Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Фотоаппарат
 
Коллеги, а порекомендуйте из своего опыта использования какой-нить фотик.... Цель - иметь второй аппарат, как дополнение к "неубиваемой" мыльнице Панасоник FT-2 (а может и заменить, как получится....) Чего-то мне перестает нравиться его качество, особенно, в тех случаях, когда нет никаких ограничений на условия применения (время, температура, влажность и пр....). Требования:
- сменная оптика
- "неплохое" видео
- насчет полноценных современных зеркалок пока я как-то не слишком уверен.... хотелось бы компактней....
Условия использования - водные походы и горные лыжи (в рюкзачке за спиной)

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Ага :)

Вот и приходим к нормальной видеокамере. Или выкидываем пункт "нормальное видео" :)

Фотоаппарат прекрасен для съемки видео, но в идеальных условиях помещения, теплой погоды, ну и конечно грамотного обвеса. Например, как же без рига работать?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Режим панорам - присутствует. А так, вообще, есть стандартные для фотоаппаратов режимы - приоритеты выдержки, диафрагмы, полностью ручной, полностью автоматический, панорама, 3D-панорама (фиг знает чо такое, воспроизводится только на специфических телевизорах Sony) ну и плюс всякие программные режимы (макро, портрет, закат и т.п., я в них не залезал вообще). В последних моделях для расширения фич применяется система программных расширений (они платные) - можно научить камеру снимать всякие таймлапсы и еще что-то там.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

1) достаточно компактный
2) длиннофокусный
3) с зумированием / трансфокацией
4) с ручным фокусом
5) со стабилизацией
6) довольно бюджетный, ибо все что берется на склон имеет вероятность разбиться при падении

Такого вообще в природе нет походу. :) Вы написали взаимоисключающие пункты, как например: длиннофокусный, компактный и чтобы еще и бюджетный. Уж что-то надо выбирать. :)

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

..Это что значит? Тоже на горных лыжах или борде не катаешься?

Не катаюсь, но в этом смысле каякинг от бординга не сильно отличается. Так вот все, кто это делает (снимает и катается) со временем приходят к выводу, что либо снимать, либо кататься. И то и другое плохо получается. Либо хорошо снимаешь и хреново плаваешь, либо наоборот. А попытка и покататься и поснимать, да чтобы еще и хорошо на выходе было - это из области фантастики. Именно поэтому прокаякеры с собой берут для съемок профотографов. Чтобы одни плавали, другие это снимали. И чтобы результат был нормальным у всех.

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

еще вопрос- где посмотреть, какие режимы съемки возможны?
например на моей мыльнице есть режим панорамной съемки, очень он мне нравится, а в описаниях нексов не нашла такого, нет его или забыли упомянуть?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

...Вот и приходим к нормальной видеокамере. Или выкидываем пункт "нормальное видео" :)

Согласен. Или покупаем дорогую технику. С компактностью тоже будут проблемы.

...Отличается очень. Ибо ходить по берегу каяк не нужен, а вот на склоне нужны лыжи иначе не пройдешь.

Может и отличается, но уж точно не очень. Плавать с перегруженной кормой - приятного мало - за нее постоянно кусает. Если располагать технику между ног в лодке, можно поиметь трудности с отстрелом, если чо. Прежде чем начать ходить по берегу, это не с плеч рюкзак скинуть, это надо вытащить камеру из гермы в условиях, когда с тебя течет вода и умудриться как-то ее не намочить. Потом умудриться на скользских камнях не нае.нуться с этой камерой, а после съемки ее аккуратно упаковать назад в герму и снова в корму. После трех таких туда-сюда доставаний, чалишься и думаешь обычно "да ну ее нахрен, задолбало" и особенно в конце дня, когда ты замерз, устал и хочешь жрать, а если все-таки самоотверженно не забиваешь на съемки, то один хрен к концу дня камера влажная, и хорошо еще есть погода ее посушить где-то на ветерке, а если дожди, то вообще ее перестаешь доставать, потому, что эта герма остается единственным сухим местом на 500 км вокруг.


 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Дима написал: +1

Это что значит? Тоже на горных лыжах или борде не катаешься?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

16-50 тоже идет в комплекте, кажется у модельки обозначение NEX 5RL, если не ошибаюсь



Совершенно верно. Киты для пятерки: http://www.sony.ru/hub/kompaktnie-sistemnie-fotoapparati-nex/5/nex-5r, для шестерки: http://www.sony.ru/hub/kompaktnie-sistemnie-fotoapparati-nex/5/nex-6

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

просто 18-55 идет сразу в комплекте, что может дать экономию в стоимости, чем если покупать отдельно тушку и отдельно 1650,
хотя если по разным интернет-магазинам полазить, может случиться и наоборот :)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

И как? Пользуетесь? :) Никак не могу придумать, для чего она может быть нужна вообще, да еще такая кроха. Если только для поджига...



Как правило - нет. В основном она так в ящике и лежит. :) А поджигать ей нечего в принципе - если зеркалки соневские могут с накамерной или встроенной вспышки управлять внешними, то нексы младшие даже этого не умеют (со старших вроде можно, но там и вспышки взрослые ставятся). В целом именно это - вещь достаточно бессмысленная, как и блин 16мм. Но если вдруг понадобится - вспышка таки есть. И тут как бы еще один плюс старших нексов - наличие вспышки встроенной, а не в виде отдельной фитюльки, которую надо прикручивать.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 13/08/13 05:04 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

этот ресурс видел ? подбор объектива

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Я вот только не изучал, что это за зверь - подключаемый видоискатель и сколько он стоит...... А то мож проще не 6-ку глядеть, тем кому видоискатель позарезу нужен



FDA-EV1 Стоит столько, что если нужен видоискатель, дешевле купить сразу шестерку. И, мне так кажется, что шестерка эта сейчас наиболее правильная камера из всех нексов вообще.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 13/08/13 04:25 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Да, при такой стоимости этот девайс может быть нужен только тем, у кого уже есть 5-ка....

+++И, мне так кажется, что шестерка эта сейчас наиболее правильная камера из всех нексов вообще+++
Возможно....  просто я пока не нашел за 10 тыр ни одного отличия, которое лично мне позарез нужно было бы.... Нужно хотя бы в руках "покрутить", может тогда какие-то мысли появятся....

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Это вот пятерка с китом 18-55 - это что значит?




Фокусное в переводе на эквивалент полнокадрового фотоаппарата получается 27-82,5. Это не телевик, а скорее простой штатный зум средней паршивости. Универсальный объектив для видео с хорошим размахом там несколько другой SEL 18-200, он изначально делался с возможностью использования с камкордерами под систему nex.

В ответ на:

Стабилизация там есть?



Есть.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

++Со штативом ездить на горных лыжах можно, но очень муторно++
Не-не, для "ездить" у меня на голове ГоПро....... но иногда хочется встать и поснимать кого-то, и чтоб не "мелкотно" было..... 1920х1080 есть у обеих камер, только у Соньки это с 60 к/с, а у Пауэршота - 24 к\с
++Ну и теперь вопрос сводится к выбору нормальной компактной видеокамеры.++
Гы..... Ваши предложения????
И, кстати, Сонька с рассматриваемым сменным объективом в 1,5 раза компактней Пауэршота


 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

===1) достаточно компактный
2) длиннофокусный
3) с зумированием / трансфокацией
4) с ручным фокусом
5) со стабилизацией
6) довольно бюджетный, ибо все что берется на склон имеет вероятность разбиться при падении
====

это из разряда
"Быстро, качественно, дешево!( выбери 2 из 3-х) "
:)))

по моим представлениям на склон 18-55 нормально подойдет,
а к летнему походу можно будет подкопить еще денег и купить 55-210, чтоб снимать крупным планом мишек на склоне горы на противоположном берегу и рассказывать потом, что снято в 10 метрах от лагеря :))


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

++Однообразные кадры сзади+++
Увы, с ГоПро по другому никак.... Я пробовал снимать спереди - получается "мелкая точка", за три секунды проносится мимо тебя и снова "мелкая точка", только вид сзади))) Потому в ролик и не вошло.....
Кстати, и сзади-то надо приноровиться снимать - приходится ехать в 3-4 метрах с риском влететь в спину.....

Гы, надеюсь, что ни Пинакл, ни Вегас мне больше не потребуются - обычно есть кому снимать и монтировать и мне удобнее "отдать материалы другу".... просто в этот раз так случайно вышло

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

++300 баксов за, полагаю, единственнуя разницу, видимую невооруженным глазом, в 3 "лишних" см объектива++

Ха... у тебя не правильная арифметика, как у того дяди Федора бутерброд))))
Купи изначально с 16-50, если чего-то будет нехватать (хотя, по моим представлениям, они почти идентичны), докупишь 18-55 -  гораздо меньше 300 баксов получится)))))

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

У меня 200 гб видео с марка II и эта пыль почти в каждом кадре. Бодали операторы и неперебодали. Хотя место-то не очень пыльное было, Антарктида.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотоаппарат

Я тут начитался отзывов про эту Соньку - одни пишут, что приятная на ощупь и в руке хорошо лежит, другие - что норовит выскользнуть в силу своей "мелкости". Хотел пощупать и составить свое мнение. Но, оказалось, что во всех салонах связи и мелких магазинчиках, что лежат на пути "дом-работа", такой товар нифига не популярен..... видимо, надо куда-то специально заехать

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

но прямого сравнения как-то не обнаружил - одни хвалят, другие ругают.



Посравнивать можно например чисто по техническим обзорам. Ну, например (всё на английском): 18-55, 16-50

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Сергей Климин: 1920х1080 есть у обеих камер, только у Соньки это с 60 к/с, а у Пауэршота - 24 к\с

24 кадра в секунду - это не камера для съемок лыж и воды. Нужно 50 или 60 кадров в секунду.

Сергей Климин: Для "ездить" у меня на голове ГоПро.

Гопро - это для создания ощущения. Я именно писал про съемку в стиле встать и поснимать, а не для прилепления на голову. Материал с Gopro без нормальной съемки с нормальной камеры с моей точки зрения бесполезен.

Следовательно надо отказываться от сменной оптики.

vuk: Из чего это следует - вообще не понятно.

Кататься с чемоданом оптики на спине на горных лыжах или борде пробовал? Обогнать ребят, поставить штатив и поменять оптику на склоне пока они еще до тебя не доехали, тоже получается? Или все друзья катаются по сигналу хлопушки?
А с пылью на матрице после смены объективов нравится бодаться?

Сергей Климин: Ваши предложения?
а) Наличие ручного фокуса. б) Приличный трансфокатор. в) компактность г) возможность сваять / купить простую ветрозащиту / теплый чехол

На вскидку предложение Panasonic TM900 или Х900

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Дима: Не катаюсь, но в этом смысле каякинг от бординга не сильно отличается.

Отличается очень. Ибо ходить по берегу каяк не нужен, а вот на склоне нужны лыжи иначе не пройдешь.
И условия съёмки каякеров обычно более идеальные - тепло. Редкий каякер в мороз сплавляется.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотоаппарат

Да, я читал разные мнения, кто-то говорит - хуже, кто-то говорит - лучше..... для меня это пока весьма абстрактные и субъективные чужие мнения....  Не уверен, что я, как человек, берущийся за фотокамеру 2-3 раза в год, замечу эту разницу, если она вообще есть..... А вот длина 29 мм против 62 мм - это объективная реальность, особенно, на горных лыжах, когда упасть можно так, что ни себе любимому, ни торчащему объективу мало не покажется....
И, кстати, еще из объективности..... 16-50 в среднем стоит 9 тыр, а 18-55  6 тыр.... хотя, к качеству это наверняка никакого отношения не имеет

 
Re: Фотоаппарат

В ответ на:

16-50 в среднем стоит 9 тыр, а 18-55 6 тыр.... хотя, к качеству это наверняка никакого отношения не имеет



Именно так. У него цена такая главным образом за компактность и моторный зум. Тут главный вопрос в том, стоит ли геморрой свеч. Просто если главное - компактность, и очень велика вероятность, что объектив будет единственным, то, возможно, лучше смотреть на компакты с относительно большой матрицей. Ну, типа тех же (Canon PowerShot G1 X или Sony RX100).

P.S. А так, вообще, на нексы на данный момент универсального зума с хорошим качеством просто нет. :(

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Сергей Климин: Если не вести речь о создании шедевров, а так, "для себя любимого и присутствующих в кадре лиц", чтоб было что посмотреть и вспомнить - то вполне сойдет. Пример у меня есть единственный, ничего кроме материала с ГоПро не было и времени было 8 часов, из которых половина ушла на скачивание какого-то Пинакла и прочтение инструкции по диагонали.... С качеством вывода так и не разобрался, чего-то оно "пожалось" сильно по сравнению с исходниками. Но, "действующие лица" и так остались довольны

Всегда лучше хоть какое-то снятое и смонтированное видео, чем никакого!

1. Слишком много разнообразных переходов между кадрами (это свойственно начинающим, я тож так делал)
2. Однообразные кадры сзади. Такое ощущение, что один и тот же дубль смотрим. Однообразная музыка способствует ощущениб однообразности. Самое интересное это вид лыжника спереди, а еще и покрупнее. Тут как раз и нужна камера в руках.
3. Класс! Очень понравились кадрики с лыжной палки. Обязательно попробую, надо только палку найти. Я на лыжах без палок езжу. Так быстрее и удобнее камеру доставать.
4. Установка камеры на ботинок позволяет снять интересные кадры летящего из под лыжи снега, которые хорошо монтируются и создают ощущение.
5. Сноси Пинакл. Поставь Sony Vegas. Простой, быстрый. И почти в любую минуту можешь постучаться в агенте или в icq и я быстро объясню.

Вот тут только один как бы репортажик на скорую руку снятый, а так как вечер, я даже не стал брать налобных камер. http://my.mail.ru/video/mail/sergeeva.mary/2309/2326.html

Пример съемки Panasonic TM900 (это более ранняя модель ей на смену пришла вроде Х900) http://www.youtube.com/watch?v=s60J7TczXok - съемка и монтаж Гена Кузьмичев


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

...Внешняя вспышка пятерки и ея футляр, батарейко для масштаба.
И как? Пользуетесь? :) Никак не могу придумать, для чего она может быть нужна вообще, да еще такая кроха. Если только для поджига...

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

А можно по русски для неграмотного?

Это вот пятерка с китом 18-55 - это что значит?

Стабилизация там есть? У меня очень сильная стабилизация руками видеокамеры и легкой и тяжелой. Но проехав на склоне, ручки уже не так отлично стабилизируются.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фотоаппарат

В ответ на:

одни пишут, что приятная на ощупь и в руке хорошо лежит, другие - что норовит выскользнуть в силу своей "мелкости". Хотел пощупать и составить свое мнение.



Оно так и есть. С одной стороны, действительно, лежит в руке нормально для такой мелкой камеры (трёшка в этом отношении хуже), а с другой - она действительно маленькая, и вот в лично моей лапе теряется. :) Я, собственно, поэтому и советую до кучи еще найти и подержать в руках шестерку.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию