Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вот ведь как...
 
http://taganok.ru/index.php?n=20493
;
 
Re: Вот ведь как...

Там еще и комментарии оказались ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересные... Ничуть не уступают по своему накалу, апофигейности и т.д. основному событию :-)))

 
Re: Вот ведь как...

Нда, ещё бывает? Думал, это уже в прошлом. Желательно иметь в группе оружие и связь.
В свое время на Мологе местные пытались давить лагерь, где в палатках спали дети, Уралом. Были нейтрализованы адмиралом (пояс карате) и другими отцами. А могло бы быть очень плохо.
Комментарий "Лучше бы отдали деньги и все что требовали. Явно что убивать они никого не собирались. Тем более если не было оружия в группе, то есть противостоять было нечем. Непонятна такая жадность и трепетность к шмоткам. Тем более если сошлись на 300р и банке тушенки."
А потом с каждой группы будут собирать дань.
Что делать? Если в группе женщины, дети и нет оружия?


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Вот ведь как...

Ты это только сейчас увидел? ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вот ведь как...

Увидел случайно. По рсс подписан на рассылку новостей с ww-video.ru От туда и пришло. Ну вобщем случай-то не суперстарый, потому есть над чем задуматься...

 
Re: Вот ведь как...

Ходите в места где нет людей, и будете гарантированы от подобных встреч. Хотя...  Алтай, Тува, Бурятия -  издавна имеют плохую славу, в отношении к туристам местного населения. У нас на крайнем севере, отношение к туристам прямо противоположное - любому незнакомому человеку готовы оказать помощь, приютить на ночлег, поделится продуктами и при этом не возьмут денег.

 
Re: Вот ведь как...

+++...Нда, ещё бывает? Думал, это уже в прошлом...+++
Володя, набери в тындыксе "Балыктыг-Хем напали" - как детектив читаецца
хотел в этом годе там поплавать, но передумал. А Климин говорит, что в нашей МКК давно уже верховья Енисея красным заштрихованы.
На Алтае в этом плане поспокойнее, но пригнать табун к тебе в лагерь - это запросто

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Вот ведь как...

вообще я вот замечал, что у представителей тюркских народностей, сколько я с ними ни общался - если выпьют, крышу отрывает напрочь. пьяные славяне тоже не подарок, но пьяные тюрки - это вообще ураган какой-то. причём когда трезвые - милейшие люди. но трезвыми в сельской местности они, увы, редко бывают :(

 
Re: Вот ведь как...

Они все ураган, когда за ними менты не присматривают. Так што не важно тюрки или не тюрки.
До Балыка 2 дня на оленях, вот и безобразничают тама. А на том же Чуйском тракте всё сильно спокойнее

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Вот ведь как...

А вот правда. ЗАЧЕМ ходить там, где есть проблемы с местными. Тем более - такими проблемами. Оружие в группе - оно конечно, неплохо, только будет ли реальная возможность им воспользоваться (не в смысле "стрельнуть - зарезать", а в смысле последующих проблем)?
Да два-три года пробойкотировать эти районы - они сами приглашать начнут.
А Россия, слава Богу, большая. Можно кучу мест найти на любой срок, кошелек, возможности и силы.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Вот ведь как...

> А вот правда. ЗАЧЕМ ходить там, где есть проблемы с местными.
У некоторых тупо нет загранпаспорта.
У других проблемы с шенгенской базой данных.
Третьим просто противно иметь с этой базой и окружающими ее порядками дело.

> А Россия, слава Богу, большая.
и везде в ней, где живут люди - можно легко и непринужденно нарваться на проблемы. В лучшем случае - камень с моста, в худшем - вооруженный грабеж, от подмосковья и до самых до окраин.
А где люди совсем не живут - обычно мерзкое болото, где и делать в общем нечего. Потому и не живут, иначе бы - жили.

> Можно кучу мест найти на любой срок, кошелек, возможности и силы.
назовите первые пять




 
Re: Вот ведь как...

""...Да два-три года пробойкотировать эти районы - они сами приглашать начнут...""

Это вряд ли.  С туристов местное население практически ничего не имеет. На примере Тувы, это заброска и парочка меленьких турфирм, всё это находится в Кызыле и на ситуацию на местах конфликтов эти заинтересованные лица никикакого влияния не имеет.
По балыктыг-хему сплав безопасно начинать от устья Милзея, вся населёнка позади впереди только ненавязчивые староверы, которых если не трогать сами не начнут. Да  и в спортивном отношении выше кунгуртуга ничего нет, правда места красивые, но населения летом  много.
Сейчас в кунгуртуке появилась мобильная связь ( билайн ), так что при случае в его окрестностях можно подать весточку.

Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Вот ведь как...

===У нас на крайнем севере, отношение к туристам прямо противоположное - любому незнакомому человеку готовы оказать помощь, приютить на ночлег, поделится продуктами и при этом не возьмут денег.===

Коля, когда у вас на севере будет столько же туристов как на Алтае или Бурятии, отношение тоже измениться на противоположное - всех не приютишь и не накормишь, и убытки можно поиметь, например в виде пожаров или воровства. Туристы тоже любят прихватить что-нибудь на сувенирчики.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вот ведь как...

Коля, когда у вас на севере будет столько же туристов как на Алтае или Бурятии, отношение тоже измениться на противоположное **************

А унас на Кавказе туристов всегда было оч-чень много.
А отношение всегда было от хорошего до очень хорошего
.По обе стороны хребта.
Конечно случаи были но как исключение.
Теперь сложнее.:((

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вот ведь как...

А Россия, слава Богу, большая.
и везде в ней, где живут люди - можно легко и непринужденно нарваться на проблемы. В лучшем случае - камень с моста, в худшем - вооруженный грабеж, от подмосковья и до самых до окраин.
****************************
Наши сплавлялись по Кубани на байдарках и попали- несколько км. по берегу гнался мужик с ружьем
и стрелял.
Обошлось парой дробин под кожей.
Правда надо признать что сперва они довольно невежливо послали их пьяную кампанию  на три буквы.
А потом уже пришлось за байдаркой прятаться как при форсировании Днепра

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вот ведь как...


Я работаю на жилых домах- и напрягает вовсе не высота.
Люди.
Среди которых процент алкашей и просто придурков иногда весьма высокий.
Поэтому выработались подходы обеспечивающие более менее спокойную безопасную работу.

Это в первую очередь корректность и аккуратность обращения.
Ну и миниимально светиться.
Тоже касается и отношений с аборигенами.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вот ведь как...

Что ж, отвечаю...
Насчет загранпаспорта... - у меня его нет.  Хожу только по России. И за рубеж (даже ближний) не хочу.  И проблема была только один раз в лихие 90-е. Да и то по нашему незнанию и глупости....  
А где и что я видел:
- р. Великая. От верховий (Новосокольники) до Идрицы. Деревни - есть, редкие, пустынных, оторванных мест - полно. В нас. пунктах (Копылок) закупались.  Бех проблем;
- р. Сережа (тверская обл). по весне. За неделю - ни одного жилья и человека. Без проблем.
В Карелии (сам не был) я не слышал про серьезные проблемы, несмотря, что людей там много.
Это то, что достаточно дешево.
Теперь подороже. (тыс 20-30).
Сибирь.  
Реки Сарчиха (170 км - ненаселенка),        Дубчес (450 км, из них 250 - ненаселенка, далее - есть староверы  - практически не общаются,)  без проблем,       Подкаменная Тунгуска 1700 км,( сам ВСЮ не ходил - ходили знакомые)  - проблем ни у кого не было,       Большой Пит (200 км + заброска) - без проблем, на выброске - радушный прием. Добавим - красота, а не "мерзкие болота".
А (извините за каламбур), по собственному  раздолбайству можно всегда проблемы найти даже там, где их и нет.

Я ответил?

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Вот ведь как...

Думаю - нет, Андрюха;) Просто Алексу нафк не нужны перечисленные тобой речки (хотел бы я посмотреть, как он 1700 кэмэ на игровухе полиэтиленовой;)), а ты не ходишь на такие, на какие ходит он. Отсюда отсутствие взаимопонимания;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вот ведь как...

фокус в том, что если у кого-то еще не было проблем с населением нашей чудной страны, то это еще не значит ничего особенного, у меня тоже больших таких проблем не бывало - ну украли кой-чего кой-где, ну приходили в лагерь "поговорить", ну так, без выстрелов как-то обходилось. Но это - мое личное везение, которое рано или поздно кончится, как ни старайся подобных встреч избегать.

Теперь по перечисленным - ну на Великой с Сережей мне делать особо нечего (да и плавать там на день по каждой), кстати то что вы там не видите местных не значит что они вас не видят ;-) Карелия? Спросите яндекс про 'Энгозеро', 'Боярский' (эти вроде успокоились - молодь подросла, кто-то в армии, кто-то благополучно убит, кто-то наконец сел), 'Алакуртти' (чем дальше тем хуже), в Лоухах и Надвоицах в общем-то тоже можно нарваться, если в неудачное время оказаться в неудачном месте, причем в Надвоицах это место - вокзал (а это все - точки заброски/выброски, не обойдешь). Про "пьяную молодежь на мотоциклах" из Борового только что тут же писали. Вам сильно хочется от нее прятаться?
Ну а бросить палатку без присмотра думаю уже нигде там нельзя.  Как вы думаете - в соседней Финляндии, к примеру, из оставленной прямо на парковке палатки что-нибудь пропадает?

За эвенкию правда не скажу, ну, кроме того что болота это и есть. Красиво, возможно, но - таки болото. А вот  ТАК там - бывает? ;-) (специально для Туча выбрана фотография участка 2 кс) Ну или так... Один из немногих относительно безопасных оазисов на Кавказе.

а это уже не Россия Загран не нужен, нужно не обращать внимания на автоматные очереди где-то неподалеку.

Альтернатива этому - либо прятаться все в большие и большие болота, либо ездить туда, где нет потомков строителей коммунизма.


 
Re: Вот ведь как...

Советую ещё раз внимательней прочесть хотя бы это: http://skitalets.ru/books/opasnost_vladsplav/  
*****************************************************
"""Помни - тебя сюда никто не звал и ничего тебе не обязан делать. Ни заботиться, ни кормить, не отвозить. У него свои планы.
У него свои планы, в которых тебя не было."""
***************************************************
И всегда помнить об этом.

 
Re: Вот ведь как...

Да уж, в своей стране, на Родине, а должны прятаться по болотам, как какие-то оккупанты. До чего же мы дожили? Какой то дурной сон, только уже вот 18 лет на просыпаемся никак.


 
Re: Вот ведь как...

Не, ну тут я спорить особо не буду. По ближнему подмосковью (к примеру), я без двух пулеметов (один работает, один  остывает), я не пойду. Да и вообще не пойду. Поэтому и катаюсь подальше. И не имею проблем с местными...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Вот ведь как...

В прошлом году после инцидента на Энгозере (см. мое сообщение "Энгозеро ночью") мы обсуждали проблему, "что делать"? Защищаться, нападать, соглашаться? Уверен, что соглашаться нельзя, потому что тем самым мы подписывем приговор следующим за нами группам. Подонки будут наглеть и наглеть.  Но что делать группам с детьми, у которых нет оружия и даже карэтиста? И возможности ходить туда, где людей нет? Я для себя решил: не буду приобщать детей к походам. Или настраивать на походы по Канаде или Гренландии с Новой Зеландией. Факт прост и очевиден: страну у нас отобрали. Кто-то тут верно заметил: у себя дома - и прятаться по болотам? Мне 47, и я давно не чувствую в России себя, как дома, хотя прожил здесь всю жизнь.
Кстати, маленькая добавка. У меня есть знакомые, которые чуть не каждый год ходили по ;Киржачу. В очередной раз поехали, муж, жена, сын 12 лет, дочь дошкольница (лет 12 назад было). Вечером приходят к ним в лагерь местные и сообщают, что если через час они еще будут здесь, всех перережут. Они в час уложились. Больше в походы не ходят. Представьте на минутку: ночь, маленькие дети и жена, и вы на берегу беззащитные перед хозяевами страны. Я в таких ситуациях не бывал, но сейчас пишу - и мороз по кожк.


 
Re: Вот ведь как...

+++По ближнему подмосковью (к примеру), я без двух пулеметов (один работает, один остывает), я не пойду. Да и вообще не пойду. Поэтому и катаюсь подальше. И не имею проблем с местными...+++

Андрей, это - не тебе конкретно, а вообще по теме.
Не боюсь я этих "братьев"...когда один, или в спортивной компании. Да и сами они, видя группу из 6-8 мужиков, не особо лезут общаться. А однажды на Протве (МО) мы сами "оповещали" местное население, которого там очень густо, многочасовой пальбой из помповика. Ни одного местного в районе стоянки за весь поход не видели.
Проблема же возникает, когда идет группа с женщинами и детишками. Тут уже приходится заботиться о безопасности, и не только своей. В любом случае, зарегистрированный ствол в группе - не помешает.
А по Подмосковью и другим густонаселенным районам приходится ходить постоянно, выходных-то только два. :((



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Вот ведь как...

> Советую ещё раз внимательней прочесть хотя бы это
"я глупостей - не чтец, тем паче - образцовых". (бегло пробежавшись по тексту - кстати, поаккуратней с укусами "наших змей". Очень распространенное и опасное мнение. Эта вот - вполне себе наша, и не надо ее кусать, она суко опасная. И яд у нее помощнее, и сами железы побольше чем у нашей всем знакомой гадины обыкновенной. (только учтите что она вовсе необязательно такая красивая, этой оранжевой полосочки запросто может не быть)

> У него свои планы, в которых тебя не было.
основная беда на территории ex-эсесесэрии  - именно в том, что тебя в них - было, и было - в качестве добычи или источника развлечений. Там где твое появление вообще не предусмотрено - как раз крайне сложно поиметь какие-либо проблемы.

А с людьми, готовыми кормить-возить-даже и заботиться, если такое случилось что не можешь о себе позаботиться сам - проблем нет, в том числе и с их наличием в любом месте, по ту сторону колючки как раз сложнее. Если бы кроме них никого бы и не жило - был бы рай. Ну, почти.


 
Re: Вот ведь как...

===Вечером приходят к ним в лагерь местные и сообщают, что если через час они еще будут здесь, всех перережут. Они в час уложились. Больше в походы не ходят. Представьте на минутку: ночь, маленькие дети и жена, и вы на берегу беззащитные перед хозяевами страны. Я в таких ситуациях не бывал, но сейчас пишу - и мороз по кожк.===

Был в подобной ситуации - пьяные буряты всю ночь грозились зарезать. Так получилось, что эти самые буряты через неделю вывезли нас в жилье, пригласили к себе переночевать, накормили. Не надо сразу в драку лезть - местные имеют больше прав на свою землю. Не надо забывать кто у кого в гостях, и что Вас туда никто не звал.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вот ведь как...

Не могли бы Вы уточнить, на что имеют право люди, которые имеют больше прав на эту землю: может, пару раз изнасиловать всех женщин в группе? Или отбить почки всем детям? А насчет того, что никто не звал, даже комментировать странно. Какая-то уголовщина: ты на нашу улицу не ходи, а то в глаз дам! Во всех рассматриваемых ситуациях туристы ведут себя совершенно мирно, а подонки их то "Уралом" давят, то конями

 
Re: Вот ведь как...

Не понимаю к чему Вы это сказали?
Особенно вот эту фразу:
"Не надо сразу в драку лезть - местные имеют больше прав на свою землю. Не надо забывать кто у кого в гостях, и что Вас туда никто не звал."

Вы хотите сказать, что когда к мирным людям, приходят такие вот .... бандюги(назовем вещи таковыми какие они есть), то надо было никуда не убегать, не спасать жизни близких.. а смиренно ждать заслуженной кары? Заслуженной, оказывается уже даже потому, что этих мирных людей, эту семью, туда никто не звал из местных гегемонов и у них много больше прав на эту землю.
Сорри, но как-то так приходится Вас понимать или я не уловил тонкостей? Кстати, я не смог найти даже намеков, что кто-то из туристов лез в драку или как-то либо вообще задевал местных, в данном конкретном случае.

Для справки, Киржач - это речушка в сотне верст от Белокаменной, в окрестностях города Александров. Фактически ближнее Подмосковье, по-моему вполне «законное» место отдыха жителей Москвы. Места там нервные, по той простой причине, что  не в такие уж далекие годы туда расселяли неблагополучных граждан столицы, пресловутый 101 км.  Но испрашивать у них разрешение на посещение, по-моему это слишком.

Алексей.

 
Re: Вот ведь как...

========Больше в походы не ходят.=============Надо быть очень смелым, точнее мягко говоря не разумным человеком, чтобы в таком составе ходить по средней полосе. А с другой стороны , если тебе на московских улицах кто то пригрозит , что теперь по улицам не ездить или не ходить. Сейчас есть разного рода средства начиная от обычного гладкоствола -видимо надо просто оценить свои возможности по применению оружия самообороны против человека , а далее либо тихо убираться от уродов , либо первый в воздух ,а второй по ногам ,да и топор под рукой не помешает . У нас как то был похожий случай ,только притопали они часа в 4  утра просили деньги или водку ,грозили порезать палатку ,  у меня было ружо, но обошлось слава богу даже без демонстрации оного .Мы просто вылезли из палатки ,понимая ,что уснуть уже не придется, достали два топора и один стал колоть дрова , а я взял какую то деревяшку и стал из нее делать кол . Все это происходило молча - и через несколько минут господа (как потом оказалось это были даже не местные , а высланые за пьянство на сенокос из Архангельска -) тоже молча удалились и больше мы их не видили.

 
Re: Вот ведь как...

у меня, похоже, дежавю...

ну, про анонимов-то вообще речи нет...

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию