Новости

10 июня 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=34087
0 196 0

Внезапный "поворот" в отношении альпинистских экспедиций летнего сезона 2021 года в горах Пакистана: правительство страны разрешило, в порядке исключения, разрешить въезд в страну непальским шерпам, не смотря на то, что запрет на въезд по-прежнему остается для граждан Непала.

Напомним, что правительство Пакистана открыло туристический сезон в горах Каракорума с 24 мая, однако ограничив въезд в страну для определенных туристов, в том числе и для непальцев, включая непальских шерп.

Исходя из такой ситуации, практически все альпинистские команды, которые были организованы при поддержке непальских турагентств или в которых в качестве гидов и высотных работников участвовали шерпы, объявили о отмене своих экспедиций.

Теперь же, видя, что летний сезон остается без многочисленных туристов и альпинистов, Пакистан пытается спасти ситуацию, разрешив въезд в страну шерпам.
 

Пакистан открывает свои горы для непальских шерп



Стоит отметить, что не смотря на то, что въезд значительно упростился, правительство страны оставило обязательный 10-днейвный карантин.
Таким образом, если туркомпании возобновят свои экспедиции, им предстоит поспешить, чтобы успеть приехать, провести 10 дней в карантине и затем уже начать трекккинг, который занимает не один день, акклиматизационные восхождения и работу на маршруте на высочайших горах Каракорума.

Если не брать в учет возможность заброски альпинистов в базовые лагеря вертолетами, на данный момент можно предположить, что непальские шерпы, если они приедут в Пакистан, начнут свою работу не ранее 23-25 июня.

Теги: альпинизмПакистангорытуризм

0 0