в почту, т.к. думаю, ответы интересны не только мне):

1. Какую «поддувашку» Вы порекомендуете (или хотя бы какую берете Вы)?
2. Какова плановая продолжительность путешествия? Дневки?
По очень грубым прикидкам предстоит одолеть 700+ км. Отсюда следующий вопрос.
3. Дневная раскладка - вес-калорийность? Собираетесь ли что-нибудь закупать в Краснощелье?

Собственно ответы на эти вопросы дают возможность оценить выходной вес и прикинуть свои возможности.

P.S. По поводу любования красотами на волоках. Почему то вспомнился «Смок Белью» до Чилкутского перевала. И ИМХО конечно, но лучше смотреть под ноги, дешевле обойдется.


 
Re: Кольский, середина лета

>> Вы так вкусно обсуждаете грядущие подвиги, что прям слюнки текут, жаль здоровья не хватит…

Пойдёмте на первую половину. Я тот самый "потенциальный напарник на участок Ловозеро-Ельйок-Краснощелье, у которого время ограничено". Иду на 3 недели (включая дорогу).  То есть темп у нас будет - не бегом. Из Краснощелья вертолёт летает по вторникам, мой будет 22 июля (уже записался).

PS
У Владимира - Северянка, у меня - Щука-1.

Edited by apotap on 27/05/14 02:26 PM.

 
Re: Кольский, середина лета

1. Байда. Применительно к Кольскому? Зачем же по больному месту?
Гоняю лет шесть уже "Северянку". Сложные чувства к ней испытываю. Неоднозначные. Главный недостаток среди прочих: ремонтопригодность шкуры, тем более в поездке.
Для маршрутов, подобных рассматриваемому, рекомендовать ничего не могу. Все далеки от идеала. Нет варианта или я не знаю такового, который бы отвечал решению большинства задач на таких комбинированных, замороченных нитках. Понятно, что под такие маршруты универсальной байды быть не может. Но может быть универсальный стиль хождения на ней. Здесь надо искать.
***
Сказал бы, что "Каньон" не плох, но... Если бы не было в жизни необходимости проходить сотни верст по медленно текущей воде рек (напр., как половина Поноя) или по озерам, да против ветра...
При необходимости, могу перечислить критерии, которые важны при выборе байды под подобные маршруты. От этого круг претенденток снизится до 0.
2. От Краснощелья + - 30 дней. Это затяжной прыжок. Это не спортивное прохождение, а вольное. Никаких гонок со временем. Дневки, когда погода зажмет. А она зажмет, можно не волноваться. Если долго не будет зажимать, то мы ее об этом попросим. Км/день - по состоянию организма, с напрягом, но без перенапряга.
3. Да, в Краснощелье почти полное переформатирование продуктов.
Раскладка предельная в сторону увеличения, голодать не придется. Лишь бы сам едок мог сдвинуть свой рюкзак со своей раскладкой на волоке. (Волоки в 2 ходки, первые волоки (для адаптации) возможны в 3 ходки.) Все люди взрослые, могут сами себе выбрать меню по вкусу и ... по силам. Лишнее выкинуть на первом же волоке...
Конечно, вопрос питания будет макс.согласован, но без фанатизма. Да поможет нам Fish!



 
Re: Кольский, середина лета

>> Волоки в 2 ходки

О! и я хотел это предложить.
Лучше два раза прогуляться, чем один раз выкатывать глаза.

>> Все люди взрослые, могут сами себе выбрать меню по вкусу и ... по силам

И тут +1.  
В такой группе проще, если каждый берёт еду на себя.  Что не мешает готовить вместе.



Edited by apotap on 29/05/14 12:34 AM.

 
Re: Кольский, середина лета

На сегодняшний день (4 июня) расклад такой.
На участок от Ловозера до Краснощелья есть полная ясность: кто, когда и каким путем. Хотя, в принципе, можно еще присоединиться и на эту часть (с начала июля).
Более вариативная половина маршрута от Краснощелья до Бел.моря. Здесь маршрут более пластичен, можно, менять по ходу, вдруг что-то пойдет не так. Если есть желание объединить усилия на прохождение участка: Краснощелье-Амбарный-Пурнач-Пулоньга-Пялица-Чапома-Б.море-Кузомень - то это еще вполне реально. Даты: от Краснощелья 29 июля, в Кузомени ~ 29 августа. Из них ходовых 23-24 дня, остальные дни - резерв времени, дневки. Если время ограничено, то можно разделиться по ходу, к примеру, уйти вниз по Пулоньге до моря, с выбросом через Сосновку. Это укоротит время дней на 10 минимум. Вариантов - масса.


 
Re: Кольский, середина лета

Только не пропадайте потом с информацией - хотелось бы услышать потом, как сложилось местами.
Амбарный - Пурнач - интерес конкретный, эту пешую нитку мне накидал Александров и очень грамотно.

 
Re: Кольский, середина лета

>Если время ограничено, то можно разделиться по ходу, к примеру, уйти вниз по Пулоньге до моря, с выбросом через Сосновку.

На Сосновке главное в каньон не входить, который начинаетcя в 8-10 км от устья. Там крутой водоскат в середине и никаких какнализаций. Без вариантов

 
Re: Кольский, середина лета

Алексей, про Амбарный-Пурнач помню, рекомендации не забуду: "....высотке волока (227.6 - 218.0) внутренние неокрашенные места по карте – это чистые ягельные поляны, можно маршировать как по плацу.... На высотке 232.7 ..." Это на волоке, как молитва! Еще раз, спасибо.
Не пропадать потом - с этим тяжело. Но постараюсь обозначиться.


 
Re: Кольский, середина лета

Спасибо за заботу, но имел ввиду выброску через поселок Сосновку, но р.Сосновку - не трогать.
*****
Для полной расшифровки, еще раз, дабы не вводить потенциальных попутчиков в заблуждение!
Если у человека времени недостаточно, то он может пройти вместе со мной:
- короткий участок Поноя до Амбарного,
- руч.Амбарный,
- волок с Амбарного до Пурнача,
- р.Пурнач,
- волок с Пурнача на Пулоньгу.
Далее: вместе идем по р.Пулоньга до Д.Кейв. Здесь я отваливаюсь на волок, а человек спокойно сплавляется остаток по Пулоньге (50км) до белого-белого моря и, пройдя по нему (50км), приходит в пос.Сосновку, откуда отлетает в цивилизацию. Т.е. самостоятельно напарник(-и) проходит только концовку р.Пулоньга и полста км по морю.
Предлагайтесь, мужики!

Страницы: 1
Добавить публикацию