Страницы: 1 2 След.
RSS
Спальный мешок
 
Товарищи скитальцы.
Нужна ваша помощь. Прошедший Москит показал, что мой спальник (пуховый) с температурой комфорта +1 не справляется со своей задачей. Встал вопрос по покупке нового, более теплого.
Собственно мои параметры 170/62, мерзляв.
Пока выбор пал на след. модели:

1. Баск Placid -20C S
Вес - 1,7 Комфорт -7С Цена 4600р
Нравится размер, при моей комплекции и росте должен подойти. Да и к компании Баск у меня претензий не было.

2.Marmot Trestless 15
Вес - 1,8 Комфорт -11С Цена 3800р
Выигрывает у Баска ценой и температурой. Но вот почему-то не указана длина спальника. Кто нибудь знает длину (внутреннюю) самого мленького размера (Я так понял это Reg).  И где собственно его можно купить в Москве.

3.Sivera Гарип -9
Вес - 1300 (самого маленького размера) Комфорт -9С Цена 6000р (за самый маленький размер)
Радует указанный вес (если правда), но цена кусается. Хотя на данный момент я потяну. Главное качество. Собственно тоже хотелось бы знать внутренний размер спальника. Влезу ли я в самый маленький размер. Реально ли купить этот спальник в Москве.

Пока более всего склоняюсь к Сивере.

Интересуют мнения реальных пользователей, на сколько указанные характеристики верны. Повторюсь - к Баску у меня претензий не было, остальные две фирмы для меня незнакомы.

Edited by Hamlet on 11/10/10 12:00 PM.

 
Re: Спальный мешок

Встал вопрос по покупке нового, более теплого.///

А кто мешает надеть запасной флис?
Все равно НЗ одежду брать приходится. Сам пользую спальник до +5, вес 1,1 кг, а если одену флис, то не холодно, даже, когда вода в котелке замерзает.


 
Re: Спальный мешок

От кого был пуховый мешок и на сколько он сохранил исходные свойства?
При мерзлявости в ту ночь ты бы в Плесиде замерз.
Как вариант могу посоветовать купить легкий спальник размером побольше, чтобы в нем свободно помещался твой пуховый мешок. Можно будет комбинировать и объем надвое делится.
И дешево еще.
ЗЫ А если собираешься ходить зимой, то покупай хороший пуховый спальник. Но это будет недешево.
ЗЗЫ В магазинах спальники дают мерить. Это к тому, что Баск Плесид тебе будет велик.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спальный мешок

Пуховый спальник High Peak Viper Down 1000
Характеристики указанные на мешке:
верхний предел комфорта +6С
нижний предел комфорта +1С
экстрим -15С
вес. 955гр.
Пух 600FP
Качество исполнения видимо говененькое, так часто просыпался в пуху (в смысле все термобельбелье в пуху)

Зимой ходить не собираюсь, так поздняя осень-ранняя весна. В принципе у меня есть спальник Lamina 45 от Mountain HardWear если вкладывать один в другой (жена так и спала на моските), но не хочу два таскать.
Почему плесид будет велик? Я писал про плесид S, там внутренняя длина как раз 170.

 
Re: Спальный мешок

Могу сказать про Плесид. У меня как раз Леди (то что сейчас S). Мои ТТХ - 170/70. Хороший мешок, я с ним зимой хожу - до -20° вполне можно спать, приходилось и при -30 - но это дубак. Правда, я не скажу, что сильно мерзлявый, есть с кем сравнивать :))
В Плесиде мне нравится тряпочка, как-то так получается, что конденсат снаружи оказывается. Правильный цвет, чем чернее спальный мешок - тем лучше. Моему мешку три с половиной года, пока еще не сильно слежался, утеплитель достаточно долговечный.
Из минусов - традиционная для Баска проблема молнии - она не то чтобы закусывается, а как бы упирается (особенности кроя), надо привыкнуть.
Вес сейчас там указан правильный, мой экземпляр пожалуй даже чуть легче - явно ближе к 1.6, чем к 1.7
Размер S для нашего роста пожалуй даже избыточен, вполне можно еще см сэм-восэм, ну пять как минимум сократить - вполне возможно, что на этом сиверовский и выигрывает. Ну и утеплитель у сиверовского (экстрим) наверное покруче чем у Баска (экстра).


 
Re: Спальный мешок

Присоединюсь к Рашу в обоих смыслах. Действительно без особых морозов замерзнуть в спальнике с честной температурой комфорта +1 доаольно сложно. Возможно дело в коврике. У пуховых спальников такая особенность, что снизу они не греют совсем. Пух просто раздвигается и лежишь на коврике практически голой задницей. Я в пуховом спльнике ощутимо подмерзал снизу на термарестовском z-lite уже в межсезонье. :Добавил еще слой коврика под голову-плечи и все нормально стало.

И присоединяюсь также насчет второго легкого спальника снаружи. Во всех отношениях лучше будет. И дешеле и теплее и легче. И кстати практичней - сушить проще. Варианты легкого спальника - тот же Гарип самый легкий и еще в Декатлоне есть очень легкие и тонкие спальники на 15 градусов комфорта. Они дешевле и даже легче тонкого Гарипа. Но похуже конечно.

Надо только проследить чтоб наружный спальник подходил по размеру. Не сдавливал пух у внутреннего.

Но еще раз - мне кажется, что на весну-осень Вашего спальника должно бы и так хватить.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спальный мешок

++Я писал про плесид S, там внутренняя длина как раз 170.++

Не обратил внимания. Раньше они делились на Плесид Леди, Плесид и Плесид ХЛ. Кажется так.
Тогда S будет, наверное впору. Но, всегда лучше померить.



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спальный мешок

Вроде не так. Коврик у меня из EVA, довольно толстый. К нему никогда претензий не было.
Мерз в ногах, так как там много свободного места, и когда переворачивался явно ощущалось движение воздуха (холодного) внутри спальника. Вот поэтому я и думаю, чем меньше свободного пространства внутри, тем теплей.

===Но еще раз - мне кажется, что на весну-осень Вашего спальника должно бы и так хватить===
Я ж писал, что из него периодически пух вылезал, видимо это и повлияло.

 
Re: Спальный мешок

Сергей, спасибо за подробный ответ.
Еще кто-нибудь про сиверу так рассказал.

 
Re: Спальный мешок

Тогда может оказаться так, что слегка сдавить в ногах вешним спальником внутренний будет полезным. Уменьшится то свободное простракство, что Вам мешает.

В декатлоне кстати такой вот термочехол продается. Натянется как раз на низ спальника. И денег стоит немного и вес всего 500 г  (вместе с компрессионным мешочком)

Edited by serdesh on 11/10/10 12:53 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спальный мешок

Шерстяные носки спасут отца русской демократии;))) Или та же флиска, положенная в ноги изнутри.
Просто Ваша тушка не прогревает объём спальника, а сам по себе он не нагревается. У меня такая же фигня и в спальнике на -10, но я терпеть не могу тесноты.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спальный мешок

===Шерстяные носки спасут отца русской демократии;))) Или та же флиска, положенная в ноги изнутри.===
Вторую ночь так и сделал. Флиска помогла. Но вопросом смены спальника все-таки озадачился.

 
Re: Спальный мешок

Мармоты сейчас вполне себе лидируют среди спальников, что признают даже их конкуренты, но если найдете под распродажу Баск, благо их сливают сейчас методично, то почему бы не вспомнить про экономию)))))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Спальный мешок

Согласен, Хай Пик - это сугубо летний вариант. Кстати, немцы сейчас подняли ценник на 15-20%, поэтому это уже вообще не вариант ;) Питерские дистрибьюторы вообще отказались от поставок, заказали снарягу на том же заводе, но под своим брендом.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спальный мешок

Дык была уже распродажа спальников. И плесиды S быстро разобрали, я не успел. По той цене я бы его взял не думая. А вот теперь приходится думать.

 
Re: Спальный мешок

+++ Флиска помогла. Но вопросом смены спальника все-таки озадачился. +++

Стало быть испытываемый холод в эти ночи не причина смены спальника, а только повод.:))
Кстати, в BASK Pacific не замерз без флиса и коврика. Правда мою тушку охлаждать надо гораздо активнее, чем твою. :)))


БОгач

Edited by bogach8 on 11/10/10 12:35 PM.

БОгач
 
Re: Спальный мешок

++Правда мою тушку охлаждать надо гораздо активнее, чем твою.++

Увидев тебя, удовлетворенно посапывающим в одной штормовочке на ижевском коврике, я просто покрылся завистью. И это в заморозок на улице, не в палатке. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спальный мешок

В прошлом году встретил на маршруте ребят, которые спали под открытым небом в одних спальниках, и это на Кольском (я про камаров). При этом совсем не мальчики. Ну я подошел, спросил, как они договариваются с комарами и не напрягает ли их вероятность проснуться в луже. Мужики ухмыльнулись и ответили, что после 150 грамулей читого спирта на ночь без закуски, вообще мало чего напрягает, потому спят они так уже не первое десятилетие))))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Спальный мешок

+++ после 150 грамулей читого спирта на ночь без закуски, вообще мало чего напрягает +++

Так-то оно так, но "... стрельнул раз - осечка, стрельнул другой - опять осечка. "Стало быть не судьба" - подумал он. Пошел на радостях напился, упал в снег, заснул и замерз насмерть..." Это я к тому, что упиться в усмерть не всегда хорошо. :))

БОгач
БОгач
 
Re: Спальный мешок

====== Прошедший Москит показал, что мой спальник (пуховый) с температурой комфорта +1 не справляется со своей задачей. =======

Ага-ага!   Присоединяюсь к теме, и хотела бы разобраться, что за фигня...

У меня обозначенный Мармот Т. 15 , я ночевала как раз в нем

Темп. комфорта  у него  - 9. В первую ночь я не просто  замерзла, я задубела. Стуком зубов я не давала спать соседям... Пришлось вылезти из палатки и бегать по ночному лесу, чтоб согреться.
На вторую ночь я цинично напялила на себя всю одежду, которая у меня была с собой и залезла в спальник полностью одетая. Вот в таком варианте мне уже было тепло.

Для справки - пена у меня была  2-ная ижевка, спальник  - увеличенной ширины. Спальник новый и хранился правильно.
 В то же время спальник от Кампуса, тоже увеличенной ширины , с темпер комфорта -2 , ходил регулярно в зимние вылазки и реально грел.  Правда, весит он за 3 кг... Т. е  , то, что спальник шире, чем надо , это , видимо, все -таки , не главная причина...

Шо за фигня и как с ней бороться ???

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Спальный мешок

"как с ней бороться ??? "

продолжать цинично напяливать одежду.
немного неудобно спать, зато уменьшается вес рюкзака.

 
Re: Спальный мешок

Не выдержал ;)
Уже неоднократно писал - конкретно у Trestles серии Мармота на цифры указанные производителем лучше вообще не смотреть (остальные мешки Мармота вроде ок, разве что кроме CWM).
При начале продаж в Европе Мармот даже отребрендил поменяв название Trestles на Wave.
Цифры EN на Wave можно найти на сайте marmot.de - отличие от указанных для Trestles 5-10 градусов...

По сабжу - все указанные мешки имхо имеют примерно одинаковое отношение цена/качество.  

 
Re: Спальный мешок

===У меня обозначенный Мармот Т. 15 , я ночевала как раз в нем===

Так, Мармот вычеркиваем :)))))))

 
Re: Спальный мешок

++с темпер комфорта -2 , ходил регулярно в зимние вылазки и реально грел. Правда, весит он за 3 кг... ++

Ого! Я всегда подозревал, что надо смотреть не на циферки комфорта, а на реальный вес спальника. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спальный мешок

Ну вообще достаточно интересный момент... У меня народ в треслесах спал зимой в трусах, ибо жарко...
А вы как по жизни человек не мерзлявый, а то человеческий фактор тут тоже немаловажен)))) Хотя вообще фигня, даже если мерзлявый человек... при комфорте до -9, должно быть вполне нормально с запасом еще на градусов пять-шесть, а в одежде можно и ниже экстрима спокойно ночевать... Не знаю ни разу такой проблемы не испытывал, ни  с пухом, нис синтетикой, всегда честно спальник показывал именно то, что обещал производитель.
.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Спальный мешок

====У меня народ в треслесах спал зимой в трусах, ибо жарко..=====

Насколько я понимаю, раньше у этих спальников был другой наполнитель. Может, причина в этом?
Я весьма мерзлявая, но все-таки мне кажется, что верную причину указал Горн - похоже, он действительно не соответствует заявленной температуре. .
Простой пример - я легла на бок.  Самая выступающая точка - бедро. Спальник, т к он широкий , к бедру   сверху прилегает, но не натянут. Оно ( бедро ))) мерзнет ужасно, я кладу на него руку и чувствую натуральный холод, идущий сквозь толщину спальника. Т. е ни фига он не греет(((

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Спальный мешок

++Т. е ни фига он не греет((( ++

Он же не печка, чтобы греть. Греть ты должна сама. ))
Для женщин и мужчин стали указывать разные температуры комфорта. Для женщин - градусов на 5 выше.
И, говорят, что это не секзизм, а физиология. ))
Если посмотреть на твой Трестлес, то там так и указано.  Если же нужно учесть и личные особенности организма, то еще неск. градусов в сторону +.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Спальный мешок

*** Шо за фигня и как с ней бороться ???

Наташ, ну ты и при +40 в неопреновых шортах рассекала ;)
На "дубение", бывает, влияют многие факторы, не только ТТХ спальника.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спальный мешок

Всем доброго времени суток! По поводу мармота: у меня Трестлесс 30, у него заявлен комфорт  0 ...+5,  в эти выходные  ночью было -3,  спал  во флисовых штанах и кофте, хоть я и мерзлявый, но было комфортно, да и в палатке чуток теплее, чем на улице. Так что спальник оправдывает мои ожидания, к тому же хорошо отводит влагу.

 
Re: Спальный мешок

====Наташ, ну ты и при +40 в неопреновых шортах рассекала ;) =====

Ну, в общем, да.... если учесть что мне  к концу дня хотелось шорты потеплее, то может я и зря на мармот гоню...
С другой стороны - утеплитель теперь в их спальниках  другой. Все хорошие отзывы я слышала на мармоты с прежним утеплителем.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию