Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Простой вопрос по литературе
 
Здравствуйте. имеется простенький вопрос, нужно просто дать совет

Сезон закончился. Поездок не предвидитсяю В Москве, по пути из института на работу, дома, и вообще - привык читать. Читаю как отчеты, так и классику - Федосеева, Арсеньева, Куваева, Астафьева. ..Чтение - как отдушина, возможность отвлечься от компьютеров, работы, суеты и серого асфальта...

Каких автор и какие произведения еще посоветовали бы вы лично?
Очень желательно со ссылкой на электронную версию - читаю в кпк.

Интересуют произведения, аналогичные произведениям вышеназванных авторов. Т.е. новые земли, геология, геодезия, картография и туризм. Освоение новых земель. Для примера - "Территория" Куваева - как раз то что надо.. обожаю подобные вещи.

Больше всего интересен Север и Сибирь .

 
Re: Простой вопрос по литературе

===Читаю как отчеты, так и классику - Федосеева, Арсеньева, Куваева, Астафьева.==

Последние два из моих любимых. Исходя из схожести вкусов, рискну предложить роман-эссе В. Чивилихина "Память"-  непростое произведение, на меня произвело сильнейшее впечатление, считаю его одним из лучших литературных произведений в стране. Оно очень многогранно, информативно и необычно по подаче.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Простой вопрос по литературе

Все перечисленые авторы знакомы мне с детства. Читал их ещё в далёком детстве. когда мне было всего 10 -12 лет. Зачитывался... мечтал о далёких странствиях, прокладывая по карте (тогда ещё СССР) свои будущие маршруты. Многое конечно не сбылось... Но авторы эти и по сей день самые любимые у меня. Иногда перечитываю их заново.

К стати... советую прочесть ещё "Лоцман кембрийского моря". Это про геологов в Якутии... вот только автора запамятовал... давно читал эту книгу, в школьные годы.

Edited by НикАл on 11/09/07 12:12 AM.

 
Re: Простой вопрос по литературе

Спасибо большое. "Память уже нашел", думаю что завтра начну знакомство с этим произведением. Сложность и многогранность делают его еще более привлекательным..


А Куваев и Астафьев... я склонен считать что люди, не знакомые с их творчеством, в жизни уже заведомо что то теряют, и не могут обрести, не прочитав...

 
Re: Простой вопрос по литературе

>А Куваев и Астафьев... я склонен считать что люди, не знакомые с их творчеством, в жизни уже заведомо что то теряют, и не могут обрести, не прочитав...

"На вкус, на цвет..."
Когда после многочисленных хвалебных отзывов взял читать Куваева, то обнаружил что когда-то очень давно уже читал его, да и не произвёл он того впечатления, которого ожидал под влиянием этих самых отзывов...  

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Простой вопрос по литературе

2НикАл: спасибо, буду искать...

2SindBad: тут скорее не авторе, а в подаче материала. Вероятно, так получилось что по отзывам он оказался интересней чем был на самом деле.

 
Re: Простой вопрос по литературе

===А Куваев и Астафьев... я склонен считать что люди, не знакомые с их творчеством, в жизни уже заведомо что то теряют, и не могут обрести, не прочитав... ===

По молодости не любил читать описние чего либо, интересовало действие. Читая Астафьева поймал себя на чтении двух страниц  красочного описания варки ухи из сибирских рыб, затем три страницы описания осеннего сибирского леса. Обычно я это пролистывал. Благодарен Астафьеву за то что что научил читать, то что не умел раньше.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 11/09/07 08:53 AM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Простой вопрос по литературе

===Сложность и многогранность делают его еще более привлекательным===
Я читал его в "Роман-газетах", дожидаясь каждого нового номера. В него надо вчитаться, а потом произведение затягивает. И состоит оно как бы из двух не связанных частей, по своему каждая интересна.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Простой вопрос по литературе

Очень понравились повести Анатолия Севастьянова. Здесь в литературе есть его "Дикий Урман"

 
Re: Простой вопрос по литературе

Здравствуй
А как насчёт классиков охотничьей литературы, судя по аватарке и интересам - тебе может понравиться. Э.Дриянский "Записки мелкотравчатого", рассказы и повести Правдухина, Зворыкина.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Простой вопрос по литературе

почитай книги академика Обручева Василия Афанасьевича "Мои путешествия по Сибири и Цент.Азии" и др.,
и Сапожникова Василия Васильевича о Сибири и Алтае,очень интересно и познавательно, ссылки поищи сам,

заканчивается лето,но можно прекрасно походить в межсезонье,пошуршать листьями, пройтись по первому снегу и т.д.

 
Re: Простой вопрос по литературе

все книги Виктора Конецкого

если не читали.

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Простой вопрос по литературе


Прочитайте  "В разряженном воздухе" Кракауэра. О восхождении на Эверест.

книга замечательная , даже и не сразу найду с чем сравнить.
.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Простой вопрос по литературе

+++все книги Виктора Конецкого

Ну, не все, конечно... Но довольно прилично.

 
Re: Простой вопрос по литературе

Не совсем туризм, даже вообще не туризм, но советую, если не читали.
Ален Бомбар. "За бортом по своей воле". Книга небольшая:

http://thelib.ru/books/alen_bombar/za_bortom_po_svoey_vole-read.html

Может, не все согласятся, но после этой книги понимаешь, что значит НАСТОЯЩИЕ герои в мирное время.

---------------------
Чтo у женщины на уме, тo мужчине не пo карману
 
Re: Простой вопрос по литературе

+++все книги Виктора Конецкого +++

Мда..Конецкий -учитель романтики...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Простой вопрос по литературе

Спасибо всем большое!

Теперь есть что почитать. А то совсем тоска забирает...

Сперва, вероятно, возьмусь за Обручева и Конецкого.

Дикий Урман Севастьянова, кстати, я читал когда то лет в 10 наверное, произвел на меня тогда большое впечатление.. перечитывал много раз....

 
Re: Простой вопрос по литературе

+++Теперь есть что почитать. А то совсем тоска забирает...

Сперва, вероятно, возьмусь за... Конецкого+++

Токо..Конецкий он..про море пишет...(сюжетно)..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Простой вопрос по литературе

нутк сперва Обручев :)
С его творчеством я уже был знаком... сейчас возьмусь с новыми силами..

насчет моря.. дык суть в общем то не о чем-то конкретно.. а сам смысл.. подача и взгляды.. так что по мере знакомства разберемся... : )



еще раз всем спасибо!

 
Re: Простой вопрос по литературе

наверное, ага...вот токо...возможно, с Конецким ты чуток опоздал..(по полной мере)..хотя ...можно и взрослому кое-что у него найти...почитай..(читается очень легко) что попадется...там всё поймешь...))) Я б еще раз перечитал всё..да..времени нет...да возраст не тот..(брюжжю по-старчески))) )

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Простой вопрос по литературе

ну так или иначе познакомиться с его творчеством нужно.. что и будет сделано...
если читается легко - то в транспорте и в свободное время могу поглощать килобайтами... а там и пойму, моё это или нет...

да кстати.. раз уж авторы звучат... реально ли сейчас найти в продаже экранизацию Территории Куваева? Насколько я знаю, фильм Сурина, Чинкова играет кажется Донатас Банионис. По крайней мере,я  где то читал об этом, но самого фильма нигде не видел...

 
Re: Простой вопрос по литературе

+++ реально ли сейчас найти в продаже экранизацию Территории Куваева?+++

По-любому...(ИМХО однако)...лучше вначале прочитать...когда читаешь -картинку "под себя" подтягиваешь...потом -(когда смотришь)..сопоставляешь...совпало ли...Очень разные впечатления получаются..(очень редко твое видение совпадает с результатом работы режиссера и его команды)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Простой вопрос по литературе

ээ... дык книга то уже прочитана-перечитана : )

 
Re: Простой вопрос по литературе

++++++++Сперва, вероятно, возьмусь за Обручева и Конецкого.
У Конецкого нет"советщины".  Он это умудряется еще и высмеевать. Я все время удивлялюсь, как вообще ему разрешали печататься в Советское время.
Не в обиду любителям Куваева (я тоже его люблю!) когда он пишет о  великих подвигах антарктидовцев. Где жизнь человека, дорогостоящее оборудование  ничего не стоили.  Зато были подвиги.....

Конецкий пишет легко, весело. Много иронии и путешествий:)))))))
И про что он там пишет  "море, не море" ..........кто сказал, что мору это не путешествие?
Странный какой то намек........ "он пишет про море"........а  если бы про катамараны, ЭТО было бы то,  что надо?????
он был бы свой???


смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Простой вопрос по литературе

***когда он пишет о великих подвигах антарктидовцев.***
Ты его с Саниным не путаешь?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Простой вопрос по литературе

упс......
путаю.

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Простой вопрос по литературе

+++У Конецкого нет"советщины". Он это умудряется еще и высмеевать. Я все время удивлялюсь, как вообще ему разрешали печататься в Советское время.

Угу, +1. Читал, читаю, и с огромным удовольствием многократно перечитываю Конецкого... Естественно, не из-за романтики (как тут некоторые уважаемые люди задвигают), а просто потому как очень умный и наблюдательный мужик, в придачу наделенный еще и нехилым литературным даром...

 
Re: Простой вопрос по литературе

+++...Т.е. новые земли, геология, геодезия, картография и туризм. Освоение новых земель...+++
почитай ефремовскую "на краю ойкумены"=)))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Простой вопрос по литературе

а если серьезно, то в свое время мне нравились всякие околоживотные произведения (гржимек, даррелл). может их?
а в детстве я очень любил листать старую-престарую книженцию про путешествие по южной америке двух чехословаков (проклятый склирос - забыл фамилии).
ну и товарищ лондон, разумеецца=)))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Простой вопрос по литературе

>> детстве я очень любил листать старую-престарую книженцию про путешествие по южной америке двух чехословаков (проклятый склирос - забыл фамилии)

ганзелка и зикмунд, видимо?

но у них много книг. и не только по южной америке они путешествовали, но и по африке.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию