Новости

15 июля 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=34163
0 159 0

Старейшая в мире компания профессиональных горных гидов Chamonix Guides отметила свое 200-летие!
Одним из наиболее примечательных элементов праздника стала самая длинная альпинистская связка в истории: в одну веревку связались 200 человек, которые прошлись на высоте 3000 метров по склону горы Монблан!

Подробнее о службе альпийских гидов читайте в статье: КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ АЛЬПИЙСКИХ ГОРНЫХ ГИДОВ








"Дух связки - одна из главных ценностей, которых придерживается компания гидов Шамони. Основанная в 1821 году, сегодня она отмечает свое 200-летие со дня рождения, и не может быть ничего лучше, чем продвижение концепции связки путем создания самой большой связки в мире." - говорится в заявлении компании

Этот рекорд был установлен в минувшую субботу, 10 июля, когда 200 альпинистов прошлись по маршруту от Эгюий-дю-Миди (3842 м) и мысом Хельброннер (3642 м), пересекая франко-итальянскую границу в массиве Монблан.
Отмечается, что вся связка растянулась на расстояние около 6 километров. Из 200 человек, 30 были профессиональными горными гидами как из Франции, так и из других стран, а остальные 170 - были приглашенными гостями.

Создание этой связки также носило и символический смысл.
Одна часть группы вышла из Шамони, её возглавлял Жан- Франк Шарле (ведущий гид компании Chamonix Guide), а другая группа, возглавляемая Стефано Кампезе (президент итальянской компании Courmayeur Guide) вышла из города Курмайор.
Обе связки встретились в 13:00 под вершиной Монблан-дю-Такуль.
В момент встречи оба лидера обменявшись ледорубами и флагами.

Но на этом празднования не заканчиваются, традиционный ежегодный фестиваль гидов Шамони продлится в этом году целую неделю, с 9 по 15 августа. Кроме того, в сентябре группа гидов отправится в Париж на велосипеде, где поднимется на Эйфелеву башню .

О истории службы горных гидов Chamonix Guides читайте в статье: СТАРЕЙШАЯ В МИРЕ КОМПАНИЯ ГОРНЫХ ГИДОВ CHAMONIX GUIDES ПРАЗДНУЕТ 200-ЛЕТИЕ С МОМЕНТА ОСНОВАНИЯ!

 

0 0
Добавить публикацию