Добавить публикацию
Сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
! Не заполнены обязательные поля
Пора начать

Форумы туристов и путешественников

Страницы: 1
RSS
Пора начать

Илья, недавно прочитал интересную статью на маунтин.ру про шок http://www.mountain.ru/useful/medic/shock/shock.shtml. Вот если задуматься, эта штука - одна из самых опасных вещей в походе. Конечно, водники чаще тонут, но тут одно из двух - вытащили вовремя и откачали или не успели. Сама процедура откачки в общих чертах известна практически всем, технически и психологически к ней многие готовы.
Другое дело - шок. Вроде бы пострадавший не помер и не собирается пока, но шансов, что без немедленной квалифицированной помощи все обойдется, очень мало. Что делать - мало кто знает. Статья написана очень хорошо, но для неспециалиста все же трудновата. Вот бы не то что бы разжевать, а разложить по полкам только самое необходимое, чтобы хотя бы шансы резко повысить и при этом не навредить. Мне лично слабо понятны вопросы обезболивания и восполнения кровопотери - как раз ключевые, насколько я понимаю.
И вообще, может стоит завести эдакий ликбез по наиболее опасным и часто встречающимся в походах заболеваниям/травмам именно с той точки зрения, чтобы неврач не добил бы клиента, но помог дотянуть до квалифицированной помощи. Вот про дилемму шить/не шить рану я недавно где-то спор читал - может даже на Скитальце?

Сергей Шендеровский

[TABLE][TR][TD]Заказываю все на blossomania.ru [/TD][/TR][/TABLE]
Страницы: 1
Читают тему