Страницы: 1 2 3 След.
RSS
На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист
 
На Алтае подросток, расстрелявший палатку с туристами, приговорен к 160 часам исправительных работ.

13.07.2010, Барнаул 15:14:26 В Республике Алтай Улаганский районный суд вынес обвинительный приговор несовершеннолетнему местному жителю, выстрелившему из огнестрельного оружия в палатку с туристами. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

Установлено, что в июне 2009г. туристы из Новосибирска остановились на ночлег вблизи реки Башкаус в урочище Кыралу-Ак на территории Улаганского района. Около трех часов ночи их стоянку заметил проходивший мимо несовершеннолетний. Без каких-либо причин он выстрелил в палатку отдыхающих из нарезного огнестрельного оружия. Трехлетняя девочка получила травму правового коленного сустава. Суд признал подсудимого виновным по п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением оружия), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и приговорил его к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов.


Взято отсюда: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100713151426.shtml
;
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Я уже не раз говорил, нечего на Алтай кататься. Можно, конечно, "подготовиться" к встрече с аборигенами, но надо? Мы же отдыхать едем, а не воевать. Россия большая (пока), рек, в том числе,  с экстримом вполне хватает.  А два-три года бойкота - шелковыми станут (денег то ощутимо мень будет). Подобная ситуация была в Киргизии. Потом власти поняли, что турист - это деньги, возможность развития. Теперь там турист - лицо неприкосновенное. Хотя, от случайносте, конечно, не застрахованы. Особенно нынче..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Андрей, +100 по всему сказанному!

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

>Около трех часов ночи их стоянку заметил проходивший мимо несовершеннолетний.>  Это  означает, что люди  стояли  а) неподалеку от жилья;  б) рядом с  дорогой и на виду.  Что в этих местах является вопиющим пренебрежением  элементарными мерами безопасности. Пенять данные товарищи-туристы могут только на себя. Случай не первый.  Оружия на руках у  аборигенов - полно. Жизнь  пастуха и охотника - тяжела и небогата. Молодые отморозки (особенно после пары стаканов) вполне искренне считают ВСЕХ туристов богатыми бездельниками, у которых не грех изъять то, что  нажито нещадной эксплуатацией бедных алтайских пролетариев. Так что ухо надо держать востро.

P.S.  Вдали от поселков, когда закончилась выпивка и аборигены занимаются честным трудом, безобразий, как правило, не происходит.  Несмотря на почти поголовное вооружение мужского населения.

Доброе слово и револьвер - гораздо гораздее, чем просто доброе слово.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

=====Жизнь пастуха и охотника - тяжела и небогата. Молодые отморозки (особенно после пары стаканов) вполне искренне считают ВСЕХ туристов богатыми бездельниками, у которых не грех изъять.... ====

В деревне на речке Дон зарплаты у людей 4 т. руб, тоже, кстати, в основном в скотоводстве все заняты... . Эти зарплаты им на момент мая сего года не выплачивали 4 месяца. Берег Дона весь в богатых  московских туристах , приехавших на дорогих машинах , и никто  в них не стреляет, даже спьяну... Притом что  все абсолютно местные жители считают нас (туристов)  богатыми бездельниками  ( я со многими людьми пообщалась)))

Поэтому туристы на Дону  обнаглели до такой степени, что никуда  не прячутся  и видны и с дороги., и  с парома, и вообще откуда хошь)))  
И даже я сама ночевала одну ночь прямо в кустах поселка городского типа - меня тоже никто раскулачивать не пришел...

Думаю, если бы на Дону такой случАй  произошел, местные власти бы шмон навели по полной программе...  Потому что туристы - это деньги, и там это хорошо понимают.
 


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

***от случайносте, конечно, не застрахованы***
Дык об случайностях и речь! Не хватало еще системных отстрелов туряг... Проблема в том, что случайности случаются слишком часто. И не только на Алтае. Чем, кстати, Алтай хуже/лучше остальных "богатых природой" территорий? Ничем не хуже и не лучше ИМХО. То же самое бывает и в Томской и Иркутской областях, и в Красноярском крае и т. д. И вряд ли кто-то там будет страдать от недостаточного развития туризма...

Edited by vovik on 15/07/10 09:17 AM.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Ну да. А в низовьях Волги туристы обнаглели до такой степени, что ведут ночные бои с экспроприаторами, огнестрельное оружие массово применяется  с обеих сторон (покопайтесь на Ганзе, видел эту историю там, раздел - самооборона, ссылку искать лениво). Местные отморозки/браконьеры/пираты весьма хорошо понимают, что туристы - это деньги. Но несколько по-своему. Сегодняшний пост об убийстве на Байкале - лишнее тому подтверждение.

Доброе слово и револьвер - гораздо гораздее, чем просто доброе слово.

Edited by Dmr17 on 15/07/10 01:31 PM.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Да, я про Волгу читала.... Это, скорее только подтверждает мысль о том, что такие случаи происходят  с "благословения " местных властей и исполнительных структур, а нищета и тяжелый труд отступают далеко на задний план... Т.е , если можно так сказать, менталитет аборигенов, сформированный в рамках какой-то определенной концепции развития региона.

Вот смотрите, в исходном посте - суд рассмотрел :  по п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением оружия), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и приговорил его к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
То есть вопрос, откуда , собсно у подростка оружие, надо думать , спущен на тормозах...
 А  160 часов обязательных работ в данном контексте можно рассматривать просто как денежный  штраф  ( напрямую, так понимаю, его взять нет возможности)

Представьте, что тоже самое произошло бы в Москве - пацан бы взял у папы ружжо и прострелил бы ребенку коленку.
Уверяю вас, дело бы получило широкую огласку, вызвало бы общ. резонанс, и 160-часами пацан бы не отделался. Заодно бы и папе его навешали... Впрочем, конечно, смотря какой папа и кто он(((
В Москве примерно такой же денежный штраф назначат, наверное, за то что чел помочился в неположенном месте ))))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

А что в Мск другие нормы стаей УК?
Если бы квалифицировали сие как хулиганство, то отделался бы тем же штрафом, с той лишь разницей что в большом городе его скорее всего никогда бы и не нашли(и не искали бы).

Другой вопрос, какой же надо быть гнидой, чтобы замять очевидное покушение на убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном положении, и переквалифицировать ЭТО  на простое хулиганство, за которое можно отделаться условным наказанием, а то и вовсе легким испугом.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

У меня предложение такое : подождите 5 лет ( а может быть и меньше до его совершеннолетия ) и подайте иск.
Гражданские иски не имеют сроков давности.
Пусть взыскивают 50% его зарплаты до окончания выплаты. В случае отсутствия у него работы можно наложить арест на его имущество. Сейчас сделать это нельзя т.к. он - несовершеннолетний. Только это надо делать, а не прощать, иначе будут совершаться преступления, а если меньше 14 - и убийства сойдут с рук.

В действиях группы тоже были ошибки - остановились недалеко от населенного пункта.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Насколько мне не изменяет память, ответственность определяется возрастом на момент совершения преступления.
За несовершеннолетнего по иску взыскивается с родителей.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Несколько мыслей по поводу вышепрочитанного ...
Они касаются всего обсуждения.

1. Дилетантизм мнений по поводу квалификации совершенного преступления (извините).
(Выводы, а следом и ОБВИНЕНИЯ последовали на основании десяти строк из интернета в которых объективно сообщалось что было совершено преступление и преступник обыл найден и осужден).
Замечу, что преступление было совершено в 2009 году, а приговор вынесен недавно. Смею предположить, что следствие длилось год в связи с наличием объективных причин (говоря другим языком - следователь, а затем суд (видимо района), а затем Краевой суд (если приговор обжаловали) разбирался...
В сообщении ни слова не сказано о том, сколько материалов и в отношении скольких лиц было выделено в отдельные производства (а основания к этому есть). Это к вопросу о "папике" и "местных властях". Бо сообщение этого не касалось - это информация для сми, а не отчет о раскрываемости и количестве переданных в суд дел и их фигурантах...

2. По поводу арестов имущества, сроков давности, взысканий до полной выплаты - см. 1.

3. Смею предположить, что дело таки имело резонанс, т.к. именно о нем прокуратура офоциально сообщила РБК.

4. Дальше - сугубое IMXO.
По поводу "местных", "аборигенов", "бойкотов районов" - скложилось впечатление о легкой (а может и нет) панике ОТДЕЛЬНЫХ представителей Первопрестольной и Окрестностей, столкнувшишся с реалиями "Замкадышей" (РФ).
"Бо мы не поедем - и будет вам КАКА....". Ошибочка. БОЛЬШИНСТВО ЛюдЕЙ в глубинке давно уже живут без "подпитки" со стороны МСК. Исключение составляют - довольно узкая прослойка связаннная с коммерческой туриндустрией (так или иначе), а так же население "раскрученных" труристических "точек" - делающая на "приезжих" свой сезонный "бизнес".

PS
Отморозков, пьяных идиотов, "сознательных" воров, можно встретить в любом регионе (см. случай на Мсте).
Мое глубокое убеждение - все они должны получить, но ПО ЗАКОНУ, так же как и тот, который прострелил ногу трехлетнему ребенку ...  

PS 1 Во избежание перерастания обсуждения в этом форуме в другую плоскость предлагаю желающим у Костра инициировать темы из серии:
[Политика] Почему в РФ такие хреновые законы? Кто виноват?
[Политика] За что не любят отдельных МСК?

:-))))))

Edited by Ник on 17/07/10 01:25 AM.

Edited by Ник on 17/07/10 01:29 AM.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

> Дилетантизм мнений по поводу квалификации совершенного преступления
нужно ли быть мастер-поваром чтобы отличить дерьмо от конфеты?

> Выводы, а следом и ОБВИНЕНИЯ последовали на основании десяти строк из интернета
> в которых объективно сообщалось что было совершено преступление и преступник обыл
> найден и осужден
нет, в которых сообщалось что найденый преступник наказан не был. (осужден, не осужден - мне по большому счету похрен. Не похрен что он так и бродит по окрестностям своего поселка, вероятно уже с новым ружьецом.)

> Смею предположить, что следствие длилось год в связи с наличием объективных причин
а я смею предположить что эта причина - определенная небольшая сумма денег. И мое предположение ничуть не хуже вашего.
Имея некоторые представления о том как работает наша судебная система, где гораздо более серьезные приговоры за всякую ерунду выносятся за несколько месяцев. А затянуть дело - обычно первый вполне стандартный шаг к его спуску на тормозах.

> Смею предположить, что дело таки имело резонанс, т.к. именно о нем прокуратура офоциально сообщила РБК.
угу, и сообщила такое, что самому тупому прокурорскому писаке должно быть понятно, какую реакцию это сообщение вызовет.

> Исключение составляют - довольно узкая прослойка связаннная с коммерческой туриндустрией (так или иначе)
угу, очень узкая - особенно в это легко веришь, глядя на сплошной, почти без разрывов, забор, вдоль берегов нижней Катуни. Кстати, ваша экономическая грамотность похоже столь же вами переоценена как и юридическая. Подсказываю: когда владелец забора строит себе этот забор - в "узкую прослойку денег от туриндустрии" добавляются люди, которые забор сделали, которые его привезли, и которые его установили. А когда на вырученные с калитки в том заборе деньги он себе строит дачу - ну, дальше сами продолжите цепочку. Деньги отнюдь не остаются навечно в карманах - они имеют свойство тратиться, и тем самым достаются людям, вроде бы никак с той индустрией не связанным.

> а так же население "раскрученных" труристических "точек" - делающая на "приезжих" свой сезонный "бизнес".
ну так вот, к вашему сведению, изрядная часть Алтая и есть такая туристская точка. А больше там, в общем-то ничего и нету, ни промышленности, ни значимого сельского хозяйства (для алтайского края чуть иначе, но тоже в общем не фонтан). Горы вот есть, и их продажа оптом и в розницу действительно является одной из неслабых составляющих местной экономики.

Я, конечно, не верю что будет какой-то бойкот или хоть что-то изменится - в любом случае только очень отчаянные и богатые люди могут позволить себе отдых в России, и они не откажутся от своих планов из-за такой ерунды, как выстрелы по палаткам.

> Отморозков, пьяных идиотов, "сознательных" воров, можно встретить в любом регионе
только не в любом регионе эти отморозки, уже будучи отловленными и передаными в судебные органы, отделываются даже не условным тюремным сроком.

> Почему в РФ такие хреновые законы? Кто виноват?
в РФ законы хреновы в абсолютно противоположном направлении - в навешивании безумных кар за "преступления", не наносящие никакого вреда людям (это для тех у кого нет денег заплатить судье, или где есть у кого денег заплатить за то чтоб сел и на подольше). А здесь имеет место обход этих законов людьми, которые должны осуществлять и контролировать их соблюдение. Это вот - гораздо хуже чем просто один отморозок с оружием. Впрочем, их там, конечно же, не один.


 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

=====скложилось впечатление о легкой (а может и нет) панике ОТДЕЛЬНЫХ представителей Первопрестольной и Окрестностей, столкнувшишся с реалиями "Замкадышей" (РФ).=====

Впечатление у вас сложилось неверное.
В гражданской жизни я бы  не пошла в гости к людям которые меня не ждут, откровенно мне не рады , более того, напились и   ждут на ком бы сорвать зло..

Выбор, славу богу сейчас есть куды ездить...А при нынешних внутренних ценах на билеты, заброску-выброску  и проч.   уже можно спокойно в сторону всяких зарубежных европ и  америк смотреть... Если мне и моим деньгам не рады - да  на здоровье, я их в другое какое место отвезу.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

+++++Если мне и моим деньгам не рады - да на здоровье, я их в другое какое место отвезу. ++++

+1


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

++++ Впечатление у вас сложилось неверное...

Мое "впечатление" не относится к Вам лично, но оно сложилось на основе личного общения с "аборигенами" и ОТДЕЛЬНЫМИ представителями Славного Города и его окрестностей за их пределами (в т.ч. и на маршрутах).... А так же после чтения интернет ресурсов где этот вопрос обсуждался и люди на полном серьезе давали советы типа - когда будут спрашивать вы откуда - говорите - да из подмосковья мы, а лучше говорите - из Рязанской (Владимирской, Ярославской и.т.п. области). Проблем в этом случае значительно меньше... :-(((((

С чего бы такие советы?


++++ уже можно спокойно в сторону всяких зарубежных европ и америк смотреть....

Ага ....

http://travel.mail.ru/news/55953/

Специально не искал, просто на глаза попалось....

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

А надолго ли хватит этих рек и такая ли большая эрэфия? А случай на Мсте и др.? Пора бы наконец осознать , что война постучала в дом. Не быть готовым - преступная халатность и гопота этим охотно пользуется. Вот когда у гопоты сложится образ, что турист это не "интеллигент с руками растущими из одного места" а МУЖИК владеющий рукопашным боем, огневой подготовкой и с  ружьем -  случаев насилия скорее всего поубавиться. И не надо надеяться что государство поможет, оно обеспокоено совсем иными проблемами. А про отдых в странах победившей демократии, что- то я сомневаюсь, что там будет дешевле. Друзья вернувшиеся из Финляндии что-то не рассказывали о дешивизне отдыха. Да и костер не дадут развести где хочешь, и рыбу будешь ловить строго по лицензии. Короче отдых в кемпинге в парке нельзя сравнивать с тур. походом.  Или имеется в виду "отдых" по горящей путевке в Турции? Ну это то конечно будет дешевле.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Вот когда у гопоты сложится образ, что турист это не "интеллигент с руками растущими из одного места" а МУЖИК владеющий рукопашным боем, огневой подготовкой и с ружьем - случаев насилия скорее всего поубавиться.====

Вы знаете. мне совершенно не хочется заниматься рукопашным боем,покупать и носить с собой в походы ружьё, и так железа в похоже хватает. Интересно скажем на Эльбрусе с ружом турист будет смотрется :)
Походов у меня под три десятка, а случаев конфликтов ни одного.
И не потому что везёт, а потому как другие методы есть, и более действенные.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Ахти батюшки! Чур меня! Чур! Что вы такое говорите! ЗДЕСЬ! Как можно!  Милитаристы конченые на "Ганзе" собираются! А здесь все больше люди доброй воли, почтенные, сводолюбивые, либеральных опять же взглядов, права человека чтущие,  в Страстбурский суд верующие. Калаш - это в кино про плохих парней. Какая такая огневая подготовка? Может быть, еще и Уставы Вооруженных Сил почитать посоветуете? В гробу их видали.. И потом - какая гопота? Гопота в совке осталась. А у нас в прекрасном, свободном обществе равных возможностей остались лишь отдельные несознательные граждане, не до конца осознающие, какие зияющие высоты открывает перед ними интеграция в общеевропейский дом гомосеков и педофилов. А Вы все: война, война постучала в дом. Нету этого ничего. Сказки все это. Выдумки антиглобалистов и Гринписоненавистников. Так то вот.

Доброе слово и револьвер - гораздо гораздее, чем просто доброе слово.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

++++Может быть, еще и Уставы Вооруженных Сил почитать посоветуете? В гробу их видали.. ++++
При всем уважении к Вам, любой боевик начинается с нарушения устава о несении ПКС о))) Кроме того все что там (УВС) написано имеет под собой вполне кровавую окраску - зря Вы так. А на Ганзе есть вполне адекватные челы - часть из них и  здесь есть.  Впрочем, кажется мне, это послание в никуда.....

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

++++ Ахти батюшки! Чур меня! Чур! Что вы такое говорите! ЗДЕСЬ! Как можно!....

Эмоции.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

***Походов у меня под три десятка, а случаев конфликтов ни одного.***

"Ведь сплавляющийся по реке человек является прекрасной мишенью, совершенно беспомощной (в него могут стрелять много раз, пока не попадут, а он ничем ответить не может). Но мне повезло --- в меня никто не стрелял."
Из книги В. Лысенко "На катамаране с высочайших вершин мира"

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

++++мне совершенно не хочется заниматься рукопашным боем,покупать и носить с собой в походы ружьё, и так железа в походе хватает.++++
Это Ваш выбор. И я его тоже уважаю. А кому хочется? На работу тоже не всем хочется ходить. Вес ружья кстати - 3,5 кг. При стартовом весе барахла у семьи из 4-х человек в водный поход на 2 недели в 100 кг это не так уж и много?  Хожу около 15 лет и тоже не было конфликтов (сплевывает через левое плечо). С методами (маскировка+осторожность да?) тоже согласен. Только это не значит что всю жизнь так будет везти.  Когда в группе есть ЖЕНЩИНЫ и ДЕТИ - МУЖИК не имеет права рисковать. Походы на Эльбрус с ружьем здесь даже не рассматриваю.  Вы бы еще в Чечню предложили прогуляться. Кавказ - территория потерянная для эрэфии. И таких территорий при нынешней тенденции будет все более и более.  И в этом есть и наша с Вами вина. То что нам проще поехать на коммерческий "сплав" в Турцию, чем взять ответственность за свою землю. (Эх без политики не получается). Это уход от проблемы. И со временем с таким подходом нам останется либо ходить по территории других государств в коммерческие туры, либо в специальные резервации для "любителей природы".

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

>>Нету этого ничего. Сказки все это. Выдумки антиглобалистов и Гринписоненавистников. Так то вот.

угу, примерно так. это я на полном серьёзе.

а тому, кому война в дом постучала, могу только посочувствовать :))) говорят, соли лития от этого хорошо помогают :)))

впрочем, что касается национальных республик - то меня туда и правда не очень тянет. особенно на кавказ.
 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Чтобы попасть на конфликт, совершенно не обязательно ехать в нац. республику.

Совсем недавно была свидетелем разгоравшегося конфликта между туристом и "местным жителем" в лесу  в районе подмосковной Аникеевки: Местный вполне агресивно сдвигал туристские вещи, чтобы собрать около костра опят. (Дело было в сентябре)
Все это сопровождалось теми же аргументами: "Понаперлись тут".

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

не обязательно. но там, по впечатлениям моим и моих знакомых (которым я доверяю, в отличие от всяких анонимов) эта вероятность выше.

а так-то да, уроды везде есть. и среди турья, кстати, тоже (что вызывает ответную реакцию). но так было, так есть, и так будет. ничего нового не вижу.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Спорить не буду.  Из нац. республик бываю регулярно только в Коми.

Там уровень агрессивности местного населения очень низкий.  Чаще бывают случаи воровства, чем нападений.

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

Я Вас поддерживаю. К сожалению, закон не на нашей стороне. Если Вы ЗАХОТИТЕ, и если Вам УДАСТСЯ выстрелить первым (да, вообще-то, и вторым тоже, если уцелеете), Вам придется потом до-олго отмываться... А побеждает, как правило, тот, кто выстрелил первым. И кому легче это сделать? Сплавляющемуся по реке человеку или засевшему на берегу снайперу? (Варианты: Ночующему в палатке или подкравшемуся к ней стрелку? и т. д.)

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

ну, коми-то да... я про неё и не подумал :)))

 
Re: На Алтае подросток, расстрелявший палатку с турист

тут уже давали рекомендации, как лучше становиться на ночёвку. для этого палатку надо ставить на одиноком утёсе, отвесно обрывающемся во все стороны. после того, как вы залезете на утёс, надо в него закопаться на полтора метра в глубину, предварительно обмазавшись солидолом и обернувшись верёвкой из овечьей шерсти. после этого над собой надо нарисовать пентаграмму и развести в ней костёр из пары бочек солярки (сложно, но других методов нет). палатку и байдарку надо закопать вместе с собой. над костром надо закрепить реактивно-шариковый огнемёт с углом поражения в 360 градусов, срабатывающий от первого пука хозяина. это единственный способ, по-другому никак нельзя.

з.ы. к пандарею или тучу: у меня опять паранойя или...?

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию