Страницы: 1 2 След.
RSS
Рюкзак 75L light
 
Ищу замену своей Татонке (некатегорийные горные походы) - тяжелая, зараза, хотя и сидит на спине хорошо. Хотелось бы чистый вес не более 2кг, смотрю в сторону китайцев, у кого-нибудь был положительный опыт? Или посоветуйте что-то фирменное, но не сильно дорогое (бюджет 10 т.р.)

 
Re: Рюкзак 75L light

Сам озадачился таким вопросом. Пока из доступного нашел у одного из Басков (понаплодили их...):
http://baskcompany.ru/catalog/bask-turisticheskie-ryukzaki-sumki-bauly/seriya-legkih-ryukzakov/
И немного потяжелее, но попрочнее и с регулировками в Сплаве:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110826104526748209\
Но надо щупать.

 
Re: Рюкзак 75L light

В прошлом году решил облегчаться, купил Баск Лайт 69... Сходил в пешку в фанны, не понравился, продал сразу же. Спинка отстой. Лямки режут, облеченные же. Пояс тоже фигня. Форма квадратная-неудобно. Нет нижнего входа, тоже доставляло проблем. Материал нормально, но обращаться надо бережно. Вернулся к нормальным 2-3кг по весу рюкзакам....  Облегчение просто так не бывает. За все надо платить.

 
Re: Рюкзак 75L light

Пишут, что новую серию они улучшили, по сравнению с Лайт 69. Судя по отзывам с форума легкоходов, получилось неплохо.
Рюк 3 кг? Данунафиг! У меня летом столько весит комплект рюкзак+двуслойная палатка+спальник+самонадувастик :)))

 
Re: Рюкзак 75L light

Спасибо за ссылки, да, надо мерить. Сплавовский по фото из похода выглядит литров на 55-60.

 
Re: Рюкзак 75L light

У каждого производителя своя методика замера. Сплав, как я понял, замеряет пенопластовыми шариками, причем объем рюкзака указывает общий, вместе с карманами и клапаном, без тубуса.
Для примерки прямо в магазине набиваю рюкзак подходящей по весу и объему снарягой - примерно под свой комплект, с учетом воды и продуктов.

 
Re: Рюкзак 75L light

Померила вчера сплавовский Oxygen, объем не впечатлил - набивать боковые карманы не вариант. Понравился Бионик 70 - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110127134534743586,
но минусы - нерегулируемые лямки и верхний клапан также не регулируется, хлипкий поясной ремень. Буду думать дальше.

Edited by ilance on 29/03/15 11:08 AM.

 
Re: Рюкзак 75L light

Посмотрите на Снаряжение. У меня их рюкзак Шерп 75 - нравиться. Но сейчас вроде его уже у них нет.

 
Re: Рюкзак 75L light

У меня тоже появилось желание приобрести лёгкий рюкзак объёмом около 70 литров и весом до двух кг., но у меня есть обязательное условие: он должен быть с каркасом. Накопал несколько претендентов, Osprey Kestrel 68; Lowe Alpine Cholatse ll 65-75 и Metanoia 65+15. Но, если по Kestrel 68 есть довольно много отзывов и даже отчёты то об этих двух моделях Lowe Alpine не нашёл никакой информации. Может быть у кого нибудь из присутствующих на форуме есть опыт использования этих рюкзаков, или кто-то встречал информацию о них? Прошу поделиться. Особенно мне интересен Metanoia 65+15, кстати кто знает что означает +15?

 
Re: Рюкзак 75L light

"Метанойю" себе я заказал, жду, пока магазин привезёт. Вживую смотрел - понравилась.
"65+15" - все по-разному объём меряют, видимо, 80 - полный объём, 65 - основной без тубуса (а тубус там здоровый).
Каркас там, по-моему, жёская пена + проволочная рама.

Что ещё бывает в это же нише:
- Berghaus Expedition Light 80,
- BD Mission 75 (выпускается в разных ростовках),
- RedFox Summit 70.

Весь этот список (ЛА Метанойя, Бергхаус Экспедишен, БД Мишен, РФ Саммит) - формально не туристические, а большие альпинистские рюкзаки.
Спины нерегулируемые,
лямки и спины без сетки,
нет нижнего входа.
Т.е. не всем подойдут.

Чисто теоретически существует ещё такой зверь, как Exped Thunder 70.
На их предыдущую модель - Exped Lightning - ОЧЕНЬ хорошие отзывы (малый вес, отличная регулируемая (!) спина, отличный пояс), здесь должно быть всё то же, но в более привычном виде.
Дорого только.

 
Re: Рюкзак 75L light

Ну то что нет сетки меня не очень волнует, а вот что значит "нерегулируемая спина", лямки не регулируются по высоте? или ещё что-то. Да, каков он по габаритам, хоть примерно и чем отличаются большие альпинисткие рюкзаки от туристских.

 
Re: Рюкзак 75L light

Не регулируются по высоте, пришиты. На меня (178 см) хорошо сел.
По габаритам? Обычный рюкзак, литров на 70-80.
Форма мешка мне понравилась, рюкзак сплющенный. Но надо смотреть ещё, как себя под тяжёлым грузом поведёт.
Несколько смущает то, что нет стяжек, которые бы притягивали пояс к нижним углам рюкзака. Может, оно и ничего - так и так снизу спальнику лежать, у него плотность низкая.

Разделение на туристические и альпинистские условное. На примере рюкзаков БД:
туристические - больше карманов, сетка на лямках,
альпинистские - минимум деталей, без сетки (чтоб снег не набивался).
Часто на альпинистких (и на "Метанойе" тоже) бывает крепление, рассчитанное не только на ледоруб, но и на ледовый инструмент без лопатки.

 
Re: Рюкзак 75L light

У меня любимая торба на 65+ с карманами 72 литра.
пояс вынимается и позволяет регулировать по высоте.
вес менее одно кг в полном комплекте это с каркасом, котрый можно вынуть, пеной в спине, которую можно вынуть и полноценным поясом, который тоже можно вынуть.
ткань ВСЕЙ емкости 210d Dyneema X Gridstop + места усиления Х-РАС (ламинированая ткань с кевларовым рипстопом)

Именно после желания купить себе Юлу Каталист и после того как он попал мне в руки, реанимировал швейку - пришлось много переделать под свои желания. Понравилась в нем сама концепция, что он плоский и широкий. Но многое не понравилось в нем.
Часто спрашивают спрашивают чем у меня лучше Каталиста.
Отшиваю всю емкость из дайнимы грип стоп
делаю усиления нагруженных мест
карман внутри рюкзака на всю спинку, очень удобно под карты, коврик книжкой и тд
ленты и рамки позволяющие навешивать в любой комбинации  навеску на рюкзак
в итоге торба крепче, ходовых дней выдержит раза в два больше и удобство навески по рюкзаку

иногда его называют "черепашка ниндзя"  - от плоской формы на спине

из минусов цена, но дешевле в таком исполнении пока ни у кого не встречал.

написал как рекламу, но когда перед собой поставил задачу найти рюк литров на 70 менее одного кг, с каркасом крепкий и удобный, в итоге пришлось шить. Теперь точно знаю, что такое возможно. Можно еще скинуть по весу, но потеряется часть удобства, а это тоже многого стоит.



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Рюкзак 75L light

Жалко, но похоже этот рюкзак мне не подойдёт, ростом я заметно меньше, мне больше подходит спина в размере S-M или M. Придётся пока остановиться на Kestrel и Cholatse ll. Вам большое спасибо за консультацию.

 
Re: Рюкзак 75L light

А каково ваше мнение о Kestrel 68 от Osprey, наверное вам знаком этот рюкзак? Этот рюкзак я приметил потому что он подходит мне по объёму и весу, он есть в моём размере спины и его можно ещё купить по старой цене. То что я хочу импортный рюкзак это моя небольшая блажь, у меня уже есть пара российских рюкзаков, один примерно под 50 литров другой под сотню, оба рюкзака хорошие, но один маловат а другой великоват и избыточно тяжёл для моих целей.

 
Re: Рюкзак 75L light

+++А каково ваше мнение о Kestrel 68 от Osprey, наверное вам знаком этот рюкзак?+++
К моему мнению всегда нужно относиться субъективно. Так как сам себе отшиваю большую часть снаряжения, если не выходит найти готового хорошего на скидках. Или вообще не удается найти под себя.
Был период когда на продажу не шил вообще. Думаю именно тогда и были мои суждения самыми правдивыми. ))))
Теперь если серьезно. Мне приносили такой рюк на пришить петли под коврик, накидку и прочие мелочи.
Себе бы такой рюкзак не купил. Считаю его просто идеальным для продаж (Osprey). Очень красивы, очень все натянуто и продуманно. Километры швов. кучи нагруженных точек в которых произойдет в будущем разрыв.
Но на спине сидит удобно + гламурен. В итоге человек его сносит довольно быстро (хотя тут смотря с чем равнять) и придет покупать новенький Osprey с нового модельного ряда ))))
Для себя как отшил себе 65+ и потом ее отшлифовал, еще не встречал других рюкзаков, подобного литража, которым бы появилось желание заменить свой. В турмагазины периодически захожу, для осмотра брендового масспошива в живой ощуп.
Вот под 80-120 литровой торбе под пеше-водный, имею одну идею. И если она срастется, то полного аналога не встречал пока ни у кого.  Только отдельные сегменты. Но это совершенно другая тема.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Рюкзак 75L light

Спасибо за ответ, для меня в нём ключевые слова "на спине сидит удобно". Я знаю недостатки Kestrela, и стяжки боковые короткие, и утягивают они плохо, и на земле он не стоит, главное чтобы на спине сидел хорошо и в тоже время весил относительно немного а остальное всё вторично. Насчёт что он будет рваться я не беспокоюсь, все вещи у меня держатся очень долго, быстрей надоесть успевают, чем порвутся.

 
Re: Рюкзак 75L light

Есть же баск шивлинг. Классика, 80 литровый (у меня есть) - 2 кг. Нареканий нет, много лет пользуюсь в холодное время года. Штука фактически вечная, хотя, возможно, сейчас они УЖЕ НЕ ТЕ.
Летом, конечно, беру что полегче и попроще.  





 
Re: Рюкзак 75L light

Сейчас очень хороший мешочек вышел   Osprey Atmos 65 AG EX , в размере L 68 литров при весе 2.12 кг, поглядите  http://www.rei.com/h/osprey-ag-series

Edited by Villud on 22/04/15 11:20 AM.

 
Re: Рюкзак 75L light

Я не пешеходник, поэтому советовать со знанием дела не могу.

Однако, порекомендую посмотреть на рюк Sinto.
120л, вес 1450г (только что завесил).

По совету форумчан пОкупал его за 3500 руб на Тульской, для лодки и снаряги,  т.е. тащить недалеко.
Сейчас пробую ходить с ним в пешие ПВД.
Великоват конечно, но и весит 1,45 кг. Вроде бы у них есть рюки и меньшего объема.

Александр, Москва

 
Re: Рюкзак 75L light

> Однако, порекомендую посмотреть на рюк Sinto.
одна беда - нет уже давно никакой синты.
В прошлом году на тульской лежало небольшое количество рюкзаков, отшитых после долгих уговоров, один единственный раз.
Причем уже не из тех материалов, к сожалению. Ну и надо понимать что в головах ходящих с татонкой рюкзак без каркаса не укладывается вообще никак.

Не думаю что будут шить новые.

А так да, отличное было изделие, ВВГ одобряэ. 80литровые у них тоже были. Весом около килограмма, если найти сшитый еще не из кордуры бронебойных сортов.


 
Re: Рюкзак 75L light

Синто с Синтезом-БВ не путаешь?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Рюкзак 75L light

Не путаю!

Sinto на Синтез никак не похоже, не так ли?!
Как в правописании, так и по сути.

Рюк Sinto мягкий, и весит 120л= 1450г.

Синтез-станок и т.д.

Александр, Москва

 
Re: Рюкзак 75L light

Aether это какой? С термоформируемым поясным или 70л?

 
Re: Рюкзак 75L light

- "Спасибо за ответ, для меня в нём ключевые слова "на спине сидит удобно"."

У меня такой. Рюкзак действительно неплохой. Очень классная фурнитура (помню как матерился когда нёс чужую Анаконду и не мог расслабить пряжку - не хватало сил). Какое-то сумасшедшее количество разных кармашков (12 или около того).
Дурацкие боковые карманы на молнии(мелкие).

Он весьма неплохо сидит, но лично я считаю, что комфортно носить в нём можно до 15 кг. Так что советую померить в магазине набив его до необходимого веса + ещё чуть-чуть.

Возможно стоит глянуть на Xenith - он значительно лучше сидит. Aether тоже мне показался хлипковат в плане распределения нагрузки по поясу.

Но я ОЧЕНЬ привередлив в плане нагрузки.

 
Re: Рюкзак 75L light

Перейдя из соседней темы по выбору литража, всё же решил что 70-80 л мне будет достаточно. Так же меня осенило)), что я "легкоход" , посему стал рыскать по просторам инета в поисках добротного лёгкого рюкзака....о чём и идёт речь в этой теме.
Бюджет в принципе у меня запланирован на рюкзак....достаточный, но хочется объективность, т.е. не хочется тратить больше денег чем это, реально нужно! Посему, пока что выбор пал на: Deuter ACT Lite 65+10/ Deuter ACT Lite 75+10, по весу не уступают тем же топовым TNF и т.д. Но выбор ещё не сделан. Так что любые (по теме) комментарии, советы будут актуальны.

 
Re: Рюкзак 75L light

Deuter ACT Lite 65+10/ Deuter ACT Lite 75+10

Практически единственный в своём роде. Я вместо него взял как раз Kestrel. Не знаю насколько это было правильно, но Deuter сел на меня хуже, хотя у него вроде бы и лучше пояс.

А альтернатив по объёму/весу Deuter ACT Lite и Osprey Kestrel не знаю.
Только какое-то совсем мягкое...

*************************
Aether это какой? С термоформируемым поясным или 70л?
*************************
- Aether он на разный объём бывает и да - с термоформируемым поясом. Я его только в магазине мерил - не понравился как раз пояс. Может после печки и сядет классно, но рисковать не стал.

Взял себе большой vaude 90+10. Он весьма и весьма плоский и широкий, что правильно :) Но он 2700 весит :(

Edited by LoneWayfarer on 23/04/15 03:03 PM.

 
Re: Рюкзак 75L light

----А альтернатив по объёму/весу Deuter ACT Lite и Osprey Kestrel не знаю. ------
Не нашел Osprey Kestrel больше 48 литров. Они есть? Вот Osprey Atmos 65 AG EX в размере L, который 68 л., наверно оно самое!?

 
Re: Рюкзак 75L light

Сняты с производства.
Возможно не зря ;)

http://shop.ice-age.ru/catalog_rucksack/rucksack60/id_4102/
;
 
Re: Рюкзак 75L light

Да, в новом каталоге Kestrel 68; 58 нет, но они у нас ещё продаются, Deuter ACT Lite самый большой что у нас продаётся 50+10, по заявленным габаритам для меня он будет маловат по объёму. Нашёл для себя, альтернативу, Lowe Alpine Cholatse 65+10, недавно заказал, по цене значительно меньшей чем смог найти Kestrel, так как померить их у меня возможности всё равно нет тупо выбрал тот что дешевле.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию