Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Байки (анекдоты в другой теме)
 
Источник: http://mikle1.livejournal.com/5955943.html

В далеком 1986-м работал я учеником слесаря на одном заводе. Стоял он на окраине города, и возили нас туда на служебных автобусах. И был в этом цеху один дядька, Мироныч, лет пятидесяти. У дядьки была замечательная особенность - он врал. Врал виртуозно. Он был гений вранья. Именно не обмананывал, а врал. Бескорыстно. Своего рода баечник.

Так вот, приехал наш автобус, выгрузились мы возле проходной, стоим-курим-травим. И тут мимо бежит Мироныч. Один мужик ему со смехом: "Слышь, Мироныч, соври-ка че-нибудь!"

Тот отмахивается на  бегу мешком:"Данутянах! Некогда мне. Там Куликовский пруд спустили, рыбы полно. Надо быстрей отпроситься у мастера, и еще один мешок найти. А то ребятня все растащит!" И скрывается на проходной.

Мужики охреневшими глазами посмотрели друг на друга, и не сговариваясь ломанулись в сторону Куликовки, забив на мастеров, план и прочие прелести. Рыба! На халяву!  Я, как сопливый, остался в цеху их прикрывать.

Через час вернулись злые как черти. А Мироныч, бегая от них по цеху, орал: "Че вы, мля! Сами же просили соврать!"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Здаёцца мне, Игорь, не читал ты в детстве народных сказок ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

ыызгипдэктель.

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Паша, экий ты затейник, я погляжу в плане изумительного словообразования !! Даль и Ожегов были бы тобой довольны!!!

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

это излияние души...

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Юг Мурманской обл. Декабрь, промысел лося. В большой охотничьей избушке жарко горит железная печь, зажжена яркая китайская лампа, и много пропахших потом мужчин не смолкая хохочут и закусывают. Во главе стола завсегдатай-закопёрщик старый охотовед Павлов Аркадий Сергеич - душа компании с великолепным юмором и мастерством умелого рассказчика. Мы все должны ему за разные споры тонны коньяка, бензина, патронов и много еще проспоренного. Дело в том, что он в свои 70 лет виртуозно стреляет из старого карабина. Чтобы не портить глухаря тяжелой зверовой пулей, он стреляет в шею. При этом никогда не имел оптического прицела. Дистанция такого выстрела до 100 метров на 100% Все об этом знают и спорить бесполезно. Но тут приехали гости....
День тяжелых охот по сопкам при глубоком снеге прошел без выстрела. Все мокрые и усталые забились в мой замороженный УАЗик санитарку, и медленно ползем в сопку буксуя в глубоком снегу. Тут слева открывается заснеженное болото и в центре, на корявой одинокой сосне сидит глухарь. Народ встрепенулся, толкает дремлющего деда, - Сергеич, глухарь! Сало и тушенка давно надоели, а зверь все не шел под выстрел. А тут богатый диетический продукт на веточке. - Аркадий Сергеич! Давай свой коронный выстрел по шее! Гости в изумлении, - Да разве можно на таком расстоянии, да еще без оптического попасть в глухариную шею пулей с карандаш толщиной!!! Открыли окно, дед приложился. Сморщил глаза в морщинистых складках и замер находя мушкой верную траекторию полета пули. Густые, мохнатые брови подрагивали,... - - Да заглуши ты двигатель! Прицелится не могу! Мотор встал. Кххх!- ахнул на морозе выстрел и пустая латунная гильза звякнула об оттаявшее лобовое стекло машины. Глухарь резко пригнулся на ветке, но не улетел. Притихшие гости затянули свое ну-у-у-у-у... - Разучился ты стрелять то. Старый наверное. Не попасть тебе в шею, стреляй куда попадешь, если вообще сможешь! Дед поворачивается и протягивает старчески мягкую теплую ладонь; - Таксу знаешь? Ящик коньяка! Спорим? Гонор сразу спал, но один согласился. Разбили руки. Дед снова просунул ствол в окно, все затихли. Выстрел. Птица посмотрела себе под ноги и закрутила головой по сторонам. Тут же все на перебой тянут руки спорить еще и еще. Всем захотелось халявного коньяку. Сергеич молча порылся в карманах и обратился ко мне, - Дай пару маслят. Мои в рюкзаке сзади машины. Даю обойму холодных патрон, он отщипнул два и хитро мне подмигнул. Опять прицелился. Тут уже без подколок не обошлось. Язвительные насмешки хоть шепотом, но просачивались из глубины машины. Выстрел, но глухарь все цел, а Сергеич явно сконфужен результатом. Осматривает карабин и протирает слезу от глаза. Народ ставит два ящика коньяка и даже нашлись желающие сами попасть в шею. Тут дед молча прицеливается снова, и как то обыденно легко и быстро стреляет. Птица камнем падает в глубокий снег и исчезает в нем. Только легкие черные перышки еще кружатся возле ствола сосны.
- Чего сидите? Или мне самому за ним идти? - улыбается старый охотник. Только тут дошло до всех приезжих, что он специально мазал поднимая ставку. Молодой парень забыв про усталость полез в пухлявый снег утопая по развилку. Все с восторгом хлопают деда по плечу и протягивают руки. Вернулся гонец с унылым видом и подает глухаря в распахнутую дверь. Птица цела и отливает синевой черное глянцевое перо, но головы нет. Только остаток  шеи в крови...
Когда допили очередную бутылку и убрали на столе разносолы к ужину, гости из Питера потихоньку пришли в себя.  Проигрыш в два ящика коньяка не сильно тяготил их карманы, чего нельзя сказать про потерянный имидж . Расставаясь через три дня один из них с улыбкой произнес, - Ты старая, хитрая лиса Сергеич! Спорить с тобой себе дороже! Все смеялись и прощались на крепнущем к вечеру морозе  Дел стоял в тапках на босую ногу обернувшись в овчиный тулуп и дымил папироской. Свет через большое окно избушки освещал машины и пар от выхлопных труб. Под ногами хрустел снег. Гости обещали сразу по приезду в Кандалакшу выставить проспоренную ставку. Но этому не суждено было сбыться. Через пару месяцев Аркадий Сергеевич умер от давней болезни, и все мы остались в неоплаченном долгу перед ним.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Ну да, ну да. Охотились на лося убили глухаря.  Тушенка с салом видишь ли не лезет, диетического душа просит. Помнится в ветке "Герои или му...ки" вы таких охотников "мразями" называли. Хотя правильно, они же не охотоведы.

Кстати, действия, описываемой в байке гоп-компании, вполне себе попадают под статью 258  УК РФ. Или из окон авто охотоведам палить таки можно?.

Edited by abanamat on 25/01/16 06:05 PM.

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Класс!

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Краснощелье 90е годы. Заходим в большой добротный дом местного помора и хорошего охотника. Он встречает нас на широком притененном крыльце. - Здорово Петра! - обнимается дед с невысоким коренастым мужиком лет 60ти. - Знакомься Николай. Это мой самый старый друг Петра Игнатич. Всю жизнь почти вместе прошли. Я улыбаясь протягиваю руку. Тот не спеша пожал ее шершавой ладонью и промолвил - могила! Позже выяснилось, что была его фамилия.
Дом стоял по центру села и имел широкий бревенчатый накат притолку для сваливания мешков с мукой и рыбой с подходящих телег. В его тени Петра Игнатич любил отдыхать в летний полдень. Приходя с утреннего покоса усталый и потный с пересохшими от жажды губами, ждал пока жена Зина сделает ему шипучку из студеной колодезной воды, сахару, соды и  уксуса. Большую кружку этого пузырящегося напитка он выпивал одним залпом, громко рыгнув растягивался на теплых плахах помоста в тени огромной березы. Но как то случилось, что Зины не оказалось дома. Измученный жаждой мужик ходил по дому с плескающейся кружкой воды в поисках нужных ингредиентов уксуса и соды. Сахар он мешал ложкой стуча по стенкам кружки и ругал жену на чем свет стоит. Первой он отыскал среди кастрюль и пакетов пачку соды. Набрав полную ложку порошка продолжал мешать  раздвигая снедь в поисках уксуса. Язык давно пересох, и уже хотел было выпить так, без пузыриков. Но вот и заветная бутылочка! Капает раз - ничего. Еще каплю - опять ничего. - Ну ее к чертям... и залпом выпивает до дна. Бредет на помост мягко наступая босыми ногами на полированные временем плахи. Вот уже лег отдохнуть, но тут почувствовал что то не ладное и вскочил на коленки. Желудочный сок вступил в реакцию с содой, и из бедного Петра Игнатича, как из бешеной собаки хлынула пена. Народ на улице шарахнулся в стороны, а проходящая старуха быстро стала крестится. Долго еще стоял Могила на коленях и пугал улицу отрыжкой и пеной. С тех пор он шипучку разлюбил.

В 80е годы Госпромхоз Мурманский считался передовым в системе Главохоты. Всегда выполнял планы партии по заготовке пушнины, мяса и дичи, ягоды, лекарственного сырья и много чего еще придуманного его толковым руководством, чтобы охотники имели достойную оплату. С началом промысла северного оленя привлекались сезонные работники, нанимались трактористы чтобы тащить огромные сани с тушами добытых оленей из тундр Поноя и Пурнача на склады в Кандалакшу. Люди в таких охотах почти не менялись, и каждый год крепкий коллектив выдвигался на мотонартах в места, где авиа разведка находила стада оленей. Отстрел шел на сотни голов. Это была охота для нужд населения на продажу и экспорт. Жили охотники в больших бараках с кирпичной печью. Для таких целей нанимался повар. Кормить два десятка голодных замерзших людей не просто. В меню всегда жирные котлеты, борщи и пельмени. При такой тяжелой работе на морозе кушать приходилось много. И вот перед началом промысла приехал из Суздаля один знакомый мужичок далекий от охоты и просится взять его с собой. Болел он чем то и врачи прописали ему попить свежей крови от оленей. К жизни в тундре среди суровых мужиков ему никогда не приходилось, да и профессия у него вовсе мирная - провизор. Просился долго, и директор хозяйства решил таки  взять его на должность повара на неделю до первого обратного тракторного аргиша с мясом в город. Когда мужики грузились в бортовой ЗИЛ -157 распихивая свои котомки меж бочек с бензином, он тоже впился в борт пытаясь подтянутся и залезть. Валенки скользили по крашеным доскам, шапка сползла на глаза, но чьи то сильные руки втащили его наверх. ЗИЛ загудел и тронулся. - Кто это? - спрашивали охотники указывая на бледного очкастого провизора. - Кровь едет пить..... - ответил охотовед и улыбнулся.
Первую добытую важенку разделали и привезли на котел. Новый повар бегал с ножом вокруг частей туши и не знал, как отрезать кусок на фарш и суп. Подошел охотник и разрубил на несколько частей задок покрытый слоем белого жира. Вечером в темноте пришли первые снегоходы с тяжелыми волокушами гружеными окоченевшими ляжками и хребтами оленей. Промысел начался.
В натопленной избе светло. Длинный стол заставлен мисками и кружками. В банке от повидла веером торчат ложки с вилками, хлеб нарезан толстыми ломтями и лежит горкой в крупных крошках посередине стола. Пахнет супом и жаренным мясом. Усталые мужики сняли только верхние одежды и слегка помыли руки. Очень хочется есть. Начальник разлил по пол кружки водки. Пар, запах специй, кто то просит передать горчицу, народ хвалит варево. Только Петр Игнатьевич ест степенно, не спеша. Долго разжевывая сочную оленину. Все уже закончили с супом и ждут котлет, а он все жует. Потом потихоньку выплюнул на ложку то, что ему никак не удавалось перемолоть зубами. Видать не уварился хрящик. Смотрел, ковырял кончиком ножа, но не разобрал. Положил на стол и пошел за очками. Нацепил окуляры. Глаза его округлились и он поднял сжимая пальцами какое то колечко. - Да это ж манда! Вот смотрите еще и шерстинка торчит! Где эта Суздальская сука, что меня оленьей мандой накормить решала?...Народ прыснул не дожеванными котлетами и покатился от хохота. Повар видимо не разглядел при тусклом освещении чего собственно режет в суп, но кто оставил страмину на туше никто не признался. Петра схватил подвернувшееся полено и хотел было шарахнуть им стряпуху, но тот быстро выбежал за дверь. - Вот там и сиди, пока не поумнеешь! - произнес охотник и закрыл дверь на крючок. Смех не стихал, и веселые мужики передавали вещдок из рук в руки пока не дошло дело до чая. Ужин закончился и стали располагаться на ночлег. За стенами избушки свистел ветер, а в окно стучался замерзающий повар. - Ты уж пусти его Петра Игнатич! Замерзнет ведь кровопийца. Почти час прыгает. Аптекаря конечно пустили и налили горячего чаю. Оленьей крови он конечно попил вдоволь, но уши в ту ночь отморозил.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Николай, ты б лучше делил на отдельные сообщения, читать было бы удобнее :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Коля, да тебя издавать надо, екарный бабай!!! Это ж все правда , а когда это так ,Ю да ладно, я выпимшти!!! Пиши, дорогой, пиши!!!


 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

То же порадовался и поумелялся, сие картины представляя.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

С художником Сергеем меня свел случай. На весеннем Арбате я рассматривал книжные лотки, как вдруг увидел падающую сосульку. Она летела бесшумно и прямо на голову огромному мужику в куртке.Еле успел сбить его с ног, как она рассыпалась миллиардом осколков на мокром асфальте. Его мастерская находилась в Померанцевом переулке в подвале старого дома. Выпивали мы до поздней ночи среди абстрактных картин, скульптур и гипсовых барельефов. Договорились на осеннюю охоту в Черусти ехать вместе. Там у него был дом в деревне.
 Бабье лето выдалось дождливым. Напарник зачем то взял два ружья, старую бельгийку 20 калибра и тулку 16. Каждый день размышлял с каким ему отправляться в лес. Рябчик на манок летел плохо и все что сумели добыть, это большой черный бобр в последний день перед отъездом. Его выпотрошили на месте и Сергей решил везти  целиком в столицу, чтобы показать всем такое чудовище. Соседская старушка в это время ухаживала за приболевшей телочкой. Та уже не вставала несколько дней и только жевала глядя на нас большими грустными глазами. Бабка все не решалась ее зарезать полагая, что  обойдется, да и не время еще, морозов нет. Не обошлось. Скотина к утру издохла и раздулась. Пока хозяйка рыдала, дед попросил нас помочь разделать тушу. Мы конечно помогли, он отдал нам кусок мяса и печень. Как не отговаривал я Сергея, тот пошел все это жарить в дорогу. Я не ел эти деликатесы. Поздняя воскресная электричка полна народа. Нам удалось найти место и сесть. Художник жалуется на боли в животе и встает чтобы снять с полки тяжеленный рюкзак с бобром и сапогами, там аптечка. Заботливая мама снабдила его большим количеством таблеток на все случаи жизни при этом завернув по две-три штуки в отдельную бумажку с надписью от чего они. Судорожно разворачивая эти "конфетки" друг кажется нашел нужные с надписью "понос сильный" Глазами полными тоски он посмотрел на меня и страдальчески произнес - Это От или Для? Разжевал и проглотил без запивания, долго морщился, но смирился. Однако дохлятина сделала свое дело и на пол пути к Москве он вскочил на ноги, накинул на плечи мокрый рюкзак с грызуном, два ружья накрест повесив на шею рванул к выходу давя и выталкивая возмущенных пассажиров. Я следовал за ним... В открывшиеся двери поезда выпали на платформу несколько человек. Огромный детина словно десантник при амуниции и парашюте с разбега  перепрыгивает низкий бетонный заборчик перрона и исчезает в темноте на лету снимая штаны...
 Посветив спичкой расписание поездов к Москве на станции пл 73км мы поняли, что ночевать придется тут. Ибо все поезда ее проскакиваю по раннего утра в двух направлениях. Рюкзак с оторванными  после прыжка с трех метров лямками, мы тащили уже вместе. На закрайках дачных участков наш костер дымил сырыми березовыми дровами до самого рассвета...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Разовью "желудочную тему"

Полярный Урал. Верховья Байдараты. Я проснулся рано и решил пойти пофилософствовать в одиночестве, а заодно посидеть в "позе орла". Нашел приличные кусты, расседлался и присел.
Легкий ветерок, гнуса нет, раннее солнышко, в мозгу правильные мысли, а у организма нормальная работа. Ляпота.

Вдруг - скок из-за кустов и передо мной появляется здоровый заяц и подумав, садиться напротив меня, в точно такую же позу, которую я принял несколько раньше.
Сидим, глядим друг на друга, выбираем тему для беседы.

И тут , то же из-за кустов (но уже других) выходит мой товарищ, со словами "Я так понимаю, что вы выясняете, кто тут теперь доминирующий самец? Можно мне к вам присоединиться?"
Заяц расстроился и быстро ушел,



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

>>Заяц расстроился и быстро ушел,

я обратил внимание на то, что фраза кончается запятой. видимо, дальше было что-то ужасное :))))

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

---"... видимо, дальше было что-то ужасное..."---

Совершенно верно. Зайцы  больше не приходили, хотя где я только не "приседал".
Поняли ушастые, что я не дед Мазай, хоть и с повышенной волосатостью лица.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

С разгулом Перестройки в стране жить стало тяжко. Работа кончилась  а цены росли на глазах. Я встретился со своим старым другом по охоте и решили податься на промысел соболя в Сибирь кормилицу. С августа мы успешно собирали клюкву, заготавливали рыбу и брусничный лист. Денег выручили достаточно, чтобы заброситься на серьезную зимнюю охоту. С госпромхозом "Ахтеурский" заключили договор на пушнину, купили порох, капканы и мешок дроби. Сложно в то время было с чаем и хлебом. Давали по две буханки, но нам нужно было 50 и сразу. Выручил директор, и вот мы уже в вертолете плывем над бескрайнем морем желтой тайги. Неделю под постоянным дождем рубили избушку, как накрыли рубероид ударил мороз. Юрка - мой напарник сразу взял первого соболя и дело пошло. Дни сменялись днями, снег глубел а продукты кончались. До даты эвакуации нам не дотянуть. Пришлось бежать к соседям за тридцать километров. Два дня я топтал лыжню к юго западу. И вот в субботу в ночи побежал по накатанной надеясь вернуться к понедельнику, времени возможного прибытия вертолета. Соседи Толик по прозвищу Стекольщик и Володя Щвец по прозвищу Жбан были отличные ребята. Володя имел исполинские размеры. Под его могучим весом широкие камусные лыжи выгибались в обратную сторону. Но их на месте я не застал. Отсыпал немного крупы, муки, макаронов и отколов на морозе кусочек кулинарного жира,  оставил записку о нашем расположении. Приложив к ней пол пачки дефицитных капсюлей и 25 рублей деньгами. В тот же день убежал обратно.
 Вечером ели сут из добытого по пути глухаря с макаронами и слушали радио. Шла передача про снежного человека. Выступал лесник Юганского заповедника и рассказывал, что каждый год в позднюю осень к его избе приходит Йети. Собаки лают и прячутся в котухи. Он недолго топчется на месте и исчезает до следующего года. Дослушав до конца друг отхлебнул остывшего чаю и вымолвил; - А Британская академия наук миллион фунтов дает за этого снежного человека, принеси его в любом виде, хоть замороженного. Слышал чего говорил этот лесник? От нас тот заповедник в каких нибудь ста километрах. Так что если увидим снежного надо его хватать. Денег до конца жизни хватит.  На что я ему справедливо отвечаю, мол у него сила огромная и рост за два метра. Не справимся. - Тут главное не дрейфить, сразу коротким в челюсть и руки вязать... Радио передавало сводку погоды, а мы ржали и выдумывали различные комбинации по поимке этого существа. Прошло пару часов я подкинул полено в печку и полез на нары. Но тут на морозе взвыли собаки. Мы вскочили на ноги и зажгли свечу. Старый кобель злобно лаял как на зверя. Какой зверь, когда мы за три месяца разогнали тут всех своей охотой. Но собаки орут все яростнее. Выходим на мороз и на освещенном луной дальнем краю болта видим черную фигуру. Стоим смотрим и слушаем открыв рот. Скрипит снег и что то большое приближается к нам. Собаки выдвинулись вперед почувствовав нашу поддержку. Быстро бежим обратно в избу. Одеваемся, я ищу пулевые патроны, судорожно пихаю в стволы и нагибаюсь за топором под нары.... В это время Юрка медленно мотает веревку на локоть.  - Чего сидишь? Ружье бери!  Тот не сводя глаз с распахнутой двери шепчет, - Ты ему прикладом по морде, а я уже с руками справлюсь. Пошли! Выходим во мрак ночи и видим пятящихся под наши ноги собак со вздыбленной шерстью и что то большое уже в десяти шагах от нас...
 - Эй ребята! Вы тут? Черт бы побрал ваши узкие лыжи! Я на своих по вашей лыжне день к вам бреду. Это был Жбан! Вместо того, чтобы помочь ему снять рюкзак, нас подкосил приступ гомерического хохота. А гость никак не мог понять почему мы встречаем его с веревкой и топором в руках. Позже, когда поведали ему о намерении шарахнуть прикладом, связать и продать в Англию за миллион, он и сам присоединился к нашему веселью. Шел посмотреть на новую избу на его участке и принес нам продуктов. Сгущенка, сало, печенье и папиросы. А еще плохую весть о переносе выброски до Нового года. У них была рация.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Тема, конечно, благодатная. Вот и мне брат рассказывал. Сплавлялся он с небольшой группой по Буже и далее по Пре. И вот как-то утром на стоянке среди Мещерских болот и дебрей, брательник вышел присесть по большой нужде. А поскольку в команде были и женщины, то отошел он от лагеря довольно далеко за кусты и устроился под большой сосной. Утро, роса, дымка над рекой- благодать... И вот в самый физиологически ответственный момент раздвигаются кусты и на расстоянии 20 метров материализуется огромный лось! У брата череда мыслей проносится как бозон Хиггса в Коллайдере- "все бросить и встать -не могу, бежать тем более не могу, и черт их этих лосей поймет, может у него сейчас гон и он свирепо начнет бить копытом?! " Но лось миролюбиво стоял несколько секунд, и, как показалось брату добродушно улыбнулся и скрылся, мотнув большой головой. Наверное знал, что в "позе орла" даже человек зверю не опасен...

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

===я рассматривал книжные лотки, как вдруг увидел падающую сосульку===

Я понимаю, что байка. Но, смотря вниз нельзя увидеть что там сверху падает. Врите правдоподобней, а то задомвпередвверхсмотрящий, хе хе.  

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

---"..раздвигаются кусты и на расстоянии 20 метров материализуется огромный лось..."---

Да...такое появление из серии "...не ждали...", здорово ускоряет протекание утреннего таинства.

Edited by Boroda63 on 28/01/16 03:57 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Смачно написано.
С удовольствием разбирался в буковках.
Читаешь и представляешь, как оно там  за городской чертой.

Это просто талант рассказчика. Дар!
Все оч.-оч. понравилось.

Угу! Очень!

Достаньте  еще что нибудь  из закромов.

С ув. Александр


 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

>>Достаньте еще что нибудь из закромов.

николай тут довольно много писал. вот, например.

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

*** Достаньте еще что нибудь из закромов. *** - Да запросто! Чего для хороших людей не сделаешь..

Как то заработав на веревках много денег решили дат отдых рукам и рванули в Карелию. Ничего, что начало лета, за то свободное время и желание посетить свою Север. Сборы не долги и вот уже открыта первая бутылка пива в плацкартном вагоне. Поперек багажных полок четыре весла, на них огромные рюкзаки и весь закуток свободен! Это раньше было счастье ездить в плацкарте...
Жара плыла над тайгой. Вылупившийся комар уже зудел у костра и за сеткой палатки, но днем на водном просторе солнце, ровно тарахтит Джонсон, и малосольный хариус под закуску. Цели не было никакой. Шли куда то, ловили рыбу, выпивали и купались в еще холодной северной воде. Но тут пришлось пересекать обычную на вид заводину у края небольшого озера. Нам показалось, что в дальнем ее конце среди торчащих затопленных деревьев должен отменно клевать окунь. Мы и раньше хорошо ловили щук и язей среди такого затопленного много лет назад леса. Блесна постоянно цеплялись в этой затоп зоне, и однажды мы умудрились два дорогих воблера зацепить за одну корягу. Дерганье не к чему не привело, Володька нырнул и спас их. Такое место получило новое название зацеп зона!
В торфянистую заводину катамаран ткнулся мягко и сразу засел. Грести было невозможно а весло упертое в ил проваливалось по рукоятку и не находило дна. Жара и зной разморили наши голые тела. Попытки продвинуться вперед не к чему не приводили. В таких случаях кто то должен быть первым и спасти положение. Но лезть в холодную воду не хочется. Тогда снимаю с себя последнюю одежду и прыгаю с транца. Ледяная торфяная каша проглотила мое теплое тело и с трудом нащупал пальцами твердь.Упершись в мотор пытаюсь толкнуть судно. Парни тоже налегли на весла, но получается очень медленно. Местами стоя по губы в иле сам с трудом меняю позицию. Парни отпускают шуточка - Не гони волну....! Через какое то время вышли на чистую воду и я вылез на борт. Похож на болотную кикимору. Весь в грязи и торфе. Меня спихнули обратно полоскаться. Пребывая в этом болоте реально представил каково это утонуть в трясине. Ощущение не из приятных, тем более высыхающий ил вызвал небольшое раздражение мест тела покрытых волосами. Но в награду за пытку тогда поймал самого крупного язя.



"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Barklay on 28/01/16 07:20 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Никак не лезет фото. Попробую еще раз..



"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

В 2000 году руководство охотничьих угодий некоторых районов Мурманской области попросило меня провести зимний авиа учет копытных. Идея понравилась и ссуды на топливо к мотодельтаплану, и оплата полетов тоже. Как не крути а малая техника в десятки раз дешевле чем нанимать вертолет. В условиях горной местности заросшей деревьями самих животных можно увидеть с такой высоты, когда становятся отчетливо различим следы. Это примерно 50-70 метров. Выше все сливает в одно пестрое покрывало. Ветер морозит лицо и выбивает слезу. В очках видно плохо. Счетчик спрятан в рукавицу чтобы не замерз. Ведь при скорости 70 км.ч замерзание идет более эффективно нежели просто стоя на месте. За три дня хорошей погоды обследовали половину района. Иногда приходилось садится на лед озер и согреваться разминаясь и прыгая. Происходило это так, - подыскиваем достаточную по длине ламбину и мягко садимся на ровный снег. Разворачиваемся навстречу ветра. После согрева немного кофе и снова взлет. При этом на льду остается замысловатая петля с точкой касания и отрыва трех широких лыж. Через пару недель после этого выезжаем на трассу Мурманс-Питер и обедаем в придорожной кафешке. Рядом сидят рыбачки и один другому по большому секрету рассказывает об увиденных им таинственных следах от инопланетян.
 - Да никого в округе не было! Говорю же тебе, час по просеке к этому озеру шли и все по целине. Озерко маленькое и снег чистый. А там три полосы..... С одного места начинаются и сбоку кончаются. Двое вышли потоптались и исчезли. Там никто сесть кроме НЛО не может, место мало! Это НАШИ!  И он многозначительно поднял палец кверху. Мы молча ели макароны с котлетой слушая как рождаются Байки.



"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Спасибо, я том тоже читаю!
Здесь какое то ответвление от реки.


 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

В старые добрые времена. Приволжскому Военному Округу принадлежали обширные угодья на Волге - назывались Васильевские острова. (острова остались, но уже на как угодья ПрВО).

Место, откуда рыбаков-охотников забирали егеря, была деревня Владимировка..Приехал я туда на "Метеоре" и ждал егерей на дебаркадере.
С таким вариантом доезда я сталкивался впервые, ибо раньше добирался до островов на своей лодке. Поэтому, что из себя представляет деревня Владимировка  не знал.

Стаю на дебаркадере, солнце палит, чайки гадят. Переживаю из-за не комфортного состояния моих червей - егерь не едет.
Тут вижу, на берегу около дебаркадера, местный рыболов таскает мелочевку на поплавочную удочку. Ну Советская Армия всегда была с народом - пошел к нему.

Мужичек был одет по деревенской, рыбацкой моде. Старая гимнастерка, брюки-галифе, кепка-блин. Ну а на ногах, любимая обувь огородников тех лет - татарские калоши.
Поздоровались. Я спросил, он ответил. Разговорились в эстонском темпе. Тема простая - о рыбалке, о клеве, о наживке и насадке и.т.д.
Србиседник отвечал короткими предложениями, слегка растягивая гласные и делая не обычные паузы между словами. Я постарался максимально упростить свою речь  и беседа буксуя. продвигалась.

Обсуждение ловли рыбы приблизилось к осеннему периоду и я неторопливо спросил:
" Ну, а осенью, Вы что и какими снастями тут ловите?"....Тишина...Тишина...Тишина...
И наконец прозвучал ответ. который не вошел мне в уши, а дал по уху.

..." Я осенью рыбачить не буду. За мной осенью папа приедет и мы с ним на войну пойдем"
Беседа, как то погасла.
Я поднялся и двинулся к дебаркадеру, только сейчас заметив доброжелательные улыбки, стоявших там будущих пассажиров.

Там ко мне подошла улыбчивая, пожилая женщина и проникновенно сказала: "Душевный Вы человек, ведь с ним наверное за всю жизнь, не кто столько не разговаривал."

Через минуту я уже знал, что в деревне существует специализированный интернат и его посетителей иногда  отпускают погулять.
Почему то стало грустно.





Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Был у нас один такой, с деревянным автоматом. По причалами лесозаводским затусил. Права у двух судоводителей маломерных отобрал в потёмках. Пограничники удивились, когда те к ним права взад просить пришли.

 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

---"... Права у двух судоводителей маломерных отобрал в потёмках..."---

Не, тамошние были мирные, всегда готовые помочь и по своему прагматичные.

Как то в то же Владимировке ожидая товарища, мы организовали вредный перекус на носу причаленного катера. К нам подошел интернатовский бедолага, с типичной для них просьбой "..а закурить..."

Один из нас ( думаю еще большей дурачок, чем подошедший), озвучил условия никотинового благодетельства.

То есть просящий выпивает стакан водки и получает невиданное для него богатство - пачку сигарет с фильтром ( такие сигареты здорово приподымали его в интернатовской иерархии).

И хотя режим сего заведения жестко карал бедолаг за употребление алкоголя, а так же несмотря на то, что проситель уже опаздывал на ужин - он согласился.

Вопреки нашим  протестам, "благодетель" налил стакан водки , положил рядом пачку сигарет, отрезал от целой палки колбасы ломтик на закуску и с пакостной улыбкой поторопил:
" Ну давай, пей и колбаской закусывай"

Дык сказано - сделано, причем с не вероятной быстротой.  
Секунда и стакан стоит пустой, а тобачноголодающий жуют колбасу. Но только не тот ломтик, который ему отрезал сей экспериментатор, а оставшийся конец палки.

За пару секунд, могучие челюсти оставили от почти целой палки, такой же кусочек, который и предназначался для закуски. Правда видели мы его не долго, исчез там же.
Уничтожитель колбасы, прихватив сигареты, покинул нас и радостно побежал на плановый ужин.

Через пять минут, дождавшись товарища, мы то же стартовали. Идя вдоль берега, мы опять увидели сего "бегущего человека".
Он быстро бежал, широко раскрыв рот и махая перед ним рукой - уничтожал греховный запах алкоголя.

Напоследок. В этот раз в нашей компании, было не всем дозволено закусывать колбаской.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Байки (анекдоты в другой теме)

Стать охотником я решил еще в школе. И одержимый этой идеей стал заниматься в тире при соседней школе. Потом записался на вечерние курсы по подготовке юных охотников. Вел эти курсы мой почти полный однофамилец и мы быстро подружились. Нам выдали удостоверения слушателей, с фотографией и уплатой членских взносов.  Вечером  с нетерпением ждали нашего учителя в отведенном классе. Четырнадцать пацанов и одна девчонка. Дядя Коля приносил из охот общества плакаты с животными, способами охоты и определители видов птиц и зверей. Настоящие охотничьи ружья и тяжелые ржавые капканы. Я помню, как пахли эти вороненые стволы ружей. Раз в неделю весной ходили в лес на тягу, иногда приезжали в охот хозяйство и помогали вешать дуплянки и раскладывать сено в кормушки. А ближе к лету поехали все на стенд под Балашиху, где каждый пару раз пальнул в сторону улетающей мишени. Но такое упражнение давалось только крепким и плотным мальчишкам. Ружье сильно отдавало в плечо и могло свалить с ног. Так определился основной костяк группы из шести человек. Девчонка устояла и осталась в группе. На следующий год мы закончим школу, а по наступлению совершеннолетия просто обменяем свой юноховский билет на настоящий без сдачи охотминимума. Осенью занятия возобновились с прежним энтузиазмом. Впереди ожидалась поездка на настоящую охоту на лося.  Пригласили только отличников и меня безусловно тоже.
  36 охотколлектив при Сокольническом МООиР был старейшим в Москве. Выезд на коллективную охоту всегда праздник. Автобус уже ждал с работающим двигателем. Внутри которого сложили в кучу рюкзаки и термоса с чаем, тявкали разномастные собачки привязанные к ограде полисадника, а  мужики курили на  деревянном крылечке. Был с нами древний дед СелезЕнь! Почетный член этого общества, ветеран двух войн, но все еще крепко стоял на ногах. Ружье его отличалось от других тем, что он по старинке чистил его порошком толченого кирпича и не признавал современные пороха. Заряжал латунные гильзы или серой от спичек или черным порохом. И никакие увещевания не могли отговорить его от этой дурацкой привычки. - Я со свой рогаткой, так он называл курковку ТОЗ-Б 16 калибра, еще на Брянщине партизанил и бойцов кормил и в бой ходил! - говорил дед старчески скрипучим голосом.  Все смеялись и шутили, но очень любили этого несгибаемого годами человека. Конечно ставили его в то место, где зверь не должен пройти, чтобы и старика не обидеть охотой,и закрыть участок линии стрелков его присутствием. Мало ли что! И это Что случилось именно в эту поездку.  Небольшой подмосковный лосишка с кривыми рожками шарахнулся от собак и выбежал аккурат на деда Селезня. Тот не оплашал, но побоялся  выстрелить в грудь пропустил его мимо пальнул в угон. Бычок подпрыгнул и засеменил в ельничек. Второй выстрел не получился. Видимо сера от спичек вместо пороха не воспламенилась капсюлем. Когда подошли загонщики он сидел на снятом тулупчике и курил папироску.
 - Дядь Вань! Ты стрелял?
 - Я, сынки. Бык поди там в молодели лежит. Идите уж шкурайте. Мне в таком чапыжнике тяжело идти. Старший подул в ствол изображая охотничий рог, что было сигналом окончания охоты. С соседних номеров стали подходить стрелки и поздравлять деда с полем. Кто то уже пошел по следам и крикнул, что  есть кровь на следу. Все, и мы тоже, поспешили на голос из густого молодого ельника.  На небольшой полянке лежал лось. В предсмертных муках он крутился в листве и осенней луже пока не перемазался весь грязью с кровью и сдох. Тут наступил торжественный момент. Разгаряченные от хождения охотники достали закуски и фляжки. Стали хвалить стрелка и радоваться удачи. Перерезали горло, начали снимать шкуру. От белой туши поднимался пар и пахло чем то не знакомым ранее. К этому времени подошел и сам дядя Ваня. Ему налили немного коньяку, подали бутерброд с колбаской. Смех , улыбки и дружеские рукопожатия не смолкали пока не сняли шкуру и выпотрошили кишки. Тут кто то спросил, - А где дырка от пули? И действительно шкура была цела, но зверь убит.
 Мясо разделили по кучкам на всех. Ответственный выкрикивал по очереди имена товарищей в ответ на вопрос кому вот эта доля. Дали и нам, как загонщикам по маленькому кусочку. Пулю нашла жена кладовщика, который принимал участия в этой охоте. Она сломала на ней коронку. Пуля попала точно в лосиную задницу, прошла под позвоночником до груди и там застряла в хрящиках. С тех пор дядя Ваня сменил свое утиное прозвище на Снайпера!  А я поменял свое удостоверение  на настоящий охотничий билет только через год. Он хранится у меня в шкафчике, как память о школьных курсах, дяде Ване и первом добытом лосе.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию