Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
О выборе GPS
 
Хотелось бы приобрести GPS для водных походов (в основном).
Посмотрел, что где есть и сколько стоит.
Выбрал eTrex H, но пока не купил вот этот от Гармины http://www.garmin.ru/products/trail/91/
Знающие люди подскажите, пойдет для байдарки?
Что нам нужно?
Общий километраж, скорость по дистанции, реперные точки привалов и чтоб долго работал. Правильно понимаю?
У меня есть ручной приборчик, но зараза работает всего 7 часов и заряжается от USB, не удобно до жути.
Подскажите, посоветуйте, может что и присоветуете.

 
Re: О выборе GPS

У меня на байдарке живет старый Гармин Геко-201. Как спидометр :). Точки, пройденый путь и т.п..
Непромокаем. Питается от двух ААА, так что проблем нет с зарядкой (набираю аккумов, батареек).
На берегу у меня смартфон + BT338.
Сейчас-то, наверное, можно найти что-то поновее купить из гарминов на батарейках.

 Bye,
    injurious Andy...
 
Re: О выборе GPS

Garmin GPSMap 60CX очень хорошо себя показал. 72 и 76 модели ещё лучше(экран больше и в воде не тонут)

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: О выборе GPS

Да, наверное, для водников оптимальны "плавающие" 70-ки (оговорюсь, что я не водник).

Если непотопляемость не так важна, то под Ваши требования пойдет, в принципе, любой из "походной" линейки eTrex'ов (eTrex H - самый простой). Там уже важна необходимость закачивать карты, барометрический альтиметр / встроенный компас и т.п.

 
Re: О выборе GPS

Скажите пож. а вот +++барометрический альтиметр / встроенный компас +++ насколько надежны?
У меня просто часы CASIO PRO Track  с такими приблудами, но...говорят, что ненадежны они (особенно компас)...Вы как считаете?

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: О выборе GPS

Как показывает практика, в водном походе лучше GPS привязывать к себе либо лодке, поэтому плавает он или нет особого значения не имеет, главное чтобы IPX7 был. Хотя та же практика подсказывает, что этот параметр имеет свойство уменьшаться на единицу за каждый год (а то и полгода) активного использования.

 
Re: О выборе GPS

Скажем так. За все время использования и тестирования разных навигаторов у меня ничего не сломалось, так что если Вы имеете ввиду "надежность" в этом смысле - кряк! и компаса нет - то, думаю, опасения напрасны. Если же Вы имеете ввиду, что компас, к примеру, врет (показывает север вместо юга :) ), то с подобным поведением встроенного в GPS компаса мне встречаться не приходилось. Другое дело, что я не вижу в этих функциях уж очень острой необходимости; есть - хорошо, нет - не страшно; а если разница между девайсом С и девайсом БЕЗ в цене существенная, то, пожалуй, я бы сэкономил.

 
Re: О выборе GPS

Вот и пешеходникам я в каждой статье рекомендую держать GPS на привязи :) Насчет уменьшения водонепроницаемости - мне кажется, что это зависит все-таки от механических воздействий на корпус навигатора, а не от возраста как такового. Т.е. тут такой безнадежной перспективы, как традиционное отклеивание резинки в eTrex или стирание резиновых пупырышек на 60-ках - я не заметил.

 
Re: О выборе GPS

+++Если же Вы имеете ввиду, что компас, к примеру, врет (показывает север вместо юга :) ), то с подобным поведением встроенного в GPS компаса мне встречаться не приходилось.+++
Это обнадеживает. Просто я хотел взять в поход только эти часы и все...хотя мне настоятельно советуют взять еще один (обычный) компас

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: О выборе GPS

а вот +++барометрический альтиметр / встроенный компас +++ насколько надежны?

альтиметр на воде нафиг ненужен(ну разве что для прогноза погоды)
компас дуло полезное, но обойтись можно.

eTrex лучше не брать, уж больно они "начального уровня".

60 и 72/76 очень хорошие машины. сам по воде с 60CX ходил.
батареек(желтые GP из ашана по 7 рублей) хватало примерно  на 3 ходовых дня.
экран на солнце отлично читается.
управление самое удобное из того, что юзал.
у 76CX видимо всё ещё лучше должно быть.


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: О выборе GPS

IMHO правильно советуют. Обычный компас всегда нужно иметь.

 
Re: О выборе GPS

> eTrex лучше не брать, уж больно они "начального уровня"

"Просто H" действительно начального уровня, но eTrex - это не один навигатор, а серия. Она разрабатывалась как походная - путешествия, грибы-охота и т.п. 60-ки претендовали на бОльшую универсальность, там и экранчик покрупнее, а кроме того, в этой серии раньше, чем в eTrex, появились высокочувствительные приемники, и некоторое время "топовый" 60CSx лидировал без вариантов. Потом появилась линейка "H" и в серии eTrex (а теперь уже и Орегоны). Я бы не сбрасывал так однозначно eTrex'ы со счета. Что удобнее путешественнику - 60CSx или VistaHCx - это еще вопрос :)

 
Re: О выборе GPS

+++IMHO правильно советуют. Обычный компас всегда нужно иметь.+++
Так и поступлю (жизнь дороже), но чисто субъективно это как купить калькулятор и проверять его результаты расчетов вручную...

Вы меня еще с плохой стороны не знаете)
 
Re: О выборе GPS

+++ Насчет уменьшения водонепроницаемости - мне кажется, что это зависит все-таки от механических воздействий на корпус навигатора...+++
Имею негативный опыт часового заплыва по морю с навигатором JJ Connect 100 в ПЭ мешке в рюкзаке.. В процессе заплыва мешок пропустил изрядно воды, часть которой проникла в корпус навигатора через отверстия для джойстика и кнопки. Прибор вышел из строя, полностью восстановить не удалось.. Равно как и телефон Nokia 1100. Водонепроницаемые часы Casio купания не заметили..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: О выборе GPS

Это как купить горелку с пьезоподжигом и отправиться в горы, но все-таки прихватить коробок спичек. Хотя, казалось бы, лишние деньги, вес... :)

 
Re: О выборе GPS

Все что сказано выше правильно.
Но зачем тратить больше, если все практически одинаково с технической точки зрения. Разница только в экранах - цвет или чб.
Компас? Меня устраивает мой жидкостной. Альтиметр? В байдарке он особо не нужен. Узнавать с его помощью погоду? А зачем? Если все равно надо идти, пойдешь и в дождь и в ветер. Ну будет ураган, тогда да! Ну переседишь и пойдешь дальше.
Закачка карт, может это и нужно, тогда возникает вот эта вещичка GARMIN 'Etrex Vista Hcx'. Стоимость с предложенной мной моделью в два раза больше. Карты наверное пригодятся только в велопоходе, а на водной глади они по моему бессмысленны.
Я не прав?

 
Re: О выборе GPS

Скорее, Etrex Legend Hcx. Там нет альтиметра и встроенного компаса. Соответственно, дешевле висты.

Фактически, базовый eTrex и Legend/Vista - приборы одной серии, но разных уровней. Различие как раз в картах. Я не водник, поэтому не могу авторитетно судить, какие карты и как Вам пригодятся (или не пригодятся). Вообще, базовый eTrex я рекомендую людям, которые заранее и твердо уверены, что GPS им нужен эпизодически, при сложном ориентировании, и не более того.

Ну, вот, к примеру. Караби-яйла, весна, дождь/туман, видимость метров 30 от силы, мы где-то на плато. Плато, холмики, никаких ориентиров. У первого участника группы GPS без карт. У второго с картой Караби, спасибо крымчанам. Первый ориентируется по точкам, заранее вбитым в GPS (точки предварительно готовились по карте Крыма в OziExlorer). Смотрит в GPS азимуты-расстояния, крутит в руках бумажную карту, отмеряет на ней - ищет, где мы сейчас находимся (типа метода обратных засечек, или как он там назывался). Второй просто смотрит в GPS - все уже готово. То есть, возможны оба варианта, и если Вы хорошо ориентируетесь, то и ладно :) Из водного туризма пример привести не могу - я не водник.

Какая еще разница? Экранчик, конечно, у Legend/Vista много лучше. Подключение по обычному USB (у базового - COM, тот еще геморрой). Но базовый, вероятно, будет дольше работать от батареек. Ну и цвет - мне желтенький нравится больше, чем серый :) Остальное не критично...

 
Re: О выборе GPS

Ну нельзя же сравнивать "жеже" и гармин. Конечно же жеже ;) будет промокать. У меня Гека постоянно обливается водой на байдарке уже с десяток походов - и пофиг.


 Bye,
    injurious Andy...
 
Re: О выборе GPS

"жеже ;) будет промокать."

может все и не так плохо, может же в конце концов и просто повезти... но у меня жеже 101 при купании промокает :) под дождем нормально

 
Re: О выборе GPS


в 60CX приемник Sirf III
а в H серии -.новый гарминовский приемник.
какой лучше - несовсем ясно.

кстати, может стоит на Magelan посмотреть, в них приемники получше. но некоторый гемор с картами.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: О выборе GPS

> какой лучше - несовсем ясно

По моим впечатлениям (ходил-сравнивал) каких-то значимых различий не видно.

 
Re: О выборе GPS

А Сolorado З00 совсем ещё сырой ?

А то разные отзывы по сети бродят ...

 
Re: О выборе GPS


> А Сolorado З00 совсем ещё сырой ?

да не, нормальный.
тока жрет много и хрупкий.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: О выборе GPS

Н серия гармина сделана на чипсете MTK. И у 3-его сирфа и у мтк есть одна неприятная особенность - они не могут точно показать направление движения при пешеходных скоростях, разброс показаний примерно в +/- 60 градусов от курса, что при движении в условиях ограниченной видимости, метров 5-10, например, основательно бесит, особенно когда привык к старым приборам, чипсеты которых пляской Святого Витта не страдали. Задача, конечно, не частая, но когда случается (несколько раз было - зимние Карпаты, спуск с Народы, туман на озере и т.д.) без GPS принято сидеть на месте и ждать погоды, а с ним можно медленно, но идти.
В версиях тех же приборов с электронным компасом данный недостаток отсутствует - GPS показывает направление движения на малых скоростях  по нему. Причем говорят, что лучше чтобы компас был 3D, что означает что он работает правильно при любом положении прибора, в гармине компас правильно функционирует только если гпс лежит горизонтально.

 
Re: О выборе GPS

Думаю, "еще" - лишнее слово. Это был такой "переходный шаг" к Oregon. Целый ряд недостатков Colorado исправили в Oregon и пошли дальше, а вот будут ли дорабатывать сам Colorado - сильно сомневаюсь.

Это не значит, что Colorado - плохой навигатор. Ходить-путешествовать с ним, в общем, можно. Некоторые штуки мне в нем нравятся, например, известное колесико :)

Edited by CJ_ on 04/04/09 09:16 PM.

 
Re: О выборе GPS

=====Целый ряд недостатков Colorado исправили ======а уточнить можно, какие недостатки у колорадо по сравнению с орегоном , ведь тачскрин это вообще на любителя ,а учитывая что экран у орегона при дневном свете мягко говоря не видно без подсветки , а если заляпать пальцами в походе ,то вааще фигня.  

 
Re: О выборе GPS

====лучше чтобы компас был 3D=====а разве такое может быть , можете привести пример ,какой нибудь приборчик.

 
Re: О выборе GPS

кстати, вот такое вот чудо науки и техники есть.

http://veslo.ru/2006/snaraga/magellan/magtriton.html

дорогой, конечно, но зато с растровыми картами дружит!

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: О выборе GPS

Ну, в частности, возвращено крепление для шнурка (что для походных условий IMHO важно), нет больше трудностей со снятием крышки батарейного отсека, решен ряд проблем в работе с треками, можно видеть процент памяти, занятый точками и треками, после выключения/включения уровень подсветки запоминается...

Ну и всякие мелочи. Если вы боитесь заляпать пальцами экран, значит, колесико (которое при желании вручную снимается) может показаться ненадежным. Если вы имели дело с 60-ками, то знаете, что через годик эксплуатации резинка на антенне уже имеет довольно потертый вид (у Colorado антенный пенек присутствует, у Oregon нет).

В общем, по мелочи - тут и там. Colorado - неплохой навигатор. Но Oregon в сравнении с ним - лучше.

Просто когда мы говорим о них на туристском форуме, стоит помнить, что это навигаторы с претензией на универсальность. Не чисто походные модели для суровых условий. Согласитесь, в машине, например, тачскрин удобнее, чем кнопки по бокам прибора.

 
Re: О выборе GPS

=======Ну, в частности, возвращено крепление для шнурка======карабин в комплекте колорадо довольно удобен и не требуется ни каких шнурков (я не думаю ,что кто то носит прибор на шее).  ======  нет больше трудностей со снятием крышки батарейного отсека ========конечно в колорадо с крышкой намудрили , но если разобраться почему она так трудно открывается, то нет проблем ( при открытии чем сильнее сжимаеш крышку , тем труднее она сползает, просто не надо сильно давить по ребрам).==========Если вы боитесь заляпать пальцами экран, значит, колесико (которое при желании вручную снимается) может показаться ненадежным========== нет я не боюсь заляпать , просто уже давно пользуюсь видеокарами сони ,а теперь и орегоном у которых  точскрины,так  при дневном свете жк мониторы выглядят убого (в сравнении с конкурентами от кенен).=========Если вы имели дело с 60-ками, то знаете, что через годик эксплуатации резинка на антенне уже имеет довольно потертый вид (у Colorado антенный пенек присутствует, у Oregon нет)=========за 4-ре года эксплуатации 60-ки ни каких потертостей (может потому ,что прибор в аквапаке перемещался), хотя если бы они ,потертости , и были не велика печаль.(а вот экран в 60-ке после орегона и колорадо кажеться  неприлично маленьким).  Конечно перемещать пальцем карту у орегона мне очень нравиться ,гораздо прикольнее ,чем в 60-ке и колорадо и это пожалуй самое главное приемущество орегона,на мой вгляд.(если бы они экран поярче сделали ,то было бы вообще восторг)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию