Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
RSS
На двух веревках (о переправах)
 
Re: На двух веревках (о переправах)

RE: "ФИО рецензентов текста говорят сами за себя"
Гы.. Там и alvd среди экспертов упоминается... ;-)) Так что, наверно, он её и без гугла знаеть...

 
Re: На двух веревках (о переправах)

>Там указано, что по статистике около 20% летальных НС в неводном туризме происходит на переправах через горные реки.

А в чем тут противоречие? Переправа в пешеходном туризме - самое опасное препятствие.

>Неужели все это на простых переправах, где нет веревок?

Наверное на разных. Надо смотреть статистику. Александр (alvd) приводил примеры успешных переправ с двумя веревками, утверждает, что не знает примеров НС. Ну, опровергните его, приведите пример.
Ага, вот он:
>Первый же пример аварийной ситуации из жизни в книжке - на переправе на двух веревках. Страховочная веревка перехлестнулась с маятниковой и стала человека душить. Судя по описанию, речка была на порядок проще того, что на ролике.

Ну, во-первых, не совсем "из жизни". Вот первоисточник Речь идет о тренировке _вело_туристов перед походом в Забайкалье. Вопросом организации переправ ребята впервые озаботились за неделю до тренировки. Из обсуждения можно предположить, что никакого опыта в организации переправ у участников не было. Главным "консультантом" у организатора тренировки выступает человек, который сам честно говорит " личного опыта переправы через горные реки не имею". Описанная АС произошла при попытке переправы методом (насколько можно понять из описания) "вертикального маятника". То есть один конец длинной (опять же если верить описанию - вплоть до 100м) веревки закрепляли на исходном берегу выше по течению, ко второму концу привязывали участника, веревку повидимому изначально натягивали и опираясь ("вися") на нее участник по дуге пытался перейти. Ну, так я во всяком случае понял. Каким образом осуществлялась страховка второй веревкой - была она привязана к бродящему или скользила по "маятниковой" веревке на карабине - я не понял. Тем не менее на одну АС было несколько вполне успешных срабатываний страховки - "Этот человек неустанно бегал со страховочной веревкой по берегу и вытаскивал всех смываемых потоком героев"
Короче, на мой взгляд - так себе примерчик.

>Описание аварийных ситуаций начинается с маятниковой ловушки и ее разновидностей.

Вы это имеете в виду?:
===Во время попытки перетянуть его с помощью морковки на противоположный берег ,  участник оказался зафиксированным в струе ( т . е .  попал в маятниковую ловушку )  и стал захлебываться ». 18 Далее была предпринята попытка проведения аварийно - спасательных работ     ( вторая веревка подтягивания при этом отсутствовала ),  пострадавший в итоге погиб . ===

Жаль, что так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха (с)

 
Re: На двух веревках (о переправах)

- Там и alvd среди экспертов упоминается... ;-))

А какая у него фамилия?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: На двух веревках (о переправах)

удалил дубль

Edited by RauSh on 29/07/16 05:48 PM.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

>А какая у него фамилия?

Тот вздохнул, пожал плечами.
Лысый, ростом невелик.
NN, - просто отвечает.
NN???! - тут и сел старик.


 
Re: На двух веревках (о переправах)

Порубил берёзку на поленья
Он одним движением руки.
Мужики спросили - Кто ты?
- Ленин..
Так и обалдели мужики.

ПС. Всё -всё, больше не буду :)

 
Re: На двух веревках (о переправах)

RE: "ПС. Всё -всё..."
Гы...
"— Гюльчатай, ну открой личико!.. — снова завел Петруха.
В проеме колодца показалась голова Сухова.
— Отставить! — прикрикнул он на парня. — Я тебе дам личико! К стенке поставлю за нарушение революционной дисциплины!..." (С)
;-)))

 
Re: На двух веревках (о переправах)

++ А вообще, если маршрут готовить как я люблю, вышел бы сразу к реке в правильном месте. Или такой реки у меня бы в маршруте не было. ...
Ну, дождики например правильное место в неправильное превратили. Или мост смыло. Да мало ли. Чего зарекаться-то.++
Вот-вот. У меня сын только что вернулся из похода по Приэльбрусью. Стандартный несложный маршрут: Хурзук -  Балкбаши - Джикаугенкез - Джилысу. С переправами никаких проблем быть не должно.
Но сначала на Уллу-Хурзуке в самом начале  из 11 мостов (нормальных, штатных) один снесен и на выбор: либо по мокрому скользкому бревну переправляться, либо прижим траверсировать по мокрому, скользкому и небезопасному склону (еще, конечно, можно несколько дней подождать, пока мост починят, но тоже так себе вариант). Потом через Кызыл-Кол тоже достаточно стремная переправа, пришлось навесную вешать (обычно с утра вброд ходят без особого труда, но у них дожди были частые, уровень заметно выше нормы).

Даже на несложном маршруте - как повезет. Еще вчера место было "правильное" - ну так это вчера. :)


 
Re: На двух веревках (о переправах)

Переправа через реку Даут.
https://vimeo.com/175263330
;
 
Re: На двух веревках (о переправах)

безумству храбрых - венки со скидкой.
Стропореза у назначенного в герои я, кстати, что-то не вижу, быстросбрасывалок на обвязке тож, и спасжилета тем более (впрочем, зачем оно, лишняя ценная вещь пропадет)

А ниже по течению, вот в тех кустиках, что мелькают, вполне может оказаться вот такое:
https://whitewater.e-moe.at/~img/daut/4027-19.jpg

Или что похуже.


 
Re: На двух веревках (о переправах)

Спасжилет в данном случае только помешал бы, даже если бы он был.
А берег перед переправой у адекватных людей принято просматривать, нет ли где какой засады. Река длинная, берега проходимые, переправляться именно в данном месте никто не заставляет.
Наверняка они сначала походили по берегу, повыбирали место, а не сразу кинулись в воду там, где к реке подошли.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

Профано-дилетантское мнение (это я про себя): тоже как и коллега alvd не уверен в необходимости в данном конкретном случае спасжилета (а также стропореза с быстроэтимсамым). Выбран достаточно длинный участок гладкого (с виду) быстротока, перед началом стремного места с камнями пловца притягивают второй веревкой на маятнике основной.
Вот другое дело что действия двух участников, выдающих основную веревку, мне показались какими-то скажем так мягко не очень уверенными. При каждом просмотре все ждал - вот щас веревка зацепится/запутается/захлестнется - и выдавальщик в бело-сине-красной кофте поплывет вслед за старшим товарищем, тока не привязанный.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

""""""""""""Профано-дилетантское мнение (это я про себя): тоже как и коллега alvd не уверен в необходимости в данном конкретном случае спасжилета (а также стропореза с быстроэтимсамым). """"""""""""

Действительно, на хрен он (спасжилет) нужен, детей ещё нарожают. Вы бы собственное дитятко в таком возрасте отправили бы без спасжилета, ну да хрен с ним со спасжилетом, без каски (смотреть с 2:18).

 
Re: На двух веревках (о переправах)

Не помню, выкладывал ли я здесь это фото (давненько уже о переправах речь не заходила).
http://www.risk.ru/u/img/159/158803-670.jpg
Человек переплывает Сарыджаз. Причем водник, все водное снаряжение имеется. Но - без спасжилета ("обычно без спаса, в нем плыть тяжело").
Ну уж если водник на Сарыджазе не считает нужным надеть... :)



 
Re: На двух веревках (о переправах)

ну понеслось...

 
Re: На двух веревках (о переправах)

>  При каждом просмотре все ждал - вот щас веревка зацепится/запутается/захлестнется - и выдавальщик в бело-сине-
> красной кофте поплывет вслед за старшим товарищем, тока не привязанный.
он в худшем случае - шмякнется в воду у бережка, и, скорее всего, вылезет сразу же.
А вот тот, который на веревке - в этот момент рискует, что веревка поймает какой-нибудь острый камень и застопорится.
Результат будет немного фееричен - в том числе и для тех, которые думают что щаспритянем.

В общем, я говорю - безумству храбрых...



 
Re: На двух веревках (о переправах)

>детей ещё нарожают

Блестящий полемический аргУмент, браво.

>Вы бы собственное дитятко в таком возрасте отправили бы без спасжилета

В таком возрасте мои дитятки ходили со мной. Каюсь, без спасжилета.

>без каски (смотреть с 2:18)

А в чем вопрос-то? Ну да, явное нарушение ТБ. Бывает сплошь и рядом.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

>он в худшем случае - шмякнется в воду у бережка, и, скорее всего, вылезет сразу же

Наверное, парень молодой, шустрый. Но всякое бывает, речка тоже шустрая.
В любом случае есть такое ощущение, что парни не ожидали, что будет сносить так быстро, движения лихорадочные, короче на мой взгляд - на грани фола.

>А вот тот, который на веревке - в этот момент рискует, что веревка поймает какой-нибудь острый камень и застопорится. Результат будет немного фееричен - в том числе и для тех, которые думают что щаспритянем.

Во всяком случае притягивать пришлось бы не совсем там где планировалось. И кустики могли бы помешать быстренько перебежать вниз.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

++он в худшем случае - шмякнется в воду у бережка, и, скорее всего, вылезет сразу же++

++Во всяком случае притягивать пришлось бы не совсем там где планировалось. И кустики могли бы помешать быстренько перебежать вниз.++

Вы даже не представляете, сколько покойников тоже так думало. Даже недолгое зависание на такой струе дает, как пишет Раздолбай, результат феерический. Лучше без спаса и без каски, но со стропорезом.
О каске даже говорить скучно. Впрочем, и все остальное обсуждать скучно.


 
Re: На двух веревках (о переправах)

++А вот тот, который на веревке - в этот момент рискует, что веревка поймает какой-нибудь острый камень и застопорится. ...- я бы просто запрыгнул туда с разбега максимально далеко, и за пяток гребков был бы в улове ++
Прыгнул, ударился о тот самый "какой-нибудь острый камень" и за пяток часов был бы найден где-нибудь ниже по течению.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

"Вы даже не представляете", сколько глупостей понаписали вроде бы бы опытные водники про переправы за прошедшие несколько лет и в этой, и в других аналогичных темах. Когда человек начинает переносить свой водный опыт механически на переправы, не улавливая специфики - "результат феерический". :)
И читать в сотый раз про неразрешимые проблемы человека, зависшего на струе, действительно скучно.

P.S. На всякий случай уточню, что я вовсе не считаю показанные на видео действия образцом для подражания, явные недостатки исполнения вполне можно отметить (в чем, собственно, и ценность подобных видео).
Я, например, повесил бы на камень петлю с карабином и выпускал бы веревку через карабин. Выпуск с рук - это какая-то совсем уж архаика. И на навесной минимум два нарушения ТБ: каска еще ладно, а вот без веревки сопровождения совсем нехорошо пускать.

Что поделаешь - никто не совершенен.

 
Re: На двух веревках (о переправах)

>для него риск как раз минимален

Я не знаю что такое минимальный риск, тем более не умею определять его по картинке. Так что не буду с тобой спорить - мне вполне достаточно того, что ты, насколько я понимаю, согласен, что шанс у этого парня шмякнуться и создать проблемы себе и пловцу - он заметно не нулевой.

>каски у него тоже нет, но она там, похоже, на всех вообще одна

Это ты по своему обыкновению преувеличиваешь (точнее преуменьшаешь). Впрочем математики всегда отличались слабым умением считать :) Я насчитал минимум шесть касок.

>А тот что на веревках - рискует утонуть нахрен - в частности и потому, что совсем не будет ожидать и понимать, что происходит.

Да, и я про это. Плюс внимание остальных еще будет отвлечено упавшим, не исключено что на некоторое время про пловца "забудут".

>И никаким усилием сбоку ты его не сдвинешь.

Ну, тут я не согласен, честно говоря никак не могу понять суть возражений противников второй веревки, все какие-то намеки на сакральное и тайное знание. С точки зрения механики никаких сверхусилий там не надо. Само собой возможны неприятности - пловца или веревку заклинит в камнях, основная веревка вся уплывет (если конец не закреплен, а второй выдавальщик от неожиданности ее выпустит). Но в более-менее "хорошем" варианте - не понимаю, что может помешать притянуть второй веревкой зависшего в струе на маятнике.

>я бы просто запрыгнул туда с разбега максимально далеко, и за пяток гребков был бы в улове

Ну-ну. Представляю себе руковода пешеходной группы, который рассказывает на мкк такую тактику переправы :)

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Добавить публикацию