Новости

16 июля 2020
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://alpfederation.ru/news/1275/
0 201 0

После многолетнего запрета совершения альпинистских восхождений на вершины Главного Кавказского хребта Погрануправление ФСБ РФ по КБР открыло маршруты в районах Адыл-су, Адыр-су, Безенги, выводящие к линии госграницы по ГКХ.

Однако имеется ограничение – альпинисты не имеют права подходить ближе 100 м к линии границы. Как определяются эти 100 м – отдельный вопрос, и его надо уточнять в альплагерях и\или у местных пограничников.

КТК же пыталась прояснить ситуацию, что нужно делать в случае возникновения НС\ЧС и необходимости проводить поисковые и спасательные работы в зоне границы, так как никаких сведений по этой проблеме нигде не опубликовано.

Нужно ли выполнение всех требований ФСБ - получение разрешения на выход на маршрут и процедуры согласования с пограничниками на месте этих выходов (что может занимать до 15 дней согласно регламенту)? Что в этом случае предлагает чиновничья машина?

 

На данный момент мы получили лишь пояснение директора АУСБ «Безенги» А.Х. Анаева. По его словам, Погрануправление КБР РФ говорит, что спасательные работы относятся к форс-мажорным обстоятельствам, и с уведомления Погрануправления спасателей можно привлекать к ПСР без пропуска на ГКХ.

Однако советуем руководителям сборов и групп, и членам Спасотрядаеще раз выяснять данные вопросы сразу по приезду на место.

0 0
Добавить публикацию