Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Несколько вопросов не совсем новичка
 
Сухих дров всем обитателям форума!
В связи с некоторыми событиями посетила идея одиночного пешеходного путешествия.
Хочу вот узнать, какие проблемы могут ожидать в таком походе. Места не дикие.
Вот еще кое-чего интересует, но это скорее по снаряге: Хочу спальник 600-800 гр +5-15,
Палатку полуторную, на лето. Бюджет скромный.
Кто-нибудь пользовался мембраной Hydratic Fjallraven?
И за сколько можно продать примус Шмель 4?

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

+++В связи с некоторыми событиями посетила идея одиночного пешеходного путешествия.
Хочу вот узнать, какие проблемы могут ожидать в таком походе. Места не дикие. +++
Очень много проблем, если возникают какие-то вопросы. :) Тема обсасывалась не раз, поиском находится.

+++Хочу спальник 600-800 гр +5-15+++
Бюджет? А то таких много, тот же Фритайм Микропак 600 (Триал Спорт).

+++Палатку полуторную, на лето. Бюджет скромный.+++
Что значит полуторную? Лучше указать вес и насколько важна ветроустойчивость... Себе бы я взял БАСК RAMP, их сейчас по 1250 р распродают. Но если хочется комфорта, то лучше двухслойную. Попробуйте на сайте Сплава посмотреть.

+++И за сколько можно продать примус Шмель 4?+++
Рублей за 500... если повезет. :) Я бы и даром не взял.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Хочу вот узнать, какие проблемы могут ожидать в таком походе."

если до того в одиночку не ходил, нужно попробовать сходить в ПВД, недалеко и недолго...

в прошлом году я с новым 800 гр синтетическим спальником от салевы залетел, ниже градусов 5 спать в нем не получается, сплошное мучение...

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

>>>В связи с некоторыми событиями посетила идея одиночного пешеходного путешествия.
Хочу вот узнать, какие проблемы могут ожидать в таком походе. Места не дикие.
***
скока хожу, кроме психологических, имхо, никаких. ну с ментами или быдлом могут быть, но с природой врядли.

>>>Хочу спальник 600-800 гр +5-15
***
я думаю такой изобретут лет через 40. берёте любой спальник, который стандартизован по EN13537(что-то около того), смотрите скока там именно утеплителя и получаете честную минимальную оценку по весу утеплителя в спальнике для конкретных температур. т.е. если спальник например Мармота с утеплителем 600 грамм даёт нижнюю температуру комфорта например 5С, то любой другой весом в 900 (600+ткань) физику не обманет. это я к тому, что не ведитесь на надписи поставленные от балды.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

====Хочу вот узнать, какие проблемы могут ожидать в таком походе.====

Ну , я бы вот посоветовала книжку взять, или что-то аналогичное.... особенно если планируете готовить на горелке, или если с дровами не шибко хорошо... Вечером в плохую погоду без костра  "на улице" неуютно сидеть, а  в палатке заняться нечем...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

на самом деле самое "страшное" в соло - это досуг

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

+++на самом деле самое "страшное" в соло - это досуг+++

Хм... Сомнительное утверждение слегка :-) Все же в "соло" обычно прутся те, кто и без этого умеет великолепно разговаривать сам с собой :-)

Ну, наверное, и "досуг" такой человек тоже способен себе устроить :-)

ЗЫ: Сегодня с утречка я и сам того-с, в смысле якобы в соло, на несколько денечков :-)

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"прутся те, кто и без этого умеет великолепно разговаривать сам с собой :-) "

идеш бывало в компании и неудобно перед людьми: идут такие скучные, а ты то разболтался о своем...


 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

для меня в соло самое "страшное" время было это когда еда готовиЦЦа - я тогда как раз курить бросил - самое бы время выкурить сигаретку

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

+++для меня в соло самое "страшное" время было это когда еда готовиЦЦа+++
Кому что... для меня это чуть ли не самое приятное время. Не считая сеансов вечернего чтения после ужина.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

+++для меня в соло самое "страшное" время было это когда еда готовиЦЦа - я тогда как раз курить бросил - самое бы время выкурить сигаретку+++

Ну дык... Каждый сам себе З.Б. :-) Нафига было бросать? О_о :-)))

ЗЫ: По опыту своих знакомых друзей/родственников, могу уверенно сказать, что бросание курить пошло на пользу только одному. Но четверым остальным пошло только во вред - разжирели аки боровы, при этом безвозвратно утратили значительную часть своей "жизненной энергетики". Поневоле призадумаешься, что хуже и вреднее...............

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"Но четверым остальным пошло только во вред - разжирели аки боровы"

вероятно они хотели не просто бросить курить, а, например, хотели быть не обиженными здоровьем. В этом случае, они прошли только полпути :) Одновременно с бросанием, нужно было встать на лыжи...

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Как человек, много раз бывавший в соло, утверждаю, что соло поход связан с некоторыми специфическими сложностями, которые необходимо учитывать при подготовке.
Во - первых, приходится самому тащить некоторое снаряжение, которое обычно распределено на всю группу. Это неизбежно приводит к увеличению веса относительно стандартного для похода такого типа в групповом исполнении.
Во - вторых, значительно увеличивается время, которое приходится тратить на лагерный быт, поскольку в групповом варианте большая часть работ по установке палаток, готовке еды и тд делается разными участниками параллельно. Соотвественно, ходовое время и время на отдых существенно сокращается.
Третье. Турист в составе группы всегда чувствует поддержку товарищей, а в соло кроме как на себя надеяться не на кого. Это влечет существенное увеличение психологической усталости и может вызвать в определенных ситуациях весьма сильный и иногда неожиданный дискомфорт, начинаешь опасаться тех аспектов, на которые в группе вообще не обращаешь внимания. Это может вредно повлиять на адекватность принимаемых решений.
А вообще, сходив один раз во что-нибудь не сложное, сразу приобретешь почти весь специфичный опыт.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"значительно увеличивается время, которое приходится тратить на лагерный быт, поскольку в групповом варианте большая часть работ по установке палаток, готовке еды"

палатку поставить - 5 минут, еду на горелке сварить - 10 минут. назвать это работой, у меня язык не поворачивается  :)

ну если очень хочется, вечером можно костер запалить, походить по окрестностям сучьев-бревен наломать напилить - но и это после ходового дня воспринимается как отдых :) вот и весь незамысловатый быт.

в одиночку рационально используется время в течение всего дня, только на свои нужды. выигрыш таков, что якобы перерасход времени на быт - это ни о чем.

"Третье. Это может вредно повлиять на адекватность принимаемых решений. "

у меня опыт минимальный, поэтому я не думаю, что в группе повышенная адекватность, а в одиночку пониженная. нюансы есть и там и там, а если они оказываются определяющими, что-то не так в консерватории.

Edited by stask on 31/08/10 02:53 PM.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

>> "значительно увеличивается время, которое приходится тратить на лагерный быт"
собственно, большая часть этих работ без группы как-то и не нужна становится.

то есть может бывают очень такие специальные группы, только что встав на стоянку галопом разбегающиеся по заданным маршрутам - один дрова пилять, другой палатки ставить, третий жрать вари...ой, дрова еще не напилены, ну ладно, но на практике у одного времени уходит гораздо меньше чем у группы - всегда.

>> "Третье. Это может вредно повлиять на адекватность принимаемых решений. "
> у меня опыт минимальный, поэтому я не думаю, что в группе повышенная адекватность
думаю у меня достаточный чтобы утверждать с гарантией обратное - в группе *всегда* пониженная адекватность. Именно потому что на всякие мелочи внимания вообще не обращаешь, а немелочи - "петя опытный, ему видней", "коля смог, значит у меня точно получится" ведут к серьезным неприятностям.
(мда... заявляю это, правда, светя отличным фонарем из под правого глаза, свеженьким, вчера приобрел)

Группа сильнее в устранении последствий этих решений, это да.



 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

====утверждаю, что соло поход связан с некоторыми специфическими сложностями, которые необходимо учитывать при подготовке. ====

Напрасно вы это утверждаете...видимо, это что-то ваше личное, индивидуальное.)))

Для меня в одиночку ходить в пешие походы намного проще. Огромная экономия сил, времени, веса снаряжения. Достаточно сказать, что с группой я вообще никакой пеший поход не тяну, даже самый инвалидный, а сама по себе могу гулять где угодно..

Правда, в солы эти самые я вообще не хожу. Я уже поняла , соло - это когда героизм, эйфория от типа свободы ? ( пока еще не разобралась))),  кровавыйпонос и многостраничные отчеты о мужестве себя, дошедшего .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

@Для меня в одиночку ходить в пешие походы намного проще@

Проще,когда идешь не в первый раз.Здесь речь идет идет как раз про первый.При первом солопоходе психика напрягается "мама не горюй".Предположу,что даже у кого попа стальная,изменения в поведении и психике всё равно происходят.

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

=====При первом солопоходе психика напрягается "мама не горюй"=====

Предлагаю для ясности  определиться с терминами ))) У нас топикстартер идет в одиночное путешествие , а не в солопоход.

Если  на пальцах, то разница, имхо,  такая : в первом случае человек просто гуляет, если что, то и свернет,  обойдет,   пересидит, вернется   .. Во втором - выполняет какую-то важную для самого себя миссию , и , если свернет и обойдет, то у него получится не преодоление, как было задумано, а простая прогулка....
Короче, если ничего не нужно себе доказывать, то просто путешествуешь в одиночку , а если решил себя проверить - то идешь в  "соло" . Причем , можно даже на одном и том же маршруте ...)))


======При первом солопоходе психика напрягается "мама не горюй".====
Не, у меня ничего похожего не было... Думаю  потому, что никакие соло-идеи меня не посещают...
Единственное, начитавшись про   эйфорию и спец. восторг , боялась до похода  , что меня где-нить в неподходящем месте на них  пробьет , и чего я тогда буду  делать ? Славу богу, обошлось)))


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"соло - это когда героизм, эйфория от типа свободы ? ( пока еще не разобралась))), кровавыйпонос и многостраничные отчеты о мужестве себя, дошедшего ."

возможно.
Я себя так оправдываю: хочется сходить с определенными временем/местом/способом хождения. Найти человека который к этому всему подстроится сложно, и чем дальше, тем сложнее и непонятно зачем тебе из-за этого напрягаться  :)
Зимой ситуация другая, там нужна компания - поэтому в первую очередь надо искать единомышленников, а уж потом мазать лыжи.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

>>Зимой ситуация другая, там нужна компания

тоже, вообще-то, не обязательно.

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"тоже, вообще-то, не обязательно. "

ну да, просто я к этому не готов, поэтому даже мысли такой у меня в голове не возникает. да и зима она везде разная, тропить одним пятачком в глубоком снегу я не шмогу :)

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

======Я себя так оправдываю:======

Стас, ну ты даешь.... в чем тут себя оправдывать? Если у человека есть какая-то потребность ходить так или иначе, значит, ему это, однозначно, нужно...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

"в чем тут себя оправдывать? "

я тоже так думаю, но в разговорах с близкими, почемуто, я оказываюсь в положении оправдывающегося :) ну да это не беда :)

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

>>просто я к этому не готов, поэтому даже мысли такой у меня в голове не возникает.

а чего?

ходить-то можно по-разному. и, имхо, если ты зимой вообще раньше ходил - то ничего ужасного в одиночном походе где-нить в окрестностях ижевска - нету. даже с ночёвкой, или там двумя.

а насчёт тропить - дык, ежли без фанатизьму, то и в одиночку можно. ну да, скорость маленькая - ну так и хрен бы с ней...

я ж не предлагаю сразу на северный полюс :)))

 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

@У нас топикстартер идет в одиночное путешествие , а не в солопоход@

а может он под одним термином подразумевает другой?И одно "просто" путешествие может оказаться сложнее намеченного солопохода.Берем обычного туриста,неходившего в путешествие или поход в одиночку ни разу.Встающие перед ним задачи,даже самые простые,приходится решать не в группе,как мы привыкли вообще по жизни,а самостоятельно и в первый раз.На это,предположу,даже калорий тратится больше,на "необкатанный" механизм мышления.Вот Вам,например,специфическая особенность процесса преодолевания препятствий в походе или путешествии в одиночку.Наталья?

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

=====а может он под одним термином подразумевает другой=====

Теоретически, конечно, возможно... Но по стилю не похоже.... Надо у него самого спросить.

====Встающие перед ним задачи,даже самые простые,приходится решать не в группе,как мы привыкли вообще по жизни,====

Не, ну тут я , наверное, не понимаю... Просто рассматриваем вариант - чел. идет в группе...
Ноги он переставляет сам. Ориентироваться на местности , если он не новичок ( а это у нас в исходных) уже должен уметь. Соответственно, и выбрать место для стоянки должен уметь, костер сделать, еду сварить,  палатку поставить и проч. Что тут требует группового решения? Разве что  в одиночку валить  200 летний дуб проблемно...так его для  себя одного и валить не обязательно...

Короче, если ты это все уже умеешь, то на каких этапах этот ==="необкатанный" механизм мышления=== проявляется?  По сути, человек, находясь в группе все равно ведь делает все перечисленное самостоятельно...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

======то ничего ужасного в одиночном походе где-нить в окрестностях ижевска - нету. даже с ночёвкой, или там двумя.=====

Паша, предположу, что оно зимой-в одиночку-в близлежащих окрестностях может просто смыла не иметь.... Кроме, понятно, каких-нить особых случаев, когда надо, например экстренно слинять из дома, или побыть одному.

 Во-первых , то же можно ходить без ночевки.  Во-вторых -  не в одиночку. Желающих пойти в ПВД по окрестностям , ясное дело , найти проще, чем на 2-3 недельный поход. В-третьих темнеет рано, без костра часов с 6-ти вечера сидеть в одиночку уныло, а  на зимний долгогорящий костер , имхо, надо все-таки лесорубом поработать ( и хорошо бы засветло)...  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

Да,вроде бы всё тоже самое,но нет,это я знаю по себе и от других.Есть командные виды спорта(футбол,хоккей..),а есть одиночные(типа бокс,стрельба,теннис и тп),так вот,перед выходом на ринг боксер всегда нервничает и завидует спортсменам командных видов спорта,мол в коллективе легче.Это психология.Сообща легче сделать выбор,если что не так,то в ответе все.А самоукорение гораздо тяжелее переносится,думаешь что ты один такой недотёпа,другие совсем не так бы сделали.Это я привел один из примеров когда по ощущениям одиночный вариант переносится тяжелее психически.
Наверное всё-таки неубедительно я объяснил свою точку зрения(маленький словарный запас),но по опыту именно так.

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

====Это психология.=====

Ну, именно что психология, а не какие-то объективные  условия. А психология у всех разная...

Вам легче сделать выбор сообща, а мне, например, в одиночку.  А кто-то вообще не терпит никаких советов...  Самоукорять я себя вообще не собираюсь... не получилось, да и ладно, тем более что и обязательной задачи ( в отличие от "соло" ) никакой изначально не стоит. Кроме того, навалом знаю людей, которые вообще в восторге от себя, от своих умений и навыков, даже если эти навыки настолько безграмотны, что через них можно  покалечиться...

Т. е  - все очень индивидуально .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Несколько вопросов не совсем новичка

но на практике у одного времени уходит гораздо меньше чем у группы - всегда.
************************************
+1
Процесс приготовления пиши у меня выглядит так: в течении пары минут разжигаю костёр, втыкаю рядом наклонно в землю кол, вешаю на него котелок... через 5 минут уже вскипело.
Никаких работ по оборудованию кострища. Всяких там перекладин, рогаток, тросиков... с выкладыванием кострища камнямии оборудованием сидячих мест.


в группе *всегда* пониженная адекватность. Именно потому что на всякие мелочи внимания вообще не обращаешь, а немелочи - "петя опытный, ему видней", "коля смог, значит у меня точно получится" ведут к серьезным неприятностям.
*********************************
Это точно. А ещё подводит то, что в группе каждый подсознательно надеется на на друга, товарища, или как там нынче... на соотечественика. Ничего в этом плохого конечно нет, но я бы перефразировал старую пословицу - "на друга надейся, но сам не плошай".

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Добавить публикацию