Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите с байдаркой.
 
Здравствуйте.
Прошу помочь в выборе байдарки. Водным спортом никогда не занимался, хотя все время провожу на реке (надувнушки под мотор, металлические лодки) Очень хочется приобщится. Условия : притоки Иртыша и Оби. По порогам ходить не буду. Походы на 2-3 дня. Соответсвенно груз обычно помещается в 70 литровый рюкзак + дополнительно небольшой рюкзак + собака 10 кг. Большую часть времени ходить одному, но иногда вдвоем с женой.
Склоняюсь к Хатанге 2 или Одисею 480. Может посоветуете другие модели.
Спасибо.


 
Re: Помогите с байдаркой.

+++Склоняюсь к Хатанге 2 или Одисею 480+++

А Викинг 4.7 с открытой декой не? Меньше вес, больше места внутри.

 
Re: Помогите с байдаркой.

Ильмень
http://www.equipme.ru/pic/base/IMGSI0ETd.jpg
;
 
Re: Помогите с байдаркой.

Викинг 4,7 заявлен как трехместный, насколько сложно с ним справиться одному?
Насколько реально легче чем Хатанга? Как я понимаю в сравнении с Хатангой больше пространства за счет отсутсвия надувного пола?
Спасибо.

 
Re: Помогите с байдаркой.

+++Викинг 4,7 заявлен как трехместный, насколько сложно с ним справиться одному?+++

Трехместным В 4.7 никогда не был :) Втроем вы туда с огромным трудом влезете только без вещей вообще. В вашем случае, если с женой, собакой и вещичками - то тоже будет малость тесновато (но в принципе, нормально). Т.е. Викинг 4.7 - это "честная" двушка.

Насчет управления в одиночку... Ну, я плаваю частенько (правда, я - с распашными веслами). Андрей Зарубин (zav) тоже плавает регулярно (он  с байдарочным) - вроде особо не жалуемся. В любом случае, думаю, что разница в управлении с Хатангой или Одиссеем если и будет какая-то, то минимальная - размеры у всех лодок очень близкие.

+++Насколько реально легче чем Хатанга? +++

Ну, посмотрите на сайте у производителя :) Насколько я помню, разница там в районе 5 кг.

+++Как я понимаю в сравнении с Хатангой больше пространства за счет отсутсвия надувного пола?+++

Именно так. Хотя, если сравнивать именно с Хатангой, то еще и длина немного больше.

 
Re: Помогите с байдаркой.

Ильмень.
Посмотрел - мне кажется для новичка сложновата будет. Хочется попроще в сборке.

 
Re: Помогите с байдаркой.

Леонид, спасибо.
Действительно Викинг кажется интереснее.


 
Re: Помогите с байдаркой.

Вам нужен каркасник вроде старого испытанного временем Тайменя. Его ходовые качества и объем для жизни внутри вас приятно удивят. Единственный минус - два рюкзака и вес. Но если с этим хозяйством не летать и не ездить на поезде, то в самый раз.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Помогите с байдаркой.

Для каких целей надо, поясните.

охота. рыбалка ? пройти много км по ровной воде?

одиссей 480 хорошая штука и скорость вменяемая плюс опендек  - отсутствие ограничений в объеме груза, хатанги и викинги с закрытой декой - будут вас ограничивать в объеме вещей.

если хотите экономить в весе и цене, но сохранить хорошие ходовые и эксплуатационные качества, то возьмите Т-47
двуслойка, но проста в общении.

если хотите монобаллон, то одиссей 480 - ваш выбор.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Помогите с байдаркой.

-Для каких целей надо, поясните.

охота. рыбалка ? пройти много км по ровной воде?

Я бы сказал склонность к бродяжничеству. Когда с ружьем, когда со спиннингом.  Вода ровная, но довольно часто ветер, волны.
Чем Одиссей лучше Викинга? Викинг тож есть с открытой декой.
Размер то же важен при транспортировке, так как перевожу все на трех  дверной ниве. Вещей набирается под завязку.

 
Re: Помогите с байдаркой.

а че, Щуки уже не модно стало советовать?
цена минимальная.
для соло с собакой - Щ2 за глаза. с женой и собакой лучше трешку.
если бродяжить налегке, Щука2 весит 9 кг, трешка 12.
если не привык кучу барахла таскать, то в 100 литров вместе с байдой поместишься.


 
Re: Помогите с байдаркой.

Для ваших целей, пожалуй, оптимальнее Викинг-4.7
В Одиссее вам придется сидеть "на полу", а в Викинге на "стуле". А так принципиально они похожи все три.
Каркас собирать на пару дней выходных раз за разом - удовольствие ниже среднего.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Помогите с байдаркой.

Если сравнивать по загрузке Викинг 4.7 и Одисей 480, то Викинг выигрывает даже с дэкой, в нём расстояние между гребцами больше и в грузовой отсек легко ложиться драйбег 120 литров от ВВ, ещё остаётся место для мелочей. Причём капитан может вытянуть ноги, и центор тяжести будет ниже.

 
Re: Помогите с байдаркой.

+++А так принципиально они похожи все три+++

Ну да, топик-стартера должна вполне устроить любая из трех (разве что в Хатанге-2, с полной выкладкой: жена, собака и груз - будет уже весьма ощутимо тесновато - ну да фигня, перетопчутся! :)

Поэтому при выборе уже надо руководстоваться разными "мелкими" нюансами - типа удобства посадки, удобства ловли/охоты и т.д.

Как заядлый спиннингист, я бы здесь выделил, однозначно, Викинг! Просто потому, что даже с егойной сидушки ловить вполне уже можно, а уж если сесть на борт (что я постоянно и делаю) - то даже весьма удобно/комфортно. В первую очередь именно из-за отсутствия надувного дна - появляется место для ног/коленок, и они ничуть не мешают рыбалке.

 
Re: Помогите с байдаркой.

Под ваши требования подходит практически любая надувная байдарка. Так что не ограничивайте себя в выборе.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Помогите с байдаркой.

Не вводите человека в заблуждение. Щ2 весит 10,5 кг и цена у неё сейчас 16000 руб.  Тайга 430 - 8,5 кг и на 2 с лишним тысячи дешевле.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с байдаркой.

Щука 2 - 15 т.р. у qrshop. С ПА баллонами 14, хоть и не стоит такой вариант брать.
Есть еще у него Налим-300 за 14 т.р.
http://www.qrshop.ru/info/Nalim.html  -  фото.

 
Re: Помогите с байдаркой.

Вот купите надувнушку и вперед на волны и ветер. Там все станет ясно.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Помогите с байдаркой.

У Курылёвых - клон Щуки, самопальный. Но по любому, 15 тыр. - не 13900.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с байдаркой.

***Вот купите надувнушку и вперед на волны и ветер. Там все станет ясно.

Это Вы мне, Николай? А как Вы думаете - на чём я хожу 25 лет?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с байдаркой.

Есть всегда вариант Аккорд - самая легкая моноболлонная лодка, длина 380, с собачкой поместитесь всегда, Жена чуть что то же сядет, проблем с багажом нету, прочная к острым когтям, не уверен что двухслойные лодочки будут так же прочны. По цене сейчас очень дешевая каких то 14 тыр, за монобаллонник с такими параметрами...

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Помогите с байдаркой.

++Вам нужен каркасник вроде старого испытанного временем Тайменя.++
Поддержу. Такая хозяйственная рыбацко-охотничья лодка. Собирается легко, идет хорошо, места дофига.
У меня Таймень3 именно под такие задачи. Хожу частенько один. Недостатки длинной лодки в одиночку чувствуются только в сильный ветер на большой воде. Если ветер меньше 7-8м/с, или на притоках без порогов,  от длины - только достоинства.
Собака 10кг - это уже немало, это надо целое место выделять, т.к. между ног - на коленях не разместится. В Хатангу2 вдвоем плюс собака и вещи - не влезете:)
Как первая лодка Таймень - то, что надо. Можно поискать б/у каркас и к нему купить Тритоновскую ПВХ-шкуру. Это будет лучше новой со штатной "резиновой" шкурой.
Потом, попробовав, можно будет что-нибудь более специальное взять.

PS Добавлю про надувастики. Опыта у меня нет, но - присматриваюсь. Я бы выбрал самый длинный Викинг с открытой декой (точнее - с декой только в носу и корме). Преимущество перед Тайменем - вес, удобство сборки и транспортировки.



Edited by Bigel on 10/11/14 02:15 PM.

 
Re: Помогите с байдаркой.

++Вам нужен каркасник вроде старого испытанного временем Тайменя.++
Поддержу .
Ходить по ровной воде быстрее и приятнее на каркасных / каркасно-надувных  лодочках .
Они меньше крутятся , меньше сдуваются косым ветром на открытых местах .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Помогите с байдаркой.

Спасибо всем ответившим. Похоже викинг для меня.
С уважением, virpo3.

 
Re: Помогите с байдаркой.

- Макс! А мы тут спорим, спорим...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Помогите с байдаркой.

Если сравнивать по загрузке Викинг 4.7 и Одисей 480, то Викинг выигрывает даже с дэкой,
== = = = = = = =
Вот это Америка! Клозетодек больше опена везет!. Ну дела...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Помогите с байдаркой.

Вот это Америка! Клозетодек больше опена везет!. Ну дела...
=====================================================
Как не странно да. Видимо из-за отсутствия надувного дна в Викинг 4.7 под деку у меня влезает 200 литров в гермах + мелочи, и на деку при желании ещё столько же можно, при этом центор тяжести будет нормальный. Сомневаюсь что на Одисей 480 Вы столькоже разместите без ущерба экипажу. У меня на каньон Соло сзади драйберг 120 л. ложиться и при желании ещё 1 - 2 небольших герм привязать, прицепить уже проблематично.

 
Re: Помогите с байдаркой.

У меня на каньон Соло сзади драйберг 120 л. ложиться и при желании ещё 1 - 2 небольших герм привязать, прицепить уже проблематично.
-------------------
это К-Спорт, сзади рюкзак литров на 120-130 и спереди конусная герма, по бокам коврик и спиннинги, вполне все хватает.
спорт короче соло . и я не Левашов, т.е. выше его :)  вполне все хватает уложить. п. Имсев на Писте проходил в том же комплекте, никакой стремы не было по поводу центра тяжести, а мне это актуально я длинный.

http://fotki.yandex.ru/next/users/ya-hunter-turist/album/370732/view/999970


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Помогите с байдаркой.

вполне все хватает уложить
=============================
А я и не писал, что мне  "Соло" не хватает, я писал что ещё пару герм скажем литров по 20
( если вдруг понадобится) закрепить будет проблематично
https://yadi.sk/i/SYKzMj4wchaXK
И на вашем фото видно что Вам не хватает поскольку штатная спинка у Вас снята
А что касается центра тяжести, то это это опять таки не про "Спорт" или "Соло", а про "Одисей 480"
если на него загрузить хотябы литров 300, неговоря уже о 400.
И не надо сравнивать 2-ку на двоих и 1-шку на одного обитаемость совершенно разная.

Edited by vashel on 14/11/14 09:08 AM.

 
Re: Помогите с байдаркой.

=== file://localhost/C:/Users/Valshel/Desktop/DSCN3210.jpg  ===

а что там ещё есть интересного на диске С: ? .. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию