Новости

21 октября 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://alpfederation.ru/news/1705/
0 148 0

Спортсмены федерация альпинизма России провели обследование альпинистских возможностей вершин хребта Габулу в рамках учебно-спортивных сборов по альпинизму в Архызе, проводимых Горным клубом им. В.Овсянникова Южно-Российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ) с 5 по 12 октября 2021 года.

Обследование проводилось в рамках подготовки путеводителя по Архызу, к созданию которого ранее приступила федерация альпинизма России совместно с горным клубом им. В. Овсянникова ЮРГПУ https://www.rgo.ru/ru/article/rostovskoe-otdelenie...

Инициатором проекта создания путеводителя стал член РГО – профессор Иван Бринк, который отметил отсутствие альпинистских маршрутов на вершины хребта Габулу.

Фото 1. В летнее время вершины хребта свободны от снега, что делает восхождение несложным. Однако зимой, когда скалы покрыты снегом, маршрут может быть классифицирован как альпинистский. На склоны хребта ведут канатные дороги горнолыжного курорта Романтик, что может быть особенно удобно в зимний период. Благодаря им непосредственное восхождение будет начинаться с высоты 2835 метров. Прохождение и последующая классификация этих маршрутов позволят начинающим путешественникам открыть для себя увлекательный вид спорта – альпинизм.

Исследование показало, что к вершинам хребта Габулу можно проложить несколько зимних маршрутов 1б-2б категории трудности, при прохождении которых могут быть присвоены начальная квалификация «Альпинист России» и третий разряд.

В рамках обследования были совершены восхождения на вершину Габулучат 3007 и безымянный пик 3046 Фото 2. По Южному гребню был проложен маршрут к безымянному пику, который может быть классифицирован как маршрут 1б категории трудности. Также были исследованы западный и северный гребни, по которым могут быть проложены зимние маршруты 2а категории трудности. Фото 3.

Вершины хребта Габулу, к подножию которых ведут канатные дороги горнолыжного курорта Романтик в Архызе.

Изучение альпинистских возможностей вершин хребта Габулу в Архызе

Безымянный пик 3046. Вид с юга.

Изучение альпинистских возможностей вершин хребта Габулу в Архызе

Безымянный 3046 пик, вид с севера. В фас виден северный гребень, справа – профиль западного гребеня, по которым могут быть проложены маршрута 2а категории трудности.

Изучение альпинистских возможностей вершин хребта Габулу в Архызе

0 0
Добавить публикацию