Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
RSS
Хороший походный нож
 
Ребята, посоветуйте хороший качественный походный нож, кто чем пользуется, поделитесь опытом, имхо не могу определиться

 
Re: Хороший походный нож

Проблема состоит из трех частей:
1) что такое хороший?
2) что такое качественный?
3) что такое походный?

Я хожу с китайским складником и алмазным надфилем - недоволен только весом. Вполне хороший, удобный, качественный в нужных пределах, недорогой нож (рублей 200 по моему стоил). Вполне походный.
По рекомендации здешнего люда обратил внимание на Мору - не торкнуло ни разу, чисто по эстетическим соображения - некрасивый нож. Точно так же не нравится Опинель - просто не нравится, хотя, говорят, оба практичные хорошие, качественные походные недорогие ножи.

 
Re: Хороший походный нож

Перебрав много вариантов пришла к выводу, что простой шведский строительный нож из нержи - самое то. На порубить ветки и пр. лучше все-таки топорик.
Но это мнение человека озабоченного "лишним весом" своих шмоток и не рыбака.

 
Re: Хороший походный нож

"1) что такое хороший?
2) что такое качественный?
3) что такое походный?"
Очень даже разумные вопросы!  
По моему опыту, а я человек в плане ножей-инструмента ОЧЕНЬ капризный, могу порекомендовать:
- 1. Ножей надо два (складной мультик и нескладной, посолиднее). Об этом уже говорилось и все пришли к    этому мнению.
- Компания Нокс  noksknife.ru. У них неплохой выбор. Есть нож "Браконьер". Складной, с длинным лезвием, с хорошим фиксатором, удобный.
- Златоустовский нож "Крюгер".  Складной, но большой. Удобный. Удобно  резать, разделывать, можно и рубануть ветку.  Хорошее качество стали (проверено). Должен быть на выставке "Охота и Рыболовство на Руси".
А , в общем, на вкус и цвет.......  

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Хороший походный нож

Я беру 2 ножа

1й Строительный Шведский ножик Мора(углеродистый) из не помню какого строительного супермаркета за 200 р.,
2й Опинель №12(складной французский, дедушка всех складных ножей), таскаю на поясе всё время...Мне его подарили, сейчас такой стоит рублей 800...

Раньше таскал с собой всякие "Страшные Рэмбо", потом понял, что лучше небольшой функциональный чем здоровый и тяжёлый...=))))

Очень хорошо зарекомендовал себя Викторинокс Номад, этот я таскаю с собой ваапще всегда на поясе в чехольчике...



...Один с нами...
...Один с нами...
 
Re: Хороший походный нож

=======Ребята, посоветуйте хороший качественный походный нож=========Сезон не за горами ,за последние три недели такая активность по обсуждению ножей . Зашел вчера в кольчугу на волоколамке ,потусовался в отделе ножей, кризисные цены на импортные ножи ошарашали (ценники пестрят 8-15  т.р. на брендовые складнухи) ,на   мой взгляд общее мнение :ножа должно быть два ,один желательно мультитул с ножницами, а вот второй выбирать в основном  из соображений- рыбак или охотник , кто то хвалил опенел - не нравиться вообще - чушка какая то и в руке лежит кой как . Из российских по дизайну нравиться вот эти http://www.hft.ru/catalog/?idc=84  , а из импорта эти  http://www.hft.ru/catalog/?idc=72   (кстати не знаю кто у кого слизывал, но ножи очень похожи  )  

 
Re: Хороший походный нож

FISKARS
И топор тоже. Кстати, порубить хлеба и картошки почистить можно и топором, а вот дерево завалить ножиком получится не у каждого, посему, нож, пожалуй не так важен, как топор. Кароче, покупаем хороший походный топор и расслабляемся :)

 
Re: Хороший походный нож

Мои пять копеек:
1) Я предпочитаю два ножа: нескладной на поясе и "викторинокс" в ремнаборе. Преимущества и недостатки такого набора здесь разбирались неоднократно, если нужно, могу повторить.
2) В качестве нескладного я сначала использовал строительный нож (Finnmann, если не ошибаюсь). Хорошая вещь, но мне он не подошел по двум причинам: а) клинок очень короткий и с нарезкой, например, хлеба приходится извращаться, и б) клинок излишне круто заточен, и картошку или лук, например, он не столько режет, сколько раскалывает. Кроме того, у строительных ножей регулярно встречаются ножны без надежной фиксации, и тут нужно быть внимательным. Ну не нравится мне, упав кувырком с горки, полчаса искать нож :) (Для протокола: со мной такого не происходило, но нож на бегу или после падения из ножен выпадал.) Если первый недостаток некритичен, а второй и третий отсутствуют, то почему бы и нет?

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Хороший походный нож

=====И топор тоже=====Топор это святое и по всей видимости скоро  все будут с  финами ходить ,

 
Re: Хороший походный нож

Топоры Фискарс вполне надёжны и удобны, если не отпугнёт цена.
Но ножи в пластмассовых ножнах, под тем же названием, выпускают не фины а итальянцы. При попытке наколоть лучин для растопки, лезвие выломалось из рукояти. Оно туда заходит всего на пару сантиметров!
Не ловитесь на дешёвку.

 
Re: Хороший походный нож

++При попытке наколоть лучин для растопки, лезвие выломалось из рукояти. Оно туда заходит всего на пару сантиметров!++

Это фича такая. Нож-то называется плавающим. ))
Поэтому с ним надо понежней.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

"б) клинок излишне круто заточен, и картошку или лук, например, он не столько режет, сколько раскалывает."

Я бы сказал, что картошка раскалывается не из-за заточки, а из-за толщины  клинка  (обух 3мм). Зато толстый жесткий клинок удобен в другой работе - разделка крупной рыбы, дичи, работа с деревяшками и т.п.

"Кроме того, у строительных ножей регулярно встречаются ножны без надежной фиксации, и тут нужно быть внимательным."

Прообраз строительных ножей - пижонские финки :) с деревянными ручками в кожаных ножнах. Нож глубоко утапливается в ножны и очень надежно фиксируется.

Edited by Bigel on 17/02/09 09:51 AM.

 
Re: Хороший походный нож

++называется плавающим...++
А все остальные называются ныряющие!
Плавает он только в ведре. А на бурной воде, где его ловить.
Это как капроновая верёвка, вроде плавает, а якорный конец лучше заранее к лодке привязать.

 
Re: Хороший походный нож

>Я бы сказал, что картошка раскалывается не из-за заточки, а из-за толщины клинка (обух 3мм). Зато толстый жесткий клинок удобен в другой работе - разделка крупной рыбы, дичи, работа с деревяшками и т.п.

Тут скорее комбинация этих двух факторов: толстый и узкий клинок вынуждает круто его заточить. 3 мм по обуху - это уже перебор, 2,4 для обеспечения жесткости вполне хватит, а  толщина клинка сама по себе мало на что влияет, разве что использовать нож как ступеньку :)

>Прообраз строительных ножей - пижонские финки :) с деревянными ручками в кожаных ножнах. Нож глубоко утапливается в ножны и очень надежно фиксируется.

Возможно, у меня преувеличенное внимание к надежности фиксации ножа в ножнах, но когда ножны переворачиваешь, нож из них вываливаться все-таки не должен, с какой стороны не взгляни. А вот с пластмассовыми ножнами строительных ножей я такое видел, и не раз. Справедливости ради надо заметить, что не реже приходилось встречать и более-менее надежные ножны, в которые нож вставляется до щелчка. В общем, нужно смотреть.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Хороший походный нож

+++Я предпочитаю два ножа: нескладной на поясе и "викторинокс" в ремнаборе. Преимущества и недостатки такого набора здесь разбирались неоднократно, если нужно, могу повторить. +++

Да, повторите, пожалуйста - если не очень трудно :-) Поскольку народ разный, мнений даже о таком наборе может быть множество - весьма разных.

Ну, например, и такое:

1. Разделочный нож типа "финка" является достаточно узко-специализированным инструментом. Им действительно удобно перерабатывать большие объемы рыбы или дичи, что-то серьезное вырезать (как по дереву, так и не только)... Я, правда, не охотник - у них там свои дополнительные требования и критерии появляются.

Поскольку инструмент специализированный и весьма редко используемый, то самое место ему в рюкзаке, из которого он вынимается только по мере необходимости, которая случается весьма редко.

2. Небольшой карманный ножичек (это может быть и какой-нибудь из Виксов, а может и что-то еще более компактное и аскетичное) - существенно более универсальный инструмент. С его помощью можно как отбиться от нападения дикой колбасы и бешеного хлеба, так и выйти на неравный бой с могучими грибами, и даже справиться с пивной бутылкой... Попутно им также можно отрезать какую-нибудь веревочку, срезать прутик и сделать еще целую кучу бесполезных вещей.

Такой ножичек уже довольно часто может гулять между рюкзаком и карманом - благо места он при этом занимает почти ничего, совершенно не мешается, но зато всегда под рукой.

3. Походный ремнабор - ну, он и есть ремнабор. Самое ему место в рюкзаке. Лезерман в качестве именно ремнабора обычно удобнее Викторинокса.

4. Кухонный нож - опять-таки весьма узкоспециализированный инструмент, потребность в котором возникает во вполне конкретные моменты сколько-нибудь серьезной готовки еды.

5. Ну и наконец, возможны самые разнообразные смешанные варианты всего этого добра, подбираемого как сообразно личным вкусам и потребностям владельца, так и с учетом остальных ножей у участников группы (те, кто в соло идут - они уж про необходимый им лично набор ножей и прочих струментов и так все для себя знают :-)

ЗЫ: В общем-то, я просто хотел обратить внимания на два моменты:

а) Что такое "пахоттный нож" - никак не определено. Рискну высказать предположение, что это тот нож, который у тебя чаще всего под рукой "здесь и сейчас".

б) Использование "финки" в качестве такого вполне возможно, конечно, но как правило не удобно. Намного удобнее для такой цели компактные складные "перочинные" ножи.

Ну а что разных ножей для разных целей и задач в идеале должно быть два (а то и три) - да кто бы спорил... Уж точно я не буду :-) Но вот их конкретный набор/подбор, практика использования и критерии минимизации комплекта - у каждого свои.

 
Re: Хороший походный нож

Пользуемся с МариБори такими ножами уже довольно давно. Подарок внука совладельца компании Mora, которого мы водили в Карелию. Длина клинка 100 мм, толщина 2 мм. Вполне универсальный инструмент. Ничего не колет, режет хорошо, из ножен не выпадает. Впрочем, я на поясе ножи не таскаю;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Примерно такой у меня тоже дома лежит (опять таки из-за черезмерного внимания аэропортовских спецконтролей прежде всего). Куплено в Кандалакше за 400 рублей ;-)
Игрушка хорошая, но точить его я не люблю. Кстати, тоже слегка ржавеет.

Ножны у меня отличаются, фиксируется он там со щелчком, только вот сами ножны - пластик, поэтому они первыми с пояса убегут.



 
Re: Хороший походный нож

+++Автор не разрешил оставлять комментарии для данной работы +++
Благоразумно:)))

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Хороший походный нож

Ну уж с колбасой и хлебом бороться финка всяко удобнее Викса будет:))) В общем, все что в плюс Виксу было, финкой удобнЕЕ.

+++Разделочный нож типа "финка" является достаточно узко-специализированным инструментом+++
На мой взгляд это самый универсальный из НОЖЕЙ, которым можно делать все - от разделки до бритья. Но не складной...

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Хороший походный нож

***Игрушка хорошая, но точить его я не люблю. Кстати, тоже слегка ржавеет.
Сало режу в последнюю очередь;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

+++Ну уж с колбасой и хлебом бороться финка всяко удобнее Викса будет:))) В общем, все что в плюс Виксу было, финкой удобнЕЕ. +++

Да не знаю... Финки они тоже разные бывают. Здесь уже приводился пример "финки" с обухом 3 мм. У меня вот тоже 3 мм - Roselli Carpenter UHC. Брался под конкретные цели и задачи - переработка рыбы (ну и разного рода работы по дереву - люблю я на досуге что-нибудь постругать иногда :-) Для этих целей, на мой взгляд, нож подходит просто идеально - а я в этом смысле весьма придирчив и разборчив, долго высматривал именно то, что мне нужно.

Но... резать им хлеб/колбасу - намного хуже, чем любым Виксом или прочим "перочинником". Именно из-за толстого обуха. Хлеб однозначно удобнее всего нарезать обычным качественным "кухонником".

+++На мой взгляд это самый универсальный из НОЖЕЙ, которым можно делать все - от разделки до бритья. Но не складной...+++

Самый универсальный нож - это тот, который с наибольшей вероятностью окажется при тебе именно в тот момент, когда он тебе потребуется :-) В этом смысле у любого компактного складника намного больше шансов, чем у самой распрекрасной финки или кухонника - поскольку в карман их не сунешь, а носить постоянно на поясе - как минимум, неудобно. А чаще всего, просто нелепо и смешно :-)

 
Re: Хороший походный нож

А можно я, можно мне... :)

1. Разделочный нож типа "финка" является достаточно ШЫРОКО-специализированным инструментом. Им действительно удобно перерабатывать большие объемы рыбы или дичи, что-то серьезное вырезать (как по дереву, так и не только)...

Поскольку инструмент УНИВЕРСАЛЬНЫЙ и ЧАСТО используемый, то  ему НЕ МЕСТО в рюкзаке, из которого он вынимается по мере необходимости.
Так как в этом случае каждое обращение за ножом = подход к рюкзаку + расстегивание/застегивание. Либо нож достается из рюкзака один раз ,  а потом валяется некоторое время где-попало, т.к. в карман его пихать неудобно. В скорости ножик теряется. Чтобы предотвратить подобное несчастье хххх лет до н.э. человечество изобрело так называемые ножны, в которых нож носится на брючном ремне.

2.2. Небольшой карманный ножичек (это может быть и какой-нибудь из Виксов, а может и что-то еще более компактное и аскетичное) - существенно МЕНЕЕ универсальный инструмент. ХОТЯ с его помощью можно ТОЧНО ТАКЖЕ отбиться от нападения дикой колбасы и бешеного хлеба, так и выйти на неравный бой с могучими грибами, и ДАЖЕ справиться с пивной бутылкой... Попутно им ТАКЖЕ можно отрезать какую-нибудь веревочку, срезать прутик и сделать еще целую кучу бесполезных вещей.
ОДНАКО, он менее удобен в работе - неудобная ручка может намять ручку :); если нет фиксатора лезвия - не очень умелые (внимательные) ручки могут получить травму; как всякий механизм требует чуть большего внимания и ухода, наличествуют всякие внутренние щели и полости. Т.е., если, к примеру, почистить рыбу и уронить в сухой мелкий песок...
Небольшой карманный складной нож - это компромисс между удобством использования и удобством ношения в кармане. В походе ценность данного компромисса минимальна (нЕкого шокировать висящим на поясе ножиком).
К тому же из двух вариантов размещения "всегда под рукой" - в кармане или в ножнах - предпочтительнее ножны на поясе. Вариант в кармане предъявляет доп.требования к одежде - карман должен застегиваться, нож в кармане не должен мешать, т.е. скорее всего это не штаны, а куртка, которая одета реже, чем штаны.
Такой ножичек уже довольно часто может гулять между рюкзаком и карманом куртки, которая в нужный момент обязательно будет снята и валяться где-нибудь в палатке или висеть на сучочке у костра.
Чтобы нож был всегда под рукой, он не будет каждый раз после использования убиратьсяв карман. В этом случае нож неизбежно начинает валяться где-попало, далее см. п.1

....[далее по тексту]...

б) Использование "финки" в качестве такого вполне возможно, конечно, И, как правило, ВЕСЬМА УДОБНО. Намного МЕНЕЕ удобны для такой цели компактные складные "перочинные" ножи.

Леня, извини, я нахально перекроил, но уж больно удобный формат ты задал. В свое оправдание скажу,
что претендую даже не на соавтора, а всего лишь на редактора.
:)))))))))))

 
Re: Хороший походный нож

***Но... резать им хлеб/колбасу - намного хуже, чем любым Виксом или прочим "перочинником". Именно из-за толстого обуха. Хлеб однозначно удобнее всего нарезать обычным качественным "кухонником".

Лёнь, имхо проблема надуманная, если ты не используешь его для сервировки парадного стола. Правда, то, что он не "кухонный" видно с первого взгляда.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Все сказал товарищь Бигель... Согласен, поддерживаю в общем плане. Но мне в походе нравится складной... не ВИКС.

А в общем - я своего идеального ножа не нашел пока

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 17/02/09 01:57 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Хороший походный нож

***В свое оправдание скажу,
что претендую даже не на соавтора, а всего лишь на редактора.

"Папа, а ты ф кем фитяс говорил?"(с)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

"а носить постоянно на поясе - ... просто нелепо и смешно :-)"

Это - комплексы :))) Я на широких деревянных лыжах, в бахилах тоже чувствовал себя нелепо и смешно в городском парке :))) но надо же было опробовать перед использованием новое снаряжение

 
Re: Хороший походный нож

+++Лёнь, имхо проблема надуманная, если ты не используешь его для сервировки парадного стола. Правда, то, что он не "кухонный" видно с первого взгляда.+++

Макс, естественно, надуманная - в той же степени, как и абсолютное большинство обсуждаемых здесь проблем :-) Колбасу я, в крайнем случае, и зубами всегда угрызу. А бешеный хлеб, как и Алекс, и руками на части разорву, если потребуется :-)

Но то, что толстый обух действительно для тонкой/аккуратной нарезки хуже и неудобнее, чем тонкий - безусловно, факт. Хотя лично для меня это совершенно не повод для раздумий (проблема изысканной сервировки пахоттного стола меня волнует еще даже меньше, чем голодающие негры в Африке - а уж до них мне нет вообще никакого дела :-)

 
Re: Хороший походный нож

"Папа, а ты ф кем фитяс говорил?"(с)

Ф кем, ф кем... фнимательнее надо!
Кому Re, с тем и говорил...

 
Re: Хороший походный нож

> Поскольку инструмент УНИВЕРСАЛЬНЫЙ и ЧАСТО используемый
ну то есть на вас в походе непрерывно бросаются неимоверные объемы рыбы, дичи, а так же просто всяких палок и веревок, которые необходимо изрезать?

Тогда, конечно, нож должен быть на поясе в ножнах, а лучше бы вообще в руке наготове ;-)

Весь прикол в том, что на меня даже дикий хлеб-то нападает крайне редко, а его как уже говорилось я и так задушу, поэтому большие несклАдные ножи и лежат дома.
На Туча, видимо, тоже не каждый день, поэтому у него нож в ножнах, а ножны в рюкзаке. А в кармане штанов у меня преимущественно открывашка (и карман этот таки да, застегнут на молнию, чтобы не потерять ее, фонарик и зажигалку - без этого набора я стараюсь даже пописать не ходить, ибо прецеденты бывали).
А ремня для повешания туда кынжяла у меня нет, на меня напала злая кавказская овчарка и его сожрала.



 
Re: Хороший походный нож

+++К тому же из двух вариантов размещения "всегда под рукой" - в кармане или в ножнах - предпочтительнее ножны на поясе. Вариант в кармане предъявляет доп.требования к одежде - карман должен застегиваться, нож в кармане не должен мешать, т.е. скорее всего это не штаны, а куртка, которая одета реже, чем штаны.
Такой ножичек уже довольно часто может гулять между рюкзаком и карманом куртки, которая в нужный момент обязательно будет снята и валяться где-нибудь в палатке или висеть на сучочке у костра.
Чтобы нож был всегда под рукой, он не будет каждый раз после использования убиратьсяв карман. В этом случае нож неизбежно начинает валяться где-попало, далее см. п.1 +++

Не, Валер, все не так :-))) Начиная от выбора кармана (либо штаны, либо карман рыболовного жилета - если на рыбалке) и заканчивая тем, что он не будет убираться в карман после использования. А нафига он нужен валяющимся, если им уже воспользовались? О_о :-)

Возможно, мы просто с разных позиций смотрим - ты охотник + рыбак, а я чисто рыбак (зато на этом деле "зацикленный" :-) На рыбалке мне нескладной нож типа "финка" нужен/полезен еще даже менее, чем тебе для отражения атак дикой колбасы :-))) Его работа начинается много позже - чистка/потрошение. А вот тот же маленький Викс в кармане показал себя на практике как весьма удобный, практичный и часто используемый инструмент.

+++Это - комплексы :))) Я на широких деревянных лыжах, в бахилах тоже чувствовал себя нелепо и смешно в городском парке :))) но надо же было опробовать перед использованием новое снаряжение+++

Ну, наверное, комплексы... Или нездоровое чувство юмора :-) Когда я вижу где-нибудь на "загородном пикничке" (а еще веселее, когда в вагоне поезда или на перроне вокзала) мальчиков (а особенно девочек) с огромным тесаком на поясе - меня просто разбирает неправедный смех :-) Ничего не могу с собой поделать - вот нападет дикая ржачка да и все тут! :-)))))))))

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Добавить публикацию