Новости

22 апреля 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=33907
0 203 0

На Эвересте альпинистов построят в очередь
Очередь из альпинистов возле вершины Эвереста. 22 Мая 2019 г. Фото Nirmal Purja



Вчера, 21 апреля 2021 года, правительство Непала издало весьма необычный и спорный указ, регламентирующий новое правило восхождение на вершину Эвереста.
Цель этого нововведения, по словам чиновников правительства - ограничить скопление людей на маршруте восхождения к вершине мира.

Итак, что же предлагает сделать Непал: выстроить альпинистов в очередь в соответствии с их номерами пермитов (разрешений на восхождение, которые они получали по прибытию в страну по заранее оплаченному тарифу).
Во вчерашней директиве, как поясняется в Департаменте туризма Непала вводится правило, согласно которому, в первое погодное окно (и при наличии провешенных шерпами перил) на вершину Эвереста смогут попытаться подняться альпинисты, с номерами пермита от 6 до 38.
В следующее погодное окно разрешается подняться альпинистам с номерами от 40 до 68.
Данные требования туроператоры могут корректировать по ситуации на месте, в зависимости от готовности и возможностей каждого альпиниста, однако с таким условием, чтобы на горе в один штурмовой день было не более 170 человек!

Данное требование представляет собой весьма абсурдное требование с точки зрения организации альпинистских восхождений.
Так, ряд альпинистов и турагентств уже прокомментировали данное постановление:

"В отчаянной попытке избежать то, что неизбежно должно произойти, учитывая, что количество выданных пермитов достигло практически рекордной цифры, подобравшись вплотную к 400, Департамент туризма Непала учредил новое положение о восхождениях.
Это система квот , которая устанавливает максимальное количество альпинистов, которым будет разрешено подняться на Эверест в один штурмовой день.
Это отчаянная попытка избежать очередей и пробок на Эвересте, поскольку, судя по количеству пермитов, альпинистов на горе будет весьма много.

Впрочем, подобная мера представляет собой самое абсурдное правило, которое мы видели за последние годы и даже можно сказать за всю историю альпинизма в Гималаях.
Непальским властям следует уже понять, что контроль за массовостью альпинистов на горе достигается совершенно другими методами, а именно ограничением в выдаче пермитов на восхождение, а не попыткой установить очередь по уже имеющимся разрешениям, особенно когда в данном вопросе ключевую роль играет такой непредсказуемый фактор как климат.

Но, понятно: ограничение количества выдаваемых пермитов - это удар по экономике страны, а для чиновников Непала экономическая сторона вопроса куда более важна чем безопасность альпинистов
Чтобы найти правильное решение вопроса перенасыщенности Эвереста, нужно пожертвовать экономикой, а это в таком государстве, как Непал, абсолютно невыполнимо.

"
 - пишет Карлос Гонсалес.

На данный момент правительство Непала выдало более 370 пермитов на восхождение для иностранных альпинистов, что вплотную подходит к отметке рекордного 2019 года. Безусловно, это данные лишь для иностранных альпинистов. К этим цифрам следует прибавить и непальских шерп, которые будут провешивать перила и сопровождать клиентов на вершину; их число в среднем варьируется от 2 до 3 на каждого иностранного альпиниста.
Среди 370 альпинистов на Эвересте будут и украинцы, которые идут в различных командах.
Подробнее о планах команд Вы можете прочитать в статье: ПРЕДВКУШЕНИЕ ЭВЕРЕСТА: САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ В СЕЗОНЕ 2021 ГОДА
Учитывая такое большое количество людей на горе, можно предположить, что каждая экспедиционная команда может рассчитывать примерно лишь на 20 мест в очереди по пермитам...

"Я никогда ещё не видела более странных и сумасшедших правил- отправлять людей на штурм согласно номеру пермита. В каждой команде есть люди, которые готовы идти на штурм на следующий день, после того, как они пришли или прилетели в Базовый Лагерь, и есть люди, которые в последнее окно не готовы. Как можно их отправить в одно и то же время- это мог придумать только чиновник, у которого понятия о коммерческом альпинизме равны нулю" - прокомментировала новые требования восхождения Оксана Морнева - руководитель турагентства Makalu Extreme Treks Expeditions.
 

На Эвересте альпинистов построят в очередь
Правила установки квот на восхождение на Эверест в соответствии с номерами пермитов

0 0
Добавить публикацию