Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Туристы-водники погибли в Пермском крае
 
Причиной гибели двух туристов на реке Вильве в Пермском крае стало то, что они не воспользовались спасательными жилетами.

Так считают в управлении МЧС. Туристы попали в «водяную бочку», которая образовалась после ремонта на магистральном газопроводе, пересекающем Вильву.
Сегодня утром был видео сюжет в новостях.


Туристы, погибшие при сплаве по реке Вильве в Пермском крае, не воспользовались спасательными жилетами. Об этом сообщили в среду на пресс-конференции представители пермского управления МЧС РФ и краевой службы спасения. По их словам, к гибели людей привело сочетание техногенного, природных и человеческого фактора.

«По предварительным данным, причиной гибели сплавлявшихся туристов послужил дюкер на магистральном газопроводе Ямбург — Елец-2, пересекающий Вильву, — рассказал ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Стяжкин. — Как установлено, в 2008 году на нем проводились ремонтные работы. Возможно, вследствие их образовался порог, которого раньше не было, а он привел к образованию роковой водяной бочки, в которую попадали люди с перевернувшихся катамаранов».

В свою очередь заместитель директора Пермской краевой службы спасения Николай Кулябин заявил, что «все группы были незарегистрированными, и, как следствие, не было ни инструктажа, ни контактных телефонов, ни информации о прохождении контрольных точек». Он отметил, что погибшие и пострадавшие не надели спасательные жилеты. «При попадании в водоворот они бы людей вытянули», — сказал Кулябин. Также, по его словам, туристы не провели наземную разведку местности.

Сейчас на месте нахождения дюкера, чуть выше по реке, установлен предупреждающий знак. По информации пермских специалистов МЧС, все группы, продолжающие сплав по реке, предупреждены и теперь обходят опасное место по берегу. По данным краевой службы спасения, сейчас на маршрутах находится девять групп, их продвижение отслеживается в реальном времени.

В результате ЧП на реке Вильве погибли два туриста — уроженцы Перми Владимир Бондаренко  и Михаил Девятериковю. При проведении поисково-спасательных работ перевернулся катамаран со спасателями, один из них — Юрий Леонов — погиб. Еще один пострадавший находится в Чусовской больнице — это житель Екатеринбурга Сергей Торопов.

Шесть человек считаются пропавшими — пятеро из Перми и один житель Свердловской области. В их поиске задействован вертолет. В общей сложности в поисково-спасательной операции участвуют более 70 человек.


При проведении поисков туристов перевернулся катамаран со спасателями. Один из них погиб, второй был доставлен в больницу. В настоящее время шесть человек числятся пропавшими без вести — рассказала нам сотрудница управления МЧС по Пермскому краю Оксана Бутина.

БУТИНА: Продолжаются поиски пропавших туристов краевой службой спасения с применением авиации — вертолета по маршрутам сплава вдоль рек Вильва и Жай. Организованы все зоны поиска в акватории. По последним данным, шесть человек пропали без вести. Пока поиск результата не дал, работы продолжаются.

Среди шестерых пропавших одна девушка. пятеро из них жители Перми, один — Свердловской области.

Извиняюсь, если тема уже где-то есть,

Ссылка на сюжет www.1tv.ru/news/n143647
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

На Весле сейчас как раз идет активное обсуждение. Со ссылками на видео. Посмотрел, впечатлило. http://kp.ru/video/399643/   и еще http://veslo.ru/album/811/vf_811_1.jpg

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

14 мая в газете "Московский комсомолец" об этом напечатана статья, которую журналюги озаглавили "Туристов сплавили на тот свет"....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

 А спасателей в эту яму на зачем понесло? Чего они хотели там найти? Кого спасать?
Халявные покатушки привлекли?
Эта контора изумляет меня всё больше и больше.

Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

http://www.kp.ru/daily/24292/486801/ - обратите внимание на действия первого номера справа.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Ну, если про то , что весла побросали - дык это "нормально" :((, левый кстати тоже бросил. А если про то, что вместо того, чтобы из бочки вытаскивать - начал орать и махать: типа, какие мы крутые перцы, так это пройдет со временем (если доживет с такой "философией! " до ТОГО времени). Вообще в ролике порог не настолько страшен. Я даже сначала хотел сказать - не особо криминален, но посмотрел сюда: http://www.veslo.ru/album/811/vf_811_1.jpg  и сюда:http://www.teron.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4642144
Особенно - последний. Вот уж при таких носовых - точно положит.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Если парни туда попали предупреждая следующие группы,  то ....................

Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> Особенно - последний. Вот уж при таких носовых - точно положит.

Ага, я вот тоже гадаю, о чем они там шепчутся?

Может я, конечно, не гуманен, но, ИМХО, трупы сами в чем-то виноваты - просмотр порога с неявной судьбой, спасжилет и нормальную технику пролезания через бочку вроде никто не отменял.

Неужели Газпром виноват, что первые номера нос из бочки вынимать не хотят?

""А в порог мы тоже зашли без спасиков, пьяные, вещи не закреплены. Бочку увидели метров за 15, слив раньше, но думали ничего серьёзного. Вёсла успели взять в последний момент."" - ОТСЮДА взято.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 16/05/09 04:22 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

>Неужели Газпром виноват, что первые номера нос из бочки вынимать не хотят
Скорее всего, ПОКА просто не умеют. Только вот научатся ли? Не-е, ну если пошли по Вильве или Вижаю, то ИМХО, представление о том что есть порог должны иметь. Ведь готовились, даже спасы надели...
Попробую составить "гороскоп" по этому случаю: НИКТО из представителей Газпрома наказан не будет. Причиной трагедии признают "нарушение техники безопасности" самих туристов, т.е. "несчастный случай по неосторожности". Ибо Газпром согласовывает свои действия по прокладке труб с Минводтрансом НА судоходных участках рек.(со слов человека имеющего к данному вопросу непостредственное отношенгие). Вильва есть несудоходная река в обычном понимании. Почему МЧС не знало - ???
Насчет пьянства на воде - даже обсуждать не хочется. "Еду по широкой дороге, ВДРУГ столбы дорогу перебегать стали..."  :-(  Грустно все это. Остается только выразить соболезнования родственникам и друзьям.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

++Насчет пьянства на воде - даже обсуждать не хочется. ++
К сожалению, дело не только в пьянстве. В самой пострадавшей группе руководитель был непьющий и с опытом водных шестерок.При этом не было ни спасжилетов у каждого, ни просмотра препятствия. И это, к сожалению, случай далеко не единичный. В НС Саяны-2007 и Карелия - 2009 та же картина: опыт руководителя намного превышает сложность маршрута, а отношение к подготовке - .....Впору говорить о синдроме "чересчур опытного руководителя".

 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

>Впору говорить о синдроме "чересчур опытного руководителя".
Вероятно...  ИМХО, налицо совмещение во времени и пространстве различных неблагоприятных факторов, в т.ч. и субъективных, каждый из которых сам по себе мог и не привести к трагедии.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

В общем, да. Случай, который может произойти на любой речке (даже матрасной) с приличным расходом, если вдруг вмешаются газовщики или прочие "строители". Эффект неожиданности может привести расслабленных туриков к самым тяжелым последствиям.
Вывод один и очень простой: не расслабляться (или расслабляться не более того, чтобы суметь адекватно отреагировать на внезапно возникшее препятствие).
Вода - стихия, а со стихией шутить не стоит.
Вот выдержка из пермского форума: ""А те кто кричат что виновато МЧС - пусть кричат, пока люди сами не сделают хоть шаг в сторону обеспечения собственной безопасности - МЧС тут особо не поможет."
Добавить нечего.


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Я это понимаю так - много лет люди ходили по этому месту и никогда там ничего не было (лоцию знают назубок и тд и тп). И вдрг на этом месте появляется супер-порог, который господа из Газпрома не удосужились никак не отметить не предупредить...
Вот они в влетели :(((((
И так может быть на любой реке...... куда лапы Газпрома и Нефтекомапаний могут дотянуться, пока у них мозг отключен....

 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

И чем это знание лоции на зубок помогает в отсутствии спасжилета и гидры с касиком? паводковая речка на то и паводковая чтоб от нее за каждым углом ж.. завала ждать.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

если вы считаете, что в этой истории мозг отключен у газпрома - констатирую, ваша Вильва ждет вас. Действительно, на любой реке.


 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> который господа из Газпрома не удосужились никак не отметить не предупредить...

Да с какой стати Газпром должен кого-то предупреждать? Летом Вильва, надо думать, мелководная река, забетонировали работяги трубу, им и в голову не могло прийти, что тут весной начнется. Вильва всё ж не Кама, ни у кого и в мыслях не было, что есть такое судно - катамаран, у которого в мае начнутся проблемы.

Любое искусственное препятствие априори опаснее аналогичного природного. Табличка "трасса газопровода" - уже предупреждение об опасности.

А с такой компанией катамаранщиков-алкотуристов я в прошлом году в апреле по Мсте ходил (я на рысе и 3 ката в параллель). Спасов не было ни у кого, коньяка море, руководитель на одном из катамаранов пообещал пороги, а что такое порог объяснить забыл. В результате два катамаран-4 вошел в Лестницу лагом, с него ссыпалось 3 человека и Никон за 1,5 К$. И еще две предпосылки были неприятные...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> > который господа из Газпрома не удосужились никак не отметить не предупредить...

> Да с какой стати Газпром должен кого-то предупреждать?

А что, не понятно? В Штатах, например, научили предупреждать даже о горячем кофе в буфете, об опасности обледеневшей дороги, о том, что в СВЧ-печках нельзя сушить домашних животных и тд и тп.

> забетонировали работяги трубу, им и в голову не могло прийти, что тут весной начнется.
А это не им должно было приходить в голову. Не исполнителям. А проектировщикам. Они создают потенциально опасное препятствие на реке, которая открыта для общего использования. Именно поэтому строителями должны были быть приняты меры если не к предотвращению попадания людей в эту плотину, то хотя бы к предупреждению об опасности.

ЗЫ: Если Вы выроете яму в лесу, и в нее упадет грибник и сломает себе шею, думается, это попадет под действие УК. А если выроете на тропе, - то под более серьезную статью. И никого не будет волновать, пьяный тот грибник был, или нет. В этом примере, наверное, понятно, почему надо предупреждать о наличии препятствия.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

:))) Антон, умоляю вас, не заводитесь. Уж и Климин нас просил заткнуться... вы же ясно видите, эта вера в то, что виноваты в моем раздолбайстве могут быть все, кроме меня, любимого - она неистребима. Эти потоки демагогии никто никогда не сможет разобрать по пунктам, они будут нарастать гораздо быстрее:)... плюньте. Вам такая Вильва не грозит.

 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

В ответ на:

В Штатах, например, научили предупреждать даже о горячем кофе в буфете, об опасности обледеневшей дороги, о том, что в СВЧ-печках нельзя сушить домашних животных и тд и тп.




Это идиотизм. Предупреждать надо о неочевидном. Если для человека неочевидно, что приготовленный кофе горячий, этот человек видимо имеет проблемы с головой. Потом этого человека надо будет предупреждать о том, что кофе пьют, а не льют в карман. А в САСШ уже и так кризис судебной системы, из-за того, что вот такие "умники", которым дай хрен стеклянный без надписи о том, что его можно сломать и ведь они его обязательно сломают, завалили суды такими вот идиотскими исками... Меня не предупредили, что ботинки нельзя на руки надевать, засужу, платите. Гы.

 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

+++Это идиотизм. +++
+++Дура-дура, а без сотни баксов еще ни разу не ушла+++ (с) Обезьяна
Это не идиотизм, а грамотное использование дыр в законодательстве и особенностей юридической практики.
Что с того, что несколько минут побыл идиотом - зато в кармане ни с того ни с сего образовалась очень круглая сумма. А другие идиоты пусть теперь голову ломают над формулировками типа "кофе нужно пить охлажденным":)))
А в этом конкретном случае таблички о газопроводе были - баста, трезвые участники их даже видели.


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> Это идиотизм.
Согласен.

> Предупреждать надо о неочевидном.
Наверное. Только что считать очевидным, а что нет.
Например, на жд станциях стояли плакатики, призывающие не перебегать пути перед идущим составом.
А если взять правила дорожного движения: "Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке". Вроде очевидно, что впереди жд переезд со шлагбаумом, а знак ставят.

ЗЫ: Понятно, что наличие предупреждающих знаков не гарантирует безопасности. И не отменяет ответственности самого человека за свою безопасность.
ЗЗЫ: А по поводу данного случая я согласен с мнением Корчмаря, высказанном на Весле  

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> Если Вы выроете яму в лесу, и в нее упадет грибник и сломает себе шею, думается, это попадет под действие УК.

Не попадет. Под ноги надо смотреть. )))) Вот если я на автостраде яму выкопаю, тогда попадет. Река туристская тем от автодороги и отличается, что на неё ГОСТа нету. На выбоины в дороге ГОСТ есть, а на пороги нету. И дорожный налог я плачу как водитель на содержание дорог, а речка нахаляву дана. Глаза раскрыл и пошел по течению...

Мне эта ситуация напоминает курильщика, которого 30 лет предупреждают: "Курение вызывает рак!". Заболев раком, он всё равно обвиняет врачей в поздней диагностике.

Я внимательно изучил все посты на уральском форуме. Обратите внимание, ведь были ж группы, которые успели понять, что изменился шум порога, успели причалить, успели просмотреть...


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Наверное, людям, построившим плотину,  должно быть тоже не по себе.

 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Не знаю, это какая-то постановка вопроса с ног на голову... Люди - работают, мы, между прочим - развлекаемся... Никто нас в такие походы не гонит палками, делаем мы это не для того, чтоб семью прокормить... Почему те, кто где-то у черта на куличиках работают должны переживать , будет ли мне в этом месте хорошо развлекаться ? Мне для развлечений выделены специально отведенные  места - типа парк культуры и отдыха, там, да, о моей безопасности заботятся...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> Не попадет. Под ноги надо смотреть.
вы кажется достаточно стары чтобы помнить школьную, советских времен, задачку из учебника основы государства и права: вася выкинул ведро строительного мусора из окна пятого этажа, и попал в петю, убив его нахрен. Виноват ли вася и в чем? И ответ: виноват (с длинным разъяснением чем преступная халатность повлекшая тяжкие последствия отличается от непредумышленного убийства). А вовсе не "вверх надо было смотреть если по стройке прешься", как могло бы показаться.

Трактовка законов с тех пор не слишком изменилась, так что рыть ямы не советую.

> Вот если я на автостраде яму выкопаю, тогда попадет.
если на автостраде то уже не халатность а хулиганство, ну и еще за порчу госимущества отдельно огребетесь.

ГОСТы - они для дорожников, а не для вас. И их ответственность за нарушение - гражданская, а не уголовная.

Так вот гражданской ответственности у газовиков не предвидится, они все делали правильно, по госту. А уголовная - очень даже может наступить. Если только они не докажут что приняли все меры предосторожности (теоретически - ну, да, там были знаки газопровода, а МЧС "известить" и поддельной задним числом бумажкой можно). В общем, зависит от серьезности вожжи попавшей под хвост прокурору района. Если он получил указивку разобраться и наказать кого попало - а он вполне мог ее получить от вряд ли обрадованного этой историей начальства - я бы на месте газовиков спал неспокойно. Именно их действия повлекли человеческие жертвы там где их без этого бы не было, так что статья - найдется, и не одна. Думаю, на самом деле все спустят на тормозах, попугают и закроют дело, но в общем- необязательно.

> Я внимательно изучил все посты на уральском форуме. Обратите внимание, ведь были ж группы, которые успели понять, что
> изменился шум порога, успели причалить, успели просмотреть...
были. И что это меняет? На веслеру была нарисована подходящая аналогия - стою я в парке, пью пиво, вдруг хренак - и меня переезжает паровоз. И еще человек этак пять рядом случившихся. Потому что вчера, оказывается, через парк проложили замаскированную (или не очень, но через парк, где ее нафиг не предполагалось и где люди гуляют) железную дорогу особого назначения. Нет, мог, конечно, вовремя услышать и отпрыгнуть - вон, человек сорок отпрыгнули, и еще трое (случайно оказавшиеся в этом месте бывшие десантники или, там, каскадеры, два из которых решили что это будет прикольно, а третий не успел отбежать) удачно упали между рельсов, не задело. И вообще пиво в общественном месте пить у нас запрещено. Ну и чего, вы в парк гулять непременно трезвый ходите, на любой шум резко оборачиваетесь и все время готовы уносить ноги?

Я лично не жду на речке двакысы порога в котором можно утонуть нафиг. Соответственно, у меня вполне может не быть на ней спасжилета или быть фиговый (зато удобоупаковываемый), и ехать я буду расслаблено, совершенно не готовый к неожиданной борьбе за жизнь. Ну, наверное, лично у меня хватило бы и опыта и умения в данном случае вовремя свалить, а не свалить так пробить бочку - даже пьяному, без спаса и из положения "весло в одной руке, ноги не в упорах". Только я ничего на той Вильве не забыл, и меня там - не было. А те кто были - соответственно, моими рефлексами и моим опытом не обладали. "Что это там такое шумит - наверное водопадик впадает?" Ну да, я бы отличил по звуку, а они-то откуда, если никогда такого не слышали? Кто оказался поопытнее, побоязливее или полюбопытнее - зачалились. А кто-то нет...


 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Алекс, ну я типа это... тоже достаточно стар:)
мне кажется, ты не учитываешь очень весомый фактор.
а именно: и парк отдыха, и отмостка вокруг дома, по которой шел вася, пока ему не наделось на голову ведро - они в городе. М.б., Антон не вполне корректно выразился насчет ГОСТа - но я совершенно имхо, что при вот этой самой трактовке преступной халатности играет основную роль: мог ли предвидеть последствия? и понятно, что в городе мог и должен, а в лесу - совершенно пофиг.
то же и с рекой. Как я понимаю, тут водораздел проходит по судоходности. Если есть какие-то доки, определяющие использование водоема как транспортного пути - тогда и есть ответвенность за препятствия, знаки и тд. А все эти вильвы и юпшары - они дикие, несудоходные, и наши на них забавы - сугубо личная самодеятельность под личную ответственность.
так что не в парке паровоз а в пустыне гоби. Причем минимум оповещения об этом паровозе - соблюден.
я думаю, сюда таки нужен юрист, которому будет не лень покопаться и растолковать. А то так и будет битва личных мнений, кто громче имхнет...
но ты бы точно не вляпался. Посмотри еще раз на фотки, что ты видишь на правом берегу и что на левом? Не тайгу, ага?
никто бы не вляпался, кто смотрит куда плывет.

Edited by _Si on 20/05/09 10:07 AM.

 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Уфф, даже меня задели. Развели бурю в стакане.
1. Строителям должно быть похрен - у них проект технологического сооружения, а не ловушка для водников.
2.  Если чел прется на паводковую воду без спаса гидры и касика - на кате внасыпку и не обращая не на что внимания - это его личный выбор как рано или поздно перебраться в мир где каска не нужна, а спасик не спасет.
3. Если при проведении спас работ на том же самом месте, на тех же граблях переворачивается судно со специально обученным вроде сотрудником МЧС и он тонет (без спасика и страховки опять же) , то всю структуру МЧС района надо поиметь в жестко извращенной форме за клиническое разгильдяйство.
На мой взгляд все. Очередной раздутый телешовник на тему "пропалала группа каякеров на больших надувных рафтах" (с)

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......

Edited by Пандарей on 20/05/09 04:25 PM.

_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

===Я лично не жду на речке двакысы порога в котором можно утонуть нафиг
Кто оказался поопытнее, побоязливее или полюбопытнее - зачалились. А кто-то нет... ===

 В этом вопросе я с вами полностью согласна. Реку люди подбирали в соответствии со своими возможностями, о данном "сюрпризе" ничего не было известно. Встречая на разных простеньких речках препятствия такого типа (причем зная о них), несколько раз отмечала для себя, что их не всегда хорошо видно - очень зависит от освещенности, и иногда даже смещение на метр вправо-влево по струе дает совсем другой обзор. И, кстати, не всегда хорошо слышно... Т. е вполне реальная ситуация - понял, когда уже поздно. Как говорится, храни нас всех господь от таких ситуаций....

При этом все-таки важно отметить, что при прочих равных условиях, у трезвых было гораздо больше шансов на принятие вовремя правильного решения.

===стою я в парке, пью пиво, вдруг хренак - и меня переезжает паровоз.===

Вы как раз приводите пример того места (парка) где вас обязаны предупредить о возможной опасности... А вот если вы стоите в глухом таежном лесу - ситуация немного другая.

 Вот простые аналогии из жизни - человек идет по тротуару  домой от автобуса, спотыкается о асфальтовую колдобину, ломает ногу - его права в данном случае защищены законом. Тот же человек не любит ходить по тротуару, домой он ходит через перекуроченный пустырь, там падает - это его личные трудности.

Или чел едет на автомобиле по дороге,  где бульдозерист Вася прокопал ров - опять-таки права чела защищены законом. Тот же чел любит гонять на внедорожнике по пересеченной местности , а Вася и там рвов наделал для теплотрассы - ничегошеньки этому Васе сделать нельзя.

Или - чел едет по горнолыжной трассе - а лесоруб Вася ведет там лесозаготовки. Тот же чел съезжает по склону в глухой сибирской тайге - и в такие же лесозаготовки въезжает...

Если бы все эти события произошли на судоходной реке, где нас сопровождают и обдирают - но вроде как должны обеспечивать безопасность - инспектора ГИМС - расклад был бы немного другой...

Суть всего сказанного - мы изначально выбираем места для путешествия, где о нашей безопасности никто не заботится, ищем, что называется, приключений на свою голову.... Те,  кто строят там мосты, плотины, валят лес, копают рвы,  не обязаны предвидеть, что я туда приеду отдыхать...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

> вы кажется достаточно стары

Я стар,... я суперстар )))

> вася выкинул ведро строительного мусора из окна пятого этажа и попал в Петю, убив его нахрен.

Если выкинул в городе на тротуар, по которому ходят люди, это одно, если на стройплощадке (да еще под окном стоит бункер для мусора) - другое. Если Петя шастал по стройплощадке без каски и по неустановленному маршруту (да-да, на стройке рисуется схема, где именно можно ходить, где нельзя), да еще Петя был инструктирован по ТБ, это проблемы Пети.

Меня учили, что любое искусственное препятствие в разы опаснее природного в силу своей непредсказуемости. Под любым мостом (даже если я там хожу каждый год) я прохожу на минимальной скорости (на струе - на отрицательной), потому что прекрасно понимаю, что вероятность схлопотать арматурину в днище далеко не нулевая.
Знак газопровода - предупреждение о наличии искусственного препятствия. Чего же еще надо?
Многие туристы на уральском форуме возмущались, а ПОЧЕМУ НАМ НЕ ПОСТАВИЛИ предупреждение об опасности? Ведь на многих реках опасные пороги помечены.
Между прочим, опасные пороги помечают сами же туристы (иногда и надгробными плитами). Никто из прошедших порог не написал: "мы зачалились, вернулись и повесили фанерный щит с надписью "Опасность!".

> стою я в парке, пью пиво, вдруг хренак - и меня переезжает паровоз
Абсолютно неуместная аналогия. Парк - это специально оборудованная зона отдыха, которая имеет особый статус, на содержание которой выдаляются средства и т.д..
А вот если вы в лесу не заметили железную дорогу (или канаву), это ваши проблемы. Разницу между лесом и парком понимаете?

И вообще идея залезть в ж.., а потом обижаться, почему МЧС меня не предупредило и не спасло выглядит странной.
Вот уважаемый Михаил Трусков всегда пишет, что сплав по паводковой Вашане - это не покатушки, а серьезный спортивный сплав, требующий от участников... и т.п.
И на кого будем обижаться, если в реке за год новая труба или новое бревно вырастут?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Туристы-водники погибли в Пермском крае

Прошу прощения за повторы некоторых мыслей, просто начал писать ответ утром, а потом работа заела...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию