Страницы: 1 2 След.
RSS
От Илимска до Енисейска
 
Совершил хадж по святым для меня местам: Илим, Ангара и Енисей. Наверно кризис среднего возраста, пришла пора осуществлять детские мечты :) Вернулся сегодня. Ходил один. Идея похода: пройти тропою предков, от одного крупного центра старой Сибири до другого, от Илимска до Енисейска. От Илимска шел путь на Восток, на р. Лену и Якутию, Енисейск связывал Западную и Восточную Сибирь.
Илим(затопленную часть) шел от пос. Шестаково до Усть-Илимска на надувной Щ-1. 255 км за 8 дней. Четыре дня отдохнул дома. Дальше по Ангаре до Енисея 815 км и 80 км по Енисею до Енисейска шел на каркасной Т-1.5(укороченный вариант Таймень-2). Ангару и Енисей прошел за 20 дней с одной полудневкой. Всего что-то около 1150 км получилось.
Из сложностей по Илиму: постоянные встречные ветра от устья Игирмы до Тубы, большие водные пространства, которые необходимо пересекать или длинно обходить. Комаров и мошки практически нет в светлое время суток. Вода теплая. Рыба по разному, в основном сорога и окунь.
Ангара. Вода была поднята на 30-50 см выше нормы для прохождения судов с турбинами для Богучанской ГЭС. После пос. Кеуль делится практически на две реки и так течет около 150 км, потом течет одним руслом до Енисея. Правый берег - живописные скалы. Множество шивер, три порога: Аплинский, Мурский и Стрелковский. Аплинский был для меня самым техничным прохожденем, Мурский прошел на буксире с плотогонами(очень интересное зрелище), Стрелковский по моему мнению является ярким заключительным украшением Ангары, такого больше по зрелищности и необычности на Ангаре нет. Прошел самостоятельно. Из шивер самое эмоциональное прохождение было Кашиной шиверы. Из неприятных событий: пересечение Ангары в плотный туман. И очень плохо было когда пересекал Ангару в сильный встречный ветер - месило не по детски, думал хана.
Погода: от отличной до очень плохой. Комаров почти не было, мошка досаждала в теплые дни, но в общем терпимо. Вода от ледяной в начале, до умеренно холодной в низовьях. Рыбачил мало. Из пойманной рыбы: хариус, окунь, налим, сорога, щука. Есть елец в больших количествах, но уменя не было снастей и времени его ловить.
Цивилизация напрягала в районе Кодинска, Богучан и Лесосибирска на Енисее. Рыбаки и местные жители настойчивого интереса не проявляли, чаще я подъезжал первым.
Продукты немного докупал в низовьях Ангары, но хватило бы и своих, съел не все.

Трудно сказать, захочу ли еще пойти на столь большую Реку, но ни сколько не жалею, что пошел. Скучно не было.




______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

С возвращением, Андрей!
Горазд ты тысячи наматывать... :))
А как продукты за 20 дней сэкономил - на грибах и рыбе шел?
Фото будет?

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: От Илимска до Енисейска

:-))
ЗдОрово

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: От Илимска до Енисейска

Привет Андрей,! с возвращением !!!  Наверное, давно напрашивался этот маршрут, грех было  его не пройти, все же рядом находится ))

 
Re: От Илимска до Енисейска

Всем спасибо! Маршрут конечно давно был задуман, я ж говорил о детской мечте :) Подтолкнуло строительство Богучанской ГЭС, ну а прошел половину, вторую грех было не пройти. Обносил плотину уворачиваясь от Белазов, работа идет интенсивными темпами. Еще строят мост через Ангару чуть ниже Богучан, ведут дорогу в Эвенкию. Через пару-тройку лет Подкаменная Тунгуска станет доступнее.

Продукты на чем сэкономил. Частично на рыбе, хотя рыбачил мало, времени на это мало было. Брал спиннинг, коробку с блеснами и сеть сороковку 12 метров. Сеть ставил два раза. Один раз поймал крупного налима, потом ел его три дня, и еще раз трех сорог поймал. Все остальное на блесну. Пробовал ловить "на дорожку", но ничего не поймал, одну траву. Возможно как-то связано было с подъемом воды, потому что местные тоже жаловались на плохую рыбалку. Еще в устье Ковы нашел оставленную рыбаками свежую картошку, примерно 18-20 штук. Ее хватило добавлять в супчики почти до Енисея. Но все это было скорее дополнением. Скажем с/к колбасу доел на предпоследней ночевке, масло кончилось на последней. Остались крупы, супчики, галеты, сало...  Сахар брал 200 гр. половина осталась :) Вот чай докупил, но тоже уже в самых низовьях, в Мотыгино. Ел нормально, три раза в день горячее, не голодал, хотя пять кг скинул.

Отдельные фотки выложу прям сейчас на Скитальце, все остальное у себя на Бурундуке попозже. Ну и рассказ будет осенью-зимой.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

==Илим(затопленную часть) шел от пос. Шестаково до Усть-Илимска на надувной Щ-1. 255 км за 8 дней.==
32 км в день по стоячей воде на Щ-1, да с ветерком,- это спортивно))

А у Богучанской ГЭС уже есть какая-то зона затопления?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: От Илимска до Енисейска

===32 км в день по стоячей воде на Щ-1, да с ветерком,- это спортивно))===

Были причины не сидеть на месте, домашнего характера:) Потом встречный ветер был не всегда, когда прошел Качинскую сопку, которая все ветра направляет вверх по Илиму, ветер сменился на попутный.
На Илиме еще остались остатки знаменитой Илимской пашни, которая кормила пол Сибири. На месте Нижнеилимска установлен памятный знак со списком затопленных деревень. Список внушительный. Была и деревня Зарубина...

===А у Богучанской ГЭС уже есть какая-то зона затопления?===

Зоны затопления еще нет, но перед плотиной за 17-18 км течение замедляется, может и есть некая подпертость. Скажем шиверу Проспихинскую так и не обнаружил. Но может это было связано с искусственным подъемом воды в Ангаре.
Бетонная плотина ГЭС мне показалась какой-то короткой, основную длину занимает земляная плотина. Такое ощущение, что съэкономили на бетоне.

Фотки немного здесь

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

андрей, а от илимского острога на том месте, где он был, что-то осталось, или его полностью затопило?

з.ы. в музее деревянного зодчества в тальцах видел усадьбу зарубина из деревни ёдарма. это не кто-то из твоих предков?

 
Re: От Илимска до Енисейска

Паша, башня острога как ты видел сейчас в Тальцах, также Казанская церковь из Илимска. Местные говорили, что и дома вывозили. Сам старый Илимск сейчас затоплен. Выше по склону где он стоял, сейчас дачные участки, их так и называют Илимскими.

Про усадьбу Зарубина. Это дом отца Зарубина Анатолия Андреевича. Анатолий охотится на Катанге, базовое зимовье на Илимской конторе, сейчас уже там, вернется под новый год. Являются ли они мне родственниками, трудно сказать. Есть предположение, что все Зарубины на Ангаре пошли от казака Зарубина поселившегося в 17 веке в устье речки Ёдарма, этому есть документальные подтверждения. Так что общий предок возможно один.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

>>башня острога как ты видел сейчас в Тальцах, также Казанская церковь из Илимска.

да, это я видел. просто хотел узнать, сохранилось ли что-то на старом месте. понял - ничего не сохранилось :(

 
Re: От Илимска до Енисейска

Привет, Андрей ! С возвращением!
Мы тоже нормально прошли весь маршрут, все , что запланировал. К сожалению не выполнил твою просьбу по Касовскому  шлюзу на Обь-Енисейском канале.  И привет не передал, и про радиостанции не сообщил. Немного пообщались, но спешили дойти до Водораздельного до вечера и все вылетело из головы. Да и вымотались изрядно - от канала, что ниже шлюза до р.М.Кас, остался ручеек шириной меньше метра, так что иногда приходилось Щуку ложить на борт и так пропихивать. Несколько км пропихивали- протаскивали. Да и выше шлюза воды практически нет - см 5-10 местами. На вонючее болото канал стал похож. Да и Водоразделньное летом не проходимо практически на 90%. Мы через ил прокапывались часа 1.5. Кто-то еще в этом году проходил - так тех на мотоцикле обвозили.
И еще к тебе просьба. Ирина свои фотки до Усть-Илимска сбросила на флешку, а по приезду домой оказалась, что флешка совсем не читается. Если у тебя сохранились ее файлы на диске, то переправь их ей. Она тебе писала и на Бурундук и на почту.Она начала выкладывать дневник на
http://jass-linn.livejournal.com
;
 
Re: От Илимска до Енисейска

Валентин, привет! Рад, что вам все удалось.
Просьбу передавали те, что на мотоцикле ездили, они на моторной лодке шли перед вами, практически вашим маршрутом, только еще длиннее, от самого Байкала.
Ирина мне писала, что нибудь придумаем.


______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Выложил фотки по Илиму. Здесь: http://buroonduk.narod.ru/photo/ilim_09_f/ilim_09_f.htm

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Привет, Андрей!
А вот не буду делать винегрет - здесь продолжу!  :-)
RE:  "Да не заметил особой разницы одиночного 20 дневного похода от двухневного пвд ... в пвд бывает хуже т.к. там зажат временными рамками..."
Мне кажется, не "пвд" ключевое слово, а "рамки"... Без рамок - оно завсегда приятней!
Ты посмотри на свои фотки своих таборов! Располагаешься - как на днёвке! :-))
Сразу видно - душа гуляет!!!

 
Re: От Илимска до Енисейска

Андрей, привет! Рад за тебя! А вот вопрос, сколько (примерно) км от устья Ковы до Кодинска. Я намерил по карте примерно 140. А говорят - всего 50.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: От Илимска до Енисейска

===Ты посмотри на свои фотки своих таборов! Располагаешься - как на днёвке! :-))
Сразу видно - душа гуляет!!!===

Ну, скажем стоянки не мои были, хотя свою руку тоже приложил, не могу жить на свалке. Всего мусора убрать не мог, но какой-то минимум  делал.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Привет, Андрей!
От устья Ковы до Кодинска около 90 км. На байдарке  идется за 2.5-3 дня. Четыре шиверы: Медвежья, Косой бык, Кашина, Глухая. Первые две достаточно простые, Кашина и Глухая посерьезнее будут, желательно идти судовым ходом, а то можно огрестись по полной, купаться посреди Ангары совсем не климат. Глухую еще можно обойти за Березовым островом, там узкая быстрая протока шириной 50-60 метров, что я и сделал :)) Там по берегам хорошие места для стоянок.
Если соберешься на Кову(в который раз :)), могу подробнее рассказать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Андрей, а если  у вас есть еще фотографии, не могли бы вы еще выложить?

  И черт меня дернул начать ваши фотки смотреть - я себя уже почти убедила, что в средней полосе очень даже неплохо...  


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: От Илимска до Енисейска

Наташа, еще будет серия снимков про любопытную норку(зверек такой), Ангарские снимки, и славный город Енисейск.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Выложил фотки Любопытная норка

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Андрей, привет. Говорят, ты на Кову собрался.:) Может, пригодится - телефон такси Братск-Кодинск (3953)27-36-76. Хотя, из аэропорта, наверное, на любом такси можно доехать - всего-то 100км асфальта.
А еще на Кову можно заехать повыше, от ст.Вихоревка или ст.Анзеби, там хорошая грунтовка идет. Только машину поискать придется.

 
Re: От Илимска до Енисейска

Андрей, привет! И меня в этом году норки не раз навещали - в Седаново. Тырили щучьи потроха. Удивило, что очень нахальные были, совсем не боялись. Я сижу на бревне, рыбу потрошу, а они вдвоем в двух метрах кишки делят, со скандалом :)
А еще, хотел тебя спросить - ты цапель на У-И.вдхр. не встречал? Я в этом году видел впервые, чуть из байдарки не выпал - сидят журавли на листвяке, как глухари. Потом присмотрелся - не, не по журавлиному шею держат, складывают :). Видимо, семейство - пять штук в одном месте держались.  
И за скопой в этом году хорошо понаблюдать удалось - как рыбу ловит, как ее вороны уважают :))
Видимо, все потому, что в кои-то веки взял фотоаппарат, но забыл в Питере зарядное :) Так что я, к сожалению, без фото. :(

 
Re: От Илимска до Енисейска

Ой, какие фотки удачные!!
И носы розовые видно, и как лапки устроены... Вот бы тоже живьем встретить...
Сейчас почитала про норок -  они  нередко сбегают со звероферм и потом дичают, поэтому можно всяких экзотических расцветок повстречать - и голубых , и розоватых,  и пятнистых))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: От Илимска до Енисейска

Спасибо Андрей, за прекрасные фото!
Многие из них, ну.... просто шедевры. Особенно эта. http://buroonduk.narod.ru/photo/ilim_09_f/040806.jpg
;
 
Re: От Илимска до Енисейска

Норок стало много и молодняк совсем людей не боится. У меня было не мало случаев когда норка близко пробегала, но чтобы сама бежала к лодке - это первый раз такое было.
На вдхр цапель не видел, а вот на Ангаре довольно часто встречались. Вот такие цапли если не ошибаюсь, птица все же редкая. Близко не подпускали. Видел огромные стаи уток. Когда такая стая снимается с места, зрелище завораживающее. Близко тоже не подпускают, вся птица пуганая.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Норковых звероферм вроде у нас не было, а вот выпускать, выпускали. Сейчас развелась норка в приличных количествах, вытесняет ондатру, они ведут схожий образ жизни, только ондатра вегетарианец, а норка хищник.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Коля, (потупив глаза) ты эта... нащет шедевров... перегнул... но все равно спасибо!!! Мне больше нравится следующее фото, с мыском в тумане: http://buroonduk.narod.ru/photo/ilim_09_f/040807.jpg

______________

Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

-"такие цапли если не ошибаюсь, птица все же редкая."-

Как там восточнее, не в курсе, а у нас здесь на  Ветлуге, Лухе, Клязьме, Керженце, Волге их хватает

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: От Илимска до Енисейска

===Как там восточнее, не в курсе, а у нас здесь на Ветлуге, Лухе, Клязьме, Керженце, Волге их хватает===

Цапли и журавли - в наших краях редкая птица, увидеть их - большая удача.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: От Илимска до Енисейска

Выложил фотки Ангара от Усть-Илимска до Кодинска

______________
Андрей Зарубин
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию