Страницы: 1 2 След.
RSS
Старая тема
 
На Скит-е давно была поднята песенная тема, где народ писал, как надоело "вытье" и как все повзрослели  и больше не поют.
Мне же всегда казалось, что если не поют, то не повзрослели, а постарели...
На этих выходных у нас проходил отк.чемпионат по бриджу  и после игры устроили коллективный (на 100 разных, чужих, незнакомых человек)шашлык. И так порадовали литовцы! Через полчаса ушли с пьянки на улицу и  пару часов пели и танцевали. За свою державу было обидно - петь разучились - но хоть танцами поддержали. Питерцы-москвичи не знают веселых народных песен, так что пели Аврору и Подмосковные.  
А литовцы пели на три голоса свои народные, завели народ и  серьезные дядьки вспоминали хором песни из мультфильмов))))
И - для сворачивающих всегда на водочную тему - не в ней дело. Молодые девушки с Л. не пили, а пели все.

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Старая тема

Дело в том, что народность живет в деревнях, а не в космополитичных городах. А крепче всего ударили по русским, украинским и белорусским деревням (и большевики и война). Прочие национальные деревни б.м. уцелели. Помню, как меня поразили марийские деревни – женщины в национальных костюмах играют на гуслях, песни поют (и это не показуха – иначе замуж не возьмут  =))  ). Чистые, ясные лица. Крестьянский двор напоминает Ноев ковчег – столько всякой живности.
А самое тягостное впечатление осталось от деревни под Ржевом. Стоят крестьянские дома без забора, без огорода. Даже картошки не посажено.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Старая тема

это - кому как. например, я могу петь. но могу и не петь :)))

 
Re: Старая тема

>> Дело в том, что народность живет в деревнях, а не в космополитичных городах.

Эт точно... Вот мои бабульки молодось в деревнях провели и привезли в город столько песен народных... И как пели на праздники! Их даже в хор им.Пятницкаго приглашали, но дедульки не пустили - мол детей растить надо... А вот детишки эти уже в городе выросли, и ничо не поют.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Старая тема

+++ За свою державу было обидно - петь разучились -  +++

Своя держава закончилась давно - в 1917 году.
С той поры много чего разучились делать...
Не только петь.



 
Re: Старая тема

+++ За свою державу было обидно - петь разучились - +++
>Своя держава закончилась давно - в 1917 году.

Тэкс, господа недорезанные буржуи и протчие бывшие. С крестьянской прямотой напоминаю вам, что Правилами этого форума запрещены "Сообщения, провоцирующие межнациональные, расовые, межконфессиональные, этнические и политические споры, а также сообщения, пропагандирующие наркотики".
Что касается пения, не знаю как подо Ржевом или в деревнях страшных лесных и луговых воинов-черемисов, а в двадцати километрах от центра Ярославля бабульки по праздникам распевали еще лет десять назад, да и сейчас изредка бывает. Бабульки были не столетние, то есть родившиеся уже э-э-э "после кончины державы".

 
Re: Старая тема

+1, воообщем-то и не только бабки, и не только под Ярославлем, а и на Вологодчине, и в Архангельской, и в Псковской, да и в Ленинградской от города подалее песни поют.
ЗЫ например на Мамонтах мы с Владушкой и Максом оччччень гуманно попели 8о)))  

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Старая тема

+++ Тэкс, господа недорезанные буржуи и протчие бывшие. +++

Ага, вот именно это и называется "провоцирование".
И должно быть отмодерировано, как и предполагается Правилами (см."Модерированию подвергаются...").

Согласно тем же самым Правилам я - Участник - должен "Воздержаться от .... политических споров".
И где же спор Вы узрели? Тем более политический.

А держава таки действительно закончилась в 1917 году, с отречением царя Николая II. Ну, когда  монархия восстановится... Но это - вряд ли.

Относительно пения.
Вы в патриотическом раже исходное сообщение запамятовали - в нём речь не о "столетних бабульках" шла, а об экономически активных представителях молодого поколения, играющих в бридж.
Впрочем, и во времена совка картина была - один в один с нарисованной автором исходного поста.

А что нынче, да и 10 лет назад, поют и пели на деревенских свадьбах, я себе представляю. "По деревне мы пройдём ...(дальше Правилами запрещено)".
А и спор-то не требуется - берем хрестоматию по русскому песенному творчеству (толстую такую) и начинаем проверять по ней, сначала себя, потом своих знакомых, потом свои воспоминания, - всё на тот же предмет знания (вначале) слов, мелодии (потом).
Продвинутым можно ещё посравнивать с репертуаром фольклористов, типа ушедшего Дм.Покровского.

То, что остатки той песенной культуры где-то можно встретить, не меняет главного - ей никто не владеет.

Edited by TRose on 30/10/07 08:35 PM.

 
Re: Старая тема

Ой, прям так с плеча то зачем так рубить :)))
Пели и поют, просто песни поменялись. Когда-то моя бабушка, в свою молодость водила хороводы и пела одни песни, я кстати их тоже пела, но уже потом, в школьном хоре...
А сейчас другие песни и это нормально, мы меняемся, смешно звучат обвинения "а вот раньше вода мокрее, молодешш скромнее....." что фактически и прозвучало.
Я почти каждые выходные куда-то уезжаю, всякие встречи и слеты, и чет ни разу не замечала что бы не пели.... последний раз мы до 3 утра распевали романсы, да да, те самые, которые написали наши великие поэты и поэтессы.......... и как-то вот не считаю я что это хуже, чем про "во поле березка стояла" :))))
У меня друзья, музыканты, молоденькие, сами пишут и сами поют..... и далеко не бессмысленные песни поют, трогают их песни за душу :)

Так шта не надо тут разводить слякоть про ушедший "золотой век" народной песни. Пели и поют и всегда будут петь :))
А старость она проявляется как раз в неспособности принять новое :))) Это когда мозг застоялся, душа устала и не способна оценить, увидеть, понять то, что отличается от привычного :)))
Мир меняется, мы меняемся вместе с ним, это неизбежно. Я не призываю отказаться от прошлого, традиции надо помнить, но вот не будьте заскорузлыми, гибше надо быть, активнее ;))))))))))))

Все любопытственнее и любопытственнее...
 
Re: Старая тема

>У меня друзья, музыканты, молоденькие, сами пишут и сами поют..... и далеко не бессмысленные песни поют, трогают их песни за душу :)

Радует, если это не на уровне "я - ворона, я - ворона" или " я бегу, а он горит"... 8-)

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Старая тема

Вить, не на этом "уровне" :)))) Хорошие тексты и приятный звуковой ряд :)
Поверь, не все так плохо и не нужно бить в колокола и кричать про конец света :)))

Вот что меня всегда убивает, это когда вместо того, что бы оглянуться вокруг и посмотреть сколько нового и хорошего, народ закрывает глаза, затыкает уши и начинает плакать про ушедшие времена :))))))
Хотя это понятно, легче всего запомнить "раздражающий" фактор про ту же "я ворона", на то он и раздражающий....... а вот все остальное надо еще услышать и увидеть...



Все любопытственнее и любопытственнее...
 
Re: Старая тема

А тогда интересно послушать!

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Старая тема

Вить, если вытащу их на ДРС, на что очень надеюсь, послушаете :))))))
Я весь прошлый новый год их слушала, живьем, в карелии и позже, и не раз, и не надоели же :))))

Все любопытственнее и любопытственнее...
 
Re: Старая тема

===Вить, если вытащу их на ДРС, на что очень надеюсь, послушаете :)))))) ===
Lenchik! А давай раньше,на Моските 10-11 ноября, Михрюн в свои края приглашает.
Я уж два года родных песен,  вживую, не слышал.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Старая тема

+++ не надо тут разводить слякоть про ушедший "золотой век" народной песни +++
+++ не будьте заскорузлыми, гибше надо быть, активнее +++
+++ А старость ...Это когда мозг застоялся, душа устала и не способна оценить, увидеть, понять то, что отличается от привычного +++

Да-да-да, "отряхнем его прах с наших ног". Тоже активная позиция была, жизненная. До сих пор вздрагиваем.

 
Re: Старая тема

++++Я уж два года родных песен, вживую, не слышал+++++
.Аж жалко стало)))
А слабо самому, для начала в ванне, тихонечко))))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Старая тема

===А слабо самому, для начала в ванне, тихонечко))))===
Да я пою, только когда выпью, а посколько я человек практически не пьющий то...8-(((

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Старая тема

+++++смешно звучат обвинения ++++++
подписываюсь))))))))

Edited by Zoi on 31/10/07 01:33 AM.

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Старая тема

Верно подмечено, но явление шире: стирание и гибель национальной самобытности. Уходит (шло) многое: костюм (ну что мы носим: штаны американских ковбоев, а на теле китайская телогрейка из перьев их же куриц или химической ваты); танцы ( танцует все и всё одно и то же не наше, - африканское топтание в кружке). Ну и песни. Тут не большевики и нацики постарались, - технический прогресс, язви его туда-оттуда. Мой папа деревенский,  1939 года рождение (однако поколение спустя после крушения Империи, о которой тут некоторые с придыханием) говорил: "Большой, а без гармони". Только сам встав взрослым, я понял простую правду этих слов: Осуждающая оценка шла от жизни. Еще в его молодости КАЖДЫЙ парень должен был выучиться играть на гармони. И пели они народные песни. Может и не все осваивали инструмент, но отец и мои дядьки играли!


А потом пришли транзисторы, магнитофоны, плееры, караоке. И мы стали придатками машин!..

Edited by Виталий on 31/10/07 09:38 AM.

 
Re: Старая тема

Мы стали придатками машин? :))) магнитофоны, плееры......... гм, а кто на них сперва музыку записывает? :) благодаря этому техническому прогрессу Вы сейчас можете слышать в записи Высоцкого, Визбора и других....... не будь технического прогресса, ничего бы этого не осталось........ вернее остались бы крохи, которые сказители-песенники посчитали бы для себя интересным и нужным для запоминания и передачи........... устная информация почти не сохраняется, поэтому так мало остается от традиций........... и не нужно по этому поводу рыдать.
Да носим одежду производства разных стран, едим непривычную пищу, разговариваем на разных языках, читаем литературу разных стран, да много чего....... кругозор стал шире, благодаря возможностям, предоставленным нам техническим прогрессом...... и я считаю, это благо.

И потом, почему это мы рыдаем только по поводу русских народных песен, давайте пойдем дальше, те же скифы....... чеж мы не рыдаем по поводу того, что никто песен тех времен не поет? ;))))))))))) или у нас память коротковата? ;))))))))))))))



Зы: На Москит я скорее всего не попаду, т.к. у мамы день рождения и его я пропустить не могу, само понимаете, это святое :)

Все любопытственнее и любопытственнее...
 
Re: Старая тема

---- Да я пою, только когда выпью, а посколько я человек практически не пьющий то...8-((( -----

А не нужно так стесняться :)))) Мы все не Паваротти, так что расслабься и просто получай удовольствие :))))
Я вот тоже практически не ньющая, а если вдруг и пью, то в очень смехотворных дозах, тем не менее это не мешает мне с удовольствием петь и подпевать :)))))


Все любопытственнее и любопытственнее...
 
Re: Старая тема

Йа плакаль...
Виталий, это тоже шутка, или Вы серьёзно?;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Старая тема

Для тотго, чтобы петь народное - надо уметь это делать. Я знаю много чего, но не пою - не хватает голоса что ли. А портить красоту песни не надо, тем более есть такие, которые можно и повыть...

__________
в аду очень жарко...
я туда не хочу!
 
Re: Старая тема

"Помню, как меня поразили марийские деревни – женщины в национальных костюмах играют на гуслях, песни поют (и это не показуха – иначе замуж не возьмут =)) )"
А не могли бы Вы сказать, где именно в Марий Эл Вы это наблюдали?
Просто, сколько я деревень не посещал (в т.ч. на сборе фольклора), в нац. костюмах ходят либо древние бабушки, которые и русского не знают, либо девушки из показушных фольк. коллективов.

 
Re: Старая тема


народное, гм...

типа "таксист, не гони лошадей" ?

Мы ведь тоже народ.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Старая тема

Точно уже не помню. Помню, что недалеко от Волги. На Волге было красиво - высокие берега, открывающиеся дали. Народ выглядел вполне патриархально (середина 80-х).
А в костюмах, да, не ходили, но дома хранили. Возможно, все это как-то оформлялось в фольклорные коллективы. Сведения получены из разговоров с местными жителями.
Да и время было, когда национальное и не поощрялось особо, кроме как в фольклорных коллективах. Строили новую общность людей - советский народ. Видимо, американцев взяли за пример.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Старая тема

=== если вдруг и пью, то в очень смехотворных дозах, тем не менее это не мешает мне с удовольствием петь и подпевать ====
Любопытственно то как! Жалко нынче не удасться услышать.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Старая тема

"Точно уже не помню. Помню, что недалеко от Волги. На Волге было красиво - высокие берега, открывающиеся дали. Народ выглядел вполне патриархально (середина 80-х).
А в костюмах, да, не ходили, но дома хранили. Возможно, все это как-то оформлялось в фольклорные коллективы. Сведения получены из разговоров с местными жителями. "

Да, в 80-х это еще было в деревнях, сейчас уже не найти, наверное. Жаль, я уж надеялся найти какой-то неизвестный мне уголок, материал собрать.:(
Хотя, раз Вы описываете высокие берега Волги, значит зто Горномарийский район, там есть еще патриархальные места, но на гуслях тоже уже не играют:(


Ergo Bibamus!
 
Re: Старая тема

В принципе, если петь хором, песню не обязательно испортишь. А я вот, к стыду, уже никаких песен не помню. Пару раз всего попадала на дни рождения к людям, где гости пели, причём в Питере. Очень завидовала и страдала, что слов не знаю. А один раз вообще: хохляцкие песни пели. "Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная..." Ух, красота какая! А я сижу и подвываю без слов...
А вообще - сейчас действительно либо просто слушают музыку, либо поют караоке, попсу всякую. В студенчестве мы любили петь под гитару туристские, Визбора, Высоцкого, "Люди идут по свету", "Вальс в ритме дождя"... Интересно, сейчас молодёжь эти песни знает?

---------------------
Чтo у женщины на уме, тo мужчине не пo карману
 
Re: Старая тема

>>>А вообще - сейчас действительно либо просто слушают музыку, либо поют караоке, попсу всякую. В студенчестве мы любили петь под гитару туристские, Визбора, Высоцкого, "Люди идут по свету", "Вальс в ритме дождя"... Интересно, сейчас молодёжь эти песни знает?

В Усть-Илимске каждый год проходит фестиваль бардовской песни. Молодежи очень много бывает, и как ни странно, поют! :)

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию