Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Нужны попутчики для переправы через Телецкое: Арты
 
Группа около  идет по маршруту Телецкое - Чемал.  4-6 августа будем переезжать Телецкое. Если кто-то в это же время тоже планирует переплывать Телецкое от Артыбаша на южную оконечность озера - есть предложение присоединиться для удешевления переправы.


Переплыть Телецкое - сколько стоит в этом году?
 
Сколько стоит в этом году переплыть на катере Телецкое от Артыбаша на южную оконечность озера?

(Просьба уточнить, кто будет отвечать, где брали катер - в Артыбаше или Иогаче.)

Палатка Скат 4 - неприятные неожиданности
 
Купил палатку Скат 4. Очень неожиданно было обнаружить, мягко говоря, "оригинальную" конструкцию входа и системы вентиляции. Вход закрывается тремя молниями и не имеет москитной сетки. Противоположная стенка имеет окно практически по всей своей площади, закрытое сеткой. Изнутри сетка закрывается куском ткани на липучках.  Интересно, в чем, по мнению конструкторов, преимущества такого нестандартного устройства палатки?

Понятно, что на второй стенке сетка вшита видимо для того, чтобы у палатки была сквозная вентиляция. Но практика показывает, что для однослойных палаток типа "шатер" одного входа с небольшим вентиляционным окошком на противоположной стенке вполне достаточно.

Серьезные недостатки такой конструкции очевидны. Так как сетка закрывается куском ткани на липучках (хоть и пришитым вдоль нижнего края), то невозможно плотно закрыть в случае необходимости это огромное вентиляционное окно во всю стенку. Вследствие этого, при любом мало-мальски сильном ветре все тепло будет из палатки выдуваться. При стандартной конструкции, когда сетка висит на входе, можно хотя бы застегнуть вход, чтобы защититься от ветра. А тут получается принудительная вентиляция палатки, независимо от желания в ней находящихся. О таком хотя бы в описании палатки предупреждать надо.

К тому же, при косом дожде, направленном в стенку с сеткой, палатку будет заливать дождем! Проблема решается просто - достаточно не делать окно во всю стенку, а только в верхней половине. Но этого почему-то не сделано.

Если Нормалу так уж необходимо было сделать оригинальную конструкцию, неужели так трудно было вместо липучек вшить пару молний. (Но с данной конструкцией, кстати, с молниями возникла бы другая проблема - если их закрыть, то вообще никакой вентиляции не останется)

Теперь думаю,  то ли молнии вшивать, то ли идти возвращать палатку по причине несоответствия описанию, в котором сказано, что "палатка традиционной конструкции" и "конструкция палатки обеспечивает ... надежность при эксплуатации".

Такое впечатление, что кто-то опять пытался неумело изобрести велосипед...


Страницы: 1
Добавить публикацию