Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
  Я, конечно, прошу прощения, что заставляю мусолить одно и то же. Я сначала поискал в форуме, прежде, чем писать. Основная масса сообщений датируется около 2006 года. А время идёт. Конструкция меняется. Даже про фирму Снаряжение много читал, что весьма неплохо реагируют на запросы туристов. У нас в Днепропетровске, к сожалению, российских произодителей рюкзаков не найти. Хочу именно российский. Татонка, Деутер, Мило и т.п. дорого. И отзвы о них - "больше понтовые". И тяжёлые. Киевская Терра Инкогнита - а ля Деутер, не удовлетворила меня качеством. В третьем походе боковые стяжки начали отрываться. Остальные мои мешки уже поизносились. Вот и хочу спросить, что посоветуете. Нужны 2 рюка. 1 - на 100-120 литров, пешка (Крым, Краснодарский край, Урал, Хибины...).  2 - 70-85 литров, цели те же, для жены. Общие требования - дешевле "татонок" (около 5000 руб максимум), не тяжёлые - легче 4 кг для 100 литров.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

БАСК Анаконда 120 и Шивлинг 80. Примерно укладываетесь по деньгам.
Из альтернатив Анаконде можно посмотреть Титан от Сплава, Гроссмейстер от Снаряжения. Еще Мастер115 интересно у Снаряжения выглядит, но живьем не видел.
Про альтернативы Шивлингу - не знаю, не интересовался таким объемом. :)
Разумеется, рюки лучше примерить до покупки. :)

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Спасибо, Артур. Но они дороже 5. Почти 6.
Кстати, вот Гроссмейстер 120К от Снаряжения - это реальные 120 литров? Или так, замануха.
Из таблицы: размеры, см (осн. объем + тубус) х ширина х толщина - (80+29) x 48 x 23. Что такое основной объём и тубус?

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

+++ 2 - 70-85 литров, цели те же, для жены. Общие требования - дешевле "татонок" (около 5000 руб максимум), не тяжёлые - легче 4 кг для 100 литров. +++

В свое время ВВГ для женщин рекомендовал Каньон-85Л от "СнарЯдение". Вот эта ветка


БОгач
БОгач
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

> Спасибо, Артур. Но они дороже 5. Почти 6.

продаются вроде бы еще "старые" версии, они и полегче и здорово дешевле
SHIVLING 90
SHIVLING 80

> Кстати, вот Гроссмейстер 120К от Снаряжения - это реальные 120 литров? Или так, замануха.

а шо вы туда суете, в 120 литров, на пешке-то?
эт не ради спора, а интересно просто - на 2 недели Хибин Шивлинга-90 мне с избытком было

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Обычно в нашей группе много детей. От 5 лет и старше. 5-6 взрослых и 10-15 детей. Тех, кому по 12-14, уже подгружаем. А младше - только лёгкие личные вещи+гигиена. Вот и получается, что в моём рюкзаке могут оказаться 2 спальника+палатка( 3-4 местная)+тент (костровой)+часть провианта+личка+штатив+фотоаппарат в кофре с объективами. Когда выходим на воду ещё и баллоны от катов, спасик, каска. Хорошо, когда много взрослых, тогда проще, для этого у нас уже есть меньшего объема рюкзаки. Теперь нужны ещё и большие.
Вы уж извините за навязчивость.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

> Обычно в нашей группе много детей.

спасибо, понятно 8)
тогда место лишним конечно не будет

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

*******Но они дороже 5. Почти 6.
Кстати, вот Гроссмейстер 120К от Снаряжения - это реальные 120 литров? Или так, замануха.
Из таблицы: размеры, см (осн. объем + тубус) х ширина х толщина - (80+29) x 48 x 23. Что такое основной объём и тубус?******

В Москве можно найти Анаконду за 5050 Шивлинг за 4600 рупий. Объемы рюкзаков от Снаряжения соответствуют заявленым. Тубус это продолжение основной части рюкзака, ообычно из менее плотной ткани. Затягивается на веревочке.
Объем Гроссмейстера 120 (80+29)х48х23=120,336 литра вроде как.


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Внимательно смотрим сюда радостные пользователи уже бродят с данным девайсом от старины Веселого Джея Роджера. Упаковка зовется Юконский Роджер соответственно 8о))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Да еще в Гросмейстере пояс не жестко закреплен  к рюкзаку. ИМХО по камушкашкам прыгать с большим весом (а с детьми он у Вас наверняка большой) как то некашерно  будет.


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

+++Спасибо, Артур. Но они дороже 5. Почти 6. +++
Уже писали, что можно найти дешевле... если будете брать в Москве, можно одолжить дисконт на 10%.
+++Кстати, вот Гроссмейстер 120К от Снаряжения - это реальные 120 литров? Или так, замануха. +++
Реальные. Причем этот рюкзак показался мне больше, чем мои Хибины120. Пояс в нем нормальный, рюкзак сидит хорошо (но нужно примерить, желательно - например, Гроссмейстер на человека с размером одежды 48 может не сесть).

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Юра, насчет радостных не сказал бы. По итогам его опробования есть уже несколько существенных замечаний.
Во-первых под нагрузкой уже в районе 25 кг лямки рюкзака здорово ползут в замках-фиксаторах, это проявляется даже на этапе надевания рюкзака, что уж говорить про его переноску. Сами замки стропу держат плохо, т.к. нет никаких выступов, способствующих фиксации стропы.
Далее- утягивающие боковые стропы опять же выползают из замков, сами красные косые нормальные по толщине, а вот пришитые к ним именно утягивающие горизонтальные черные довольно тонкие и плохо фиксируются в замках, причем это проявилось еще на этапе утяжки рюкзака, просто поползли, пришлось завязать после утягивания, благо длина позволяла.
Сами применяемые черные стропы довольно мягкие, легко сминаются внутри замков-фиксаторов и даже смятые вдвое проходят сквозь них без особых затруднений.
Фронтальный клапан маловат по ширине, стоит его сделать пошире хотя бы на 15 см. Правда внутри укладки была не только лодка (Смена-1), но и вся снаряга и продукты (по минимуму) на одного человека на несколько дней за исключением спасжилета и каски.
В системе утяжки верха стоит сделать подлиннее веревочки утяжки рюкзака, чтобы их было удобнее завязывать, имеющиеся коротковаты.
Маловато транспортировочных петель для кантования его при погрузке-выгрузке, облегчение веса за их счет не является оправданным.
Месторасположение кармана, на мой взгляд, стоило бы немного сместить к точке крепления лямок. Таким образом он был бы ближе к верху упакрюка и не так мешал бы прислонять рюкзак к плоской поверхности.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Мой размер одежды - около 54. Рост - 177 см. Толстый я. Про тубус я уже понял. Про реальный объём - тоже посчитал. Он получается реальным вместе с тубусом.
Вряд ли я буду покупать рюкзак в Москве. Обычно я останавливаюсь там по дороге куда-нибудь. Покупать буду или в Киеве или в Харькове. Где найду в Украине, в общем.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Володя, про ползущие лямки - увы, но других металлических нет, они все ползут. Но ты какие-то ужасти рассказываешь. У меня они, конечно, ползут, но чтоб это сильно доставало? Загрузка у меня 36 кг...
Насчёт ползущих БОКОВЫХ утяжек - что-то ты, видимо, не так упаковываешь ;)

***Фронтальный клапан маловат по ширине, стоит его сделать пошире хотя бы на 15 см.
Не понял, зачем?

Судя по твоим претензиям, ты распихивал всё по бокам от лодки. Попробуй всё ж разместить часть на фронтальной плоскости (на лодке). Соотношение сторон 40х30 лучше не сильно превышать. Если ты собирался изначально упаковывать туда продукты - звиняй, не предусматривалось. У нас нигде не написано, что мы ставили своей задачей создать универсальный рюкзак, прочитай внимательней название.

Ты, кстати, первый с такими претензиями, от остальных приходят только благодарности ;)

Грузовых петель имхо достаточно, но если тебе мало - присылай, пришьём ;) Хоть десять. Но на базовом варианте будет столько, сколько есть.
Карман на клапане был сознательно смещён вниз, мне так больше нравится ;) К тому же рюкзак получается короче, что немаловажно при проезде в ж/д транспорте. Карман имеет чёткое предназначение - ремнабор, насос, всякая мелочёвка. Для переноса тушёнки не предназначен...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Для жены вот этот рюкзак может оказаться очень удобным. Цена вписывается в ваши границы.


 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Ну написал то, что было, уже при 25 кг поползли, а что будет когда на полторы-две недели загружу продукты, да если еще и с пешкой, и думать не хочется. Скорее всего поищу замки и придется переставлять. В качестве рекомендации можно посоветовать ставить используемую на утяжках красную стропу- она потолще и надежнее будет фиксироваться.
Насчет боковых утяжек- когда их затягиваю, то практически утрамбовываю вещи с лодкой коленями сидя на них. Возможно при переноске что-то растрясается, хотя при такой утяжке маловероятно, так что каким образом расслабляется утяжка пока сказать не могу. Время покажет. :)
Фронтальный клапан пошире порекомендовал сделать, чтобы при укладке не только лодки, но и снаряги не торчали в щели вещи. Вещи по бокам практически не располагал, только именно на фронтальной плоскости. Паковать же собирался еще изначально не только лодку, но и всю снарягу на поход с продуктами естественно, чтобы практически нести только одну упаковку, разве что спасжилет с каской отдельно. :)
Возможно дело в объеме самой лодки, Смена довольно крупная и по своим конструктивным особенностям компактно складываться не очень хочет, например по сравнению с теми же Ватерфлаями. :)
Претензий к производителям нет, сам дурак, когда брал только по фотографиям и описанию. :)
Это просто мои рекомендации, могущие при их использовании позволить более широкое применение данного упакрюка, ну и естественно увеличивающие таким образом спрос у тебя в магазине. ;)

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Володя, вообще в эти пряжки можно пропускать хвосты строп обратным ходом, тогда они будут фиксироваться.
Упакрюк я тоже трамбую, сидя на нем или стоя коленями - это нормально, иначе у тебя не будет жёсткости при дальнейшей переноске. Для водных шмоток у меня по бокам ИЗНУТРИ нашиты карманы, но это именно для водных шмоток. Кстати, при нормальной утяжке вещи не должны торчать.
Жратву всё же лучше упаковывать в гермосумку литров на 30-40 и нести отдельно, а вот спасик внутрь влезает, даже два;)

Кстати, с пряжкам всё не так просто. Если найдёшь что-нить более держащее и металлическое - свистни.

А вообще: "Я тут у вас купил самосвал, почему он не контейнеровоз?" ;)))

PS. Про стропу - принял, будем ставить более жёсткую.

Edited by Капитан Туч on 19/06/09 12:12 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Спасибо за рекомендацию насчет хвостов, что-то об этом не подумал. :)
Первое что в голову пришло- просто завязать после утягивания.
Мои водные места практически занимают по минимуму, т.к. гидра сухая. А жратва вместе с котелком и газом займут едва ли более 10-15 литров. Половину носимого объема кроме лодки занимает палатка, да сплавная обувь. :)
Спасжилет не считаю, т.к. он пеночный и ношу его обычно отдельно, утягивать его что-то не хочется.
Если найду пряжки в достаточном количестве- свистну.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

> Для жены  вот этот рюкзак  может оказаться очень удобным. Цена вписывается в ваши границы.

MACALU LIGHT приятный мешок, но есть два трабла, портящих впечатление:
1. совсем нет уплотнения спины, только две вертикальные люминевые планки (плата за LIGHT, так понимаю)
2. клапан (и его крепление) сделан так странно, что держится на макушке рюка только при доверху забитом мешке, в противном случае - отваливается назад

в результате не полностью забитый рюкзак выглядит печально

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Володь, Макс вообщем уже буковок понаписал. Из того что я проверял - да стропа ползет 8о((( но я ее обратным ходом и все нормально. Если пряжечки з зубчегами найдутся - будет нам всем счастье. А запихнуть утягивая туда можно слона средних размеров. На пешке не пробовал, но думаю что не так все страшно. 8о))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Упаковка для плавстредства - это замечательно, но хотелось бы рюкзак.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Олег, про рюкзаки я тебе уже написал в мыло.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Здравствуйте, не хочу создавать новую тему по этому вопросу - их тут и так много, поэтому спрошу здесь.
Нужен рюкзак 100 литров - пешие походы.
Изучив материал форума остановился на слежующих кандидатурах:
1.  Баск BERG 100   - основной претендент, отзыв ВВГ - самый лучший рюкзак, но это было 25/07/08  - давно - может что-то изменилось.
2. Баск SHIVLING 90 V3  - хороший рюкзак, много положительных отзывов. Если бы не Берг, был бы основным претендентом)
3. Снаряжение Каньон 110К - опять же, по отзыву ВВГ  - В своей ценовой нише (до 4000р) Каньон сейчас однозначно лучший из всего выпускаемого. Но этот отзыв тоже был давно( Тут у меня сомнения по поводу цены. Если Берг стоит 6000, то Каньон 3500 - стоит ли переплачиавать? Вернее так - настолько ли Берг и Шивлинг лучше Каноьна, чтобы переплачивать?
4. Снаряжение Фараон 95К - давнишний отзыв ВВГ - ++Вообще, рюкзаки Снаряжения очень прибавили в этом году. Каньон поднялся до сильно приличного рюкзака, а Фараоны просто рвутся в лучшие рюки. ++
5. Снаряжение Гроссмейстер 100К - встречал много положительных отзывов, а ВВГ даже кому-то рекомендовал его. Тут сразу вопрос - если его покупать, то с рюкзачком или нет. С одной стороны - рюкзачок удалит центр тяжести от спины, но с другой, если в него положить кружку, ложку ну и т.д. - легкие вещи - может оно и не страшно?

Проблема выбора рюкзака у меня усугубляется еще и тем, что буду заказывать по интернету, т.к. в моем городе(Астрахань)  вообще нет 100 л рюков(((( , т.е. нет возможности примерить. Поэтому может не стоит заказывать баск - т.к. у них подвесная система не регулируется (во всяком случае на оф сайте об этом не говорится)
Ну вот такая у меня делема - уже устал выбирать(((

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

http://www.normal.ru/katalog/the152.html
У меня такой. Первый после советского "круглого брезентового мешка". Длина стяжек по бокам - достаточная для свёрнутого коврика 1*60*180 и ещё останется, в принципе удобен. В довесок, если нужны,  можно будет приобрести боковые карманы. Про объём могу сказать - за счёт поднимающегося клапана и вкладки тубуса объём можно увеличить до 100 литров, а так, я думаю, литров на 85 рюкзачок. В принципе, удобно, в начале похода рюкзак распирает, а конце можно как следует подужаться...

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

+++Поэтому может не стоит заказывать баск - т.к. у них подвесная система не регулируется (во всяком случае на оф сайте об этом не говорится) +++
Подвеска регулируется, так что с этим проблем нет.

+++Нужен рюкзак 100 литров - пешие походы.
Изучив материал форума остановился на слежующих кандидатурах: +++
Все названные рюкзаки хороши, какой-то лучше, какой-то хуже.
Для себя бы я брал из перечисленных Баск SHIVLING 90, если бы 90 литров хватало. Если маловато - сейчас размышляю над Снаряжение Мастер 115л (без нижнего входа) - из всех Снаряженческих понравился больше всего, жаль, что в спине только латы. Опять же, цена радует. Каньон, ИМХО, ему проигрывает явно. Но сейчас хорошего все больше и больше, определиться сложно.
В случае Снаряжение Гроссмейстер 100К - брать можно и с рюкзачком, а вот носить без него. :) Он сам по себе 200 гр весит, а основной рюк и без того не самый легкий. А кружку в нем Вы скорее всего сломаете после первого же скидывания рюкзака. :)

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

изначально у меня были варианты с Акме - заинтересовали Улисс, Хибины и Шерп, но после отзыва ВВГ ++Остальное недостойно критики. Увы, АКМЕ в том числе.++ - кандидатуры снял.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

меня в шивлинге тоже смущает 90 л - тут все рассуждают о 120 л - у меня уже в голову  мысли лезут - не маловато ли 100 л. С одной стороны мне этого объема хватает, но с другой стороны - не замарачиваться по укладке.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

можно поподробнее - чем Каньон проигрывает Мастеру?

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

+++можно поподробнее - чем Каньон проигрывает Мастеру?+++
Геометрией (уже на 2 см) и весом.

+++меня в шивлинге тоже смущает 90 л - тут все рассуждают о 120 л - у меня уже в голову мысли лезут - не маловато ли 100 л. С одной стороны мне этого объема хватает, но с другой стороны - не замарачиваться по укладке.+++
Если есть мысли, что надо 120 - то Анаконда или Питон от БАСК. :) Но 120 л - это не только плюсы, но и минусы - лишний вес, напр. Зависит от предполагаемого использования рюка, какие походы и насколько автономные...

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

большое спасибо ))))

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию