Страницы: 1 2 3 След.
RSS
А точно ли рюкзаку нужен пояс?
 
У меня рюкзак - басковская анаконда 120 (v3).  Мне очень нравится, и вроде как самая классическая модель. Но почему-то, ходить с застёгнутым поясом мне в нём неудобно. СТОЯТЬ - хорошо, плечи разгружаются, бёдра нагружаются, всё как и должно быть. А вот идти - очень быстро бёдра начинают болеть. Когда расстёгиваю - спине тяжелее, зато ничего не болит, вполне нормально иду с полным. Подозреваю, что это происходит потому, что спина амортизирует нагрузку на бёдра, поэтому им не достаётся жёстких ударов.  Вот у меня вопрос, что правильнее:
1. Не спорить с организмом и спороть нафиг это пояс, чтоб не собирал мусор в метро, не мешал запихивать на полку в вагоне поезда и не мок в лодке?
2. Или надо продолжать пробовать двигать подвеску (хотя уж всё перепробовал) и тренироваться ходить "по-правильному"?

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

без пояса со временем можно сильно убить позвоночные диски

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

Хм... Необычная постановка вопроса, IMHO :) Я в том смысле, что обычно обсуждается удобство (или неудобство) конкретного пояса у конкретного рюкзака, а не то, нужен ли он в принципе. Поскольку априорно мало кто сомневается в том, что обязательно нужен! :)

А с другими рюкзаками такая же фигня?

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

Ну я очень больших грузов там не ношу, редко когда больше 35 кг, и редко когда больше часа...  И потом, бедренные суставы тоже не хочется ломать, конкретно болеть начинают уже через 5 минут (где-то на уровне задницы, но с боков). Что я могу делать не так?

Edited by apotap on 27/08/14 04:47 PM.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

у тебя на каком уровне тела бедренный упор застёгивается?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

>> А с другими рюкзаками такая же фигня?

Не сказать, что у меня было много разных... Дойтеровский одно время был, в нём точно было тяжелее всё таскать, это помню. Ещё есть небольшой, но там больше 20 кг не бывает, поэтому пояс сразу отстегнул и забыл. Анаконда в общем-то - всем устраивает и даже радует, мне НЕ тяжело его таскать. Но без пояса.  Вопрос наверно можно поставить так:  стоит ли ради априорно-теоретических соображений заморачиваться сменой любимого рюкзака?

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

>> у тебя на каком уровне тела бедренный упор застёгивается?

На том единственном, где он может удержаться - на двух костях по бокам, чуть ниже пупа.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

у меня выше.ремень проходит через пупок-рюк поднят максимально вверх и оканчивается низ на уровне начала задницы
рюк хибины 120
пояс не жмёт совсем,а вот без него сильно хуже
попробуй рюк выше на теле носить и пояс соответственно поднимется и не будет упираться по костям таза

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> априорно мало кто сомневается в том, что обязательно нужен!

Ну вот станковые рюкзаки, Ермак какой-нибудь или армейские, они же без пояса? Да и вообще, пояс это же довольно недавнее изобретение, раньше нормально ходили без него, так ли он обязателен?

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

К доктору бы хорошо с таким нюансом. Возможно, радикулит так себя ведет.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> ремень проходит через пупок

А он там удержится и так чтоб живот не перетянуть?
А если лямки с плеч сбросить (например, сильно ссутулиться ), рюк остаётся висеть на поясе?

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> пояс это же довольно недавнее изобретение, раньше нормально ходили без него, так ли он обязателен?
"раньше" это когда? Пояса пришивали еще к абалаковским мешкам. И фанерку вместо спинного каркаса в них же совали.
Разумеется, если ходить вокруг дома с ночевкой, то можно обойтись и без пояса. Или если спину совсем не жалко.

Но вот лично мне после третьего килограмма за спиной - уже удобнее с поясом.


 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> Возможно, радикулит так себя ведет.

Радикулит это вроде бы поясница. У меня болит в самой широкой части задницы, по бокам, думаю это бедренные суставы.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

у меня норм удерживается.
ага.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

Ок, попробую повыше, мож я действительно просто передавливаю бёдра... спасибо...

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

+++Анаконда в общем-то - всем устраивает и даже радует, мне НЕ тяжело его таскать. Но без пояса. Вопрос наверно можно поставить так: стоит ли ради априорно-теоретических соображений заморачиваться сменой любимого рюкзака?+++

Хм... Подозреваю, что просто у тебя столько здоровья, что просто пока еще не удавалось нагрузить рюкзак так, чтобы его вес был достаточно ощутимым лично для тебя :) В такой ситуации, на первый взгляд, вроде бы пофиг, с поясом или нет - как удобнее.

Но с другой стороны, здоровье - штука весьма скоропортящаяся :((( Не успеешь и оглянуться, как оно тю-тю... А привычка носить тяжести без пояса так и останется - и с возрастом менять привычки обычно куда сложнее... Так что...

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

и ещё я тут подумал может просто в анаконде пояс бедренный узкий (я не видел)
на моём идёт обхват по сторонам широкий(там где бёдра) а сам ремень шириной с армейский ремень
на самом деле проходит не совсем через пупок а сразу под ним
сам вот думал давно купить анаконду ещё..

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

Ясно, народ единогласно требует действовать по науке :)  
значит продолжу поиски нужной точки, не буду пока пороть,
тем более и карманы в нём замечательные...

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

+++и ещё я тут подумал может просто в анаконде пояс бедренный узкий (я не видел)+++

Нормальный там пояс :) Хотя некоторым несколько не нравится то, что он там "цилиндрический", а не "конусный".

Да, сейчас ради интереса померил, где у меня пояс сидит (тоже Анаконда-120, правда ранней версии) - почти НАД пупком (точнее, все же проходя через него, но по самому низу поясного ремня).


 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

>> может просто в анаконде пояс бедренный узкий

Достаточно широкий. В центре стропа сантиметров пять, а по краям наверно 15 и толщиной с большой палец.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

Он может быть везде, где позвоночник, и даже в шее :( И отдавать может в разные места зада, в сустав сам пробовал :( Лучше у доктора с томографом подвериться и с позвоночником, и с суставами.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> почти НАД пупком (точнее, все же проходя через него, но по самому низу поясного ремня)

А у меня - почти ПОД пупком.  Попробую, может и правда в этом дело...

> некоторым несколько не нравится то, что он там "цилиндрический", а не "конусный".

В том смысле что внизу охват не шире чем вверху?

Edited by apotap on 27/08/14 05:10 PM.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

а может просто особенность строения тела-кости выпирают))
толстеть нужно может))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

+++В том смысле что внизу охват не шире чем вверху?+++

Угу.

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

"Ещё есть небольшой, но там больше 20 кг не бывает, поэтому пояс сразу отстегнул и забыл"

я каждый день таскаю ребенка в рюкзаке за плечами. вес брутто ~13 кг,
таскать это без пояса, считаю мазохизмом :)

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> а может просто особенность строения тела-кости выпирают))

Вот и я подозреваю, что просто задницы не хватает

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

Я бы еще поставил нормальную толстую и плотную поясничную подушку под прогиб спины, а то там какое-то поролоновое недоразумение и не на том месте, судя по фото... С ней и пояс особо зятягивать не надо.
И я сажаю пояс на бедра, верх пояса 2 пальца ниже пупка, иначе живот передавливает. Пояс там широкий, можно поподкладывать узкие полоски коврика и посмотреть, какая часть мешает.
Был тут ещё мужик из Киева, что рюкзаки шьет, можно его спросить...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

намекаешь что не в коня корм?))
сколько весишь?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> Я бы еще поставил нормальную толстую и плотную поясничную подушку под прогиб спины

А где её взять и как поставить?  

 
Re: А точно ли рюкзаку нужен пояс?

> сколько весишь?

75

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию