Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Берцы или ..
 
Помогите сделать выбор.
Ситуация следующая:в конце января собираюсь с друзьями идти в горы (высота около 3000м-Кавказ) на восхождение. маршрут категории 1Б (предполагается большое количество снега :) ).продолжительность выезда 1 неделя.
Возникли проблемы - нет обуви.,но есть ограниченность в финансах -всего 2000р на обувь и есть новые армейские берцы. Как разумно воспользоваться этими активами ?


 
Re: Берцы или ..

Продать берцы , доложить деньги, еще доложить и купить специализированную обувь

 
Re: Берцы или ..

Если берцы АРМЕЙСКИЕ, то вы их не продадите. Они в магазине стоят 400 руб. И развалится могут на шестой минуте прогулки по полю (отсчёт с первого надевания на ногу). Если не армейские - попробуйте продать здесь, но без фотографий шансы невелики: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=5

Вообще, если всё так плохо, то хорошо бы описать берцы поподробнее, может и сгодятся. Американские армейские (не Комбаты, не джанглы, не дезерты) вполне могут сгодиться.
Рассказывал мне друг, как встретил на Эльбрусе человека в белорусских берцах - и ничего, ходил.


 
Re: Берцы или ..

вопрос, периодически возникающий у меня при виде таких вопросов:
а что по этому поводу говорит руководитель данного похода?
(ну, или более опытные члены группы)

 
Re: Берцы или ..

Берцы что ни наесть обыкновенные, в армии именуемые "крокодилами"
Насчет более опытных: половина категорически против берц в любом исполнении, оставшиеся предлагают
:пропитать берцы водооталкивающей пропиткой ,а сверху берцев сделать какой- нибудь чехол

 
Re: Берцы или ..

+++Насчет более опытных: половина категорически против берц в любом исполнении+++

Во-во у них-то и надо позаимствовать денех на нормальные боты, а на сдачу - купить бахилы и носки из поларки.

 
Re: Берцы или ..

Отправитель: aston123
Заголовок: Re: Берцы или ..
Берцы что ни наесть обыкновенные, в армии именуемые "крокодилами"
Насчет более опытных: половина категорически против берц в любом исполнении, оставшиеся предлагают
:пропитать берцы водооталкивающей пропиткой ,а сверху берцев сделать какой- нибудь чехол

Первая половина слегка неправа. Берцы бывают подчас просто замечательные - абсолютно тот же "вибрам", патентованный "гор-текс", современные утеплители. Но стоят такие не меньше 5 т.р. ( и то, за эти деньги их найти практически невозможно).
Вторая половина неправа в корне и полностью. Носить "крокодилы" вообще нельзя, а в горы невозможно в принципе. На моих глазах рота получила на складе новые крокодилы и пошла на полигон. За полчаса развалилось восемь пар. Дальше статистику никто не вёл.
Если вы в Москве и размер ноги большой, пишите в личку, может чем помогу.


 
Re: Берцы или ..

Крокодилы на шестой минуте не развалятся, это факт. И поспорить я могу с кем угодно и на что угодно... И вообще, говоря, что армейские берцы развалятся на 6-ой минуте, Владимир несколько лукавит или шутит и смайликов не ставит при этом ;') Другое дело, что берцы для гор подходящая ли обувь...?

 
Re: Берцы или ..

Отправитель: KOPEHb
Заголовок: Re: Берцы или ..
Крокодилы на шестой минуте не развалятся, это факт. И поспорить я могу с кем угодно и на что угодно... И вообще, говоря, что армейские берцы развалятся на 6-ой минуте, Владимир несколько лукавит или шутит и смайликов не ставит при этом ;') Другое дело, что берцы для гор подходящая ли обувь...?

Я описывая то, что видел своими собственными глазами.
Разумеется, разные партии "крокодилов"  имеют совершенно разные свойства. Более ранние часто носились по несколько лет, сам наблюдал неоднократно. Легендарные неубиваемые "крокодилы".
Но у того, что выдаётся сейчас, процент брака ЧРЕЗВЫЧАЙНО велик. Самая распространённая "неисправность" отрыв подошвы от кожаного верха в области носка.  И это - не считая отвратных эргономических свойств ботинка.
Автору рекомендую поискать здесь: http://www.tourism.ru/wbboard/board.php?boardid=4&sid=360d3843b82c41fe17cf1dac54e734c9
За две минуты нашёл две пары трекинговых ботинок за 2500 руб. каждая.

Edited by Владимир В on 06/01/06 10:34 PM.

 
Re: Берцы или ..

 Ну чтож скажу во-первых слово в защиту армейских "крокодилов"-за мою 2-х летнюю практику ношения данных экземпляров ничего плохого в их адрес язык не поворачивается сказать,за такие деньги вполне сносная обувь для армии (в горах правда не носил), не то что следующая версия "помидоры" вот то точно уродство (все высказанное является субъективным мнением автора )
Теперь о наших, точнее о моих помидорах(проблемах  :)
Вырисовывается такая ситуация раз уж брать взаймы,то товарищи не откажут общаком накинуть 1000р.итого 3000р
Просмотрев в данной ценовой категории остановился на следующих моделях merrel ridge || и merrel winterra
что можете сказать по данному выбору или может посоветуйте что-нибудь другое,я ведь мог из-за своей неопытности многое  не учесть

 
Re: Берцы или ..

У Меррел кожа тончайшая, можете убедиться посмотрев ботинок. Я сомневаюсь, что в условиях негорода эти ботинки будут жить долго.

 
Re: Берцы или ..

Ходил в берцах по Алтаю. поход еденичка, один перевал 1Б. Жив здоров и довольно упитан. Только берцы были не общевойсковые, аиз хороший кожи разношены по ноге. Основная проблема в том, что на них кошки не прицепишь (слишком мягкие). Если без кошек, то жить можно. Но ботинки ОБЯЗАТЕЛЬНО разносить. Иначе ноги убъешь.

Si vis pacem, para bellum....
 
Re: Берцы или ..

Дык эта, смотря када ходить - зимой али летом.
А обычные берцы - с тонкой стелькой и никакой подкладкой - надо всяко утеплять
стельку теплую, носки из флиса-полара.
вот тока влезет во все ето нога - неизвестно, а если влезет - то насколько удобно это будет при ходьбе, да с рюкзаком, да в гору

 
Re: Берцы или ..

Из всего вышесказанного сделал вывод: "крокодилы" - неприемлемый выбор и поэтому ,даем им отставку.
Тогда остается вторая дилемма, что выбрать как альтернативу берцам, имея 3000 рублей.Кто что может посоветовать исходя из своих знаний и личного опыта (может даже новую тему открыть вроде такой "3000 за 3000 "). merrel уже не подходит

 
Re: Берцы или ..

1) Найти знакомого в туристическом магазине и купить хорошие горные (треккинговые, подкошечные...) ботинки с его нехилой скидкой.
1а) Дождаться скидок на обувь в какои-нибудь тур. магазине. Но это можно очень долго ждать.
2) Купить подержанные ботинки. Имеет смысл смотреть на сайтах и форумах турклубов. Например http://www.geolink-group.com/tourclub/privat/buy-sell.html
3) Найти в продаже ботинки Экспериментальной Фабрики Спортивной Обуви, в народе именуемые как "вибрамы". Не путать с ботинками с подощвой Vibram - это совсем другое, и по качеству, и по цене. Полуторные(т.е. "горные") вибрамы стоят 2200. Но проблема в том, что фабрика уже накрылась, но может что-то еще осталось у них на складе, и в разных магазинах. Вариант жесткий, ибо эти ботинки не затачиваются под ногу, а затачивают ногу под себя. Но в них ходит еще очень много народу(а раньше ходило вообще немеряно), и то, что они не развалятся - гарантировано.

 
Re: Берцы или ..

Возможно неправ, но за 3k rur можно найти например Campus или что-нибудь подобного уровня, да ещё с какой-никакой мембраной, неделю проживут гарантированно.

 
Re: Берцы или ..

ну, если ети польские боты проживут тока одну неделю - то явно деньги на ветер.
это на крайний случай (хотя, может и достойное качество - не ведаю)
пока стоит прошвырнуцца по магазинам - может че завалялось уцененное
(сам я в городе хожу в Текнике за 2500 - в СМ-дисконте взял).
И порыцца по барахолкам - на М.ру довольно много:
собственно барахолка на М.ру

 
Re: Берцы или ..

+++ ботинки Экспериментальной Фабрики Спортивной Обуви,+++

Тут где-то говорили, что какая-то фирма купила их оборудование и уже и уже торгует улучшенным вариантом "вибрамов" за 2000 р.. Это правда? Кто знает?

 
Re: Берцы или ..

вот здесь точно говорицца, и еще где-то в длииинной теме про боты.

 
Re: Берцы или ..


В "крокодилах" кудато можно ходить только хорошо их разносив!!!
Для ПВД вполне.
Я бы их назвал "неубиваемыми", вот только ногу "убить" можно  :)))))

А в горы надо что-то поприличнее!

 
Re: Берцы или ..

+++Ситуация следующая:в конце января собираюсь с друзьями идти в горы (высота около 3000м-Кавказ) на восхождение. маршрут категории 1Б (предполагается большое количество снега :) ).продолжительность выезда 1 неделя.++++

а бери кроссовки, чтоб на пару шерстяных носков одевалось, бахилы с галошами и кошки нью-классик. Нормально пройдешь, ступеньки пусть товарищи с нормальными ботинками выбивают. Берцы - деньги на ветер.


 
Re: Берцы или ..


Низя в кроссовках - они голеностоп не "держат".....

 
Re: Берцы или ..

ну и пусть не держат, он сам держится ;-) Я вообще не понимаю этой темы про голеностоп, зачем его держать. Ходим же летом в кроссовках по тропам, курумникам и прочим радостям...

 
Re: Берцы или ..

Про голеностоп: Баскетбольные кроссовки тоже высокие. Беговые низкиею Можно сравнить и понять для чего высокий верх( не ерничество)!

Дороги трудны, но трудно без дорог
 
Re: Берцы или ..

мож тогда сразу валенки с рантом ( два слова!) под кошки , они и голеностоп и колено...

 
Re: Берцы или ..

Тут дело даже, наверное, не в голеностопе. Все знают, что у кроссовок есть прикольное свойство: если они намокли, то уже не высохнут. С МОКРЫМИ НОГАМИ ЗИМОЙ В ГОРАХ?! Лучше уж берцы.

 
Re: Берцы или ..

Ээ, а у костра если попробовать посушить? ;))
Другое дело, что выбор "трэки/кроссы" зависит от многих причин, в т.ч. от климатических условий, времени года, личных предпочтений...

 
Re: Берцы или ..

+++.Ээ, а у костра если попробовать посушить? ;)) +++

Кроссовки на костре? А-а-а, это когда сверху уже плавятся, а изнутри еще мокрые? Спасибо, пробовали.
Да, кстати, про костер. Где на Кавказе граница леса проходит?

+++Другое дело, что выбор "трэки/кроссы" зависит от многих причин, в т.ч. от климатических условий, времени года+++

Вот именно. Человек спрашивает: что обуть

+++климатических условий+++

в горы

+++времени года+++

зимой.

 
Re: Берцы или ..

Что-то я вопрос упустил из виду - в начале ж было всё указано, январь, 3000... Был неправ, только нормальные боты.
Правда у костра кроссы сушу регулярно, когда он есть. ;)

 
кроссовки

а чего им зимой намокать-то? кстати намокшие ботинки тоже не высушишь, только предохранить от оледениния можно.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию