Страницы: 1 2 След.
RSS
Двухместная палатка
 
Добрый день!

Хотел спросить совет по палаткам. Сам необходимыми знаниями и опытом использования не обладаю, а в интернете довольно много противоречивой информации. Хотя и прочитал довольно объемный материал отсюда http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#colour

В мае-июне собираемся в пеший поход в Мурманскую область и немного Карелии. Собственно под этот регион и подбирается палатка. Дальнейшие походы также планируются на севере с весны по осень (Архангельск, Нарьян-Мар, Приуралье).  

Что бы хотелось видеть:  
Длина от 200
Ширина 120-135
Двухслойная
Постараться уложиться в 7 500 - 10 000р.
Размер тамбура не критичен.
Желателен наименьший вес при прочих равных условиях.


 
Re: Двухместная палатка

опять одно и то же заказывает (с)
как будто не устал никто отвечать
или кого то в гугле забанили
или кнопки поиск нет
скучно блин )

 
Re: Двухместная палатка

Посмотрите "Снаряжение" - Чибис М или Cetus 2. Как раз требуемые размеры и цена.

Edited by zodiak62 on 26/01/16 09:11 PM.

 
Re: Двухместная палатка

Благодарю, посмотрел.
Cetus чуть шире, но при этом имеет "оригинальное расположение дуг", не повлияет ли это на ветроустойчивость?
Также есть вторая модификация Cetus'а, где внутренняя палатка сделана из сетки. Целесообразно ли брать такую для заданных условий?

После поиска по форуму нашел Marmot Ajax 2P за 13 000 или Kelty Trail Ridge 2 с доставкой из США чуть дороже. Теперь думаю о необходимости палатку за такую цену.  

 
Re: Двухместная палатка

> После поиска по форуму нашел Marmot Ajax 2P за 13 000 или Kelty Trail Ridge 2 с доставкой из США чуть
> дороже.
первое - собачья конура, в которой можно только лежать в обнимку с нежирной девушкой.
С производства снята, но в Штатах ее все еще можно купить со всеми мыслимыми скидками долларов так за 140. Там. Так что 13 тут - вполне адекватное предложение, дешевле не будет.

Второе - нормальная палатка, в которой можно жить (вдвоем тесно, но тоже можно). (с производства, кстати, похоже тоже ой)
Разница, естественно, компенсируется за счет веса - келти тяжелее почти на килограмм.

Если что, конуру келти тоже умеет делать, называется Salida, весит даже меньше этой мармотины и при этом имеет меньше сетки - до середины высоты она тряпошная. Но один вход. Вам же тамбуры "не нужны"?

> Теперь думаю о необходимости палатку за такую цену.
"вы представляете, эти проклятые американцы проходят мимо обменников, и им глубого пох... на курс нашего фантика".
Это очень дешевые палатки (с соответствующей адекватности конструкцией, для ваших целей вполне годится как минимум вторая). А в нашей славной стране не делают ни тряпок, ни стоек равного корейскому качества. Сшить из тех же тряпок могут, получается, обычно, хуже и дороже, чем в китае или вьетнамии.




 
Re: Двухместная палатка

Сейчас крамолу скажу.
Вот крамола

попробуйте мне сказать чем оно хуже Kelty для заданных топикстартером условий.

Не, у меня не приступ патриотизма :)  Просто на май-июнь в Мурманскую область палатка из сетки - бррр.
Вы хотите через сетку постоянно видеть всех этих комаров? У них хобот сантиметр, даже прислоняться не надо.
Имхо для вышеозвученных условий внутренняя палатка из тряпки будет выглядеть лучше.
Так же будут лучше выглядеть входы из сетки полностью перекрываемые тряпкой.

Вот ещё
https://market.yandex.ru/product/1624150?hid=91519
https://market.yandex.ru/product/4831855?hid=91519


Edited by white on 28/01/16 10:46 AM.

 
Re: Двухместная палатка

Ни каких специфических требований KSA не сформулировал, берите интернет и листайте на размеры, двуслойность и цену. Тысячи моделей. Выбирайте по весу дальше.

Дурацкое пренебрежение размером тамбуров - единственное что там может быть, это длительная непогода, дождь, морось с ветром. Ну и как с маленьким тамбуром пережидать дрянь? Готовить, поссать выходить?

Палатка нова тур -  обычная. Мне персонально не нравится юбка, тепла не добавит, а подсос воздуха снизу блокирует - итак убогая вентиляция перестанет работать совсем, вымокните изнути. Тяжеленная-дешёвая тряпка.
Смотрите сами: вес каркаса у неё - 550 гр. кольев-оттяжек ~ 200 гр. На такую палатку идёт 8 метров ткани. Силиконка - 40 -60 гр на метр - 500 гр тряпочки. Всё сложим - 1300 вес палатки. А эта 3 кг. Просто покрытая полиуретаном тафета это 80-110 грамм на метр. И дно, наверняка из 250-300 на метр сделали.

Кстати, палаток лёгких, в которых можно жить в длительную непогоду ,до 2 кг с удобным большим тамбуром и правильной вентиляцией, нет в продаже.  Хиллеберги хороши, но буксировать их седельным тягачём только.
А если так, и в непогоду всё едино жопа, может лучше носить поменьше?
Вот косоглазая продукция
Вот не косая - https://www.tarptent.com/double-moment.html
Ну или самому делать - но это не сюда.

Edited by LeonidS on 28/01/16 11:40 AM.

 
Re: Двухместная палатка

+++попробуйте мне сказать чем оно хуже Kelty для заданных топикстартером условий.+++

Ну это-то как раз элементарно: данная палатка меньше Kelty по длине, ширине и высоте (короче, заметно хуже по обитаемости). При этом она еще ухитрилась быть и тяжелее :)

ЗЫ: А давний спор сетка или тряпка, IMHO, если и имеет что-то рациональное, так только для зимы - когда есть риск снежинки задуть внутрь :) В остальное время - на мой вкус, просто пох, и это последний параметр, на который стоит обращать внимание при выборе палатки.


 
Re: Двухместная палатка

> попробуйте мне сказать чем оно хуже Kelty для заданных топикстартером условий.
всем хуже. Во-первых конура. Во-вторых попробуй-ка это говнище с карманами на ВНУТРЕННЕЙ мля палатке поставить под дождиком. В-третьих есть вещь, которая собирается по крупицам и годами. Эта вещь называется "репутация" и у новатура она уже есть. Производителя говна.

tramp еще можно попробовать, но  скорее всего окажется что его уже нигде нет, или есть но за совсем другие деньги.
(тоже конура)






 
Re: Двухместная палатка

++++tramp еще можно попробовать, но скорее всего окажется что его уже нигде нет, или есть но за совсем другие деньги.
(тоже конура)
Tramp peak 2?

Edited by KSA on 28/01/16 01:40 PM.

 
Re: Двухместная палатка

>Размер тамбура не критичен.

Под этот критерий подходит, например, Нормал Тибет 2 Правда, такое впечатление, что ее сняли с производства (если да - то зря), во всяком случае из каталога на эту страницу ссылки нет и навскидку я не нашел, где и почем ее можно купить. Но наверное где-то можно найти.
Мы с такой ходили по ПУ, при этом мягко говоря не в самую лучшую погоду. Не скажу, что маленький тамбур в этих условиях благо, но приспособиться несложно. А внутри так она вообще дварэц! Хотя аристократам, которые сидя "держат спинку", палатка пожалуй может оказаться чуть низковатой.

 
Re: Двухместная палатка

++++tramp еще можно попробовать, но скорее всего окажется что его уже нигде нет, или есть но за совсем другие деньги.
(тоже конура)

> Tramp peak 2?

по ссылке white'а - trapm Sarma
peak не конура, но тяжеленная.



 
Re: Двухместная палатка

Мне приглянулась такая, обратите внимание на вес. Как она на самом деле не знаю, не щупал, но у naturehike обычно неплохие изделия.

 
Re: Двухместная палатка

про Naturehike.
вот прям только что с похода, у троих были ихние палатки, в т ч у меня.
у всех троих сломались дуги.
на них никто не падал, обращались аккуратно.
у меня этой палатке полтора года, вроде походила немного, у двоих остальных совсем новые.
перекалённые дуги, ломаются от взгляда.
Пошита вроде неплохо, ничего не рвётся, не течёт под тропическим дождём.



Edited by white on 28/01/16 05:40 PM.

 
Re: Двухместная палатка

про граммы,  я тоже так раньше думал. и всё выискивал себе лёгкие палатки с силиконовым тентом.
пока не надоело всё время быть в палатке мокрым.


 
Re: Двухместная палатка

>> у меня этой палатке полтора года, вроде походила немного, у двоих остальных совсем новые.
>> перекалённые дуги, ломаются от взгляда.

Очень интересно, а что за модели были?

PS А что не так с силиконовым тентом?:)

 
Re: Двухместная палатка

> А давний спор сетка или тряпка, IMHO, если и имеет что-то рациональное, так только для зимы - когда есть риск снежинки задуть внутрь :) В остальное время - на мой вкус, просто пох, и это последний параметр, на который стоит обращать внимание при выборе палатки.

А так же для весны и осени, и остального времени когда холодно и дует, а так же для любого другого времени когда дует и песок.


>Во-вторых попробуй-ка это говнище с карманами на ВНУТРЕННЕЙ мля палатке поставить под дождиком.
Будь моя воля, я бы законодательно запретил делать на палатках такие карманы.  
К счастью пришить крючки осилю даже я.


 
Re: Двухместная палатка

> у всех троих сломались дуги.
вот угадай, чем первым же мне картинка на али не понравилась?

Правильно: слишком сильно изогнутые дуги и хабовая конструкция.

> перекалённые дуги, ломаются от взгляда.
думаю, дело не в этом. Такая схема в принципе более чревата поломками, чем полусферы или п..елотки.




 
Re: Двухместная палатка

+++А так же для весны и осени, и остального времени когда холодно и дует, а так же для любого другого времени когда дует и песок. +++

Ну не знаю... я поздней осенью много времени на рыбалочке провожу, в том числе и при откровенных заморозках ночью (по утрам "ледоколом" на водоеме приходится поработать :) - и не замечал, чтобы из-за сетки какие-либо проблемы были бы.

ЗЫ: Правда я почти всегда в лесу, там ветра мало. Вполне допускаю, что в сильный ветер ткань удобнее (хотя сетка тоже изрядно ветер задерживает).

 
Re: Двухместная палатка

Лёнь, ну не надо всех мерить по себе. Даже оставленная полуоткрытая москитная сетка внутренней палатки иногда доставляет дискомфорт.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Двухместная палатка

+++думаю, дело не в этом. Такая схема в принципе более чревата поломками, чем полусферы или п..елотки.+++

Угу. Собственно говоря, для любого человека, имеющего хоть малейшее "интуитивное" представление о физике/механике, эта конструктивная ненадежность должна просто кричать! :)

 
Re: Двухместная палатка

Однако владельцы МСРовсских Хуб на надёжность каркаса не жалуются, может быть всётаки дело в качестве материала этого самого каркаса.
По поводу внутренней палатки из сетки: в последнем походе было пара палаток с внутрянкой из сетки, обратил внимание что их владельцы что то мечутся при их установке, спросил в чём дело, отвечают что ищут место где меньше дует ветер, а то он гуляет по палатке. А между тем защищённое от ветра место далеко не всегда возможно найти, а даже при t° +10 - 0 ветер в палатке совсем не в кайф.

Edited by zodiak62 on 28/01/16 08:04 PM.

 
Re: Двухместная палатка

+++Однако владельцы МСРовсских Хуб на надёжность каркаса не жалуются, может быть всётаки дело в качестве материала этого самого каркаса.+++

О том и речь! :) Очевидная глупость конструктивного решения хоть как-то компенсируется более качественными (и, соответственно, более дорогими) материалами. Хотя при другой конструкции оно вышло бы либо дешевле (при той же прочности), либо же существенно прочнее/надежнее (при той же цене)...

+++А между тем защищённое от ветра место далеко не всегда возможно найти+++

Могет быть, могет быть... Возможно, это просто моя личная специфика - там, где я останавливаюсь, обычно деревьев хватает. А уж особенно это касается _холодного_ времени года - поскольку нужны дрова для костра в повышенном (относительно теплого времени) количестве.  А дрова - они там же, где и деревья :)

 
Re: Двухместная палатка

> Однако владельцы МСРовсских Хуб на надёжность каркаса не жалуются, может быть всётаки дело в
> качестве материала этого самого каркаса.
а может еще и в количестве этих самых владельцев - пятисотдолларовые палатки покупает довольно
специфический контингент.

В любом случае, у меня за всю жизнь ноль поломок каркаса в полусферах, и ни за одну я пиццотбаксофф не платил, так что дорогущий мегакаркас вероятнее всего нафиг не нужен, если в штате компании есть не только маркетологи и генеральные директора.
(вот в мелкой бочке - каркас ломал, не от большой аккуратности, если честно, но в любом случае он там гнется
гораздо сильнее и такой расклад заметно вероятнее)
Друзья, владельцы полусфер с фиксированным перекрестием дуг (даже не хабиком) - почему-то очень часто меняли их по гарантии.

"по поводу внутренней палатки из сетки" - у меня есть и келти, и аналогичной рассматриваемой сетчатости мармот.
Стояли от Норвегии до Алтая, и далеко не только в +10, что я делаю не так?



 
Re: Двухместная палатка

+++Даже оставленная полуоткрытая москитная сетка внутренней палатки иногда доставляет дискомфорт+++

Кстати, Макс, чтой-то мне подумалось, что как раз у "полуоткрытой москитной сетки" намного больше шансов доставить дискомфорт, нежели у почти полностью сеточной палатки, однако! :) Поскольку дискомфорт в основном идет от "сквозняка" (IMHO) - и именно при небольшом "сеточном кусочке" сквозняк и возникнет. А в случае "большой сетки" нет резких перепадов давлений воздуха, соответственно, нет и никакого выраженного сквозняка/дискомфорта...

 
Re: Двухместная палатка

Да я вовсе не призываю покупать дорогие палатки, сам я приверженец умеренного вложения средств в снарягу, но тут уж каждый сам решает сколько он готов заплатить, бывает так что понравится вещь и так и тянет её купить, хотя умом понимаешь, ну будет она лучше на 10% примерно такой же, а заплатишь то за неё на 100% больше, а то и на все 200-300. Кто то избегает искушения, а кто то и нет, а у кого то просто нет денег на такую вещь.
МСРовские Хубы хороши для определённых условий, но вряд ли подойдут для экстрима, тут уж каждый сам решает, подойдёт ли эта палатка для твоих условий. Я не думаю что высокая цена этих палаток из за конструкции каркаса, скорее всего она обусловлена высокой стоимостью всех материалов, ну и брендом конечно, есть палатки со стандартными каркасами и стоимостью гораздо больше.
По поводу сетки: возможно кому то нравится когда во сне над ним гуляет ветер, а кому то нет, мне вот не нравится. К тому же внутрянка из ткани удерживает больше тепла чем внутрянка из сетки, у моей палатки-однушки например разница с t° за бортом около 5°C, я могу и спальник похлоднее и полегче взять и ветер меня во сне не обдувает.

 
Re: Двухместная палатка

Можешь при случае рассказать об этом МариБори, вдруг убедишь? ;) Но чота я сомневаюсь. Я про лето, ежели чо ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Двухместная палатка

+++Можешь при случае рассказать об этом МариБори, вдруг убедишь? ;)+++

А, так ты не про себя лично, а про женщин? О_о :) Ну, у них (у некоторых, как минимум) вообще очень странный и непонятный мне теплообмен... :(

Когда они активно двигаются - им очень жарко. Как только перестают двигаться - то сразу же вдруг очень холодно :( И под этим соусом (в смысле, в оправдание того, почему же им так холодно) - чего только не нафантазируют! :)))

 
Re: Двухместная палатка

>Да я вовсе не призываю покупать дорогие палатки
я к тому, что узок круг этих покупателей, оно может ломалось бы столь же часто сколько упомянутые китайцы, если бы их вокруг было столько же, сколько этих китайцев.

Келти вон позапрошлым летом угодила в ураган на черноморском побережьи - дуги погнуло, но они остались целы, поползла сама сетка по швам (да и то дырку я заметил уже этим летом). А это уж явно за пределами ее области применения, там и нормальную горную палатку сдуло (а всякую велосипедно-облегченную ерунду еще в самом начале).

> По поводу сетки: возможно кому то нравится когда во сне над ним гуляет ветер, а кому то нет
и у келти, и у мармота борта дна достаточно высокие, чтобы совсем уж в ухо ветер не задувал.
В общем, я не особо по этому поводу страдаю при вышенулевых температурах, а при ниженулевых спальник поприличнее все же поважнее будет, и уши я тогда внутрь прячу. Следующим этапом мне уже хочется юбку, и хрен с ней, с внутренней тряпкой.

> К тому же внутрянка из ткани удерживает больше тепла чем внутрянка из сетки
честно говоря, у меня ощущение что она только влагу удерживает. Что вряд ли позитивное свойство. Чисто психологически, конечно, хочется отгородиться от мокрого или вовсе ледяного тента хотя бы непрозрачной тряпочкой, но по-моему в хорошем спальнике это пофиг, а в плохом все равно мерзнешь.

Кровососы внутрянку из тряпки своими хоботами, кстати, тоже прокусывают, были прецеденты ;-)



 
Re: Двухместная палатка

У каждого свои предпочтения и условия использования, отсюда и требования к снаряжению.
Вот так попросит кто нибудь совета в выборе снаряжения, а тут кто в лес, кто по дрова, и у каждого свои тараканы.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию