Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Первый опыт эксплуатации щука-1
 
Провел первый тестовый заплыв на приобретенной одноместной щуке. Первое что озадачило - достаточная накачка судна. Если раньше меня полностью устраивал обычный кетайский интекс, то тут я честно качал и лодка все равно ощутимо изламывалась под моим не самым маленьким весом. Собственно вопрос: следует ли купить насос поосновательнее и какой, еще дольше качать или это нормально :). Вообще по опыту эксплуатации интекса создается ощущеие, что начиная с определенного давления он больше спускает через свой клапан, чем нагнетает.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

берите в Ашане поршневой насосик Бествей за 110 рублей. Он легкий - весит всего 270 грамм и накачивайте пока совсем тяжело не станет. после накачки воздух должен очень сильно со свистом выходиить из трубки. вы трубку зажимаете и затем закрываете затычку-пробку.
при весе гребца больше 80 кг, без груза щука-1 всегда немного проламывается-в зависмости от накачки.
чтобы меньше проламывала купите герму на 40 литров, набивайте вещами и сидите на ней (под штатной тряпкой-сидушкой). с грузом проламывается также меньше.

ЗЫ кстати, клей из ремкомплекта Анлес - один из самых лучших что я использовал. счас заказал тюбиков 10.

Edited by maslukov on 11/05/13 12:01 AM.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Те без клапана насосом из коробки нормально тоже не накачаешь?

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

++++Те без клапана насосом из коробки нормально тоже не накачаешь?++++

Выше уже написали как им можно накачать. Качаешь до упора пока из всех щелей свистеть не начнёт, а потом очень быстро перегибаешь сосок на лодке. Удобнее это делать вдвоём. Таким способом можно б.м. нормально накачать, но с клапаном гораздо удобней и давление можно дать больше.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

тут на видео со Скитульца,девушка качала байдарку ртом,и сказала что так гораздо эффективнее
потренировацца,лёгкие разработать,можно и насос не таскать вовсе ))
съездите к Чернецкому за лягухой.в туринах продавцы скорее не в курсе таких мелочей как начинка лягух,если только самому смотреть ехать

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

"щуки" нет - зато есть "налимы"  - собственно в контексте темы  это один черт :)

1) про насосы тут сказали всё верно - вам просто нужен насос с клапаном, а где клапан будет стоять - в самом насосе или в шланге насоса особой разницы нет.. лично я на первое время сделал   минут за 20 клапан из одноразового шприца и вставлял его в шланг старенькой лягушки от моей резиновой "Омеги" - потом правда всё равно приобрёл насос с нормальным заводским клапаном - поскольку моя самоделка заметно тормозила процесс стапеля - но тем не менее я ею вполне успешно накачивал лодку до упора..

2) У "налимов"  и у "щук"   есть одна родовая болезнь особенно при использовании этих судов людьми с большим весом  - это маленький диаметр баллонов - 26 см..  такой диаметр  заужает судно что хорошо для скорости..но одновременно делает продольную жесткость судна зачастую недостаточной даже при максимально допустимом давлении баллонов..
(лично я считаю что для "налима" - судна с открытой декой -  оптимальным диаметром баллона был бы 33 см -но это уже мои персональные хотелки требующие изготовления на заказ)  
поэтому туристами давно уже найдено простое решение которое существенно улучшает продольную жесткость  - это  продолины.. жерди срубленные на месте стапеля или легкие дюралевые трубы возимые с собой.. продолины более равномерно распределяют вес гребца по всей длинне лодки  и не дают "ломаться" судну даже при слабой накачке.  а слабая накачка иногда выгоднее с точки зрения живучести лодки нежели  накачка "до звона"..

с уважением - J.

   
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

А как выглядит этот клапан и где его можно поискать?

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

++++++для чего в ремкоплекте небольшие желтые пластиковые пластинки?++++ как мне кажется это не часть ремкомплекта а комплект коробки в ремкомлекте. отделеньица...
ЗЫ не стоит свои силы переоценивать. на открытую воду вылезайте постепенно, т.к. хоть она и мореходна на агрисивной волне всетаки может кильнуть))) я хожу в неопрене и на него ветровка, такпки тоже неопрен. снарягу подбирайте исходя из того что вода будет.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

вообщето страшный волновой расколбас уровня сулоя на ней не так страшен. лодка ведет себя как утка-чайка на морской волне..
чуть не куильнуло на ладоге при ледяной воде - от холодной воды лодка становится менее жесткой, волна сперва заворачивает а потом опрокидывает. обошлось... мораль басни- это лучше пакрафта но нельзя ожидать от щуки этакого гипер мега крейсера. в целом нормальная лодка за свои деньги.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

До этого использовал двухместную северянку, в этом году решил перейти на одноместный вариант. как оказалось у щуки много особенностей :).

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

++++Если для доводки использовать bestway, то может и норм, а с нуля им качать офигеешь,++++

Речь идёт про 12 дюймовый насос, им очень быстро всё качается. Я сначала быстро заполняю им объём без клапана (в нём его и не предусмотрено), а затем ставлю клапан от ярославской лягушки и даю давление. Если сразу качать через клапан, то будет и правда медленно, т.к. его пропускная способность невелика.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Единственное не бахнет ли правильно накачанная щука днём по жаре



Там оболочка(штаны?) меньшего объёма, чем внутренний баллон.
Следить, чтоб запас оконечностей внутреннего баллона был в носу и корме..
И следить за давлением, при невозможности - за расслоением швов(материала) оболочки..
Всё начинается довольно неспешно, можно увидеть

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Если для доводки использовать bestway, то может и норм, а с нуля им качать офигеешь, такой давался раньше с каким то кетайским матрасом.

А какого размера нужны трубки и как их крепить к щуке.
Небольшой вопрос по смежной теме - для чего в ремкоплекте небольшие желтые пластиковые пластинки?
Edited by lekka on 11/05/13 11:15 AM.

Edited by lekka on 11/05/13 11:19 AM.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Вот у меня такой и он нормально травит, при каком конкретно давлении не знаю, манометра нет :)


Edited by lekka on 12/05/13 06:36 PM.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Аккуратнее с сочетанием "поршневой насос плюс внешний клапан" - сторублёвый Бествей в такой комбинации запросто выдаёт 0,5 атм. :) Я теперь всегда пользуюсь манометром.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Пластмассовый он,может хрустнуть случайно
В лесу на реке потом только ртом ))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

++++в Ашане поршневой насосик Бествей за 110 рублей. ++++

Подтверждаю, хороший насос! Бествей это и есть Эйр Хаммер, про который я писал.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

++++А как выглядит этот клапан и где его можно поискать?++++

Можно снять с любой ярославской лягушки, он выглядит как пластиковый наконечник на конце шланга, который суют в сосок лодки.
Они и отдельно раньше продавались за несколько рублей, может и сейчас есть, надо пошерстить магазины.

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

+++Не подскажите магазин недалеко от метро, где можно пощупать и приобрести ярославскую лягушку и, возможно, отдельно клапан?
=========================
Дык мы теперь ярославские... нет у нас метро...

Рыболовно-туристские магазины у метро - это, скорее, к москвичам или питерцам.

Или Гугль что подскажет...

Geometr
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Вообще не очень понятно зачем делать баллоны 26 см в щуке, разве не лучше было бы 29 как на каньонах или хотя бы 28 как у рафтмастера на северянке...

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

использую обычную резиновую лягушку,но с прикрученным дном посредством саморезов-качает отлично!
---
О, вот это классная идея!
А то чего-то подклеивание некачественным получилось.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Или прямо у Чернецкого, если в Москве+++++

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Есть идеи как его применить к байдарке?



Делал из трубок тройник..
На налим - пайкой
На викинг - на клею, пластик

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

====== На налим - пайкой На викинг - на клею, пластик ========
хоть я и сторонник всякие мелочи делать своими руками - но в данном случае легче достать литые полиэтиленовые тройники от пневмоавтоматики - легкие прочные -  и диаметры патрубков в самый раз..

   
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

А плывёт-то хорошо? :)

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Вот из такой лягушки как на фото воздух свистит из поршня, как ей нормально накачать с трудом представляю. А поршень предстоит затестить. :).

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

тряпичная гофра рвётся - мех



Там - ПВХ!
Но
Тоже рвётся при давлении 0,2.. :((
Срок службы - менее двух сезонов.. :))

ED:
Про пластик
Может вы не умеете его готовить..??
Т.е. выбирать.. :))
Встречал и такие..
С гордой надписью - "ДВУХХОДОВЫЕ"
На деле же второй ход - на забор воздуха.. :))
И портится в таких насосах нечему - надо просто ухаживать за ними, следить..
И тогда будет вам счастье..

Edited by sks on 11/05/13 07:32 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

А поршень предстоит затестить



Транспотировка безопасна, просто заворачивать вовнутрь лодочки..
На щуке при сплаве вполне умещается в наплыв носа(кормы)
На налиме так и возим.
И нужен прибор..
Сам пользуюсь от медицинского тонометра.. легкий и точный

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

+++создается ощущеие, что начиная с определенного давления он больше спускает через свой клапан+++

На 12дюймовых интексах отродясь клапанов не было. Может на больших есть? Поставьте обратный клапан на сосок шланга, тогда можно будет дать давление. Качать Щуку надо до звона, производитель рекомендует 0,2 атмосферы!

 
Re: Первый опыт эксплуатации щука-1

Что значит поставить клапан на шланг, вас не понял :)
Сурово травит со свистом выпускной клапан, что на старом что на новом насосе, использую обычную лягушку из ашана. Как этот порог нормальной накачки понять?
Edited by lekka on 10/05/13 07:42 PM.

Edited by lekka on 10/05/13 07:49 PM.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию