Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Сверхлегкое снаряжение...
 
Ребята, Ваше мнение по-поводу данной статьи (и вообще направления в туризме в целом)...

http://a2kiev.ucoz.ru/publ/1-1-0-4

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=12171&sid=e648b6deba3c18e4bc6dfce6198834d2

И есть ли у нас в Питере, кто этим увлекается ??? Жутко интересная тема
(а то я всё на украинские сайты попадаю)

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

> ЧТо то мне кажется что в 230 грамм все это не поместится,

на одного? вполне поместится...

> А вот это вообще впечатляет:
"Консервный нож (4 гр.) " - если берется нож, то значит в сверхлегкий поход с собой берем свехтяжелые консервы?

только не надо представлять этих перцев, нагруженными банками конверсионной тушенки в солидоле... 8)
консервы разные бывают, а плоскую люминевую банку зубами открывать стоматологически накладно...
и, как правило, им не в лом (и религия позволяет) покупать продукты по дороге...
люди же по-разному ходют...
одни - "быстрее, выше, сильнее"... те скурпулезно считают категории, разряды и справки...
другие - "легче", те считают граммы барахла и свое здоровье...
никак не пойму, почему существование одних вызывает удивление и скепсис у других?

кстати, взвесил консервный ножик - действительно 4г... а я думал больше... 8)

ps
http://golite.com - масса легкой промышленной снаряги для тамошних поклонников этого дела...

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

//В негустом лесу или на открытой местности, возможно применение легкого зонта. Его можно использовать для защиты себя и рюкзака от осадков или палящего солнца во время передвижения или короткого привала. Зонт позволяет заменить одежду из Gore-Tex на что то более простое и легкое.

читал сей опус давно... долго не мог понять условия и маршрут для данной концепции. куда ни ткнись - ни холода, ни комаров, ни-че-го :-).
где ж благодать-то такая, длиной 3500 км?

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Не пробовал. Но там есть интересные фишки, только по-английски читать надо уметь:

http://www.lightweightcampers.org.uk/history.php

http://www.backpacking.net/

http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/index.html - вот тут форум посмотрите, ато статьи платные у зараз :(((

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Спаибо!
Ссылки интересные.
http://www.backpacking.net/ - уже излазил, теперь мучаю остальные сайты :)))

Ну а у нас (на просторах нашей необьятной...) кто-нибудь этим уже увлекается ?


 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Доброго времени суток.
Громадное спасибо за ссылки. Очень интересно. Сами уже приходим к пониманию необходимости данного подхода к снаряге. Будем учится и совершенствоваться. Найду чего интересного вывешу.
С уважением.

gens una sumus / мы одно племя
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Ну-ну...

А оно Вам надо?
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Честно говоря я весьма удивлен особым вниманием к этой теме. "Не брать лишнее" а что есть другие варианты? Или есть концепция у туристов (имею ввиду настоящих) - "брать лишнее" ?
По моему это настолько очевидно, что понятно должно быть любому, по крайней мере после 1-2 походов каждый к этому придет. А что касается конкретики - то что там написано скажем так слегка бред. Не бывает универсального снаряжения и комплекта вещей. Если мы идем куда либо - то нужно учитывать очень много факторов - куда идем, характер похода, сезон, опасности, уровень подготовки, количество ваших денег и т.п.
Ведь есть же любители голодных вылазок на уровне выживания - там вообще без снаряжения в отдельных случаях можно обойтись - одежда + тент.

А то если почитать статью то можно подумать,  что человек с этим набором одинаково легко пойдет в ПВД в центральной европе или сплавиться на весенне речке при темпратуре воды +4 а про горы вообще молчу.

Стремление к совершенному снаряжению (читай легкому при всех остальных параметрах) это нормальный путь развития, он ограничен вашим опытом, средствами и т.д.

Но комплектация снаяржения - это исключительно ЛИЧНЫЙ опыт, помноженный на знания и опыт других.


_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Чем ты удивлен, Боря, самой темой или моим скептическим к ней отношением?

Так ты же сам и ответил.

+++то что там написано скажем так слегка бред+++

Точнее, не слегка...

А оно Вам надо?
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

+++А что касается конкретики - то что там написано скажем так слегка бред. +++
Там очень много всякого написано. В том числе подробно описываются условия, в которых применима та или иная вещь. И свои выводы люди стараются обосновать, т.е. оказывается довольно легко экстраполировать на наши условия и сделать вывод о пригодности того или иного изделия и тактики его применения.
Кстати соображения по выбору снаряжения у них практически совпадают с теми, которые мы читаем здесь. Кто бредит? И их подход к комплектованию снаряжения и его облегчению практически совпадает с тем, что пропагандирует здесь, ну скажем, Владимир Геллер.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

++++Точнее, не слегка+++.

Полностью согласен. Особенно понравилось про свою еду и горелку.



Ничто не истина-всё дозволено....
Ничто не истина-всё дозволено....
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

"Чем ты удивлен, Боря, самой темой или моим скептическим к ней отношением? "
С отношением я солидарен.

Удивлен тем, что очевидная вешь приподнесена как что-то новое))))

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

"+++А что касается конкретики - то что там написано скажем так слегка бред. +++
Там очень много всякого написано. В том числе подробно описываются условия, в которых применима та или иная вещь."
Тут http://a2kiev.ucoz.ru/publ/1-1-0-4 ничего подробного и обоснованного не замечено.


_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Кстати там еще есть слегка нереальные цифры:

ЧТо то мне кажется что в 230 грамм все это не поместится, правда тут не указан объем некоторыйх вещей - типа спирта, лосьена и т.п., но не по 10 грамм же их брать.

"Медицина, первая помощь, ремонт (около 230 гр.)
Зубные щетка, паста, нить.
Расческа
Легкое зеркало
Пинцет
Одноразовые бритвенные станки
Денатурированный спирт, х/б шарики
Туалетная бумага
Лопатка
Антисептик для рук или спирт
Лосьон для тела
Полотенце, бандана
Обезболивающее
Имодиум - противодиарейный препарат
Мультивитамины
Солнцезащитный крем
Репеллент от насекомых
Изолента
Нитки, иголки
Булавки
Жидкий супер-клей
Приписанные лекарства
Очки и солнцезащитные очки
Два – три пакета для всего этого "

А вот это вообще впечатляет:
"Консервный нож (4 гр.) " - если берется нож, то значит в сверхлегкий поход с собой берем свехтяжелые консервы?

_____________
Борис Лейтес

Edited by Boriska on 12/03/07 01:20 PM.

_____________
Борис Лейтес
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Лучше, конечно, почитать бы первоисточник.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

 Вот  как раз те. кто +++++++"быстрее, выше, сильнее"...++++++++=

Те и считают скурпулезно граммы и ходят с самой легкой снарягой.
и для них уж точно этот подход не новость.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

В дополнение... Очень широко распространенный способ ходить у них примерно такой (естественно с вариациями): чувак планирует поход общей продолжительностью 50-70 дней, километров 1350-1600. При этом постоянно несет т.н. базовую нагрузку (в среднем килограммов 7-9 барахла, некоторые 4-5 кг, некоторые борются за выход из 5 фунтов), плюс вода. Через каждые 4-7-10 дней автономки заходит в городок, пополнить т.н. расходные запасы. Это, конечно же,  жратва, изредка смена снаряжения (которое высылается заранее - своеобразная заброска), если ожидается резкое изменение условий. Например, прет парень по пустыне и подходит к высоким горам со снегом. А после гор  спускается в лес. Сама собой напрашивается смена снаряжения, если возможно - у него ведь впереди еще километров 500-600. Отсюда же вытекает небольшой вес аптечек, не три же килограмма тащить.
Или вот есть у них парень, который может только жидкую пищу принимать. Эта еда у него расфасована в специальные банки, купить где попало он ее не может.  Разбросать ее он может с интервалом в 7-10 дней автонома, поэтому базовую нагрузку доводит до 3-4 кг, остальное еда в банках.
В подавляющем большинстве такие ходят одиночно или парой.
Есть у них те, кто ходит от хижины к хижине, даже палатку не несут, но так оборудованы очень редкие маршруты. При этом хижина - это хижина, постоянно там никто не живет, просто сарайчик, зачастую без нар и без печки - спят на полу в спальнике. Естественно, есть туристы дальники - у тех автоном по 20-30 дней, есть ПВДшники (уикенд, дня по 2-3-4), есть кольцевики - приехал на машине к горам, упер на неделю-полторы в горы при полном автономе, и без хижин в том числе. Есть те, кто ходит по маркированным маршрутам, есть те кто принципиально их избегает.
Численный состав самый разный - но большие группы, как правило, не более недели.
Это все касается пешеходников и горников (по нашей классификации), т.е. горное снаряжение - кошки, ледоруб, изредка еще что-то, я слаб в переводе специфических терминов.
У водников своя специфика, но я в эти дебри не лез
Зимняя специфика тоже описывается, но я здесь тоже не очень внимательно читал.
Но характерно то, что стремление к ультралайту, судя по интернету, присутствует во всех категориях туризма без исключения - ПВДшников до дальников.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

> Вот как раз те. кто +++++++"быстрее, выше, сильнее"...++++++++=
Те и считают скурпулезно граммы и ходят с самой легкой снарягой. и для них уж точно этот подход не новость.

ну, собсна, это я хотел любителей справок малость пошпынять...
возможно немного неуклюже вышло... 8)
"легче" - это не только самая легкая снаряга, это еще и малое количество той снаряги...
тем, кто "выше и сильнее", думаю такое не всегда подходит...
а насколько разумен этот минимализм зависит от места-времени-целей...
уважаю тех, кто умеет найти баланс - это может быть и "профи", идущий легко и высоко, и "матрасник", реально знающий, какой минимум ему нужен...
последних мало совсем, это да...

Edited by bentos on 12/03/07 06:09 PM.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Доброго времени суток.
для тех кому эта тема интересна:
http://store.everestgear.com/ou9350.html
http://www.rei.com/product/47852221.htm
http://www.backcountrygear.com/catalog/tents.cfm
http://www.terra-nova.co.uk
тоже есть интересные моменты.

С уважением


gens una sumus / мы одно племя
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Какая буря эмоций !!! 8)
Ребята, я понимаю, что не всем это близко или интересно. Я понимаю, что это уже попахивает экстримом. Каждому своё, но зачем ругатся то ?

А все же - В Питере (или хотя бы в России) кто-нибудь уже так ходит ???????????????????????? 80

спасибо за новые ссылки :)



 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Как-то 4 дня с женой сидели на Урсуле, и сочиняли эффективные раскладки.

Ну вот, составили неплохой вариант (для водного, ессно, похода, из расчета на 12-14 ходовых дней такой рацион держать, нагрузка - летняя 5кс). У нас вышло НИ ОДНОГО куска железа. Вообще. 380-420 грамм на человека в день - только сублиматы, растительный жир, сушеное мясо.

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Умные не ходят.

А дураков не жалко.

А оно Вам надо?
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Доброго времени суток.
Скорее всего - да.
Но просто не хотят связываться на данном форуме с несогласными, которые считают, что только они имеют правильную точку зрения.
Давай поговорим в офф-лайне.
Координаты для связи в профиле.
С уважением.


gens una sumus / мы одно племя
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Добрый день!

Да никто и не ругается. Я вообще только по таким принципам и хожу. Просто мне кажется это очевидно. Мне кажется любой турист стремится к максимально компактному, но функциональному и легкому снаряжению. Конечно в пределах возможностей и др условий.
То же касается и производителей - почти у каждой фирмы есть облегченные топовые модели из дорогих материалов и т.п. Не очень понятно почему на тех сайтах это выделено как нечно новое. Мне кажется в РФ 80% туристов стараются не таскать на себе лишнее. А дальше включается разум - кому что есть лишнее. Но как уже писал нельзя к этому подходить без понимания куда идешь насколько и т.п. Одно дело ПВД - так тут кусок полиэтилена пойдет и вообще можно без снаряжения обойтись, а другое дело на Плато Путорана на месяц....
Мне кажется это просто остатки "импортного" подхода к туризму. У них очень распространен по нащим меркам и не туризм а выезд на природу... и в сравнении с этим - действительно это экстрим.

В качестве примера: взгляните на кол-во шмоток у иностранцев на Эльбрусе например - только телевизора не хватает. Так в сравнении с ними - наши уже супер экстремалы.

А обсуждать мне кажется нужно не подход, а конкретное снаряжение.

Как уже говорил - если супер цель "снизить вес" - тогда снаряжение экстраминимум, еда сублиматы, и т.п....
тогда точно консервный нож не нужен. Что касается походов с заходом в магазин - то вес вообще не имеет значения - зашел купил съел - вес 0. Все в себе

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

> Мне кажется в РФ 80% туристов стараются не таскать на себе лишнее.

интересно у скольких процентов это получается? 8)
то-то у нас любимый размер - 120л, а любимый вопрос - какой топор взять в ПВД...
не иначе все по Путоранам на выходные гуляют... 8)

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Ну начнем с того, что сайтик корявенький мой а2киев.  За последних пару месяцев накачал не один гиг инфы и фото с буржуйских сайтов. малость о себе. До 25 был здоров, бегал сотки и марафоны, походы до 5 горной пытался. + скалы те малый альпинизм. потом болячка, кг таблеток, литры уколов и года с 4-5 больничной койки с инвалидностью 2группы. когда приходят разнарядки с министерства групп инвалидности по менее.
Читал рекламу книги про легкоходное. Там написано умно - если вам до 25 лет и вы ходите в горный клуб (альп), то вам эта книга не к чему. Если у вас есть травмы, более лет или вы дети. то много полезного найдете.    Как пример не к этой книге 1000 км проход по горам США без дозаправки продуктами и тп. прошли три человека. горы вполне реальные. не Кавказ, но евли интересно ссылку на оригинал поищу в компе.  ходили на 8 марта (лет за 10 -12 не руководителем) со студентами. в молодые годы тоже так бегал, и сейчас выдержал .... но размеры спальников. рюкзаков, палаток у молодежи впечатляет. и других прибамбасов.
лехкоходно это трекинг более. хотя можно снести и в спортивный туризм. не считая веревочных спелеовыездов, остальное трек пешка. вело. зима, подходят к моему стилю хождения. не регистрируюсь уже давно в категорийки. да и какие категорийки. когда к примеру по горам Крыма за 6 дней 200км. ни одно МКК не засчитает, или в годы помоложе там же 1 пешку за 23 часа 45 мин. Это только в мультиспорт результаты. При всегда 3 разовом питании и костры для экзотики.
взяв Россию можно ходить с женами. кумами и др знакомыми по Уралу, Кольскому, Алтаю  именно трекинги. без жестого экстрима. но виды все равно + и здоровья хватит и у офисных работников.
 Китай уже придавил крепко пошив снаряги на Україні, да и в России Ваши многие бренды втихаря там строчатся.
Благо сам умею слегка продавить машинку и наладить выкройки и тех процесс на пошив по фото и чертежам. Часть полуфабриката уже закупил. часть разузнал и даже сегодня где взять. хочу себе для начала заделать. откатать легкоходку. потом малость и выставить на продажу в родных Украинских теренах.
На вскидку без магазиной рекомендов розницы - рюкзак, палатка на двоих (уже нашел удачные модели), коврик, спальник микропух на хорошем не дешевом пуху, костюм пертекс,компресионки и ряд одежки еще выйдет в 200$. Вроде малость за рюкзак без еды на 4-5кг   + еда для трека на 7 дней около 3 кг. На 14 дней + еще 4кг.
Вы здоровые - носите, мне тяжковато, но бродить люблю в любой период года и в любую погоду.  На вело на 28" можно все вложить пожалуй в внутрирамную сумку и подсидельную сумку, без рюкзака штанов.
За ссылки на сайты легкоходные спасибо. Если выйдет заделать сайт новый, статей на него много, но они в компе. голове, и надо откатать на своей спине. Человек с 6-10 уже желают обновиться на легкоход. Один смотрю даже не с Украины,  создал тут этот пост.
Повторюсь но раздвину. если Вы здоровы как бык, то можете не читать легкоходных постов.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Хожу так уже несколько лет, правда, в теплый сезон и по своим волгоградским пампасам. Зимой на мне еще ледобур и чемодан снастей :) Снаряжение - самое легкое и компактное из того, что смог найти в магазинах и через Интернет. Ничего лишнего, но без ущерба для комфорта. Причем вес и объем снаряжки постепенно снижается с появлением более легких элементов; здесь еще есть куда развиваться. Продукты - сублиматы или какие-нибудь "горячие кружки" + подножный корм, в основном, за счет попутной рыбалки. Матрасно - да, но цель моих походиков - исключительно отдых, а не "борьба и преодоление". И здоровье у меня одно.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Мне ответ про 120 л любимого рюкзака понравился.
В легком связка =  рюкзак(ну нет таких пока ни в России ни на Украине, у буржуев ЕСТЬ), коврик, спальник (не видел пока на 600-700г из отборного пуха. БАСК ставит пух попроще в легкие. но с пивом потянет, остальное чина про-во за очень не малые как для лета копейки ( не все проживаем в Москве или имеем свою буровую))+
палатка - бейте не бейте себя в грудь, с весом в 600-700г на двушке, с нормальным проветриванием, толковым внутри объемом найти сложно. остальное - одежка, тапки. терма - уже присутствуют. Радует.
Слыхал и ранее про легкоход, но в прошлом году ПВД на недельку с торбой на 70л достала. сел и начал потихоньку шарить буржуев. Нашел ОЧЕНЬ много чего интересного. Людина одна пообещала зделать толковый скелет сайта, тогда навешаю и фото и ссылки и постараюсь перевести на рус то о чем пишут.
Метрам не надо, они и сами все знают, но думаю наберется со временем не мало и у нас людей, которые скажут спасибо за информацию и рюкзаки на 40л на недельные походики за здоровьем.    А дети? 120л на ребенка. это слегка терор.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Я так хожу или стараюсь ходить в среднегорье (Типа Центрального Кавказа). (все взвешено лично)
Часть списка снаряжения:
Рюкзак Redfox Recer 40 c нашитой внешней навеской (800 г)
Спальник Redfox Phantom D2 (670г (из них 300 - пух))
Палатка Redfox Light Сircle (1800г) (можно брать на троих)
Ниж. Обвязка Beal Aero Ligh - 270 г (L)
 


 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Всем еще раз привет, спустя столько времени... ! :-)
Как я понял не согласных здесь больше чем согласных. Так что приглашаю к частному обсуждению в Клуб Сверхлегкий туризм ! на сайте http://vkontakte.ru (полный адрес http://vkontakte.ru/club637348)

До встречи !

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию