Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Надувная байдарочка.
 
Наверное уже в сотый раз подобный вопрос, но всё-так, что посоветуете.
Нужно одноместное надувное судно для человека весом 85кг с ростом 190.
Цель - лёгкий бурноводинг. Переходов по стоячей воде - не планируется.  Много места для багажа не нужно, т.к. будет грузовая платформа или просто для катания.
Основные требования:
Минимально возможный вес и  надёжность.

Судя по всему подходит щука, но смущает очень высокая посадка.

Пока что склоняюсь к щуке-1.  Вобщем поругайте щуку и сажите, что ещё может подойти под эти требования.


 
Re: Надувная байдарочка.

Каяк "Стрим", Ватерфлай-1, "Эдельвейс", "Нерпа-1" и т.д, и т.п.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

Где можно про "стрим"  и Эдельвейс"  посмотреть, почитать.

Edited by Shurick on 19/01/07 12:19 AM.

 
Re: Надувная байдарочка.

Макс, про Каньон забыл:)
А счука (особенно однушка) всё таки не для бурноводинга, даже лёгкого. Высокая посадка...

 
Re: Надувная байдарочка.

>Цель - лёгкий бурноводинг. Переходов по стоячей воде - не планируется.

тогда скорее ВФ-1

 
Re: Надувная байдарочка.

http://spbstream.ru
http://www.redbearsclub.narod.ru/DRAKAR.html

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

Если ценовой вопрос остро не стоит - Щуку-1 лучше не брать. Бюджетная лодка невысокого качества со всеми вытекающими проблемами.
Надувной каяк "Стрим"  - очень хорошо сделанная легкая лодочка с закрытой декой и интересной конструкцией. На воде пока не испытывал, может быть в эти выходные попробую. Пока стоит надутый в комнате - хожу вокруг и облизываюсь :))

 
Re: Надувная байдарочка.

Ух ты, любопытственная штучка, этот «Стрим»  

Я чёйто не пойму, как оно сделано …
Есть схема или чертежик? Как оно внутри сделано и за счет чего получилась жесткая и не слишком толстая?  


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Надувная байдарочка.

Конструкция интересная: два раздельных баллона небольшого диаметра, съемное надувное дно, закрытая дека со съемным обручем очка, и дюралевый каркас из двух полудуг (кормовой и носовой - поднимают деку и создают объемный кокпит), соединенных хитрогнутыми бедренными упорами в жесткую конструкцию. Полудуги дополнительно фиксируются надутыми баллонами, задняя еще и вставляется в упорные петли внутри кокпита. Скинь мыло, я завтра свой буду собирать, могу сфотографировать узлы.

 
Re: Надувная байдарочка.

Капитан, а можно ли на каяке "Стрим" полноценно учиться гребному слалому? Конечно, есть вариант ответа, что хоть на Таймене можно, но все-таки?

и маленькое замечание: на главной странице сайта "Стрима" на самом верху окна написано не "Компания "Стрим"...", а "Копания "Стрим"...". Это в теге TITLE

Edited by Убырба on 19/01/07 03:59 AM.

 
Re: Надувная байдарочка.

У Красных Медведей интересные лодочки, только редкие, видать, отзывов на них никаких не видел

Edited by Убырба on 19/01/07 04:40 AM.

 
Re: Надувная байдарочка.

***Есть схема или чертежик? Как оно внутри сделано и за счет чего получилась жесткая и не слишком толстая? ***

Может, Вам еще ключи от квартиры, где деньги лежат? (с);)))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

Мона, мой центгальноафгиканский дгук...
Пра ашыпки - знаю;))) Но это не ко мне, а к RedRick-у

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

Сайт я почти весь переписал и вид, и менюшки, добиваю новые стать и материалы, про шибку знаю спасибо - совсем скоро она перестанет существовать при замене содержимого. Спасибо 8о))))))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Надувная байдарочка.

Чертеж и фотки подробной конструкции будут в ближайшее время в новой редакции сайта Стрим.  Там же статья Сергея по опыту сплава на каяке и советы по укладке и снаряге.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Надувная байдарочка.

1. спасибо, круто
2. не в упрек, а для вашей пользы (это и тебе, и RedRick-у ответ)

 
Re: Надувная байдарочка.

> Цель - лёгкий бурноводинг.

Оптимален, имхо, Каньон-1.

> Основные требования:
> Минимально возможный вес и надёжность.
> Судя по всему подходит щука, но смущает очень высокая посадка.
> Пока что склоняюсь к щуке-1

Для легкой бурноводинки :), имхо, сгодится и Щ-1. Минусы - очень высокий ЦТ, неудобная просушка, неудобный слив набирающейся в лодку воды, отсутствие спинки-упора для поясницы, отсутствие бедренных упоров, неудобная банка, малая жесткость, нестабильное качество изготовления. Плюсы - вес (7,4 кг, но стоит проверить :) и цена (8600 р)
Каньон-1 конструктивно качественно лучше Щ-1 при чуть большем весе (8,3 кг) и цене (10500 р). Минусы - крепление бедренных упоров, нестабильное качество изготовления баллонов (но легко меняют).

ЗЫ: К слову. Товарищ купил Каньон-2, ходил прошлым летом на Тумчу. В их группе были еще Ватерфляй-2 (или 3, но сидели 2чел), кат-2. Обе байдарки прошли все пороги. У ката были проблемы, скорее, правда из-за неопытности экипажа (1 киль). У Каньона травил центральный днищевый баллон. При покупке проверяйте баллоны.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувная байдарочка.

> Надувной каяк "Стрим" - очень хорошо сделанная легкая лодочка с закрытой декой и интересной конструкцией

Только 1. это лодка не для "легкого бурноводинга" 2. весит немало (12,5 кг, если не путаю). 3. Надувная лодка с декой менее безопасна надувной лодки без деки.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувная байдарочка.

Насчет цен - давайте немного подождём. Процесс уже начался. Новый прайс Тритона выше в среднем на 15%, причём Нерпа-2 теперь стоит 21150 руб.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

1. Хочешь сказать, исключительно для "тяжелого бурноводинга"? Миша, ты будешь смеяцца, но у меня основное предназначение этого каяка - короткие прогулки по Волге и малым рекам поймы с элементами пешки и рыбалкой ;) Мне пофиг, как его позиционирует производитель :)  Второе предназначение - легкий экспедиционный каяк, немалое пространство под декой позволяет спокойно идти на пару недель. Ну, и всякая там Карелия с Уралом :))) Каячок универсальный.
2. Вес ничуть не напрягает. В этой лодке нет ничего лишнего. Есть варианты легче, не спорю, но из материалов худшего качества. При желании можно убрать съемное надувное дно - еще -5 кг. Но это для гладкой воды и не для моего веса :)
3. Можно поспорить, но не буду. Доводов "за" и "против" деки примерно поровну.

Собственно, спорить нам не о чем :) Каждый выбирает под себя.

 
Re: Надувная байдарочка.

Будем ждать. Интересно, что за штуковина такая.

…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Надувная байдарочка.

Стрим отпадает т.к. его вес + миним барахла, пожалуй,  превышает мою грузоподъёмность.

А вот "эдельвейс" заитересовал.


А по поводу Щуки, производитель утверждает, что на ней можно поставить сиденье пониже, кто-нибудь так делал?

Edited by Shurick on 19/01/07 10:54 PM.

 
Re: Надувная байдарочка.

Для своего роста у Вас нормальный вес, соответственно - субтильным Вас назвать нельзя. У Вас проблемы со здоровьем? Если нет,  то 20-25 кг - не вес для нормального мужика...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

> Если нет, то 20-25 кг - не вес для нормального мужика...

Дотащить то конечно можно всё, ну или почти всё, но это убъёт половину кайфа от мероприятия.
А мне хочется просто получать удовольствие, а не изображать культуриста.

На данный момент выбор съузился до трёх претендентов:
Щ-1
Эдельвейс
и Каньон-1.

По поводу каньона вопрос такой:
Если в нём предполагается сидеть непосредственно на дне, означает ли это что придётся постоянно сидеть в луже? Насколько эффективен самоотлив?

И где же его всё-таки покупать (я нахожусь в Питере). Продают его всяческие интернет магазины по цене от 8000, но также встречается информация что у производителя он стоит от 10000.

 
Re: Надувная байдарочка.

Сорри, Вы сплавляться собираетесь или лодку на себе таскать?;)
Это разве не Вы писали: "Много места для багажа не нужно, т.к. будет грузовая платформа или просто для катания."?
Я, видимо, чего-то не понял...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Edited by Капитан Туч on 19/01/07 11:27 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

Есть ещё очень неплохие лодочки Гумотекс . www.abvsport.ru/gumotex/gumotex.shtml
;
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Надувная байдарочка.

> Сорри, Вы сплавляться собираетесь или лодку на себе таскать?;)

Но до воды ведь  нужно как-то добраться,  и при катании таскать наверх хочется что-то полегче.

А вобще у меня  мания к минимизации веса снаряги (в перделах разумного), причём во всех видах спорта и туризма.

 
Re: Надувная байдарочка.

А-а, ну флаг в руки;) Тока качество к весу не всегда привязано;) Чаще наоборот;)
И Альвидасы и Каньон сделаны на коленке...
А насчёт доставки - я не даром привёл Ваш же пост. На покатушки и лёгкий бурноводинг пешком не ходят, как правило. Как говорится "колёсами в воду, колёсами из воды". И Вы всерьёз насчет того, что при обносе ПУСТОЙ лодки лишние 3-4 кг будут играть какую-либо роль?!;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Edited by Капитан Туч on 20/01/07 09:43 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувная байдарочка.

«…у меня мания к минимизации веса снаряги (в перделах разумного), причём во всех видах спорта…»
Прошу прощения, а о каких видах спорта идет речь и как в них (видах спорта ) Вы минимизируете снаряжение? Было бы интересно и полезно узнать.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Надувная байдарочка.

>>Щ-1
>>Эдельвейс

Щуку все-же не советую - не для бурноводинга она (за исключением говносплава)

Эдельвейс имеет свои преимущества и недостатки.

Главный недостаток - поганые обводы, потому и идет вперед очень натужно и парусит безбожно. Что касается изготовления - мне попался довольно-таки неплохой экземпляр.

А еще недостаток - нет в нем экстрима. Никакого адреналина не вырабатывается - устойчив жутко, прощает абсолютно все, вплоть до проворота весла в руке во время прохождения бочки. На каяке давно-бы носом дно царапал - а тут.. Короче - невкусно. Новичкам, рыбакам и охотникам - самое оно.

Очень вертляв - я пока вал прохожу могу спокойно лагом встать, и успею вырулить.

А главное достоинство - легкий очень. Брал для миксов: 3-4 дня пешки, потом на воду. Тут конкурентов нет, но речку выбирать надо такую, чтобы спокойной воды мало было - замучаетесь выгребать.

Если в москве - пишите, дам попробовать :)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию