Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Поход в дикие места
 
Re: Поход в дикие места

Все случаи использования пистолетов 9\19 относятся к использованию различных пистолеты иностранного производства, использовавшиеся в СССР в военный и отчасти послевоенный период. Они имели различную конструкцию, но в основном это были Parabellum-08 и Walther P-38.
Зафиксировано 17 случаев использования оружия калибра 9\19 по медведю, отвечающих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие использовалось с дистанции более 2-х метров. Из них в 7 случаях люди не получили вообще никаких травм, 2-е травмированы и 1 погиб. Было найдено 7 убитых медведей.
Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли. Убито и найдено 4 медведя.
Самый крупный из взвешенных имел массу 280 кг. Масса остальных варьировалась от 90 до 230 кг. В целом можно заметить, что эффективность действия пуль выпущенных из пистолетов калибра 9\19, схожа с эффективностью действия пуль 7.62\25 выпущенных из пистолета ТТ. Следует так же заметить, что патроны 9\19, производящиеся в настоящее время, значительно усиленны, по сравнению с патронами 9\19 производившимися ранее, и использованными во всех этих случаях.
Оружие под патрон 6.35 (25АСР).
Из отечественных пистолетов к ним относиться пистолет Коровина, но кроме него использовалось множество иностранных пистолетов этого калибра. Для пистолета Коровина выпускался более усиленный патрон, но он же мог применяться и в иных моделях. К тому же его усиление применительно к данной теме несущественно.
Зафиксировано 12 попыток самообороны от медведя с калибром 6.35(25АСР). Из них предположительно в 8 случаях, стреляли с дистанции более 2-х метров. Не пострадало 3 человека, 1 получили различные травмы, 4 погибли.
Из 4 случаев стрельбы менее чем с 2-х метров 1человек получил повреждения, 3 погибли.
Патрон этого калибра крайне слаб, и совершенно не пригоден для таких ситуаций. Только крайне отчаянное положение могло привести к его применению. Кроме того, статистический анализ ситуаций с его применением затруднён тем, что выживших среди тех, кто пытался его применить значительно меньше чем среди применявших другие калибры. Из 12 случаев его использования был убит и найден только один медведь.
Оружие под патрон 11.43 (45ACP)
Собственно это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы 2-й мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.
Из 9 случаев, стрельба с дистанции более 2-х метров велась в 7 случаях. Один человек получил травму, остальные 6 никаких повреждений. Было убито и найдено 7 медведей.
Из 2 случаев когда стреляли с дистанции менее 2-х метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит 1 медведь, причём именно травмированным человеком.
К сожалению, масса ни одного из медведей убитых пулями этого калибра не отмечена, а примечания типа 'зверь имел очень большие размеры', весьма субъективны.
Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен и это подтверждается тем, что из 9 человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая не многочисленная, и на мой взгляд не выходит за рамки случайности.
На мой взгляд, ни один из представленных здесь калибров не годиться для сколь ни будь надёжной защиты от медведя. Их только можно разделить на 3 группы.
К первой я отнёс бы пистолеты 'условно пригодные' для такой самообороны. Они имеют калибры 45АСР, 9\19, и 7.62\25ТТ. Несколько удивительно действие последнего калибра. Даже человека он не всегда останавливает одной пулей, но имеет некую эффективность по медведю. Это на мой взгляд объясняется большей плотностью тканей медведя и как следствие, лучшей передачей им энергии. То есть хотя энергии для крупного медведя явно не достаточно, в его теле она расходуется полнее и эффективнее чем в теле человека, которое такая пуля почти всегда прошивает насквозь, напрасно унося большую часть энергии. Конечно, по человеку он действует всё же несравненно лучше, так как ему обычно с избытком хватает и той энергии, что успеет передать пуля.
Ко второй группе я могу отнести пистолеты 'оставляющие надежду'. Они имеют калибры 9\18, 7.62 Наган и отчасти 7.65\17 Браунинг. Из статистики видно, что они оставляют некий шанс спастись, но не более того. Следует заметить, что после того как в атакующего медведя стреляют, он далеко не всегда продолжает атаку. Видимо боль и страх всё же иногда его останавливают. Если бы медведь всегда шёл до конца, жертв среди обороняющихся было бы куда как больше, а среди обороняющихся с такими калибрами, тем более.
К третьей группе относятся пистолеты 'шансов не оставляющие'. Это оружие калибра 6.35 (25АСР). Конечно, случаи спасения благодаря такому оружию есть, но на мой взгляд это скорее реакция зверя на боль и страх, чем заслуга оружия. Подтверждением этому является и ничтожное малое (один!) количество убитых при такой обороне медведей. Разумеется и при использовании более крупных калибров, часть зверей не была убита, а тоже отступила под действием страха и боли, но как правило более половины было найдено мёртвыми.
Из обобщённой статистики применения, сложно сделать вывод, что отличало ситуации в которых люди не пострадали от тех, где погибли. В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть.
Кроме указанных калибров, имеются так же достаточно полно задокументированные случаи использования пистолетов и револьверов других, более редких у нас калибров. Я не счёл целесообразным приводить их, так как все они были единичны, и соответственно не дают возможность их должной оценки.




Geometr
 
Re: Поход в дикие места

Вот вам еще по теме медвежьей статистики.    
http://www.youtube.com/watch?v=5OJtSrK2fvw
Такие у нас ужасы. Житья от медведей не стало.


 
Re: Поход в дикие места

один "выстрел" - один убегающий медведь :  Видео.Осторожно - мат!

---------------------------------------------------------------

как мы видим из данных приведённых  тут Geometr - даже обычные боевые пистолетные боеприпасы не достаточно эффективны для самозащиты от крупного зверя..
более того пистолеты и другое компактное огнестрельное оружие  у нас использовали отнюдь не случайные люди.. т.е. пистолет в руках неподготовленных мирных туристов будет ещё менее эффективен..
если рассматривать только "короткостволы" то более-менее из описания понятно что бОльшой эффективностью обладает оружие  большого (45-.. etc.)  калибра снаряженные мягкими (оловянными) пулями..  

хотя и это тоже не гарантирует защиту от атакующего крупного зверя..

всё дело в том что самой энергии пули выпущенной из пистолета (револьвера) явно недостаточно с большой вероятностью  для мгновенного отражения атаки  крупного медведя .

вполне логично возникают решения в виде усиления патрона и увеличения калибра (соответственно упрочнения и утяжеления оружия)  (с последующими проблемами отдачи от оружия и др.)

или же  использования патрона с активной пулей  (зарядом)..  (фугасного или зажигательного действия..) которая производит  значительную часть поражающей цель энергии  непосредственно в самой мишени..

ИМХО - наиболее простое, дешевое и безопасное решение - распределённый высокотемпературный пиррозаряд изготовленный под  револьверный\пистолетный патрон (охотничье ружье излишне громоздко)

в случае пиррозаряда задача облегчается тем что зона поражения  такого активного боеприпаса - в случае самозащиты - должна составлять не более пары десятков метров..  нет необходимости метко целиться (что важно в стрессовой ситуации) .. и сразу после выстрела с очень большой долей вероятности будет заблокирована  работа органов чувств животного - в результате чего животное просто будет не в состоянии физиологически продолжить эффективную атаку..

задача осложняется тем что существующее законодательство  РФ запрещает изготовление и владение такими боеприпасами обычным гражданам.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

==или же использования патрона с активной пулей (зарядом).. (фугасного или зажигательного действия..) которая производит значительную часть поражающей цель энергии непосредственно в самой мишени..
ИМХО - наиболее простое, дешевое и безопасное решение - распределённый высокотемпературный пиррозаряд изготовленный под револьверный\пистолетный патрон (охотничье ружье излишне громоздко)
в случае пиррозаряда задача облегчается тем что зона поражения такого активного боеприпаса - в случае самозащиты - должна составлять не более пары десятков метров.. нет необходимости метко целиться (что важно в стрессовой ситуации) .. и сразу после выстрела с очень большой долей вероятности будет заблокирована работа органов чувств животного - в результате чего животное просто будет не в состоянии физиологически продолжить эффективную атаку..==

Эх Jelsay, опять голое прожектёрство. Зачем вы это пишите?
А "пиррозарядом" назвали потому что победа будет Пиррова? :). Типа медведь испугался и убежал, но стрелку пиррозарядами успел снять скальп от страха.

 
Re: Поход в дикие места

> ИМХО - наиболее простое, дешевое и безопасное решение - распределённый высокотемпературный пиррозаряд
опять эти бредни?

Наиболее простое, дешевое и безопасное решение, не вызывающее явных проблем с уголовным кодексом - двустволка 12го калибра. Которая даже при кривом попадании, скорее всего, свалит медведа с ног, позволяя сделать второй выстрел уже прицельно.
Принципиальные пацифисты могут таскать во втором стволе сигнальный патрон вместо пулевого.



 
Re: Поход в дикие места

у меня нет никакого  желания убеждать кого-либо в чём -либо..
элементарно жалко времени.. и себя родного..

https://www.youtube.com/watch?v=lKkntGycsok

__________

Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

У меня знакомец, волею судьбы переехавший ненадолго пожить в один из милых добродушных пригородов Питера, после нект предпосылок стал носить(возить?) с собой светошумовую гранату-и один раз даже воспользовался ею... Говорит-такого эффекта он не ожидал... хотя как-бы ожидал... А вот его визави-с его слов-оказались... ну совсем... деморализованы...
Я это к чему-конечно штатную такую доставать, да и возить с собой-может быть геморройно, а вот вроде бы за магний(ну или там серебрянку?) и скляночку с марганцовкой еще не привлекают? Ну а уж смешать и упаковать-ну не очень сложно... Но это так-прожектерство... Все же я считаю-если Вы идете куда-то, где-по Вашим оценкам-риск такого вот развития событий становится значимым-все же нужно как-то выкручивать чего-то стреляющее...
Или-вообще выбросить из головы всю эту хрень-и просто полагаться на "авось"-типа мантры "я-не вкусный"
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Поход в дикие места

Таскал по молодости с собой пробирочку со смесью бертолетки с красным фосфором ;) А ещё концентрированный раствор аммиака в велосипедной маслёнке.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Поход в дикие места

'Таскал по молодости с собой пробирочку со смесью бертолетки с красным фосфором'

У меня бутылек в портфеле самосработал.  Библиотекарше сказал, что учебники мне подожгли враги. Больше не таскал.

 
Re: Поход в дикие места

++++ а вот вроде бы за магний(ну или там серебрянку?) и скляночку с марганцовкой еще не привлекают? Ну а уж смешать и упаковать-ну не очень сложно... Но это так-прожектерство...
=======================
Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Комментарий к статье 223 УК РФ.

1. Под комплектующими деталями к огнестрельному оружию имеются в виду составные основные и иные части и детали, необходимые для создания такого оружия, пригодного для его использования по назначению.
2. Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).
3. Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства.
Закон об оружии и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации устанавливают, что выдача лицензии (разрешения) на производство (изготовление и ремонт) служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с МВД России. Изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление других видов оружия (кроме газового оружия самообороны в виде аэрозольных упаковок и пневматического оружия), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как в заводских условиях, так и кустарным способом без надлежащего разрешения должно признаваться незаконным.
4. Определение понятий "группа лиц по предварительному сговору", "организованная группа" даны в коммент. к ст. 35.
5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.
6. Добровольными следует признавать случаи сдачи лицом, изготовившим или отремонтировавшим огнестрельное оружие, а также изготовившим иные предметы, указанные в комментируемой статье, когда он сдал их по своей воле независимо от мотивов.
--------
Прав все же Раздолбай:

Наиболее простое, дешевое и безопасное решение, не вызывающее явных проблем с уголовным кодексом - двустволка 12го калибра. Которая даже при кривом попадании, скорее всего, свалит медведа с ног, позволяя сделать второй выстрел уже прицельно.
Принципиальные пацифисты могут таскать во втором стволе сигнальный патрон вместо пулевого.
-------
Посмотрите в Сети, судебная практика такая: Сейчас за десяток "левых" мелкашечных патронов (тьфу на них) дают срок 2 года, пусть чаще условно.

Оно нам надо?

Edited by Geometr on 29/09/14 12:20 AM.

Geometr
 
Re: Поход в дикие места

Вы заметили, что этот разговор регулярно возникает вокруг одного и того же момента-большинство-ну пускай туристов-не хочет носить с собой охотничье оружие-дорогое, громоздкое, тяжелое, требующее навыков использования и танцев с оформлением-хотя бы только потому-что ну не охотники они(о тех, кто охотники-разговор совершенно отдельный)-а хочет-под свои вполне понятные задачи-оружие самообороны совсем другого типа-компактное, мощное, однозарядное(ну пусть двухзарядное) короткого действия. Пока такой реальной возможности у людей не будет(хоть брать его напрокат на месяц)-граждане раз за разом будут изобретать лисапеды один трехколеснее другого. Это не хорошо и не плохо-это просто данность.
Несколько выходя за рамки этого обсуждения-думаю, что очень скоро по рукам опять пойдут "тачанки с юга"-а куда ж деваться-то-и опять-проблемы в этой области тех, кто на закон всегда плевал-станут попроще, а проблемы всех остальных-хорошо, если останутся на том же уровне-но думаю, что по удалению от Красной и Дворцовой площадей-будут только возрастать-что вызовет опять повышение интереса к оружию самообороны...

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Поход в дикие места

+100!  Спасибо, Федор.
Вы как всегда спокойно и взвешенно объясняете людям элементарное:
проводя черту между  хулиганством и терроризмом  с одной стороны и различия оружия самозащиты от  оружия охотника с другой..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Jelsay, я вам хотел сказать про другое - полную техническую несостоятельность этого и других подобных ваших "изобретений". На этом фоне всякие юридические и прочие морально-философские аспекты уже вторичны.
Ваша беда в том, что вы пытаетесь "играть не на своём поле", лезете в те области, где не являетесь специалистом.
И именно поэтому вещи, которые вам кажутся (по причине отсутствия элементарных знаний в рассматриваемых вопросах) стоящими, в действительности, яйца выеденного не стоят.
Не вы первый, не вы последний. В эту лужу бывает садятся и доктора наук, и даже академики. В своих областях знаний они, несомненно, признанные специалисты, но вот когда пытаются зайти в чужой огород, то в силу всё того же отсутствия необходимых знаний, случаются казусы.
В данном конкретном случае проблема, которую вы не видите, в малом калибре и из-за этого малом объёме и массе боеприпаса. Как следствие, ничтожное поражающее действие вашего фугасного или пирозаряда (не пирро :)). А увеличить калибр ручного огнестрельного оружия вы тоже не сможете, в силу уже других технических причин. Поизучайте историю оружия, увидите, что какие либо мало-мальски эффективные разрывные боеприпасы начинаются от 20 мм. Хотя попытки сделать подобное в меньших калибрах делались неоднократно, ничего из этого не выдержало проверку временем.
Это же не случайно. Не считайте себя умнее других. Во все времена лучшие умы человечества трудились над созданием средств уничтожения себе подобных и если бы в ваших предложениях было бы хоть какое-то рациональное зерно, это было бы уже давным-давно реализовано ещё задолго до вашего рождения.      

 
Re: Поход в дикие места

=== полную техническую несостоятельность этого и других подобных ваших "изобретений" ===

не буду спорить - Вы однозначно правы :  все мои предложения никак не могут быть воплощены в реальности.. потому что они противоречат  сразу и одновременно всем известным законам науки, техники ( ну и богословия- куда же сейчас без оного :))  

=== Не считайте себя умнее других. ===

спасибо - я буду всячески работать над собой в этом направлении..


приятно было с Вами,HorstWessel, поговорить.. пишите тут чаще..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Я так понимаю, что вам, кроме как покривляться, и сказать нечего.
Работать над собой это правильное решение, посмотрим на долго ли вас хватит :).
А возможность поговорить зависит исключительно от вас. Будете и дальше голословно предлагать всякую ахинею типа пиррозарядов, стрельбы по медведям строительно-монтажными патронами, походных пароэлектрогенераторов и прочих реактивных двигателей для надувных лодок, мимо не пройду. Уж больно темы интересные.
Кстати, год или два назад вы вечный двигатель для походных целей обещали, тогда просили потерпеть пару месяцев. С тех пор прошло уже достаточно времени, а что-то не слышно про эту чудо-разработку. Любопытно узнать как обстоят дела с этим вопросом?    

 
Re: Поход в дикие места *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Раш
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Поход в дикие места *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Раш
 
Re: Поход в дикие места

Предупреждение обоим. Прекратите нарушать правила.

Edited by Раш on 30/09/14 04:26 PM.

 
Re: Поход в дикие места

++Ни в коем случае.
Просто хочу узнать, в который раз уже,..+
Да ладно Вам, интересно же...

Jeslay, а Вы проверьте свою идею расчетом. Задачка - принести в цель определенное количество энергии, поскольку именно энергия является поражающим фактором. Энергия может быть тупая кинетическая (масса снаряда на скорость), а может быть потехнологичнее - кинетическая плюс химическая (взрыв). При малом количестве взрывчатого вещества, энергия снаряда с ВВ может быть меньше энергии тяжелой болванки. Значит что? Правильно - нужно внутрь мелкашечного патрона засандалить более мощную взрывчатку. Я думаю, что в таком калибре энергии химического взрыва не хватит. Я думаю, что надо сразу считать ядерный боеприпас.

 
Re: Поход в дикие места

Без звезд скучно живется.

Edited by Раш on 30/09/14 04:37 PM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Поход в дикие места

=== а Вы проверьте свою идею расчетом ===

по моему - в данном случае - легче проверить опытным путём..

и если бы законы физики нам это бы разрешали - то вышибного заряда капсюля Жевело вполне бы хватило чтобы  вышибить рюмку напалма на 10 метров.. но к сожалению физика против.. увы..
огнемёты невозможны..  ну и поскольку  физика против  - то  естественно ничто никуда не вылетает..ничего не горит и не нужно перебегать  с матами  тушить на тот берег на основании ложного предположения - что  горящий напалм оказывается умеет рикошетить от воды..


я же не против чего то другого - предложите тут это другое - хотя бы теоретическое - как способ защиты  - кроме ружья конечно (не хочу с ружьём ходить в туалет)..  


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

++Без звезд скучно живется.++

Да как-то не думалось.. Если б модераторы еще б объясняли свои движения указательным пальцам типа ай-ай..вооще было б много понятно в этой стране..)

Если друг/приятель/собеседник вдруг стал удалять сообщения и писать синим цветом на тему соблюдения правил, значит, он уже действует как модератор/администратор. Все просто.

Edited by Раш on 30/09/14 05:21 PM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Поход в дикие места

мда.. сложно с людьми  которые не верят в существование ни огнемётов.. ни подствольных гранатомётов..

а ведь я всего лишь провел небольшой анализ (на основании пистолетной темы) возможных вариантов портативного  оружия самозащиты от диких животных.. .. причём отнюдь НЕ БОЕВОГО.. т.е. оружия которому не нужно стрелять далеко.. не нужно пробивать броню.. не нужно участвовать в  встречном симметричном огнестрельном бою..
т.е. существенно более упрощенным нежели боевое (существование которого законы физики почему то не нарушают)


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Странно что никто не упомянул запаховое оружие.
Скунс прекрасно защищает себя от хищников.
Окружай стоянку круговым орошением меркаптанов и спи спокойно.
Даже можно из водяного пистолета струей шмальнуть.
Про свето-шумовые гранаты вроде говорили. Тоже эффект будет незабываемый.

 
Re: Поход в дикие места

=== Странно что никто не упомянул запаховое оружие.
Скунс прекрасно защищает себя от хищников.
Окружай стоянку круговым орошением меркаптанов и спи спокойно.
Даже можно из водяного пистолета струей шмальнуть.  ===

к сожалению про репелленты от медведей я пока не слышал..а слышал что - наоборот практически любой запах который пугает всех остальных привлекает косолапого..
исключение конечно же - это едкие и жгучие вещества, а так же вещества вызывающие удушение и прочие боевые отравляющие вещества.. но сами понимаете использование этих веществ весьма ограничено
в России даже практически запрещено хождение специальных антимедвежьих спреев иностранного производства..

алкоголикам-охотникам  ружья таскать по тайге можно, а вот добропорядочным туристам по тем же местам антимедвежий  спрей - нет.. нельзя.. [риторически]- ау! где ты логика? .. :))


=== Про свето-шумовые гранаты вроде говорили. Тоже эффект будет незабываемый.===

конечно такой гранатой есть шанс отпугнуть животное..так же как и файером.. и другой пиротехникой..
но насколько это поможет от реальной атаки ? а отпугнуть и так перепуганного зверя и можно и хлопая ложкой по кастрюле..говорят бывает что пугается и уходит..

но к сожалению действие такой гранаты хоть и очень мощное - но кратковременное  и более того - одиночный взрыв не создаёт направление вытеснения зверя.. как скажем это делает паровозный гудок ( если он у вас есть с собой в кармане)  - поэтому с перепугу от взрыва даже самый мирный медведь может броситься  и в вашу сторону и походя "приголубить".. в сторону же орущего гудка бросок животное крайне маловероятен..

если же речь идёт о защите от атакующего животного - то тут уже надо рассматривать способы нанесения ему явного вреда - это конечно же и стандартное огнестрельное (охотничье) оружье.. и струя  едкого   вещества и вспышка огня прямо в харю.. и т.п..

людям очень повезло в ком что наши бурые медведи в общем и целом мирные почти  травоядные существа.. встающие на хищную тропу  от случая к случаю.. и в большинстве случаев избегающие людей..

но всё же бывает так что медведь становиться источником реальной угрозы для туриста..
не часто.. но тем не менее.. а возиться с "берданками" мало какому туристу интересно..
другие же - "интересные" решения - к сожалению прежде всего имеют юридические ограничения.. нежели технические..  проблема..

умалчивать проблему глупо.. поэтому говорить об этом будут всегда - так или иначе..  

будем говорить спокойно аргументированно и взвешенно - будет результат.. некий.. ..возможно пока всёго лишь как результат формирования общественного мнения..

будем истерить и забалтывать - так и будем бить в кастрюли  и таскать фузеи..

" ..А моря до краев наполнялись по каплям
И срослись по песчинкам камни.."

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Песня Джастина Бибера отпугнула напавшего на якутского рыбака медведя

конечно мужику повезло что медведь мелофоб..но тем  не менее - случай очень даже показателен..
и что толку если бы у него было с собой ружье если нападение произошло внезапно- сзади?  или ружье в машине бы осталось?

ружжо.. ружжо.. какое нафиг ружжо если есть сотовый..

а кто-то тут ржал над шокером..и над гудком на сжатом воздухе (или СО2)  - типа дедсад..

дедсад не дедсад - всё это не гарантия конечно - но шанс..




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Все это рулетка. Один медведь испугается другой проигнорирует. Мне кажется что из отпугивалок наиболее действенным был бы лазерный 2д проектор способный выстроить плотную широкую сетку и у которого безопасный 5мвт зеленый излучатель заменен на что-нить синенькое мощностью от 1вт. Если лазерное излучение гарантировано доберется до медвежьих глаз, то думаю шансы что он попрет на источник близки к нулю.  

Ну а если медвед нападет сзади тут наверное обычному человеку вообще ничего не поможет. Рэмбы конечно же без проблем успеют вытащить свой любимый нож и перерезать ему глотку, ну или зубами перегрызть.

 
Re: Поход в дикие места

=== Все это рулетка ===

именно об этом и речь.. поскольку вероятность защиты сильно зависит от всевозможных , зачасту случайных, факторов

=== у а если медвед нападет сзади тут наверное обычному человеку вообще ничего не поможет ===

медведь на охоте всегда старается напасть сзади и внезапно.. но тем не менее у человека шанс есть всегда.. известны неоднократные случаи когда люди ( женщины!) отбивались от медведя совершенно голыми руками.. - это я к вопросу про Рэмбо..

поэтому я считаю что  основной задачей этой темы ( и подобных тем ) как раз и является  рассмотрение способов - хотя бы легальных\полулегальных способных хоть как то увеличить  этот шанс..

а так же рассмотреть способы защиты (естественно тоже вероятностные) от медведя которого просто надо прогнать из лагеря.. с дороги.. и т.п..

вопросы охоты на медведя пусть обсуждают охотники..

===  наиболее действенным был бы лазерный 2д проектор способный выстроить плотную широкую сетку и у которого безопасный 5мвт зеленый излучатель заменен на что-нить синенькое мощностью от 1вт ===

иногда  таскаю с собой именно такую 300 мВт указку  -скорее как игрушку - карман особо не тянет.. плохо что указка не герметична и механически не особо прочная - как сей девайс подействуй на медведя проверять нет никакого желания.. надеюсь хотя бы отвлечёт его на время.. обратно же днём лазер не столь эффективен как ночью..

на мой взгляд одним из переспективных  направлений мог бы быть именно сверхмощный звуковой гудок.. работающий от баллончика СО2 - там около 5 атм и несколько секунд звук может быть ошеломляющей громкости.. при этом - девайс ВСЕГДА может висеть на поясе..  не нужно прицеливаться.. включить его можно одной рукой из самого неудобного положения..  относительно безопасен для окружающих людей (которым конечно надо предварительно показать как он орёт)
дополнительно может быть использован как аварийный сигнал в группе

ещё лучше было бы промодулировать поток газа рычанием тигра или другого медведя - это точно отвлечёт косолапого от сиюминутного желания пообедать туристом.. к сожалению я не знаю таких быстрых газовых модуляторов..(электроклапанов) - было бы неплохо иметь эдакий супермегафон - "А теперь, горбатый!".. :))

альтернативой СО2 может быть выстрел из огнестрельного (строительного)  патрона в буферную ёмкость ( лучше - через насос-сопло) который  также может создать на короткое время запас газа  с очень высоким давлением который аналогично можно использовать для создания сверхгромких звуков..  но тут давление может достигать уже сотен атмосфер.. тут уже и для ультразвука КПД будет приличным..

включить такой гудок можно не только в момент нападения медведя, но и превентивно - чтобы прогнать его - думаю что громкий, но короткий выстрел из ружья не так сильно напугает мишку как громкий "рёв носорога" который длится несколько секунд..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Поход в дикие места

Вы знаете-это бесконечное придумывание "отмазок" от возможной(т.е. с отличной от 0) вероятности появления на Вашем пути вообще медведя, причем она делится на две неравные части, различные по возможному развитию событий:
А-Вы ему НЕ интересны(несимпатичны, ему противен вкус туристов, он, в принципе, туристов ест, но ему чем-то неприятны именно Вы, мишка сыт до рвоты или просто торопится к медведихе)-и он соответственно, не ищет, а м.б. и избегает встречи с Вами, но вот не получилось отвертеться...
Б-Вы медведю интересны(причем вне зависимости от природы интереса-поздороваться, взять автограф, прогнать Вас из своего леса, т.к. днем Вы мусорите, а ночью храпите, немедленно съесть самому или, слегка пришибив, снести малым детушкам)-и он этой встречи настойчиво ищет сам.
По варианту А-Вы, скорее всего, ничего о нем не узнаете, даже если присядете на него перекурить-он постарается сдержаться и не кашлять
По варианту Б-об его отношении вероятнее всего Вы узнаете непосредственно в процессе реализации разработанного медведем сценария Первого Контакта
Получается, что берданка нужна Вам только при реализации сценария С-"Бей первым, Фредди"-т.к. применять Вам ее придется только в том одном единственном случае, когда Вы медведя уже увидели, а он еще не решил, кто Вы-Брат По Разуму-или Доставка Пиццы...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Поход в дикие места

если бы я смог выйти из глубокой прострации вызванной Вашим спичем - то я бы Вам ответил что все эти "авоси" замечательно веселы  ровно до той поры пока у Вас, Федор, ( аналогично у меня) за спиной  не появляется нечто более дорогое чем собственная буйная головушка.
насчёт ружья с Вами согласен и сам уже давно тут говорю.. что дело это хорошее, но к сожалению не самое лучшее для мирного туриста..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию