Новости

14 апреля 2021
(Санкт-Петербург)
Источник новости: https://4sport.ua/news?id=33884
0 221 0

Предвкушение Эвереста: самые интересные планы альпинистов в сезоне 2021 года



Не за горами начало активной фазы традиционного весеннего альпинистского сезона на высочайшей горе мира - Эвересте.
И не смотря на то, что китайское правительство, по крайней мере для иностранных альпинистов так и не открыло доступ к горе с северной, тибетской стороны, непальский базовый лагерь принимает все больше и больше альпинистов и шерп, планирующих свои восхождения на вершину.

Уже сейчас количество выданных пермитов на Эверест вплотную подходит к рекордному сезону 2019 года. По состоянию на 13 апреля 2021 года было выдано 290 пермитов для 60 женщин и 230 мужчин из 30 команд.
Безусловно, это данные лишь для иностранных альпинистов. К этим цифрам следует прибавить и непальских шерп, которые будут провешивать перила и сопровождать клиентов на вершину; их число в среднем варьируется от 2 до 3 на каждого иностранного альпиниста.
Сейчас большинство альпинистов завершают треккинг к базовому лагерю и им еще предстоит провести несколько дней в нем, что бы начать акклиматизационные восхождения в первый и второй высотные лагеря.

Помимо многих альпинистов, которые идут на Эверест в составе коммерческих групп по стандартным маршрутам, в списках есть и такие, восхождение которых будет заметно отличатся от "общей массы", среди них, в том числе и украинская альпинистка Кристина Мохнацкая

Давайте посмотрим, кто из альпинистов планирует новые достижения:

Первые на Эвересте


  • Янди Нуньес Мартинес (Yandy Nunez Martinez) - планирует стать первым кубинцем на Эвересте. Он эмигрировал с Кубы и сейчас живет в Исландии со своей женой.
  • Лео Намен (Leo Namen) - планирует стать первым канадцем, поднявшимся на Эверест после тяжелого сердечного приступа.
  • Чжан Хун (Zhang Hong) - 46-летний альпинист из провинции Сычуань, Китай, планирует стать первым слепым человеком из Азии и третьим в мире, поднявшимся на Эверест.
  • Шейха Асма Аль Тани (Sheikha Asma Al Thani) - 31- летняя альпинистка планирует стать первой катарской женщиной, которая совершит восхождение на вершину Эвереста.



Без кислородных баллонов


  • Санна Райстакка (Sanna Raistakka) и Руланд ван Осс (Roeland van Oss) - заявили о самостоятельном восхождении без использования кислородных баллонов. Их проект под названием "Everest 21" подразумевает восхождение без использования помощи шерп и кислородных баллонов. Впрочем, заявление это весьма спорное, ведь в прохождении ледопада Кхумбу они будут использовть лестницы, установленные командой "Icefall Doctor" и выше по маршруту они не обойдутся без перил, проложенными шерпами.
    Единственное, что двойка может сделать самостоятельно это забрасывать снаряжение и провизию в высотные лагеря.
     
  • Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) из Индии, установивший возрастной рекорд на Эвересте в 2010 году, поднявшись на нее в 16 лет, вернется к вершине, с которой началась его альпинистская карьера. Восхождение он планирует совершить без использования кислородных баллонов
     
  • Французский альпинист Паскаль Деноэль (Pascal Denoel) - планирует восхождение без использования кислородных баллонов.
     
  • Саймон Феррье-Мэй (Simon Ferrier-May) - планирует стать самым молодым британцем, поднявшимся на Эверест без использования кислородных баллонов.
     
  • Украинская альпинистка Кристина Мохнацкая (г. Ивано-Франковск) планирует стать первой украинкой, которая поднимется на вершину Эвереста без использования кислородных баллонов.
    Ранее, из 33 успешных восхождений ни один из украинских альпинистов не поднимался на Эверест без использования кислородных баллонов.
    Подробней о украинцах на вершине мира Вы можете прочитать в статье: УКРАИНЦЫ НА ЭВЕРЕСТЕ: СТАТИСТИКА ВОСХОЖДЕНИЙ
    Среди основных спонсоров «Прикарпатьеоблэнерго», компания «Благо» и Университет Короля Даниила.
    Сейчас Христя находится в Лукле, откуда ей предстоит треккинг к базовому лагерю.



Знаменитости на Эвересте
 


  • Майк Познер (Mike Posner) - американский певец, композитор и продюсер объявил о своей попытке восхождения на Эверест в сезоне 2021 года
    Сама идея пришла ему в голову, после того, как он в 2019 году пешком пересек США.
    За шесть месяцев и три дня Майк прошел 2851 километр по территории США: от восточного побережья до западного.
     
  • Бывший игрок НФЛ Марк Паттисон (Mark Pattison) планирует завершить восхождение по программе "7 Вершин", для чего ему не хватает лишь Эвереста. Однако, помимо Эвереста он включил в свою программу и восьмитысячник Лхоцзе.
    Это восхождение на Эверест сделает Марка первым спортсменом НФЛ, НБА или высшей лиги, взошедшим на вершину мира.
     
  • Всемирно известный трейлраннер и альпинист, испанец Килиана Жорнет (Kilian Jornet Burgada) планирует восхождение по Западному гребню без использования кислородных баллонов!
    Этот маршрут успешно использовался для достижения вершины только в двух экспедициях: американской экспедиции на Эверест в 1963 года когда на вершину поднялись Том Хорнбейн (Tom Hornbein) и Вилли Ансуэл (Willi Unsoeld) и в 1986 году канадцами Шэроном Вудом и Дуэйном Конгдоном, стартовавших со стороны Тибета.
     
  • Принц шейх Насер бен Хамад Аль Халифа (Prince Shaikh Nasser bin Hamad Al Khalifa)
    Бахрейнский принц является одним из четырех сыновей царствующего короля Бахрейна и, сейчас служит в Силах обороны Бахрейна, возглавляя национальную команду Бахрейна по гонкам на выносливость а также является главой Олимпийского комитета Бахрейна.

    Когда Насер бин Хамад не занят этими обязанностями, он занимается альпинизмом.
    Осенью 2020 года принц и его команда Королевской гвардии поднялись на пик Лобуче (6119 м) и восьмитысячник Манаслу высотой 8156 метров.
    В этом весеннем сезоне принц со своей командой направляется на Эверест.

    Рекорды восхождения

    • Знаменитый непалец Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa), на счету которого 24 успешных восхождений на вершину мира - больше чем у кого либо в истории альпинизма, планирует в весеннем сезоне побить свой собственный рекорд, поднявшись на Эверест 25-й раз!
       
    • Американский альпинист Колин О'Брейди (Colin O'Brady) поставил перед собой амбициозную задачу: Восхождение на вершину Эвереста и соседнего восьмитысячника Лхоцзе без использования кислородных баллонов.
      Прохождение "полного траверса Эверест-Лхоцзе" без использования кислорода до сих пор еще никому не удавалось совершить
       
    • Британец Кентон Кул (Kenton Cool) попытается побить рекорд по количеству восхождений на Эверест, совершенных "западным альпинистом".
      На сегодняшний день этот рекорд принадлежит американцу Дэйву Хану - он поднялся на вершину мира 15 раз.
      На счету Кентона - 14 успешных восхождений на Эверест
0 0
Добавить публикацию