Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Средство для мытья котелков от сажи
 
Здравствуй многоуважаемый All!
В очередной раз вернувшись из леса, решил помыть, почистить свои любимые котелки. И если с мытьём котелков ИЗНУТРИ всё более-менее понятно, то вот как отчистить их СНАРУЖИ возник вопрос.
Я взял средне-крупную наждачку и аккуратненько счищал корку сажи. Конечно, совсем без царапин обойтись не удалось. Понимаю, что каждый раз наждачкой чистить не будешь. Отец говорит, что вроде был какой то простой народный способ удаления сажи (масло, керосин и т.д???). Корифеи, может кто-нибудь знает? Или уж какое из современных моющих средств хорошо отчищает сажу, копоть?? Заранее , спасибо.
З.Ы. Может быть, кто-то скажет: а зафига ваще их чистить.
Отвечу: во-первых, лохмотья сажи смотрятся не очень эстетично, даже в лесу (ну это Фор хум хав))).
А во-вторых, толстый слой сажи на днище котелка и чайника существенно снижает теплопроводность и, как следствие, увеличивает время приготовления пищи и расход топлива, когда приходится готовить на примусе. Собственно из-за этого я и взялся почистить снаружи.)))

Edited by denn on 02/08/04 03:23 PM.

 
для мытья котелко...

видел несколько способов- самый действенный- пескоструйкой на стройке- в момент!
другие способы- солью(- песком) и руками, а так же "ферями"-"пемолюксами" и прочим отнимали время и нервы в борьбе с сажей  сначала на котелке а затем ею-же в раковине...
поскольку считаю что сажа это уголь в "пластичном" виде то и мытье  посудомоями малоэффективно- только "грубая физика" :(((
для себя давно решил что газ хоть и весит в рюкзаке но экономит нервы на котелке:))

Лантратов Александр
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Чистка котлов дома - это дааа... Могут и из дому выгнать :)
В лесу - либо отдраить песком, либо прокалить пустой котел на костре и потом протереть. Но второй метод - только если котлы не паянные, а то развалятся!!!

А если совсем красиво жить - то два набора : овальные - костровые, и круглые поменьше - на горелку. :))

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

ну из жизни:
1) на пляжике об песок тереть
2)кораллы ножём или топором срезать, а потом см выше. Далее мой средствами.
3)можно на дрель или отрезную машинку щётку купить и закрепив посудину драить. Токо
жёсткость щетины надо самому подбирать или либо металл рвать будет либо ноль эффекта(стоят от 20р)

Народные методы это про чугуний - сунул в костёр и само отошло, а в керосин не советую (попробуй ради интереса на одной вещи) проникающие способности оного сопостовимы с его стойким запахом. Либо храни посуду на балконе или даче.
А если знакомые работают на стройке, вторчермете, литейных цехах на пескоструе то можно подойти.Но токо  в особо коралловом случее (иначе смывающие свойства спирта будут больше затраченного песка Ж-)) )


 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Т> Чистка котлов дома - это дааа... Могут и из дому выгнать :)
Ну вообще то не дома в квартире, а дома на даче, так что не страшно, и песочка тоже хоть отбавляй. Пробовал.
Сухим плохо , а мокрым - грязи уже хватает. Наждачкой лучше - так черный порошок сыпется, да корка отваливается.
T> либо прокалить пустой котел на костре и потом протереть
а что будет? отвалится всё? и чем протирать, тряпкой простой?
Всё равно получается, что всё сводится к механическому удалению частиц,  каким абразивом это делать - можно подбирать варианты.  Меня-то , конечно, интересовал какой-нить несложный "химический" способ.
Всё равно, спасибо за ответы.)))

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Паша, рекомендую ноу-хау. Подержать котел в мокром чехле (полиэтиленовом мешке), лучше с мыльной водой, часов 10-12. Это в конце похода. А до этого лучше не заморачиваться...

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Хау-Ноу? А Хау это работает? То есть изнутри жир отмоет, я понимаю. А копоть снаружи - тоже?

Вот прокаливание действительно помогает, сам делал. Сажа частично выгорает, частично переходит в порошкообразное состояние и отваливается запросто.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

мой срезу в лесу, трава или мох+песок. отходит неплохо, а до зеркального блеска отчищать нафиг не надо. не на выставку тащить.

Parapasum parabelum...............
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Для чистки использую балгарку с насадкой (металическая щетка). Много пыли, но довольно быстро (минуты 2-3) и удобно. Котелок алюминивый, поэтому о том что он поцарапается - не задумываюсь (не жалко), хотя он после чистки он больше похож на полированный, чем на поцарапанный. С собой так же беру легкую глубокую миску-тарелку из нержавейки. Если на газу - то готовлю в ней. А котелок на общак.

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Народное средство: прокипятить котелок в посуде большего объема в водном растворе хозяйственного мыла, канцелярского клея и кальцинированной соды. Пропорцию подбери опытным путем.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Дык, Паша, я про НАРУЖУ и спич веду, НУТРО я и так отмою. Средство найдено неожиданно, чехол от котлов промок, таким и домой привезли. Стал мыть - копоть сама отваливается, достаточно жесткой мочалочки.

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

>Хау-Ноу? А Хау это работает? То есть изнутри жир отмоет, я понимаю. А копоть снаружи - тоже?

Да, замачивание помогает. Я дома обычно просто на ночь в не очень чистом ведре/тазу с водой оставляю. Потом чистить гораздо легче, хотя все равно само не отваливается.

Сергей Шендеровский
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Кыпятить надо с каким-нить ядреным моющим средством.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Очень эффективно и УДОБНО(!) - есть такие сухие мочалки (типа скрученных из металлической сетки, только не металлические - а такие, волокнистые)  пропитанные моющим средством - называются "SOS". В Москве продаются в хозяйственных с широким ассортиментом - в смысле что не везде. Ну и что что не очень дешево - зато легкие и ОНИ РАБОТАЮТ (имею широкий опыт использования ;)))

Движение - жизнь!
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Моем всегда с песком и мылом. И больше ничего.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

как то прокалил и котёл, начал вонять ммммм, горелым(плавленным)... ,не могу сравнить этот кислый запах,  аллюминием....
ну в общем готовить в нём больше не хочеться

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Опробовала сегодня. Как в рекламе: замочила половину котелка в ноу-хау, половину - нет. Половина из ноу-хау отмылась быстрее!
Спасибо!

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Во время Селигерской кругосветки и будучи довольно в юном возрасте был наказан не помню за что и отправлен на чистку котлов. Пользовался народным средством -песок+мыло. Через час за мной гонялась вся группа т.к. дежурные вместе с инструктором вешать котлы над костром отказывались ввиду их идеальной чистоты как изнутри так и с наружи

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Пескоструйку не пробовали?

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

А я их варю с пищевой содой в большой 5 литровой посудине (примерно 3-4 столовых ложки ) минут 10-15, после варки сажа легко удаляется под проточной водой мягкой тряпочкой или щеточкой :)

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Из народных средств.

Для лучшего отмывания сажи, надо каны подеражать на костре (готовить и пр), в котором лежат ольховые или осиновые дрова.

Говорят, что во дворцах раньше топили только такими дровами, от них нет сажи. А та, что образуется, отваливается  сама.

Метод испытан неоднократно. Сначала дрова, потом отмывать в мокром песке. Даже мочалка жесткая не нужна. Сажа и впрямь сходит хлопьями.

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

а покурить травку перед чисткой не пробовали :)? там и зубной щетки хватает :)

широка страна моя родная.
много в ней полей озер и рек.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи



 НАДО ЧАЩЕ ХОДИТЬ В ПОХОДЫ: ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРАСТЁТ САЖИ-ТЕМ БОЛЬШЕ И ОТВАЛИТСЯ!

 (И КОТЕЛОК БУДЕТ ЧИЩЕ)

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Попробовал я это Хау Ноу - то бишь, замочил котел и чайник. Однако не дождался и купил средство "Волшебная духовка" (~ 26 рублей за пол-литра), производится в Новосибирске. Результат просто потрясающий - сделал все по инструкции на бутылочке, средства ушло 150 мл. Ошибя только с водой - мало взял. Состав средства - ПАВ, гидроокись натрия, вода. То есть, должен подойти любой химикат с каустической содой (типа "Крот").

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Пользуйте Comet Flash . Обливаешь снаружи, ждёшь 5 минут. Чуть потёр и смыл. Пока лучшее средство, что пробовал :)

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Шуманит (Shumanit). Цитирую с этикетки: "Эффективный препарат для быстрого удаления жиров, нагара и других стойких и пригоревших загрязнений с поверхности газовых и электрических плит, мангалов, кастрюль, сковород... и т.п. Способ применения: распылить на загрязненную поверхность, выждать 3-5 минут, затем протереть влажной тряпкой и сполоснуть водой."  Производство компании Баги (Израиль). Покупал в обычном хозмаге. Реально работает: на съемной квартире электроплиту,  напрочь засранную предыдущими поколениями жильцов, с 2-х раз удалось отмыть до белого сияния, хотя изначально слой нагара не брался ни ножом, ни даже наждачкой. Единственный минус: штука очень едучая, работать обязательно в резиновых перчатках.

ОФФ: Народ, вопрос: сервер почему-то перестал меня опознавать, а пароль я уже благополучно забыл. А хочется заходить под прежним ником, и так уже 2 раза регился. чО делать то?

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Моя свекровь еще в молодости упростила процесс до смешного: приходя из похода, замачивала котелки в ведре в самом обычном растворе самого обычного стирального порошка и забывала об этом на некоторое время. Через неделю вынимала и легко отмывала.

-------------------------------------------------------------
И вообще: женщина всегда права.  
 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Слегонца раскалить дивайс на костре, потом внутрь холодной воды. Отлетает примерно половина безобразия. Далее при желании повторить...
Способ второй, еще более изуверский. Как-то нашли мы на М. Истре канчик, не менее недели в реке лежал, видно от неудачливых икстрималов остался :))) Так вот, был он идеально отдраен песочком :)))

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Всем доброго дня! Работает на 100% средство "Крот" Уже через 1-2 минуты после полива о обмазывания алюминиевого котелка сажа с него потекла, оставалось лишь обычной хозяйственной губкой протереть его как следует под проточной водой. Эффект превосходит все ожидания. Будет ли работать на нержевых котелках  - надо проверять!
Работать в перчатках, парами не дышать!

 
Re: Средство для мытья котелков от сажи

Шуманит проверено! Очень очень хороший результат.Правда дороговат.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию