Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Тепловые дыхательные маски
 
Просьба поделиться впечатлениями, кто пользовался. Особенно, если имел возможность сравнить маски разных производителей.

В тырнете нашла положительные отзывы о масках российского производителя ( челябинского ) - действительно ли они хорошо работают ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Ну так у этих масок и срок работы ограничен - не более 1000 часов . Может, в реале , меньше - например, уже через 500 часов влага будет поглощаться совсем плохо. То есть типа на 2-3 месяца всего.==
Там совсем не те порядки времени работы будут, не 500-1000 часов, а скажем 2-3 часа и всё.
В сутки чел выделяет с выдыхаемым воздухом ок. 300 мл воды. Тепловые блоки весят 27-30 г (с сайта).  Даже если поглотитель 2-3 часа работает и, допустим, 50% выдыхаемой воды поглощает, то за это время он уже наберёт половину массы теплового блока. Вряд ли такое будут конструировать.  
==Про многослойную чудо-тряпочку - это пока что ваши домыслы ... - те трубочки из бумаги==
:)

 
Re: Тепловые дыхательные маски

=====Согревает все что надо согревать - скулы, подбородок, нос.=====

Опять возвращаемся к началу топика . Мне нужна маска , согревающая ДЫХАНИЕ .
Скулы, подбородок, нос  - пусть отмерзают.  ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Это надо ехать в специальные страны, или работать в специальных условиях )). При высокой влажности в жару пот будет течь ручьями и просто стекать на землю )) ...==
Ну я то про другое говорил,
про сброс жидкости по малой нужде :).
Для этого никуда не надо ехать. Если турист сделает пит-стоп, то в жару от этого ему прохладней не станет, равно как и в мороз от такого сброса жидкости он замерзать не начнёт.
==Выделив жидкость в виде пота, организм все-таки избавится от излишнего тепла, даже если испарение мало. В таких условиях просто начнется водяной теплообменник - пьете, вода забирает избыточное тепло ,потеете ручьями , снова пьете и тд.==
С точки зрения физики здесь всё просто. Источников охлаждения только два - сама температура выпитой воды ниже, чем температура тела и опять же теплота испарения воды. Исключите эти факторы и никакого "водяного теплообменника" не будет, пусть даже ручьями пот течёт.
Можете это легко экспериментально проверить. В закрытой парилке в бане создайте 100%-ную влажность и нагрейте воздух выше температуры тела, скажем до 40°С. Прогрейтесь пока жарко не станет, а потом выпейте чая, обязательно очень горячего (для максимально возможной компенсации потенциальной теплоты испарения воды). Пот может ручьями течь, но тем не менее,  перегрев будет гарантирован.
==А нет, только не это !))))
Ну я всегда выражаюсь как-то косноязычно , имея в голове четкое понимание, не могу его словесно оформить нормально .==
Ну как же, как же, цитирую Вас вновь:
"Рассуждения автора про потери тепла при дыхании абсолютно верные - кровь основной теплоноситель в организме , проходя через легкие-бронхи , кровь либо охлаждается , либо согревается , в зависимости от того, чем дышать."
Никакой косноязычности нет, всё недвусмысленно понятным русским языком написано :).
==А, дошло, наконец, в каком именно месте вы не поняли мой чудесный слог ))
...
, либо тепло отдавать по-минимуму и недостаточно ( т е в целом , нагреваться -за счет повышения температуры всей системы )==
Уже лучше.
==Вы же тоже разработали избыточно -жидкостную теорию ( "100%-ная влажность под маской....препятствует отводу избыточной влаги дыханием и организм рефлекторно начинает избавляться от неё с помощью пота") ,имея в виду совсем другое. Тем не менее я вас пощадила и с Минеевым не сравняла ))==
Спасибо за милосердие :).
Не, я теорий не придумывал, это деяния природы или Бога (кому как нравится). Тут единственое нехорошо, может быть, сказано про избыточную воду, лучше было бы сказать про избыточное тепло удаляемое за счёт  испарения этой самой воды. Но в этом контексте вода и тепло, это как партия и Ленин :). Для меня это само собой разумеющееся, но вот другим оказалось непонятно.
==Если при перегреве температура тела поднимется до 38, то кровь не останется 36,6, Так понятно ? ))==
Да это тоже как партия и Ленин, неотделимо.
==Давайте оговоримся, что мы понимаем перегревом - если повышение температуры тела из-за затруднений теплоотдачи , то температуру эту никто пока не мерил носителям маски . Я склонна думать, что она таки будет повышаться.==
Из законов физики следует, что если уровень теплоотдачи организма одинаков (в маске и без неё), то  повышения температуры тела (перегрева) не будет. А то что потеешь в маске больше, это лишь смена преимущественного механизма теплоотдачи.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

=====Маска не должна поглощать влагу. Она должна увлажнять вдыхаемый воздух.=====

А чем она его будет увлажнять,  если вся влага где -то намерзнет ?  Тут типа и есть суть ноу-хау  - добавить какое-то волокно, которые бы _набирало_ влагу в зоне плюсовых температур , отдавая ее при вдохе.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Угу, понятно, спасибо . . На досуге поэкспериментирую.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Для очков есть такой карандашик...ну, по крайней мере, 30 лет назад ну точно был. В тех самых противогазах. Копейки за 3...И почему этот самый "шлюз" должен обязательно торчать выше очков?
А насчет диапазона-любой девайс применяется конкретным потребителем конкретно в тех условиях, где именно этому потребителю: а-функционировать необходимо; б-применительно для него, конкретного-функционировать хочется: а-эффективно, б-безопасно, в-комфортно.....я-наплевать как, но если дадут-то одену из принципа...положено!
Немногочисленные дожившие до наших дней чукчи чудесным образом не знали об этих самых масках...
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

В общем этот чудо-аппарат описан здесь. Если кто-нибудь прочитает и перескажет своими словами - буду очень благодарен.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Главное-можно не волноваться до 125 С, а дальше уже аккуратненько!

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Serdesh писал: ==В общем этот чудо-аппарат описан здесь. Если кто-нибудь прочитает и перескажет своими словами - буду очень благодарен.==
Andrey_D писал: ==Вот здесь любопытная статья http://www.invur.ru/index.php?page=proj&cat=neob&doc=maska_mineev
Правда выводы после прочтения у каждого будут свои... ))))==
Шикарно.
Читаю-балдею, работу срочную забросил, конец света прозевал, наслаждаюсь, спасибо за удовольствие.
К сожалению, я не ошибся, этот изобретатель очередной Петрик.
Типичные признаки такого рода деятельности - отсутствие публикаций по предмету изобретения в научных журналах, несмотря на "почти 30 летнюю работу над изобретением",  непризнание оффициальной наукой и известными учёными в каждой из затрагиваемых областей знаний. Вместо этого отзывы случайных людей, непрофильных специалистов и чиновников, которым удалось лапшу на уши повесить, ссылки на других Петриков (некоего публикуемого в жёлтой прессе Петраковича с его новой гипотезой о дыхании).
Какие перлы пишут:
"- доокисляет молекулы угарного газа до углекислого в нанотехнологичных процессах, возникающих между поляризованными макромолекулами воды на стенках и молекулами угарного газа при посредничестве азота воздуха или его оксидов". Это из отзыва некоей Степановой Л.В. - руководителя Центра Внедрения Иновационных технологий Академии наук Республики Саха-Якутия. При этом это выдаётся как отзыв Академии наук Республики Саха-Якутия.
Наличие патентов у автора совершенно ничего не значит.
При патентовании нет технической экспертизы объекта изобретения специалистами в соответствующей области и поэтому патент можно получить на что угодно, даже на явную глупость, лишь бы деньги автор платил.
Choocha писала: ==Затвердевающий компаунд переменного радиуса. Изогнутый наружу.
Пока что поняла только что и теплопередача и удержание влаги происходит только за счет огромного количества каналов.==
Ну с компаундом и переменным радиусом как раз всё понятно, а вообще не стоит эту чушь читать и тем более пытаться осмыслить при отсутствии собственных устойчивых знаний в этой области, только голову запудрят наукообразными фразами помноженными на бытовую логику :).
Одна из идей "изобретателя" простая, отдельные молекулы воды должны двигаться по наноканалам, которые слишком малы для капель (аналогия с мембранными тканями), и выбрасываться наружу без конденсации. По этим же каналам и кислород с азотом воздуха перемещаются. Наноканалы создают проблему с продувкой достаточного количества воздуха через них и затрудняют дыхание, поэтому таких каналов должно быть много.  
Мысль местами не криминальная, всякие подобные материалы пытаются делать нормальные учёные в соответствующих специализированных лабораториях. Обычно, в таких случаях, вначале создают материал с желаемыми характеристиками, а потом уже делают и испытывают изделия из него (как пример, Goretex). У Минеева всё наоборот. Отзывы по готовым изделиям есть за 2004-2006 г., а то и раньше, но вот наноканалы в чудо-материале он обнаружил лишь в 2011 г. (смог уболтать владельцев электронного микроскопа посмотреть на это безобразие) и сразу приписал им чудодейственные эффекты. Для справки, в обычной хлопчатобумажной вате тоже можно разглядеть как микро- и макро-, так и наноканалы, всё что пожелаешь :).
Кроме этого в патенте есть как всякая откровенная чушь, например, про запирание молекул углекислого газа в тупиковых наноканалах, так и вполне заурядные мысли про теплообменники.
Заведомым жуликом (как Петрик) я бы Минеева не назвал, просто у "изобретателя" есть много желаний и энтузиазма, но недостаточно знаний. И кроме этого, он похоже ещё страдает шизофренией:
"американцы пообещали мне выслать официальное приглашение посетить США от госдепартамента. Еще сказали, что моим изобретением проникся президент Буш и высылает мне в знак признательности запонки".
Статья 2006 г., запонки от Буша, как и приглашение госдепа, видимо затерялись где-то по дороге :).
Что касается самой тепловой маски, то работать она в какой-то степени будет, без чудес и сверхожиданий. Объяснения процессов в ней происходящих, тоже вполне понятны и легко объяснимы, без всяких нанотехнологий, которых там и близко нет.
Так называемые перегревы организма при её использовании тоже вполне заурядно объясняются. 100%-ная влажность под маской (это отнюдь не благо, как пытаются нас убедить) препятствует отводу избыточной влаги дыханием и организм рефлекторно начинает избавляться от неё с помощью пота, а потению уже приписывают чрезмерный перегрев. К такому же внешнему эффекту ведёт и неизбежная повышенная концентрация углекислого газа под маской.
В общем, это явления связанные не с согреванием, а с нарушением нормальной терморегуляции организма с помощью органов дыхания, что при длительном действии (продолжительном ношении маски) неизвестно ещё к чему может привести.
В тепловой маске у меня больше всего вызывает вопрос намерзания конденсата. В тех предвзятых отзывах, что опубликовал производитель, этого якобы нет. Не верю, возможно тесты кратковременны были или просто врут.
Поэтому просьба к RauSh подольше (несколько часов) не снимать эту маску при тестировании, если, конечно, это будет по силам.  


 
Re: Тепловые дыхательные маски

==== Реального перегрева при этом нет. Состояние организма точно такое же, просто один канал терморегуляции заменился другим. ==== Удаление влаги через дыхание и пот в обоих случаях ведёт к охлаждению за счёт испарения воды, это один из механизмов терморегуляции====

Вы сами себе противоречите. Если нет перегрева , зачем вообще нужен другой канал терморегуляции ?  Перегрев наступает по-любому . Жидкость - теплоемкая субстанция, сбрасывая жидкость , организм сбрасывает и избыток содержащегося в ней тепла. И только потом уже идет охлаждение за счет испарения.

Вы к тому же забываете, что есть и другой механизм - теплопередача.  В легких  идет прежде всего  именно он - тепло крови передается более  "холодным"  альвеолам и альвеолярной жидкости, и оттуда - воздуху.

=====Но вот согревание крови в лёгких "в зависимости от того, чем дышать" происходить не может.====
Дык ясен пень , что не абсолютное нагревание, это ж не чайник на плите.  Теплопередача идет от нагретого к холодному, дыхательные пути  вы до таких температур не нагреете - кирдык наступит.  

====Терморегуляция не только через органы дыхания осуществляется. ===== а это как раз никто не оспаривает . Может вы какими-то другими ощущениями можете передать изменения терморегуляции , я же - только ощущением сугрева или охлаждения.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Потерпи чуток

 
Re: Тепловые дыхательные маски

=====Т.е. не поглощая. Именно это я и имел ввиду.=====
А, ну в этом смысле - да ))   Чета слова русского не подобралось  другого.





Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Да я решила тоже просто купить  нашу - цена вопроса позволяет. И самой посмотреть, что и как.  Все остальные надо заказывать из-за бугра , доставят, когда уже весна будет ))


Как я поняла, наша реально рассчитана на -40, т е  в -20 при активном движении в ней может быть жарко - это только чтоб на посту стоять )) Буржуйские на разный разброс температур.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Не, ну а как им еще писать ?  Наладили они производство, а спрос-то небольшой ...Она ж мало кому нужна.  Те,  кому  реально нужна на работе , получают бесплатные, не факт, что российские .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

===== Даже если поглотитель 2-3 часа работает и, допустим, 50% выдыхаемой воды поглощает, то за это время он уже наберёт половину массы теплового блока.=====

Суть устройства - что бы вы вдыхали  подогретый_влажный _воздух . То есть влага должна вернуться к вам в организм со вдохом . В теории. ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Ну отцы  теплоблоков   решили эту проблему, как я поняла , увеличением дырки для подсоса атмосферного воздуха .  Их спортивные модели рассчитаны на бОльшую активность, чем "гражданские"
Цену при этом на них задрали в 2 раза (спортивные маски  все под 3000) , и это понятно, ведь  дырку расширить дорогого стоит.))

У этого простого устройства очень много всяких сложностей - например, размер шлюза не должен мешать обзору. Теплообменник на -20 и на -40 - не один и тот же, очки не должны запотевать в идеале  и в то же время сниматься девайс должен легко и быстро    и проч.

То есть по-любому они получаются на узкий диапазон применения  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

и назови "компаунд"



слушаюсь,  Captain :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Дополнительно : сейчас сушу теплоблок , по весу он стал вроде бы значительно тяжелее, или так кажется  .

Так вот , теплоблок сделан элементарно из марли , чем-то проклеенной ( возможно , крахмальным клейстером ))  Марлевая "лепешка"  вставляется  в маленький чехол , одна сторона которого - из сетки, другая, с дыркой  - из чего-то воздухонепроницаемого  с флисовым покрытием.

Сама маска , куда все это хозяйство вставляется , сшита достаточно аккуратно - снаружи сетка , внутри  , мне даже кажется , что-то похожее на виндблок .

На досуге поэкспериментирую - заверну металлическую мочалку для посуды в марлю  и в эту маску вставлю . Посмотрю, чего будет . ))


ГЫ- ага,  нано-чудо склеено клейстером . Размок, липнет к пальцу , если лизнуть , то сладковатый на вкус.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 24/12/12 01:18 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Клейстер стопудово , возможно с добавлением сахара ( т к ощутимо сладкий) - с утра все высохло, затвердело .==
Все ноу-хау их рассекретили :).
Здесь есть варианты клеёв из крахмала и декстрина с добавками сахара:
http://brevity.narod.ru/catalog/kley0.html
Декстрин сам по себе тоже сладковатый на вкус.
==Вопрос к вам , как к человеку, дружащему с химией - сам по себе сладкий клейстер будет способствовать удержанию марлей влаги при дыхании ? Понять, для чего он там нужен - я вот уже забыла как классическая ватно-марлевая повязка делается - с клейстером или нет. Из текста патента выходит, что для придания формы - создать изгиб наружу.==
Клей скорее всего там просто как клей - доступный, дешёвый и нетоксичный. Влагу он сам поглощать будет, при этом набухая.
Классическая ватно-марлевая повязка без клейстера, но вата может быть пропитана растительным маслом для лучшего удержания пыли.

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Вот здесь любопытная статья http://www.invur.ru/index.php?page=proj&cat=neob&doc=maska_mineev
Правда выводы после прочтения у каждого будут свои... ))))

Еще на патентообладателей можно обратить внимание ;)
(Кстати промелькнуло: В 2006 г на выполнение мероприятий по охране труда на Южно-Уральской железной дороге - филиале ОАО "РЖД" израсходовано более 572 млн руб)

Еще обратите внимание, что утверждается что под компаундом натуральные материалы - следовательно гниют. Хранить соответственно в сухом виде в сухом месте.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 21/12/12 12:33 AM.

Андрей Дубовский
 
Re: Тепловые дыхательные маски

++++Впаривание откровенное , однако, выбора у меня не оказалось - буржуйскую маску в короткий срок я купить не смогу.++++
Маска реально хороша. Согревает все что надо согревать - скулы, подбородок, нос. Финсулейт очень тепл. Можно самой сшить, из черной кожи например

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Пойди чуть дальше и назови "компаунд" ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Сейчас в такие маски что-то пихают типа (условно) силикогеля - чтоб оно поглощало лишнюю влагу.==
>Это вряд ли. Сорбционная ёмкость поглотителя очень быстро выработается и на этом дело кончится.

Дело даже не в этом. Одна из функций "тепломаски" - не осушить, а, наоборот, увлажнить вдыхаемый воздух.

>Цен не приводят,...По данным разведки порядка 2.5 тыс. руб.

В Техноавиа продается по цене   1639.70. Мне досталась чуть дешевле - 1490

>Пока нет экспериментальных данных от RauSh-a

Ждать осталось недолго, прогноз на выходные обнадеживающий :))

 
Re: Тепловые дыхательные маски

Андрей, некий намек на теплообменик я там , похоже,  все же нашла , он же и "увлажнитель"   . Если я правильно поняла . Это металлическая  сетка вкупе с прилегающей к ней мокрыми натуральными  волокнами .

"Поскольку масса металлического элемента 11 значительно превосходит массу (теплосодержание) порции дыхания, на ее прогрев требуется некоторое время, по истечении которого температура МСЭ в течение полуцикла вдоха (выдоха) меняется несущественно. Температура вдыхаемого воздуха здесь всегда постоянна и равна выдыхаемому."  

Чел, конечно, шиза полная.  Один текст патента чего стоит .
В конце патента совсем любопытно - чел отказался платить за него пошлину и только в  2011 г возобновил его  . Кто-то все это дело двинул в раскрутку. .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски


Думаю в оригинале было написано "polyurethane resin"



Вполне может быть..

но у меня почему-то это словосочетание переводится как "полиуретановая смола" без вариантов.. :((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Думаю, стиль рекламы определяется совсем не конъюнктурой рынка.  :))

 
Re: Тепловые дыхательные маски

====что на сайте производителя тоже есть отзывы, где указывается на запотевание очков и невозможность физической активности в ней.======

Ну они типа доработали спортивные модели под очки. Для очков-то как-раз что-то сделать просто, а вот нормальный объем дыхания они по-любому никак, кроме как через вентиляцию через щели не обеспечат.

======Это видимо и есть тот самый патентованный компаунд :) Может быть внутри ещё и вата есть.=====

"Дыхательный блок выполнен в виде массива нано, микро и макроканалов, сформированных  углеводным составом на целлюлозной основе." - это с их сайта .

Не врут , между прочим , ни разу.

Поэтому вату тоже исключать нельзя ))
Клейстер стопудово , возможно с добавлением сахара ( т к ощутимо сладкий) -  с утра все высохло, затвердело .

Вопрос к вам , как к человеку, дружащему с химией  - сам по себе  сладкий клейстер будет способствовать удержанию марлей   влаги при дыхании ?   Понять, для чего он там нужен - я вот уже забыла как классическая ватно-марлевая повязка делается - с клейстером  или нет.  Из текста  патента выходит, что для придания формы  -  создать изгиб  наружу.

Короче,  сама  маска имеет замечательный кармашек , куда можно что-то вставлять и экспериментировать . Не может быть, чтоб мы всем коллективом не разработали какой-нить аналог за 3 копейки .

Седня у меня минус 30 . Отпишусь потом, что при минус 30 бывает в этой маске.  .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тепловые дыхательные маски

Тема не про это

 
Re: Тепловые дыхательные маски

==Елы-палы , я там указала в скобочках - условно . Если бы я знала, что конкретно будет способствовать удержанию влаги , то так бы прямо вам эту субстанцию и назвала.==
Дык и я условно говорю. Разницы-то особой нет какой поглотитель, механизм действия будет аналогичен.

Просто там нет никаких поглотителей влаги.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию