Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

Да я и не просил конкретного производителя, просто какой тип,
= = = = = =

Вопрос был не такой, но да ладно. Прошу прощения. Не допонял широты...

Строжайшее ИМХО - в децких походах, когда соотношение инструкторов к детям меньше, чем 1/3 можно использовать только
- Рафты и рафтообразные калоши с самоотливом
- катамараны (самая нежелательная посудина, но таки)
- Опендеки с самоотливом
- Ситонтопы п/э
Или по другому - судно просто должно быть самоотливное. Любой конструкции. И да, эстэты и гуру от каркасных лодок могут свое мнение в данном вопросе и попридержать, если вежливо это сказать.

Очень важно - жилет каждый курсант должен привезти свой, который соответствует его размеру. Это не дорого. Или обязать контору иметь в избытке все размеры. Это не сложно.

Категорически недопустимы любые варианты классических лодок системы Таймень, Ильмень, пока к каждому дитю не приставлен настоящий инструктор-водник. С опытом именно байдарко-каяка, потому, как  катамаранный опыт Р4КС, для байдарок равносильный 1КС, бесполезен и опасен, когда ты Р децкой байдо-группы. Но звучит сильно.

Не знаю, куда впихнуть надувные и гибридные клоуздеки. Куда-то между, но это сложно и индивидуально. А значит нет смысла о них говорить в этой теме.

Как-то так. Цифры "с потолка", но не совсем...

И да, детям в многоместной байдоканоэ не место даже на гладкой воде. В соотношении 1/2  и меньше.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

Спасибо за ответ, рафты конечно безопасны, но тяжко по гладкой воде на них итди, но безопасность превыше согласен.
А возник вопрос, почему бы не использовать гидрокостюмы - комбез из неопрена? Понятно, что летом упаришся, но гораздо дольше в гидре и спасе в воде можно пребывать, а в больших водоемах в июне вода довольно холодная.

 
Re: Погибли дети!

***А возник вопрос, почему бы не использовать гидрокостюмы - комбез из неопрена?

Вы никогда не нюхали гидрик спустя несколько дней после использования? Предлагаете на детей надевать чужой неопрен? СЭС быстро прикроет эту тему, и будет права.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погибли дети!

Поход в кошмар. Спасшийся ребенок из лагеря в Карелии о том, как это было

За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме. Мы тут же пожаловались инструкторам, что не хотим идти в шторм в поход, да и те сами были такого же мнения. Можно было спокойно перенести на несколько дней. Инструкторы, насколько я знаю, чуть ли не на коленях умоляли директора лагеря не отпускать нас в поход. Но она вообще не соглашалась: «Значит так, ребята, либо ваш отряд отправляется в поход и мне плевать, каким образом, либо студентам, которые здесь практикуются, все придется пройти заново. Эта практика не засчитается». Был поставлен ультиматум.

Читать полностью: http://news.tut.by/world/501514.html ID="edit">Edited by eNick on 22/06/16 12:32 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

Эт я конечно в курсе, потому, да и не только обзавелся сухим костюмчиком , но неопрен можно стирать и одевать на термобелье, что бы его нижним не считали.
А так я только предположил, так это может спасти жизнь

 
Re: Погибли дети!

Угу. И кто же будет покупать недешёвые гидрики, плюс термобельё, причем весь размерный ряд. Да ещё и стирать их. Кстати, подозреваю, что руководство лагеря не в курсе, что такое неопрен и зачем он нужен.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погибли дети!

Мне кажется, в Карелии нет людей с полным отсутствием даже минимального водного опыта.
В 19 лет вполне можно предвидеть опасность волн и холодной воды. Ну если ты не убогий.
Кроме того, штормовое предупреждение на телефоны получили даже дети.
А то что почти никто не станет в этой ситуации рисковать отчислением - согласен. И это очень плохо.

 
Re: Погибли дети!

неопреновые костюмы в прокат без всякого белья используются в дайвинге во всём мире

Безумству храбрых венки со скидкой
Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

>>>> инструкторов? хм.. они поменяли жизнь детей на зачёт по практике
>> Напрасно вы так. Тех студентов, кто отказывался идти в поход обещали отчислить.

Ужас! Отчислить!! Обещали!!!
Мне часто и многих бывает жалко. За то, какую нелепую жизнь они ведут.
Вот и этих девок на практике мне тоже жалко, но исключительно как убогих.  
Да, их вина наверно меньше чем начальства лагеря, но отнюдь не нулевая.
Даже если не посадят, всю жизнь теперь будут мучиться. Если нормальные.  

 
Re: Погибли дети!

Не путайте дайвинг и водный туризм. В дайвинге человек всё время находится в воде. Да и деньги в дайвинге другие крутятся. Но лично я бы чужой неопрен не одел.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погибли дети!

> Ужас! Отчислить!
Попробуйте примерить ситуацию на себя - студент старшего курса, обязательная летняя практика проводимая много лет без проишествий, Спасжилеты имеются. Полное отсутствие даже минимального водного опыта чтобы предвидеть опасность волн и холодной воды. Уверен что почти никто не станет в такой ситуации рисковать отчислением.
Задним числом легко быть умным и справедливым.

Безумству храбрых венки со скидкой
Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

***Мне кажется, в Карелии нет людей с полным отсутствием даже минимального водного опыта.

Саша, с чего вдруг?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Погибли дети!

"За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме"
Дети насколько известно из столицы, каким образом им местное МЧС прислало сообщение? у них у всех симки местные были? Странно это.

 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

"За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме"
Дети насколько известно из столицы, каким образом им местное МЧС прислало сообщение? у них у всех симки местные были? Странно это.



Оно приходит независимо от того, где зарегистрирован телефон. Мне за год два прилетело - одно на Кавказе, другое в Ярославской области. И то, и то - не мой домашний регион.

Оба раза было по делу, хотя и преувеличено.

 
Re: Погибли дети!

>Вот и этих девок на практике мне тоже жалко, но исключительно как убогих.
Несправедливо. Они такие же жертвы коррупции. Наверняка руководству их пед колледжа отстегнули чтобы заполучить дармовых "инструкторов" т.к. педагогической практике совершенно не нужны экстремальные условия, т.е. посылать их в такой лагерь чтобы заставлять руководить сплавом было нецелесообразно.

Безумству храбрых венки со скидкой

Edited by eNick on 22/06/16 02:35 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

вот сколько дураков. а то говорят я дурак. и сами в шторм пошли и детей еще заставили идти. а директор уж совсем.

 
Re: Погибли дети!

Мне вот кажется, что даже безотносительно этой трагедии, польза от такого рода лагерей и вообще экстремального опыта и воспитания - сомнительна. Все вот эти школы рейнджеров, робинзонады, холодные ночёвки, проверка себя в суровых условиях -  мне не очевидно, что это нужно, по крайней мере что всем. Вполне можно быть хорошим человеком и не уметь действовать в суровых и рискованных ситуациях. Это совсем не приговор человеку "если парень в горах не ах". Сами дети, их родители и общество в целом  придаёт слишком большое значение этой стороне личности.

Далее, допустим, что это всё-таки детям нужно, ну "хотя бы попробовать", пусть так. Но это должно быть под ОХРЕНЕННЫМ контролем. Дело даже не в безопасности, а сам процесс "узнавания себя в суровой ситуации" - очень сложен и опасен в психологическом смысле. Можно получить с этого как пользу, так и большой вред личности (при том что все руки-ноги останутся целы и здоровы). Ну вот например, пацан должен в своей жизни когда-то первый раз подраться. Да! Обязательно! Но с пацаном своего возраста и сил, один на один, без оружия, в идеале чтобы за этим издалека наблюдали и контролировали умные родители. Иначе может быть плохо не только для его лица но и внутреннего становления. Далеко не каждый родитель это понимает и может правильно "организовать процесс" . Но совсем нелепо отдавать детей в чужой неизвестный лагерь, надеясь, что кто-то другой там всё правильно устроил и проконтролировал. Что там сплошь дипломированные психологи, причём диплома тут очевидно недостаточно, нужно быть настоящим педагогом. Как на это можно надеяться?! Сначала отдают детей в детский сад к воспитателям-уродкам, потом в такие лагеря к 19-летним "инструкторам", а потом удивляются, почему все вокруг такие злые, глупые, психически искорёженные...

По-моему, если нет возможности взять детей в поход в СВОЮ группу, или отдать хорошим знакомым, в которых ты уверен, или душу из всех вынуть и узнать про лагерь ВСЁ, то ну его нафиг вообще. И чем больше таких лагерей закроют, тем имхо лучше - пусть лучше стенгазеты рисуют и в пионербол играют.

 
Re: Погибли дети!

На передаче Малахова прозвучало что дата разрешения на открытие лагеря, дата тендера, дата СЭС и (внимание) дата первого заезда - СОВПАДАЮТ.

Безумству храбрых венки со скидкой
Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

> Миша, в этот конкретно день надо было ЛИШЬ РАНО УТРОМ (я вставал в 6) глянуть на небо
Миш, мы в этот день завершали поход по БМ, выходили проливами и озерами к Калгалакше. Это, конечно, "слегка" подальше от места происшествия. Но я вот к чему. Ветер был средний, юго-восточный, солнечно, температура около +10, рыбаки выходили в море. Мы собирались у "храма" (бывшая почта). Где-то на юго-западе потемнело, обычно, как не раз уже бывало в предыдущие дни. Первые капли и внезапно штормовой ветер, ливень такой, что не видно в полутора метрах человека. Гроза над головой. Опустили тент на землю, удерживали его вчетвером, лежа. Двумя оттяжками он был привязан к "храму". Хорошо тент дубовый, от ВВ, выдержал порывы. 20 минут - и шквала как не бывало. Ветер слабый, солнечно, похолодало. У меня стояло разобранное весло у стенки, так в трубку дождем налило с полстакана воды.
В группе у нас был участник, который много лет занимается парусным туризмом (или спортом), ходил много под парусом и по БМ. Но и для него грозовой шквал с таким ливнем и ветром при тех условиях был полной неожиданностью.

Мораль: погода может поменяться быстро и неожиданно даже для самого опытного водника. На воде надо быть к таким неожиданностям готовым.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Погибли дети!

>>>"За день до похода всем детям на телефон пришло сообщение от МЧС о шторме"
>> Дети насколько известно из столицы, каким образом им местное МЧС прислало сообщение?
>> у них у всех симки местные были? Странно это.
> Оно приходит независимо от того, где зарегистрирован телефон. Мне за год два прилетело - одно на Кавказе, другое в
> Ярославской области.

Мы с 12 по 19 были в Карелии. У меня была местная мегафоновская симка и московский билайн - никаких сообщений не приходило. Также как и другим участникам (билайн). Да и откуда МЧС может знать, кому рассылать смс-ки?

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Погибли дети!

> Сами дети, их родители и общество в целом придаёт слишком большое значение этой стороне личности.
Да бросьте. Сколько таких лагерей в стране? Раз, два и обчелся. А теперь еще меньше будет. Не говоря уж о том, что для кого то экстрим ночевать в палатке и мыть каны.

> пацан должен в своей жизни когда-то первый раз подраться. Да! Обязательно! Но с пацаном своего возраста и сил, один на
> один, без оружия, в идеале чтобы за этим издалека наблюдали и контролировали умные родители.
Офигеть! И как мы в свое время выжили без тотального (а то и вообще без) родительского контроля?
А первый раз пацан, да и девочка начинают драться года в 2-3.

> пусть лучше стенгазеты рисуют и в пионербол играют
Ага, в вату завернуть и на сохранение отправить.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Погибли дети!

> Да и откуда МЧС может знать, кому рассылать смс-ки?
это оператор знает. Во всяком случае, теоретически у него такая возможность есть.

Но в общем-то отсутствие этой информации на официальном сайте МЧС выглядит крайне подозрительным.
Как не совсем уж печальный для репутации МЧС вариант - спохватились в последний момент, использовали какие-то не вполне официальные договоренности с оператором, в результате - сработало не у всех операторов и не всем пришло.

Ну или это фантастика. Что тоже вполне может быть.


 
Re: Погибли дети!

Спасибо за ответ, рафты конечно безопасны, но тяжко по гладкой воде на них итди
= = = = = = = = =
Вы непрофи и вам простительно заблуждаться.
Я готов за полдня вышколить к примеру восьмерку-рафт с 12-16 летними подоростками, чтоб они не просто ровно вперед ехали, а чтоб от меня на моей лодке не отстали. В смысле опять - нужны квалифицированные инструктора, которые в фирмы по аукциону не пойдут, потому, что там изначально минимальная цена тура предполагает минималку за работу, а они не негры.

Грести надо учить. Это банально, но лодка ничем от велосипеда, машины и роликов не отличается. Это снаряд, чуждый пешему. Требует особого подхода.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

>> Да бросьте. Сколько таких лагерей в стране?

Я не только про лагеря говорю (хотя и их, думаю, не мало). Вообще про отношение.  Вот есть у меня двоюродный племянник, 8 лет. Умный и спокойный, всем интересуется, вместе с (таким же) дедом всё время что-то мастерит, кладезь разнообразных знаний - ну реально замечательный мальчик. Но папа его уверен, что этого всего мало для того чтобы быть настоящим мужчиной, поэтому отдал его в кикбоксинг, где он теперь 3 раза в неделю получает ногой по своей светлой голове.

Мнение, что нужно непременно ходить в детский сад / съездить в лагерь / сходить в армию / на зону, чтобы узнать настоящую жизнь - вполне распространено и даже стереотипно. Я был в саду, лагерях и в армии - нет там ничего прекрасного и необходимого, моё становление вполне могло обойтись без всей этой хрени.

>> Офигеть! И как мы в свое время выжили без тотального (а то и вообще без) родительского контроля?

И много хорошего понавыживало? Пол-страны больных на  голову...

 
Re: Погибли дети!

погода может поменяться быстро и неожиданно даже для самого опытного водника
= = = = =  =

Ты увлекся. В данном конкретном случае все было 100500 раз ясно даже тем студентам и студенткам.
Но их заставили, а они испугались наказания, а не погоды. Так, что они (с их слов и со слов журналюг) были в частичном адеквате, но "выполняли преступный приказ" типа того. За что, как минимум, будут жить с этим, а вот чиновнье отбрешется,  найдя одного стрелочника. Как это уже было.

К примеру в Крымске. Наказан человек, никаким образом к проблеме не имевший касательства, но ВВ велел "разобраться". Прокуратура сказала "есть"! А как не скажешь? Сцыкотно ВВ возражать, то. А свое начальство наказывать еще страшнее. Нашли поменьше начальника...
А перед городом потом даже речку раскопали до неузнаваемости... Только в городе все как было. Там дома мешают расширять русло . И в центре такой классный мостик с многосваями, готовый принимать деревья на себя, а потом, как раньше - бам и вал воды откуда ни возьмись... Так, что ждем следующего раза, Крымск! Хочется ошибиться конечно.

Дело не в погоде.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

Мы с 12 по 19 были в Карелии. У меня была местная мегафоновская симка и московский билайн - никаких сообщений не приходило. Также как и другим участникам (билайн). Да и откуда МЧС может знать, кому рассылать смс-ки?



Думаю, это у операторов общественная нагрузка такая - всякие государственные оповещения рассылать. Не представляю себе ситуацию, когда государство лицензирует оператора связи и при этом не обговаривает возможности использовать его линии задаром, если будет надо. Это просто логично, и  система должна быть заранее отлажена.

А операторы хорошо знают, кто у них где, поскольку им нужно денег побольше содрать. У них же, зараз, ВНУТРИСЕТЕВОЙ РОУМИНГ есть.

Если ничего не пришло, то, наверное, и не рассылалось по тем районам.

 
Re: Погибли дети!

Бахвальство людям не к лицу. Еще скажите, что они меня на Ладоге 1 на длинной дистанции обгонят, елси только они не чемпионы по рафтингу?).
Я ходил и на рафтах и на катамаранах и на байдарках как надувных так и каркасных и говорить про то, что рафт для гладкой воды хорошо подходит это мягко говоря не так, особенно в ветреную погоду естественно без мотора или паруса.
Грести надо учиться и уметь это делать, но есть лодки более подходящие для определенных условий, а идти на рафте по озеру 100 км против ветра - увольте.

 
Re: Погибли дети!

есть некоторые объяснения http://www.online812.ru/2013/08/27/004/
;
 
Re: Погибли дети!

В ответ на:

есть некоторые объяснения http://www.online812.ru/2013/08/27/004/


;
Ну да, у меня как раз "Мегафон". Приходит, кстати, не на экран, а в виде обычной SMS. В Краснодаре на майских праздниках пришло в момент, когда я стояла в кассе, чтобы поменять обратные билеты на более ранние из-за ухудшения погоды. :)

Так что, видимо, части детей могло придти, а руководителю похода не придти. (Но там надо было быть совсем бестолковым, чтобы не увидеть опасной погоды без всяких предупреждений).

Edited by Emma on 22/06/16 05:19 PM.

 
Re: Погибли дети!

Бахвальство людям не к лицу.
= = = = = =
Вы ничего не поняли.
Ну да ладно.
Я про то, что лучше помучиться на рафте, чем отмучиться на каноэ. Надеюсь, так понятно.

Остатки шлю ВКонт. Зря штоль писал? Там много, но не тут же...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 22/06/16 05:30 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию