Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
алкоголь в походе
 
Вот такой вопрос к медикам. Сразу огромная просьба - желающим остроумно пошутить на эту тему: делайте  это где-нибудь в другом месте, ладно?
В каких случаях спирт действительно необходим? Насколько он вообще нужен, если в поход идут СОВЕРШЕННО НЕПЬЮЩИЕ люди, то есть абсолютно. Есть ли разница в необходимости алкоголя для взрослого мужчины/женщины/подростка?

 
Re: алкоголь в походе

Честно - впервый раз увидел, поржали...
Иногда бывает, но на воде пить - последнее дело...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: алкоголь в походе

Хм... даже страшно ответ писать... вдруг всё же потянет на "остроумно пошутить"...
Потому что без шуток говорить о НЕОБХОДИМОСТИ алкоголя для непьющих подростков как-то неуютно.

Ну нету таких ситуаций, где спирт был бы совершенно необходим и незаменим, особенно как средство для приема внутрь (щас правда потянутся желающие рассказать про "необходимость" тяпнуть после оверкиля и т.д.).
Алкоголь - это "социально одобряемая" привычка времяпровождения, но не лекарственное средство. Не существует заболеваний, для лечения или профилактики которых было бы абсолютно необходимо использовать этанол.

Возьмите 50-100 мл для "протирки оптических осей", т.е. для местной обработки ссадин и прочей ерунды и не заморачивайтесь с расчетом детских дозировок.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: алкоголь в походе


Совершенно не пью.:))
Тем не менее. алкоголь в аптечке стараюсь иметь.
применение- во первых. дезинфекция- протереть кожу при потертостях ранках ранах и тд.
Уколах.:(
во вторых. даже совершенно абсолютно непьющий может выпить 10-20 грамм спирта после сильного стресса и расслабиться.
Алкоголь- универсальный адаптоген.
В третьих,например, женская истерика.Это редко но случается и совсем не так смешно. как кому то может показаться.

За много лет не помню случая. когда алкоголь в аптечке помешал,
но ОЧЕНЬ хорошо помню, когда он был необходим, а его не оказалось.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: алкоголь в походе

Из написанного выше принимается только пункт 1.

> Алкоголь- универсальный адаптоген.

Вот эту фразу, пожалуйста, поясните. Что такое адаптоген? К чему помогает адаптироваться алкоголь? Почему он универсальный?


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: алкоголь в походе

+++В третьих,например, женская истерика.Это редко но случается..+++
Мне всегда казалось, что чаще всего енто именно алкоголем и провоцируется.
Кстати из опыта моей сестры и меня: обходившихся без  алк. до 30+ лет. Нет такого стресса, когда бы он был необходим. Потом даже маленькие дозы вызывали сильное отравление – организм то не привык. Но справились))))))


6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: алкоголь в походе


Пожалуйста.:)
Адаптоген в широком смысле это то. что улучшает адаптацию к любым новым и сложным для организма условиям.
Формулу взял из какой-то  ученой ;) статьи и она понравилась.Потому что верна.
Можно привести множество наукообразных аргументов :)) против.
Тем не менее жизнь ее подтверждает.
Переутомление, стресс, сильный испуг, незнакомое общество, во всех этих ситуациях алкоголь оказывает успокаивающее и нормализующее действие.

В походе доза алкоголя  может быть ничтожной.Как я говорил, 10-20 грамм чистого.
Один глоток. вечером. поможет расслабить сжавшиеся в комок нервы.

Речь не идет о том, чтоб перед ужином накатить стакан.:)
Речь о том, что иногда это здорово помогает и реально нужно.

Как то на первопрохождении пер. Свобода  (3а) в Домбае  мы в ледопаде на серьезном участке попали под дождь.
Спустились с большим физическим и нервным напрягом мокрые через хаос льда к палатке.
Крошечный глоток спирта в тепле дал такое расслабление и блаженство, какое не снилось и Московским любителям кокса.:))
В тех же краях был случай когда женщина после нервного (рядом прошел камнепад) дня устроила такую истерику
что группе пришлось прекратить маршрут.
Вечером после 50грамм она перестала рыдать и трястись и смогла спокойно заснуть.
(И дала заснуть всем остальным)
Алкоголичкой она не стала.:)
Как говорится, ни одно животное не пострадало.:))

Четырежды попадал в безалкогольные ситуации.:) травмы от камнепада, перелом лопатки и ключицы, вывих голеностопа у участников. Еще утопление "салюта"
Очень пожалели, что в аптечке не было спирта.
В первом случае даже нечем было протереть кожу вокруг здоровенных ран.

ЗЫ совсем не пью.:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: алкоголь в походе

> Адаптоген в широком смысле это то. что улучшает адаптацию к любым новым и сложным для организма условиям.

Исходя из Вашего постулата про "универсальный адаптоген" попробуйте дать "накатить" человеку, впервые севшему за руль, например. По-видимому, он чудесно адаптируется к "новым и сложным" для организма условиям.
Если адаптация - это с незнакомой деушкой в клубе познакомиться - тогда да.

В горах, кстати, употребление алкоголя неслабо ухудшает акклиматизацию. Это в любом учебнике по горному туризму написано. Хотя предвижу немало реплик, в которых участники будут пытаться до хрипоты доказать обратное на основании СВОЕГО ОПЫТА.

> Формулу взял из какой-то ученой ;) статьи и она понравилась.Потому что верна.

Когда я привожу какое-то утверждение, как правило я даю (или готов дать) ссылку на статью. Желательно чтобы она была методически качественно выполнена. Аргументы должны быть научны, а не наукообразны. Это разные вещи.
Я тоже люблю принять 15 капель вечерком в походе, но не пропагандирую это как метод профилактики и лечения к-л состояний. Это мои личные привычки и удовольствия. Есть алкоголь - мне приятно, нет - не критично. В конце концов - не за этим едем.

>Один глоток. вечером. поможет расслабить сжавшиеся в комок нервы.

Причем не только в походе, да? 90% алкоголизма в дебюте - именно попытка снять хронический стресс. На первых порах удается. Еще раз, я не имею ничего против того, чтобы принять вечером небольшую дозу алкоголя (с позиции сердечно-сосудистых рисков это не возбраняется и мне как кардиологу очень импонирует), но не надо декларировать это как НЕОБХОДИМОЕ средство (в чем был вопрос автора темы).

> В тех же краях был случай когда женщина после нервного (рядом прошел камнепад) дня устроила такую истерику, что группе пришлось прекратить маршрут.

Ну и нафига бабу такую с собой брать? )))))) При отсутствии спирта можно с тем же успехом транквилизаторами накормить, феназепамом например. Или спирт - это "природное", а таблетки - химия? Кстати в классических учебниках фармакологии спирт этиловый рассматривается в разделе "средства для наркоза".

>Четырежды попадал в безалкогольные ситуации.:) травмы от камнепада, перелом лопатки и ключицы, вывих голеностопа у участников.

Не надо травматизм списывать на отсутствие алкоголя. Это дефект организации прежде всего.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: алкоголь в походе

xron, а Вы сами пробовали чистый? Имхо, для молодой деушки в состоянии истерики приём спирта в ЖКТ (рот. пищевод, желудок) сравним с пощёчиной - ибо "жжот нипадецки", ну а алкогольное расслабление даже быстрее возникнет от бокала шампанского. Берите лучше шампанское для таких случаев. Тот же хлопок от пробки может своей внезапностью оборвать приступ истерики, особенно, если ОНА обратит взор в сторону звука и увидит молодого парня с серебряным ведёрком со льдом и белым рушничком в перевес на руке... :)

-------------------------------------
Хорошо... что не у меня...
 
Re: алкоголь в походе

Извините, Антон. я ждал такого ответа.;)
Вполне заурядный спирт С2H5OH  в силу нашей национальной болезни приобрел в умах мистические свойства.

Конечно,за рулем алкоголь недопустим, точно так же,как любой транквилизатор.
Но я и не предлагал заправляться спиртом  перед ключевой веревкой.:))

Насчет вреда алкоголя для акклиматизации никому не верьте.:) Я знаю многих людей того же уровня что пишут
книги по горному туризму.
Только между нами - их доза -не пять капель.:)
И они стараются иметь спирт в аптечке.

Кстати, в горах организм очень
точно определяет свою дозу.
И она микроскопическая по обычным меркам.(обычного человека, а не лося с дюжиной пятерок и шестерок за плечами)
В прямом смысле слова- глоток.
Причем, обычно, далеко не каждый вечер.
Например, несколько раз за 20ти-дневный поход.

Какой может быть от этого вред? Больший, чем от таблеток?
Зловещая, роковая жидкость.:)

ЗЫ Я травматизм не списываю на отсутствие алкоголя.
Я хотел сказать, что когда случились эти травмы, я очень пожалел, что у нас небыло спирта.



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: алкоголь в походе

Совершенно не возражаю, если Вы, Gallen. будете сопровождать нас с шампанским, или хотя бы встречать на биваках. :))

ЗЫ Я нигде не говорил. что в нежное девичье горлышко надо вливать неразбавленый:))


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: алкоголь в походе

Был свидетелем следующего случая чудесного исцеления: на турбазе тамошнюю врачиху тяпнул клещ. Она была не привита. Руководство базы долго думало что делать, и в итоге ей была выдана бутылка водки, чтобы ее друзья выпили за ее здоровье. Вот :-)

 
Re: алкоголь в походе

==В каких случаях спирт действительно необходим? Насколько он вообще нужен,==
Много лет хожу и вожу группы в спортивные пешки. Алкоголь не беру никогда и ни сколько. Ни разу не понадобился. Отношение у меня к нему такое. А протереть чего нибудь и спиртовой настойки йода или зелёнки можно. Пусть хоть и не совсем в соответсвии с медицинскими рекомендациями.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: алкоголь в походе

Саш, перевожу на общедоступный: "Спирт не беру принципиально, потому, что он мне не нравится";)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: алкоголь в походе

===Спирт не беру принципиально, потому, что он мне не нравится";))) ===
Не, я таскаю только то без чего в походе не обойтись, не дала природа мне твоих габаритов и здоровья. А посему каждые лишние полкилограмма, (поллитра 8-)),для меня отравленияе моего отдыха....

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: алкоголь в походе

Екатерина, если вы СОВЕРШЕННО НЕПЬЮЩИЕ люди, не стоит менять своих привычек :) Особенно, если вся группа едина в этом вопросе.
Многолетняя полевая практика показывает, что действительно НЕОБХОДИМОСТИ в продукте нет. (Хотя сколько удовольствия... ;)))
А ссадину можно и зеленкой и перекисью...

 
Re: алкоголь в походе

Для медицинских целей, действительно, вполне достаточно 50 -100 мл. Мы все же берем немного ( в пределах 0,5) водки или что-то покрепче наслучай если резко надо согреться  (это быает редко). Но вполне можно и не брать для потребления внутрь...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: алкоголь в походе


Мистическая жидкость. слишком много страстей около.:))

Имхо. имеет смысл брать тем, кто относится к спирту спокойно, без мистики, страха и пристрастия.
Так сказать ,без гнева и пристрастия.:))

А ведь многие и аспирина боятся.
Чего уж там про спирт.:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: алкоголь в походе

Спасибо всем за ответы. Я как раз об этом и спрашивала - отношусь к спирту спокойно. Сама для удовольствия не пью, (и вообще пока что не пила ни для чего), интересно было как раз узнать, насколько он нужен с медицинской точки зрения.
А вот ситуация - какой-нибудь оверкиль в апреле, люди сильно замерзли, сухих вещей нет, а костер развести удастся только, ну, через два часа, скажем. Что значит: "необходимость резко согреться"?

 
Re: алкоголь в походе

В ответ на:

А вот ситуация - какой-нибудь оверкиль в апреле, люди сильно замерзли, сухих вещей нет, а костер развести удастся только, ну, через два часа, скажем. Что значит: "необходимость резко согреться"?




Вот именно в такой ситуации алкоголь -- верное средство побыстрее замерзнуть насмерть. Он расширяет периферические сосуды и увеличивает потери тепла организмом.  И пить его в такой ситуации можно только после того, как разожгли костер или залезли в теплый сухой спальник, никак не до.

Сухие вещи должны быть у всех, даже если у кого-то уплыли -- можно взять у товарища; спальники -- аналогично.  На себе должен быть, например, неопрен -- он греет и мокрый, или флис -- он быстро сохнет.  Если вы планируете поход в места, где костер разжечь не из чего -- возьмите газовую горелку. С ее помощью в палатке можно согреться и высушить вещи достаточно быстро.


Edited by ilya_ovchinnikov on 06/10/07 11:07 PM.

 
Re: алкоголь в походе

Значицца так. Настало время классической вставки про алкоголь, оверкиль и согреться.
Пункт первый: алкоголь является сосудорасширяющим средством, посему теплоотдачу УВЕЛИЧИВАЕТ!!! Этот тезис надо писать крупно на каждой бутылке водки в зимнее время года.
Именно незнание этого факта приводит ежегодно к огромному количеству замерзших пьянчуг, принимающих "для сугреву".

От алкоголя действительно довольно быстро наступает ощущение тепла (это сосуды расширились и кровь потекла обогревать замерзшие ткани. НО! Этим же самым организм сбрасывает остатки своего тепла в атмосферу и человек очень быстро замерзает еще сильнее.
Из этого следует пункт второй: Употреблять алкоголь для согревания можно ТОЛЬКО попав в теплое место и/или имея теплую одежду, но НЕе в тонкой/мокрой одежде и на морозе.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: алкоголь в походе

Илья меня опередил.
+1, что называется!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: алкоголь в походе

===А вот ситуация - какой-нибудь оверкиль в апреле, люди сильно замерзли, сухих вещей нет, а костер развести удастся только, ну, через два часа, скажем. Что значит: "необходимость резко согреться"?===

У пешеходников тоже подобные ситуации бывают. На самый крайний случай, если и сухого нет, снимается с себя все, как бы холодно это не казалось и отжимается по тщательнее.  Потом одевается. Тепла меньше организм потеряет на высушивание отжатого белья, чем мокрого. Ну и работа физическая. Рубить дрова, бегать прыгать, пока костер разойдётся. Разводить в таких случаях лучше два сразу.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: алкоголь в походе

+1 Много ходил без неопрена, именно так и делал.
А если оверкиль не закончился тотальной аварией, то просто ставил лодку на ровный киль и быстренько продолжал движение. Нижняя часть тела в лодке согревается довольно быстро, если есть фартук и юбка, а верзняя тоже не страдает - движения рук тоже согревают. Алкоголем не брезгую, но уже при разожженном костре.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: алкоголь в походе

Ну нельзя же так категорично утверждать, что на себе должен быть неопрен. Если ходите в нем, то абсолютно не значит, что и другие обязаны ходить только в нем. Мне вот, например, вполне хватает и термобелья или флиса под сухой гидрой.  :)
А сушить мокрые вещи из полара или флиса не так уж и надо, достаточно отжать их, они и мокрые вполне греют.

 
Re: алкоголь в походе

Да, слишком категорично получилось, поправил ;)


 
Re: алкоголь в походе

+++В каких случаях спирт действительно необходим? Насколько он вообще нужен, если в поход идут СОВЕРШЕННО НЕПЬЮЩИЕ люди, то есть абсолютно+++

В этих условиях, если люди еще и  психологически устойчивы, и трудности видят с точки зрения как их преодолеть, а не закатить истерику..(что является формой защиты психологически неустойчивого индивидума)..то без алкаголя можно обойтись запросто.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: алкоголь в походе

===то без алкаголя можно обойтись запросто.===
 Костя, я удивлён! Такое услышать от тебя. Стойкого борца и сторонника алкоголя 8-)))
Екатерина! Можно! Если Костя так говорит, то точно можно!


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: алкоголь в походе

Я те одну весшъ скажу..тока не абижайси..(с)
Я туточки горлопанил об недостатке или потере алхаголя опасля 2-х походофф..токо ..это..я вернулся, несмотря на трудности с поисковыми операциями по добыче алхаголя, с непочатой фляжкой коньяка на случай..ежли что...
многие знали. как я алхаголь искал и пытался добыть...но фляжка була цела...ибо...случая..(слававсевышнему) не случилося..
А вооще..алхаголь в схоженной компании -атавизьмъ........навернае...(((

ПиСи...в соло..я даж сию пресловутую фляжку не беру...(собака у мя психологически устойчивая)...))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 07/10/07 11:56 PM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: алкоголь в походе

==А вооще..алхаголь в схоженной компании -атавизьмъ........навернае...(((===
+1
Костя! Что насчет подмосковной тусовки? Там можно!  8-))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию