Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Надёжность (само)надувных ковриков
 
Уважаемые коллеги, можно ли дать однозначный ответ по поводу надёжности надувных или самонадувных ковриков? Более конкретно --- о надёжности надувных ковриков хороших фирм (тех же Therm-a-rest) при аккуратном с ними обращении, не переводящем, тем не менее, поход в обихаживание коврика: если кошками и трекинговыми палками в него не тыкать и костром не прожигать, но, например, не подкладывать под него на дно палатки вторую пенку.

В чём заключается лично мой шкурный интерес в этом вопросе: я хожу в одиночные горные походики и, хотя по термоизолирующим свойствам «ижевская пенка» меня вполне устраивает, подумываю о приобретении какого-нибудь из Neoair: при примерно том же весе он очень компактен и легко убирается в рюкзак (а обычную пенку как не укладывай, 10 литров она минимум отъест). Денег не жалко, но… а не начнёт ли он в какой-то момент ВНЕЗАПНО травить? Были бы это походы по лесу, можно было бы напихать под палатку каких-нибудь веток, были бы попутчики, можно было бы поспать на их рюкзаках, а что делать в такой ситуации одному в горах --- не очень понятно. Комбриг в своём Фундаментальном Труде рекомендует использовать комбинацию из «пенки» и «(само)надувайки», но, как я уже говорил, мне уже и одной пенки достаточно будет, если и брать надувной коврик, то только ей на замену.

Полагаю, вопросом надёжности задаются многие (потенциальные) пользователи таких ковриков, поэтому, может быть, стОит завести отдельную тему (просмотрел 20 страниц раздела «туристическое снаряжение» --- подобной темы не увидел) именно про надёжность ковриков и описание опыта их использования с точки зрения надёжности и ремонта в полевых условиях? Выделить темку конкретно про этот аспект, без обсуждения цены/комфорта/теплоизоляции/etc. Думаю, многим могла бы быть интересна подборка историй использования таких ковриков: "коврик такой-то фирмы, куплен тогда-то, без проблем отходил столько сезонов", "коврик вот этой фирмы, на втором году использования был прокушен бешеным карпом"...


Edited by vnv on 19/12/11 12:50 AM.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

>Наиболее интересная информация, что эта копеечная игрушка двухходовая. Реально работает в две стороны, или как большинство мелких пластм. поршневиков - в одну символически?

Реально двухходовая, выдает одинаковый обьем воздуха как на прямом так и на обратном ходе.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Я вообще лично, чтобы избежать путаницы в понимании, употребляю для разных "вещов" 2 термина:

надувной матрас - тот, у которого внутри нет твёрдого наполнителя (только воздух внутри)
самонадувающийся коврик (или матрас) - тот, у которого открытоячеистая пена внутри, за счёт чего частичное самостоятельное наполнение.

Если именно такие 2 вещи имеются виду, то мое личное мнение выглядит так:

Я использую с 1986 года несколько различных моделей самонадувающихся ковриков. Они все марки Therm-а-Rest, оригиналы, купленные частично в ФРГ, частично в Австрии. Несмотря на то, что походы чаще всего в горы - а там спанье как минимум на 80% на камнях - не было пока ни одной поломки или прокола. Причины отсутствия повреждений за такое количество лет я обьснял много раз, они мною даже отдельно описаны у меня в соответствующем месте статьи о ковриках (подраздельчик "О тех ковриках, которые Вы видели на фотографиях в этом разделе") - прямой линк на эти обяснения здесь:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#kak-soxranit-samonaduvajku

О новейших технологиях надувных матрасов типа NeoAir у меня несколько иной настрой. Долголетнего опыта использования, естественно, нет - однако, нехорошие мысли (кстати, частично стимулированные высказываниями самих производителей) на эту тему есть. Они перечислены здесь (прямой линк на нужное место в статье):

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#minus-matrasov

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига  WWW.KOMBRIG.NET ID="edit">Edited by Комбриг on 19/12/11 03:12 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

"если  что-то  может сдутся - то рано или поздно обязательно это сделает" не раз говорил я себе эту фразу перемежая партикулярное с матами в 3 часа ночи просыпаясь от таёжного холода.. сейчас ношу двухслойку из обычных ковриков - скатываю их в рулон вместе и вешаю снаружи рюкзака.. дешево и сердито.. хотя в этом году осенью попробовал  специальный тентик  -а ля раскладушка - вообще чудо, но годится только в лесной местности - там жерди нужны..
комфорт +500  тепло +600  весу  тоже +700

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

====
"если что-то может сдутся - то рано или поздно обязательно это сделает" ....
...комфорт +500 тепло +600 весу тоже +700
====

Угу. Тока пара за комфорт.

1. Нужен комфорт? Сиди дома.
2. Где хочу, там и комфорт себе устраиваю? Ноу проблем - таскай и береги имущество, не экономь деньги, читай умные статьи на грани диссертации. Комбригу без обид, было смешно - я болен СМБ, особенно про такой важный элемент снавяжения :)). Но если статьи с грозным копирайтом пишут, "значит это кому нибудь и нужно" (тоже ведь чистый копирайт, но я забыл спросить разрешения).
3. Горы? Камни спать мешают? Неча лазить куда не звали или без путевки по "диким", неприспособленным местам. Или ручками площадочку разровняй. Или поищи место получше.
4. Шишки, корни? См. выше
5. На пене жестко? См. п. 1 и 2

Все сказанное не относится к ситуации "вещи не носим никогда" или рядом шерпы в любых вариантах. Тогда в машину (в рюкзак для вида) по два ковра на лицо и получай комфорт.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

C Artiach был прецедент именно что ВНЕЗАПНОГО :(.

В итоге перешел на Therm-a-Rest Z-Lite (ненадувной). Компактный, легкий и сильно теплее ижевки. Идеально пакуется в задний карман Берга-100.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Про Артиэч уже писали, там системный брак, который продавцы тщательно скрывали ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Миш, пост ни о чем, и с поднаездами. Зачем?

Топикстартер, между прочим, задает вполне вменяемые вопросы.
А сайт Комбрига, между прочим, чуть ли не единственный, на русском, грамотный обзор снаряги.

не понимаю твоего пронумерованного запала))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

О новейших технологиях надувных матрасов типа NeoAir у меня несколько иной настрой. Долголетнего опыта использования, естественно, нет - однако, нехорошие мысли (кстати, частично стимулированные высказываниями самих производителей) на эту тему есть.



По поводу перечисленных недостатоков и боязни проколов. В общем-то да, есть такие ощущения. Поэтому при возможности купил для NeoAir ремнабор. А вот с тем, что коврик от холода "сдувается" бороться достаточно просто - надуть, дать остыть, потом додуть.


И еще махонький оффтоп по поводу статьи. Там в нумерации пунктов применены циферки с закосом под семисегментный индикатор и цифры 1 и 7 выглядят идентично. Сбивает с толку.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

>В общем-то да, есть такие ощущения. Поэтому при возможности купил для NeoAir ремнабор.

Да, ремнабор стоит недорого и весит немного, но как искать дырку в условиях нехватки воды (что вполне бывает в горном туризме)? И поможет ли ремнабор, если дырка будет не на плоской поверхности коврика, а в шве?

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

====
Топикстартер, между прочим, задает вполне вменяемые вопросы.
====

А поговорить?
А проза жизни - у меня двое знакомых в пару к надувному берут пену - если что...
А мисли куда?

Попробуй найти что нибудь похожее о тактике использования, например, трамвая для страховки с воды каяком и двушкой. Или от том, когда и как НЕ надо кидать спасконец. Куда более жизненно важная тема - а тут подкладка под нежную тушку и целая диссертация. Нет, это личное.
Как коврики надувные - так это современно, как лодки надувные - "тупят". Ножик - соплей на 24 страницы. Газ в разумное добавление к костру - "угорелки", да еще костры без дыма изобретают. Акценты странные. Вот и прикалываюсь.

Сайт Комбрига - ого-го, не спорю. Но номенклатура разбираемого снаряжения смешит. Ну да. Именно на фоне цельности всего остального. Ну и копирайты...

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Последние два года пользуюсь надувными ковриками. Крайний RF. Был успешно проткнут в последнем походе. Дырку залил клеем пришлёпал заплатку (рем набор идёт вместе с ковриком). Вроде не пропускает.
В данный момент приобрел http://pk-99.ru/samonaduvayuschiesya весом в 600 г.
А в целом надувными ковриками доволен. Поддувал при низких температурах - выдержал не разорвался (внутри).

   

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Вот раздули тему :) буду краток и по существу. У меня терма-рест само надувайка уже пять лет. Используется круглогодично от +30 до -40 (надувается на морозе хуже и только в палатке при "+се". За всё время показал себя очень хорошо. ничего другого брать не считаю нужным, есть проверенные вещи, которые устраивают на все 100, а от добра добра не ищу.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

У меня alexika werwolf использую без дополнительных подкладок. Место под палаткой всегда немного расчищаем, ну собственно как и под обычные пенки. В палатке по нему бегает собака (такса), цеплят когтями немного, никакой трагедии пока не произошло.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

> про надёжность ковриков и описание опыта их использования с точки зрения надёжности
Ес-но, само- и надувные коврики менее надежны, чем пенка. Ес-но, переход от пенки к (само)надувайке - это переход к новому качеству. И теплее, и физиологичнее (не нравится мне слово "комфортнее" :))
По конкретным случаям:
термарест - вылезла грыжа где-то на 2й сезон эксплуатации (внешний слой оторвался от начинки), выброшен, насколько мне известно.
алексика - начал травить, вроде тоже выброшен.
сплав - сезон отходил нормально, на второй начал подтравливать, но не критично. Т.е. ночь можно спать не поддувая, но утром уже так заметно сдут.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Краткий комментарий по эксплуатации любого надувастика, который вроде в теме ещё не прозвучал, но важен:
  Встал с него утром - открой клапан. Иначе раньше ли, позже ли, дешёвый ли или термарест - будет грыжа.
(Надувают их обычно вечером, когда прохладно. Пока спят - опять у коврика  - холод с одной стороны.  Если погода утром жаркая давление в закрытом самонадувастике может вырасти до той степени, когда оболочка отслоится от пены).  Кстати, это не гарантийный случай - во всяком случае, в мануале при моём термаресте  была такая надпись.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В этом году купил для зимних заморочек Exped  DownMat 7 LW. Его размеры  197x65x7 см. в рабочем состоянии и в упаковке 27x14 см. вес меньше килограмма, что меня собственно и соблазнило. По теперешней Нижегородской зиме, ночевки в холодном помещении, более чем комфортны. За счет длины и ширины по бокам не сильно тянет холодком, с низу вообще не чувствуется холода.. Единственно, что непривычно - высоко лежишь,далеко глядишь и накачать пару минут приходится затратить..

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

+++ "У меня терма-рест само надувайка уже пять лет. Используется круглогодично от +30 до -40"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот это имхо важная фраза, характеризующая ту ситуацию, которая стала универсальной. Я уже давно заметил, как в жаркую летнюю погоду люди используют самонадувайки даже 5-сантиметровой толщины. Поскольку в данной ситуации подстилка явно не рассматривается пользователем как адекватный условиям теплоизолятор, возникает вопрос о том, что именно является для этого пользователя определяющим фактором при выборе подстилки. Ответ тут напрашивается такой: комфорт. Кстати, согласен с высказанным выше в этой ветке соображением о слове "комфорт" и большем соответствии той вещи, которая подразумевается под этим словом, некоей "физиологичности". Это, по-видимому, действительно верно, поскольку "комфорт" у каждого свой.

Возникает, однако, вопрос о том, почему именно комфорт? Ясное дело, что новые технологии (скажем так: те, которые начались с момента появления самонадуваек - тут, конечно, небольшой компромисс, поскольку самонадувайки далеко не "новая" технология", но всё же) - так вот, новые технологии как раз и дают потребителю именно больший "комфорт" по сравнению со старыми технологиями, таким образом стимулируя пользователя переключать своё внимание на определённые новые характеристики снаряги. Если, однако, оставить в стороне этот маркетинг, то всё равно никак нельзя исключить "личную волю" потребителя, а посему снова возникает вопрос, что стимулирует так фиксироваться на комфорте, по принципу "задавим Ижевск, несмотря на то, что он непротыкаем"? У меня есть одно подозрение, которое можно выразить так: со временем люди становятся менее "крепкими", чем раньше. Тут сложно судить, почему это так, но в качестве одного обьяснения (внимание: одного! - поскольку я не исключаю существование и других) можно рассматривать переход занятий, ранее замкнутых на ограниченный круг людей, в доступ самым широким массам (ясно дело, без участия производителей снаряги здесь не обошлось, но это в данный момент не главное). Каким бы наивным не выглядело подозрение о "слабении людей", всё же можно обнаружить доказательство ему: я уже много лет ежегодно просматриваю опубликованные европейскими альпклубами статистики несчастных случаев. Они публикуются очень осторожно: даётся масса графиков и цифр, но человек, пытающийся найти какие-нибудь "выводы о ГЛОБАЛЬНЫХ тенденциях", эти выводы не находит - да и ясно: вещи, описываемые в этих статистиках, "многофакторны" и посему люди их пишущие, действуют по принципу: "смотри, видь, и выводи сам свои выводы, если хочешь". Я давно и целенаправленно внимательно читал эти статистики, желая сам вывести свои собственные - ещё не увиденные другими - ГЛОБАЛЬНЫЕ закономерности, но каждый раз, приходя к убеждению, что я наконец-то обнаружил то, что не видит масса "слепцов", сталкивался с многофакторностью, которая поганила все мои "заключения". И вот, не далее, как 2 года назад, я увидел наконец в этих статистиках информацию, которая, при её расмотрении, не выявляла какой-либо путаницы и разветвленности во "многофакторности" (имхо, конечно). Первое, что я увидел, это был столбец необычно большой высоты в том месте одной диаграммы, где его раньше не было (ахтунг: в данном случае речь идёт о сводных статистиках за несколько лет!). А второе, что обнаружилось несколько секунд позже, касалось как раз этого необычного столбца, и было, наверное, первым случаем за многие годы, когда в статистиках обнаружилось словосочетание "отчётливо наблюдается". Фраза звучала так: "по сравнению с предыдущим отчётным периодом отчётливо наблюдается значительный прирост проблем с кровообращением и сердечно-сосудистой системой в групе молодёжи от 19 до 25 лет".

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига  WWW.KOMBRIG.NET

Edited by Комбриг on 23/12/11 10:27 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Therm-a-Rest 'ProLite Plus Small': отличный коврик, после "надувашки" спать на "пенках" больше не хочется. Заметил что меньше ворочаюсь во сне - просто упал и уснул, не надо переворачиваться, по усталости очень хорошее преимущество.

Если сильно надуть - коврик будет жёстким, но практически не чувствуешь камней по ним.

По поводу того что коврик очень боится камней и протыкания - на одной ночёвке спали на камнях - в результате продырявили дно у палатки (не лайтовой чешской зх местки), серьёзно, в некоторых местах продырявилась насквозь некачественная, дешёвая пена (типа фритайм), я под свой коврик подложил жоппер - под бедро - самое уминаемое место и самосбросы RedFox из ткани DryFactor - никакого ущерб для коврика (и штанов)), уверен в аналогичной ситуации будет также.
ИМХО наибольшая вероятность повредить коврик это прожечь его или положить на разбитое дно бутылки

Самоклейки для велосипедных камер с собой для спокойствия, если уж совсем ппц можно взять рюкзак напарника - из этих 2х соображений 2ю пену не беру

 
Надёжность низкая

"а не начнёт ли он в какой-то момент ВНЕЗАПНО травить"
Я много использовал такой коврик - старое издание термарест, и он таки начал травить, и я им теперь не верю. Тут надо сказать, что до того, после долгого небережного отношения, я его в конце концов проткнул в зарослях ежевики, и починил, найдя дырочки методом погружения в воду. И потом использовал, и думал, что все хорошо - но потом опять перестал держать, гад, и дырочки найти не удалось. Пошарил по зарубежному интернету - там, где такие коврики в большом почете - и выяснилось, что ненаходимые дырочки (или поломка пробки) - их стандартная проблема. Все отлично и хорошо, пока не сдувается - и становится плохо.

Так что я решил новый не покупать, а пенку заменил на комбинацию, которая мне пока нравится, из тонкого широкого коврика (300г) Exped MultiMat плюс надувного микро-коврика под тело, Inertia X-Lite (170г). Вместе весят столько же, сколько толстая пенка, но намного удобнее спать и намного компактнее, и надежнее (надувной кладется внутрь спальника).

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

> Краткий комментарий по эксплуатации любого надувастика, который вроде в теме ещё не прозвучал, но важен:
> Встал с него утром - открой клапан.
Я, обычно, как только встаю, сразу сворачиваю барахло (если не на дневке, конечно). Тот товарищ, у которого был упомянутый термаарест делал вроде бы так же.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

+++ "Сайт Комбрига - ого-го, не спорю. Но номенклатура разбираемого снаряжения смешит."

+++ "Ну и копирайты..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С "номенклатурой разбираемого снаряжения" всё предельно просто - это даже описано прямо на сайте. Выбор тем обусловлен количеством заданных мейлами вопросов - ответы отнимали много времени, и вполне естественным было взять да и написать статьи на темы, которые чаще всего фигурировали в вопросах. Частотность определённых тем в задаваемых вопросах, если рассмотреть вышеупомянутую "номенклатуру", тоже вполне понятна - трекпалки, самонадувайки, изменения в сертификации спальников, понятие "феррата" и прочее было новьём по крайней мере среди русскоязычной публики, поэтому и повышенная частота вопросов.

Насчёт "копирайтов" тоже всё просто, хотя, как видим, всё же нуждается в обьяснении. Однако, такое обьяснение будет здесь не к месту, то есть, явным "оффтопом" - недаром же выше в этой ветке кто-то справедливо написал "Вот раздули тему". Чувствуя по фразе "ну и копирайты ...", что есть действительно очень большой интерес к этой теме, дам просто ссылку на абсолютно свежий материал, написанный вследствие совпадения на временной оси нового всплеска вопросов по этой теме  и реального случая, касающего данной тематики:

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=75751

Тест немаленький, но я предполагаю, раз уж интерес к теме есть, то он будет прочитан полностью. Если я ошибаюсь, то сократить чтение и при этом уловить достаточно инфы, можно, перейдя сразу в главу этого текста, которая называется "Случай на краю Ойкумены или "Полуян с травмы" .

Удачи!

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

====
Тест немаленький,
====

Я конечно сразу заболеваю СМБ в случае когда читаю БСК, но на досуге постараюсь осилить. Спасибо.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Доброго дня!
Просто поделюсь собственным опытом.
К надувному коврику присматривался давно, сперва отказался даже от него как самой идеи, потом решил попробовать.
ОЧЕНЬ много добавляет комфорта! Теперь без него не хожу :-))
Так как брал "попробовать" - купил первый попавшийся, правда не у нас,а в Финляндии -  30 евро (35, но 10% вернули по Такс Фри) производитель Asaklitt - делают в том же Китае думаю. Но для них...Габариты 198х63,5х3см. Складывается весьма компактно (поплам во всю длину и в рулончик - получается совсем не много)
С ним ходил 2 года - причем не по неделе, а 2 месячных сплава на севере. Не смотря на МОЙ весьма немалый вес, проблем пока нет! Тьфу-три раза.
НА днях видел там нечто похожее другого производителя - вообще по 20 евро (25 -20% Инвойс)

Это к тому, что попробовать не дорого. И выкинуть если что не очень жаль.  Хотя я так думаю, что его и заклеить никаких проблем не будет - по крайней мере водникам - у нас всегда куча всяких клеев с собой - специфика, так сказать...




Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Купил по-случаю самонадувной коврик. Пользуюсь второй год. Проблем не было. Удобнее пенки. Название фирмы не помню. Надо посмотреть.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Партизано, вот этот коврик?
http://intex.ru/shop/UID_68805.html

Заявленный вес в полтора кило -- в моём понимании -- крайне сужает возможные области его применения. Хотя, конечно, для кого как: видел я в (невысоких) горах людей, которые не переливали подсолнечное масло из стеклянной бутылки в пластиковую, и вполне себе резво бегали с такими рюкзаками.

asovetov, я правильно помн, что это Вы в одной из соседних веток упоминали, что купили КВНовский рюкзак? Тогда Вас, думаю, этот коврик тоже не привлечёт :)

Edited by vnv on 18/02/12 10:13 PM.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Интересен вес, размер, и где купить.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Да. Вес указан наверное с коробкой. Чистый коврик на весах показывает 1.25кг. Насчет областей применения, лично я готов платить небольшим излишком веса за тот комфорт который он дает, остальные пусть сами решают. Ну и еще могу добавить что он очень компактно складывается т.к. вес только из-за прочного материала, никаких наполнителей внутри нет.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Венец многолетнего эволюционного отбора (перепробовано практически все от синтетического войлока до термарестов и иже с ними, в ценовом диапазоне от $2 до $400) - Intex 68805.


Цена вопроса 300-400руб. Коврик надувной но ощущениям никогда этого не скажешь. Уровень комфортности выше чем у домашней кровати. :) Основными недостатками и раздражающими факторами надувных матрасов не обладает. Очень теплый. Отличное покрытие поверхности, не скользит и не раздражает даже если ложится голым телом.  Судя по всему копировался с чего то фирменного но весьма удачно, оригинал мною так и не был найден, ну не могут китайцы смоделировать и рассчитать  такой профиль, чтобы он не ощущался ни телом весом в 40 ни в 140 кг и был одинаково для них  комфортен :)

Опыт эксплуатации - 2 года четырьмя людьми с разным весом и разными предпочтениями к коврикам и комфорту. Желания попробовать еще что нибудь другое ни у кого не возникало. С прочностью и надежностью - никаких проблем не было. Единственное, коврики не испытывались в зимних условиях посему ничего не могу сказать как оно будет себя вести в мороз....

Вообщем кто хочет - может попробовать, благо цена эксперимента невелика. Надеюсь что за два года китайцы не "улучшили" ни материал, ни шаблон, ни технологию изготовления.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков


В ответ на:

Для разнообразия - посмотрите на конструкцию Термарестовского Neo Air, который имеет вес в 3 раза меньший и теплоизоляционные свойства ижевского пенного коврика.




Это точно? Комбриг в Фундаментальном Труде значение ижевской пенки, кажется, оценивает около 1, а у Neoair оно больше двух.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию